Дело №1-13/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Казань 16 февраля 2011г.
Судья Вахитовского районного суда г.Казани Никитин Г.Д.
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Вахитовского
района г.Казани Якуповой Р.Ч.,
подсудимого Макарова Р.Г.,
защитника Белавиной Ю.В.,
представившей удостоверение № 115 и ордер № 965,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Альмиевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Макарова ФИО18, родившегося
... в <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г« УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
... <данные изъяты> <данные изъяты> с <данные изъяты>. Макаров Р.Г., находясь в <данные изъяты>, расположенного по <адрес> совместно с ФИО4 и ФИО9, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а также то, что ФИО4 и ФИО9 отвлечены, тайно похитил из кармана юбки ФИО4 кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем деньгами в сумме 4 300 руб., принадлежащие ФИО4 После чего с похищенным Макаров Р.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4 300 руб.
Подсудимый Макаров Р.Г. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в,г»УК РФ не признал и показал, что ... <данные изъяты>. он с ФИО1 ФИО19 встретились в <данные изъяты>, где купили пиво. В процессе распития к ним подошел их общий знакомый по имени <данные изъяты> с ранее не знакомым ему парнем по имени <данные изъяты>. <данные изъяты> сказал, что у него сегодня праздник «День ВДВ» и предложил купить водки, на что он с ФИО1 согласились. Купив водку и закуску, они стали распивать спиртное. Они решили взять еще спиртное, но у них закончились деньги и ФИО20 предложил им сдать свой телефон «Нокия» в ломбард. Они все решили пойти. Дойдя до «Часов» на <адрес>, ФИО1 ФИО21 сказал, что пойдет по своим делам и ушел, а <данные изъяты> предложил подождать их в сквере <адрес> Он и <данные изъяты> пошел в ломбард, расположенный в клубе «<данные изъяты>» на <адрес>, где <данные изъяты> сдал свой телефон за 200 руб. На эти деньги <данные изъяты> купил баллон пиво, который они на двоих распили во дворе одного из домов. Он и <данные изъяты> пошли в сквер <адрес>, где встретили <данные изъяты> В сквере <данные изъяты> они взяли 2 бутылки водки, пиво и закуски и стали распивать. Время было около 22 час. В процессе распития к ним подошел ФИО1, с которым продолжили распивать спиртное. Что происходило в дальнейшем, он не помнит. Помнит только, что оказался в опорном пункте милиции ТК «Кольцо». Каким образом он там оказался, он не помнит, так как много выпил. Помнит, что его доставляли на медицинское освидетельствование. Он не совершал кражу кошелька с деньгами в сумме 4300 руб. у ФИО4. В ходе предварительного следствия он не давал признательные показания. Следователи ФИО5 и ФИО6 во время его допроса оказывали на него физическое и психологическое давление.
Однако в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого от ... (л.д. 13-16) в присутствии защитника Бадрутдинова М.Ф., Макаров Р.Г. вину признал полностью и показал, что ... он вместе с ФИО1 пошли в город гулять. Встретились они в <данные изъяты>. Купили пива, распили его в <данные изъяты> Потом к ним подошел знакомый по имени ФИО22, который был с ранее незнакомым ему парнем по имени ФИО23 С ними они выпили водки. Они отмечали день ВДВ, так как ФИО1 и ФИО24 служили в ВДВ. В Ленинском садике они были до <данные изъяты>. Потом пошли в магазин «<данные изъяты>» на <адрес>, где ФИО1 купил еще бутылку водки. Распивали они ее в самом магазине. Им опять не хватило выпивки, и <данные изъяты> заложил свой сотовый телефон в ломбарде «<данные изъяты>» за 200 руб. После этого купили пива баллон и водки. Расположились вчетвером в сквере <адрес> В процессе распития к ним присоединился еще один мужчина, который в последствии купил еще бутылку водки. Далее что было, он не помнит, но помнит, как он сидел на лавочке вместе с ранее незнакомыми ему девушкой и парнем. Девушка сидела между ними, сначала она вроде стояла, а потом присела между ним и парнем. Когда он сидел рядом с девушкой, он видел торчащий из ее кармана юбки кошелек темного цвета. Он его заметил еще, когда она доставала деньги на бутылку водки, которую они распили вместе с ее парнем. Ему сильно захотелось пить, денег у него вообще не было, поэтому он осторожно достал кошелек из кармана юбки девушки, и сказал, что ему нужно отойти на 10 мин. и он пошел в магазин «<данные изъяты>». Что было дальше, он не помнит. Помнит только, как он находился в СПМ, и как он там оказался, не помнит. Но про то, что он взял кошелек, он помнит точно. Куда он дел кошелек и деньги, он уже не помнит, так как был пьян. Так же он помнит, что сознался в краже девушке, когда был в СПМ. Ему сейчас стыдно за свои действия, раскаивается, обязуется возместить ущерб, причиненный девушке. Со слов девушки в кошельке было 4300 руб. Показания дает добровольно, без оказания на него какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции.
