дело № 1-48/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 21 февраля 2011г.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Никитин Г.Д.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вахитовского района г. Казани Амирова Л.И.,
подсудимого Рубанова Т.И.,
защитника Надырова Н.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Устиновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рубанова ФИО8, родившегося ... в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в,г», 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с <данные изъяты> ... до <данные изъяты> <данные изъяты> Рубанов Т.И., находясь в <адрес> по <адрес>, увидев, что его мать Рубанова А.В. спит на балконе квартиры, подошел к ней и действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана халата, находившейся при Рубановой А.В. деньги в сумме 5000 руб. Увидев в спальне телевизор «<данные изъяты>», Рубанов Т.И., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из спальни вышеуказанной квартиры телевизор «<данные изъяты> 4900 руб., принадлежащий Рубановой А.В. После чего с похищенным имуществом с места преступления Рубанов Т.И. скрылся, причинив Рубановой А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 9900 руб.
В период времени с <данные изъяты> ... до <данные изъяты>. ... Рубанов Т.И., действуя с прямым умыслом, направленным на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения, не имея законных прав владения и пользования транспортным средством, незаконно завладел автомобилем <данные изъяты> госномер <данные изъяты>, принадлежащим ФИО2, при этом путем разбития правого переднего стекла, проник в салон автомобиля <данные изъяты>, припаркованного у <адрес>, и взломав замок зажигания, соединил провода, завел двигатель и совершил угон данного автомобиля. После чего, Рубанов Т.И. следуя по <адрес> по направлению <адрес>, заехал в парк «<данные изъяты>», где, не справившись с управлением, совершил столкновение с деревом. Оставив автомобиль, Рубанов Т.И. скрылся с места происшествия.
Подсудимый Рубанов Т.И. согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.
Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Рубанов Т.И. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Рубанов Т.И. также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевший ФИО2 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рубанов Т.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого Рубанова Т.И. суд квалифицирует:
по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.
по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, его семейное и материальное положение, его состояние здоровья. Суд также учитывает явки с повинной подсудимого, как смягчающие вину обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Вместе с тем, суд также учитывает и то, что Рубанов Т.И. ранее судим, совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, по месту отбывания наказания характеризуется посредственно, по местожительства - отрицательно.
Каких-либо оснований для условного осуждения, а также исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Рубанову Т.И. с применением ст.64 УК РФ суд не находит. Поэтому с учётом всех конкретных обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально.
В судебном заседании гражданский истец ФИО2 просит взыскать с гражданского ответчика Рубанова Т.И. 21410 руб. 25 коп. в счет возмещения материального ущерба и 20000 руб. в счет возмещения морального вреда.
Гражданский ответчик Рубанов Т.И. признал гражданский иск частично в части возмещения материального ущерба в сумме 21410 руб.25 коп., а в части возмещения морального вреда в сумме 20000 руб. иск не признал.
Прокурор просит удовлетворить гражданский иск ФИО2 частично и взыскать с гражданского ответчика Рубанова Т.И. в пользу ФИО2 21410 руб.25 коп. в счет возмещения материального ущерба, а в части взыскания морального вреда в сумме 20000 руб. ФИО2 отказать, поскольку по уголовным делам данной категории моральный вред не взыскивается.
Исковые требования гражданского истца ФИО2 подлежат удовлетворению частично, только в части взыскания с гражданского ответчика Рубанова Т.И. 21410 руб.25 коп. в счет возмещения материального ущерба, а в части взыскания морального вреда в сумме 20000 руб. подлежат отклонению, поскольку по уголовным делам данной категории моральный вред не взыскивается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать Рубанова ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в,г», 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы,
по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения наказаний, к отбытию наказания назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично сложить не отбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ... и окончательно к отбытию наказания назначить Рубанову Т.И. наказание в виде лишения свободы сроком на три года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Рубанова Т.И. - содержание под стражей оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с 28 декабря 2010г.
Гражданский иск удовлетворить частично.
Взыскать с Рубанова Т.И. в пользу Лавриненко В.А. в счет возмещения материального ущерба 21410 руб.25 коп.( двадцать одну тысячу четыреста десять руб.25 коп.)
Вещественные доказательства: ксерокопию поверхности коробки от телевизора «Пролоджи», липкую ленту, на которой отражен след следообразующего объекта, 2 бумажных свертка с фрагментами пленки для изъятия и транспортировки микрочастиц, 2 липкие ленты со следами пальцев рук хранить при уголовном деле, а две трикотажные перчатки, брюки, зажигалку возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Никитин Г.Д.