1-182 ст. 111 ч.1 УК РФ



дело № 1-182/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 15 марта 2011г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Никитин Г.Д.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вахитовского района г.Казани Амирова Л.И.,

подсудимого Голодницкого С.Н.,

защитника Матюшиной М.А.,

представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Саттарове А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голодницкого ФИО7, родившегося ... в <адрес>, образование <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

... в период времени с <данные изъяты>. Голодницкий С.Н., находясь в <адрес>. № по <адрес> вместе со своим знакомым ФИО3, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с последним, умышленно, взяв в неустановленном месте указанной квартиры нож, нанес им ФИО3 один удар в область живота. В продолжение своего преступного умысла, Голодницкий С.Н. попытался еще раз нанести удар ножом, но ФИО3 предотвратив удар, ухватился за нож, после чего Голодницкий С.Н. дернул за нож в обратную сторону, нанеся тем самым ранение левой кисти ФИО3

и-

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ... своими умышленными действиями Голодницкий С.Н. причинил ФИО3 телесные повреждения: в виде проникающего ранения живота в нижней трети слева, без повреждения внутренних органов, с наличием поверхностной раны париетальной брюшины в левой подвздошной области. Согласно приказу от ... № «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образовалось в результате воздействия колюще-режущего предмета, что подтверждается ровными краями, острыми концами раны, наличием раневого канала, и в виде раны второго пальца левой кисти, переходящая на ладонь, потребовавшая проведения специальных медицинских манипуляций с наложением швов. Согласно приказу от ... № «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», данное телесное повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более 3-х недель (21 дня). Не исключается возможность образования данной раны в результате воздействия предмета имеющего острую режущую кромку. Совершая вышеуказанные действия, Голодницкий С.Н. осознавал преступный характер своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий, предвидя неизбежность таковых.

Подсудимый Голодницкий С.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Голодницкий С.Н. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Голодницкий С.Н. также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО3 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голодницкий С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого Голодницкого С.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее не судимого, полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, положительную характеристику, его семейное и материальное положение, его состояние здоровья. Суд также учитывает его явку с повинной, как смягчающее вину обстоятельство и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд также учитывает и то, что Голодницкий С.Н. совершил тяжкое преступление.

Каких-либо оснований для назначения подсудимому Голодницкому С.Н. условного осуждения с применением ст.73 УК РФ суд не находит, поэтому с учетом всех конкретных обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голодницкого ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку и невыезде и надлежащем поведении Голодницкому С.Н. изменить на содержание под стражей.

Голодницкого С.Н. взять под стражу из зала суда с помещением в ФКУ ИЗ-16/1 УФСИН РФ по РТ до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания исчислять с 15 марта 2011г.

Вещественные доказательства: мужскую рубашку, спортивные брюки, 1 тапочку – вернуть по принадлежности; марлевый тампон, 6 кухонных ножей, находящиеся в камере хранения ОМ № 2 «Вишневский» УВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Никитин Г.Д.