В судебном заседании подсудимый Макаров Р.Г. отказался от этих показаний, данных им в ходе предварительного следствия и пояснил, что его показания записаны не правильно, так как он не давал такие признательные показания следователю ФИО8, которая неправильно записала его показания. Следователи ФИО5 и ФИО6 оказывали на него физическое и психологическое давление. При его допросе в качестве подозреваемого, адвокат не участвовал. В ходе судебного заседания он слышал показания потерпевшей ФИО4, но не согласен с ее показаниями, так как ФИО4 его оговаривает. Причину оговора он не знает. Однако суд считает, что данные показания Макарова Р.Г. являются достоверными, так как они соответствуют обстоятельствам дела, установленными в суде и согласуются с другими доказательствами. Изменение показаний, суд объясняет стремлением Макарова Р.Г. избежать уголовной ответственности за содеянное. К его утверждению о том, что показания в ходе предварительного следствия записаны неправильно, суд относится критически.
Виновность подсудимого Макарова Р.Г. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО12, ФИО1, ФИО8, ФИО6, ФИО14
Потерпевшая ФИО4 в суде показала, что ... около <данные изъяты>. она с мужем ФИО9 поехала в центр города и пришли в сквер <данные изъяты>, где сели на скамейку в сквере <данные изъяты> и выпили пиво. Около <данные изъяты> час. по скверу со стороны театра им<данные изъяты> в их направлении шла группа молодых ребят, в количестве около 6 - 7 человек. Один из этих ребят крикнул в их сторону «За ВДВ». ФИО9 крикнул: «За ВДВ». После этого вся группа ребят подошла к ним. Кто-то из этих ребят сказал: «За это надо выпить». В числе этой группы ребят находился Макаров и <данные изъяты>. Она сходила за бутылкой водки в магазин. Макаров, ФИО9, ФИО25 и другие ребята распили спиртное. Она стояла, а ФИО9 сидел на скамейке. Часть ребят стала общаться между собой, при этом Макаров и ФИО26 присели на скамейку к ФИО9. Кто-то из ребят сходил и купил водку. Все стали пить водку, в том числе и ФИО9. Она водку не пила. ФИО9 и Макаров опьянели. По предложению ФИО9 и Макарова она села между ними. Макаров сидел справа от неё, а ФИО9 – слева от нее. Остальные ребята рассредоточились по всему скверу, а кто-то вообще ушел. Они между собой разговаривали. Затем Макаров встал и сказал, что ему нужно уйти. После этого Макаров ушел. Минут через 10 после ухода Макарова, ФИО9 попросил у нее деньги 50 руб. на сигареты. Она полезла в правый карман своей юбки, в котором лежал кошелек с деньгами, но его в кармане не оказалось. Она сказала об этом ФИО9, который стал спрашивать у находившихся рядом ребят, не видел ли кто-нибудь кошелек с деньгами. Она стала искать кошелек, но кошелька нигде не было. ФИО9 сообщил о краже кошелька с деньгами в милицию. О краже кошелька с деньгами ФИО9 сообщил, проходившим мимо них сотрудникам милиции, которые попросили пройти их в опорный пункт милиции возле ТК <данные изъяты>». Когда она с ФИО9 пришли в опорный пункт милиции, то там находился Макаров. При Макарове она начала объяснять сотрудникам милиции о краже кошелька с деньгами. Макаров услышав её, начал просить извинения, говорить, что это он украл у неё кошелек с деньгами, так как хотел выпить и поиграть в автоматы. ФИО9 спросил Макарова: «Ты украл кошелек?». Макаров ответил: «Да, я». Макаров сказал, что в кошельке находилось 4300 руб. Макаров позвонил по телефону отцу и сказал, что украл кошелек с деньгами. Макаров так же сказал, что деньги он пропил, а кошелек выбросил. Ущерб в сумме 4300 руб. является для неё значительным. Кроме Макарова никто не мог больше взять её кошелек, так как рядом с ней больше никто не находился.
Свидетель ФИО9 в суде показал, что ... около <данные изъяты> он с женой ФИО27 поехали в центр города и пришли в сквер <данные изъяты> где сели на скамейку и стали пить пиво. Через некоторое время к ним подошли незнакомые ему парни в количестве 6-7 человек. Среди них был Макаров. Один из этих ребят крикнул «За ВДВ». Он также крикнул: «За ВДВ». Кто-то из этих ребят сказал: «За это надо выпить». Они совместно стали выпивать спиртные напитки. Через некоторое время к ним подошла еще одна группа людей, которые также стали с ними распивать спиртное. Данные ребята представлялись по имени, но их имен он не помнит. В процессе распития у них закончилось спиртное и ФИО4 ФИО28 ходила в магазин за спиртным. Он, Макаров и другие ребята распили спиртное. ФИО4 стояла, а он сидел на скамейке. Макаров присел к нему на скамейку. Он предложил ФИО4 сесть рядом с ним. ФИО4 села между ними. Макаров сидел справа от ФИО4, а он – слева от нее. После ухода Макарова, он попросил у ФИО4 50 руб. ФИО4 ему сказала, что у неё пропал кошелек с деньгами. Он со ФИО4 подошли к двум парням, сидящим на соседней скамейке и сказал, что у них пропал кошелек, на что парни ответили, что ничего не знают. В это время к ним подошли сотрудники милиции, и он сообщил им о случившемся. Через некоторое время он позвонил по телефону «02» и сообщил о краже кошелька с деньгами, после чего прошел с ФИО4 в опорный пункт милиции, расположенный в <данные изъяты>» <адрес>. В опорном пункте милиции он увидел сидящего Макарова, который до случившегося сидел с ними в сквере им.Тукая на скамейке и распивал спиртные напитки. Он спросил Макарова: «Ты украл деньги?», на что Макаров признался и сказал, что кошелек с деньгами украл он. Он достал свой сотовый телефон и стал записывать на диктофон телефона, как ФИО2 признается в краже. Макаров позвонил по телефону отцу и сказал, что украл кошелек с деньгами. Макаров сказал ему и ФИО4, чтобы он не писал на него заявление в милицию, и что его отец все возместит и даст 5000 руб. в счет компенсации. Макаров продиктовал ему номер телефона своего отца. Он позвонил отцу Макарова по телефону и сказал ему, что его сын украл деньги и попросил у него вернуть деньги и тогда он не будет писать заявления. Отец Макарова ответил отказом и сказал: «Делайте, что хотите».
Свидетель ФИО10 в суде показал, что <данные изъяты>Казани, с ... он находился на дежурстве по охране общественного порядка. ... около <данные изъяты>., находясь с милиционером ФИО11 возле «<данные изъяты>» на <адрес>, они задержали парня, который находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел шатаясь из стороны в сторону и выражался нецензурной бранью. Парень сказал, что его зовут <данные изъяты> и что он служил в ВДВ. Парня по имени <данные изъяты> они доставили в опорный пункт расположенный в <данные изъяты>», по адресу: <адрес>. Сотрудник милиции ФИО12 стал выяснять личность <данные изъяты>, который оказался Макаровым. Сотрудник милиции ФИО12 стал оформлять на Макарова протокол. Затем он с ФИО11 пошли осуществлять обход на территории сквер <данные изъяты>. Осуществляя обход, к ним подошел парень с девушкой, который сказал, что примерно два часа назад у его жены украли кошелек с деньгами в сумме 4300 руб. Он и ФИО11 предложили парню пройти в опорный пункт милиции и написать там заявление, на что парень отказался и ушел. Он с ФИО11 вернулись в опорный пункт. Примерно через 20 мин. от дежурного УВД он с ФИО11 получил сообщение о кражи кошелька у ФИО4 у <адрес>. Прибыв по указанному адресу, там никого не оказалось, после чего они вернулись в опорный пункт милиции. Подходя к опорному пункту, он увидел, что к ним подходит парень с девушкой, который ранее подходил к ним и сказал, что они подали заявку о краже кошелька. Они все вместе зашли в опорный пункт милиции. Войдя в опорный пункт, девушка сразу же указала на Макарова, которого он с ФИО11 привели ранее за нахождение в нетрезвом состоянии, как на парня, который сидел и пил совместно с ними. Девушка спросила ФИО2, где её кошелек с деньгами, на что Макаров сказал, что сидел с ними и пил, после чего украл у нее кошелек с деньгами. Куда Макаров выкинул кошелек, Макаров пояснить не мог. После чего муж потерпевшей девушки сказал Макарову: «Или ты возвращаешь деньги и возмещаешь моральный вред, или мы напишем заявление». На предложение данного парня Макаров согласился и сказал, что отец выплатит. Когда он с ФИО11 отвлеклись, муж потерпевшей позвонил со своего сотового телефона на телефон отца Макарова, объяснил ситуацию и стал просить у него деньги. Услышав данный разговор, сотрудник милиции ФИО12 забрал телефон у мужа потерпевшей и сообщил отцу Макарова, что бы тот не волновался, так как его сын задержан за нахождение в нетрезвом состоянии. После чего сотрудником милиции ФИО12 был составлен рапорт и указанные лица все вместе были доставлены в ОМ-2 «Вишневский» <адрес>. Находясь в опорном пункте милиции Макаров признался в совершении кражи кошелька с деньгами без какого-либо воздействия на него.
Свидетель ФИО11 в суде показал, <адрес> <адрес>, с ... он находился на дежурстве по охране общественного порядка. ... около 5 час., находясь с милиционером ФИО10 возле подземного перехода <адрес>, возле <данные изъяты> на <адрес>, они задержали парня, который находясь в нетрезвом состоянии, шел шатаясь из стороны в сторону и выражался нецензурной бранью. Данный парень сказал, что его зовут Роман и что он служил в ВДВ. Данного парня они доставили в опорный пункт, расположенный в <данные изъяты>», по адресу: <адрес>. Сотрудник милиции ФИО12 стал устанавливать личность Романа, которым оказался Макаров. После чего он с ФИО10 пошел осуществлять обход на территории сквер им.Тукая. Осуществляя обход, к ним подошел парень с девушкой, который сказал, что примерно два часа назад у его жены украли кошелек с деньгами в сумме 4300 руб. Он с ФИО10 предложили парню пройти в опорный пункт милиции и написать там заявление, на что парень отказался и ушел. Он с ФИО10 вернулись в опорный пункт. Примерно через 20 мин. от дежурного УВД он получил сообщение о кражи кошелька у ФИО4 у <адрес>. Прибыв по указанному адресу, там никого не оказалось. После чего он с ФИО10 вернулись в опорный пункт милиции. Подходя к опорному пункту, он увидел, что к ним подходит парень с девушкой, который ранее подходил к ним и сказал, что они подали заявку о краже кошелька. Они все вместе зашли в опорный пункт милиции. Войдя в опорный пункт, девушка сразу же указала на Макарова, которого он ранее привел за нахождение в нетрезвом состоянии, как на парня, который сидел и пил совместно с ними. Девушка спросила данного Макарова, где её кошелек с деньгами, на что Макаров сказал, что он украл у девушки кошелек с деньгами. Куда Макаров выкинул кошелек, Макаров пояснить не мог. После чего муж потерпевшей девушки сказал Макарову: «Или ты возвращаешь деньги и возмещаешь нам моральный вред, или мы напишем заявление». На предложение данного парня Макаров согласился и сказал, что отец выплатит. Когда он с ФИО10 отвлеклись, муж потерпевшей позвонил со своего сотового телефона на телефон отца Макарова, объяснил ситуацию и стал просить у него деньги. Услышав данный разговор, сотрудник милиции ФИО12 забрал телефон у мужа потерпевшего и сообщил отцу Макарова, что бы тот не волновался, так как его сын задержан за нахождение в нетрезвом состоянии. После чего сотрудник милиции ФИО12 составил рапорт и указанные лица все вместе были доставлены в ОМ-2 «Вишневский» г.Казани. Находясь в опорном пункте милиции Макаров признался в совершении кражи кошелька с деньгами без какого-либо воздействия на него.
Свидетель ФИО12 в суде показал, что <данные изъяты> с ... ... ... он находился на дежурстве по охране общественного порядка. ... <данные изъяты> сотрудники милиции ФИО10 и ФИО11 задержали возле «<данные изъяты>» на <адрес>, парня который находился в нетрезвом состоянии и доставили его в опорный пункт милиции, расположенный в здании ТЦ <данные изъяты>» по адресу <адрес>. Он стал устанавливать личность данного парня. Затем ФИО10 и ФИО11 пошли осуществлять обход на территории сквер <данные изъяты>, а он остался на посту и стал наблюдать за данным парнем, который представился Макаровым ФИО29 Макаров находился в нетрезвом состоянии. Через некоторое время от оператора УВД поступила заявка о краже кошелька и заявитель стоит у «<данные изъяты>» на <адрес>. Через несколько минут в опорный пункт зашли ФИО10 и ФИО11, с которыми были парень и девушка. Войдя в опорный пункт, девушка сразу же указала на парня, которого привели ранее ФИО10 и ФИО11 за нахождение в нетрезвом состоянии, как на парня, который сидел и распивал совместно с ними. После чего девушка спросила Макарова, где ее кошелек с деньгами, на что Макаров сказал, что он украл кошелек с деньгами. Куда Макаров выкинул кошелек, Макаров пояснить не мог. Муж потерпевшей девушки сказал Макарову: «Или ты возвращаешь деньги и возмещаешь моральный ущерб или мы пишем заявление в милицию». На предложение парня Макаров согласился и сказал, что отец выплатит. Когда он отвлекся, муж потерпевшей позвонил со своего сотового телефона на телефон отца Макарова и сказал отцу Макарова, что его сын украл кошелек с деньгами и стал просить у отца Макарова деньги. Услышав данный разговор, он забрал телефон у мужа потерпевшей, после чего он продолжил разговор с отцом Макарова и сообщил ему, чтобы тот не волновался, так как его сын задержан за нахождение в нетрезвом состоянии. После чего он составил рапорт и указанные лица доставлены в ОМ-2 «Вишневский» <адрес>. Находясь в опорном пункте милиции Макаров признался в совершении кражи кошелька с деньгами без какого-либо воздействия на него.
Свидетель ФИО13 в суде показал, что примерно <данные изъяты> он работал <данные изъяты>. Во время работы в магазине он познакомился с парнем по имени <данные изъяты>, который стоит у входа в магазин «<данные изъяты>» и просит у людей деньги. ... около <данные изъяты> у магазина «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> он встретился с ранее знакомым Виталиком, купили пиво и пошли в сквер им.Тукая, где на скамейке сидели ранее не знакомые ему мужчина и парень. Мужчина и парень представились по именам <данные изъяты>, оказавшиеся впоследствии соответственно ФИО1 и Макаровым. Они вчетвером стали распивать пиво, водку, вино. Около <данные изъяты> они все вместе пошли в магазин «<данные изъяты> расположенный по <адрес>, где ФИО30 купил одну бутылку водки, которую они вместе распили в магазине. Так как у них закончились деньги, то он решил заложить свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в ломбард, а на вырученные деньги купить спиртное. Он с Макаровым ФИО31 пошли в ломбард «<данные изъяты> расположенный на пересечении улиц <данные изъяты>, а <данные изъяты> остался ждать их в магазине <данные изъяты> ФИО1 ФИО32 в это время куда-то ушел. В ломбарде он сдал свой сотовый телефон за 200 руб. Затем он с Макаровым вернулись в магазин <данные изъяты>», где их ждал <данные изъяты>. Через некоторое время к ним подошел ФИО33, который купил бутылку водки. Распив бутылку водки, они вчетвером пошли в сквер <адрес> <адрес>. Находясь в <адрес> к ним периодически приходили ранее не знакомые ему люди, которые выпивали спиртное с ними в честь праздника «ВДВ». В это время к ним подошел ранее не знакомый ему лысый мужчина, который был знакомым ФИО34, Макарова и ФИО1 и стал с ними распивать спиртное. На соседней скамейке не далеко от них сидели парень с тростью в руках, девушка и люди в количестве около 6-7 человек. Парень с тростью представился <данные изъяты>, а девушка <данные изъяты>, оказавшиеся впоследствии ФИО9 и ФИО4. Данные люди выкрикивали тосты по поводу ВДВ. Через некоторое время ФИО2 также им крикнул «За ВДВ» и они все подошли к вышеуказанным людям и стали совместно стали распивать. Во время распития у них закончилось спиртное, и ФИО35 ходила в магазин за спиртным. Во время распития спиртного на скамейку неоднократно рядом с ФИО4 ФИО36 садился ФИО2. ФИО1 все время стоял, а «лысый» мужчина ходил, искал по парку знакомства с девушками. Примерно под утро он остался с ФИО37 и ФИО9 ФИО38 В это время к ним подошел вышеуказанный «лысый» мужчина. После чего он с «лысым» мужчиной пошли на соседнюю скамью и стали допивать оставшуюся водку. Через некоторое время к ним подошел ФИО39 с ФИО4 ФИО40 и сказали, что у ФИО41 пропал кошелек с деньгами в сумме 4300 руб. Они и «лысый» мужчина сказали, что кошелек не брали. В это время мимо проходили два сотрудника милиции, которым ФИО9 сказал, что у его девушки украли кошелек с деньгами. Он пошел домой, а ФИО42 с ФИО4 ФИО43 остались в парке с сотрудниками милиции. В какое время от них ушел ФИО2 он не помнит.
Свидетель ФИО1 в суде показал, что <данные изъяты>. он встретился с Макаровым ФИО44 Через некоторое время к ним подошел их общий знакомый ФИО45 со своим знакомым по имени ФИО46 После чего они разошлись, и он пошел домой. В тот же день около <адрес>, он вновь встретился с Макаровым, <данные изъяты>. Все вместе они пошли в сквер <адрес> <адрес>. В магазине «<данные изъяты>» они купили спиртное, после чего совместно стали распивать спиртные напитки. Время было примерно <данные изъяты>. В это время на соседней скамье сидели группа ребят и девушка. Девушка представилась по имени <данные изъяты>, а ее парень по имени <данные изъяты>. Макаров крикнул «За ВДВ», после чего они подошли к данной группе людей и стали вместе распивать спиртное. Во время распития спиртных напитков все стояли напротив скамейки, где сидели только <данные изъяты>. Распивали спиртные напитки примерно до ..., после чего он пошел домой.
Свидетель ФИО5 в суде показала, что <данные изъяты>.Казани, ею производился допрос подозреваемого Макарова Р.Г. в присутствии адвоката, при этом кто-либо из сотрудников РУВД при допросе Макарова Р.Г. не присутствовал. Показания Макаров Р.Г. давал без принуждения, добровольно и никто ему не диктовал. Физического и психологического давления на Макарова Р.Г. не было оказано. Жалоб на состояние здоровья от Макарова Р.Г. не поступало.
Свидетель ФИО6 в суде показал, что <данные изъяты> им производился допрос обвиняемого Макарова Р.Г. в присутствии адвоката, при этом кто-либо из сотрудников РУВД при допросе Макарова не присутствовал. Обвиняемый Макаров давал показания без принуждения, добровольно и никто не диктовал ему. Физического и психологического давления на Макарова не было оказано. При допросе, обвиняемый Макаров Р.Г. отказался от ранее данных им показаний, где он ранее признавал свою вину полностью.
Свидетель ФИО14 в суде показала, что являясь <данные изъяты>. она проводила медицинское освидетельствование для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения Макарову ФИО47 и дала заключение о том, что у Макарова алкогольное опьянение, о чем был составлен протокол № от ... На все вопросы Макаров отвечал адекватно и понимал, что он делает, свои действия Макаров контролировал. К <данные изъяты>. ..., то есть к моменту допроса у Макарова Р.Г. алкогольного синдрома не было. При даче показаний 3 августа <данные изъяты>. следователю ФИО8, Макаров Р.Г. мог осознавать характер своих действий и руководить ими. В период с <данные изъяты>. ... Макаров Р.Г., находясь в состоянии опьянения мог осознавать характер своих действий и руководить ими.
Суд считает, что показания потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО12, ФИО1, ФИО8, ФИО6, ФИО14 последовательны, правдивы и не доверять их показаниям оснований не имеется.
Кроме того, вина подсудимого Макарова Р.Г. также подтверждается протоколом выемки от ... мобильного телефона «<данные изъяты>» (л.д.35-38), протоколом осмотра предметов - сотового телефона «<данные изъяты>» (л.д.39-41)
Оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит их достоверными.
Суд считает вину подсудимого Макарова Р.Г. в изложенном полностью доказанной.
Действия подсудимого Макарова Р.Г. по ходатайству государственного обвинителя, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом оценены доводы подсудимого Макарова Р.Г. о его невиновности в полном объеме предъявленного обвинения. Суд считает их несостоятельными. Они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО12, ФИО1, ФИО8, ФИО6, ФИО14 Оснований не доверять их показаниям указанных лиц нет, оснований для оговора ими подсудимого не имеется.
Непризнание подсудимым своей вины в полном объеме предъявленного обвинения, суд объясняет стремлением подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное.
Доводы защитника Белавиной Ю.В. и подсудимого Макарова Р.Г. об оправдании Макарова Р.Г. по ст.158 ч.2 п.»в,г» УК РФ суд считает несостоятельными, поскольку вина подсудимого полностью подтвердилась в судебном заседании вышеизложенными доказательствами.
Доводы защитника Белавиной Ю.В. о том, что показания свидетеля ФИО9 не могут быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку ФИО9 является сожителем потерпевшей ФИО4, проживал с ней, не работает и заинтересован в исходе дела являются надуманными и не состоятельными, поскольку ФИО9 является не сожителем, а мужем потерпевшей, работает. Как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании, ФИО9, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, давал последовательные показания.
Доводы защитника Белавиной Ю.В. о том, что показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12 не могут быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку при доставлении Макарова Р.Г. в опорный пункт милиции, у него не было обнаружено кошелька с деньгами являются несостоятельными, поскольку Макаров Р.Г. находясь в опорном пункте милиции в присутствии сотрудников милиции ФИО10, ФИО11, ФИО12 пояснил, что он украл кошелек с деньгами у потерпевшей ФИО4
Доводы защитника ФИО16 о том, что диск с записью разговора между Макаровым Р.Г. и ФИО9 является недопустимым доказательством и не может служить доказательством признания Макаровым Р.Г. кражи кошелька с деньгами у потерпевшей ФИО4, также являются несостоятельными, поскольку в ходе расследования уголовного дела следователем <данные изъяты> ФИО6 с участием понятых произведена выемка сотового телефона «<данные изъяты>», о чем имеется протокол выемки от ... (л.д.35-38). Данный телефон осмотрен с участием понятых, о чем имеется протокол осмотра от ... (л.д.39-41), где указано, что объектом осмотра является сотовый телефон «Нокия 8800» и имеются два файла с аудио записью №, №. Данные файлы при помощи компьютера были записаны на CD-R диск «TDK» 700 МВ. Эти записи в ходе осмотра были воспроизведены, о чем имеется запись в протоколе осмотра. Постановлением следователя ФИО6 от ... данный телефон признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу, а указанные файлы являются приложением к протоколу осмотра и не являются отдельным вещественным доказательством. Вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>» был возвращен свидетелю ФИО9, о чем имеется постановление о возвращении вещественного доказательства от ... и расписка в получении ФИО9 данного сотового телефона. Данный протокол осмотра исследовался в ходе судебного заседания. Аналогичное ходатайство было заявлено защитником Белавиной Ю.В. в ходе судебного заседания, где в удовлетворении ходатайства защитнику Белавиной Ю.В. было отказано, о чем ... вынесено постановление.
При допросе в качестве подозреваемого от ... (л.д.13-16) в присутствии адвоката ФИО7, Макаров Р.Г. вину признал полностью и подтвердил, что он совершил кражу кошелька с деньгами у ФИО4
Суд критически оценивает показания Макарова Р.Г., данные им в судебном заседании о том, что он не совершал указанные преступления.
Доводы подсудимого Макарова Р.Г. о применении в отношении него сотрудниками милиции следователями ФИО8, ФИО6 физического и психологического давления, суд оценивает критически, вызванное желанием Макарова Р.Г. уйти от ответственности за содеянное. Указанные доводы тщательно проверены в ходе судебного заседания и не нашли своего подтверждения. Свидетели ФИО5, ФИО6 пояснили, что физического и психологического воздействия в отношении Макарова Р.Г. они не применяли.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее не судимого, положительные характеристики, его семейное и материальное положение, его состояние здоровья. Кроме того, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Вместе с тем, суд также учитывает и то, что Макаров Р.Г. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению о возможности исправления Макарова Р.Г. без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО4 о взыскании с Макарова Р.Г. в пользу ФИО4 4300 руб. в счет возмещения материального ущерба, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, сохранив за ней право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в ходе предварительного следствия и в судебном заседании потерпевшая не заявляла свои исковые требования.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Макарова ФИО48 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на Макарова Р.Г. обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять своего постоянного местожительства без уведомления этих органов.
Меру пресечения в отношении Макарова Р.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Никитин Г.Д.
.