1-196 ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



дело № 1-196/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 23 марта 2011г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Никитин Г.Д.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Наумовой Е.В.,

подсудимого Каюмова Т.Р.,

защитника Ахметшиной Г.Р.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Саттарове A.M.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каюмова <данные изъяты>, родившегося ... в <адрес>, образование - <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: 21.04.<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... около <данные изъяты> Каюмов Т.Р., находясь в помещении букмекерской конторы, расположенной по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно: денег, находящихся в кассовом ящике, пользуясь тем, что находящаяся в зале конторы кассир ФИО2 спит и не наблюдает за его действиями, через отверстие, находящееся между полом и деревянной перегородкой кассового отдела, запертого на ключ, незаконно проник в данный отдел, снял со стола кассовый ящик, в котором находились деньги в сумме 57 000 руб., принадлежащие ИП «<данные изъяты> Однако Каюмов Т.Р. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот момент проснулась кассир ФИО2, которая, увидев Каюмова Т.Р., пресекла противоправные действия последнего, задержав его на месте преступления.

Подсудимый Каюмов Т.Р. согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Каюмов Т.Р. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Каюмов Т.Р. также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каюмов Т.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого Каюмова Т.Р. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

При этом суд учитывает, что подсудимый не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, положительной характеристики, его семейное и материальное положение. Суд также учитывает его явку с повинной и состояние здоровья, как смягчающие вину обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд также учитывает и то, что Каюмов Т.Р. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим.

Каких-либо оснований для условного осуждения и исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Каюмову Т.Р. с применением ст.64 УК РФ суд не находит. Поэтому с учетом всех конкретных обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каюмова ФИО6 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку и невыезде и надлежащем поведении Каюмову Т.Р. изменить на содержание под стражей.

Каюмова Т.Р. взять под стражу из зала суда с помещением в ФКУ ИЗ-16/1 УФСИН РФ по РТ до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Каюмову Т.Р. исчислять с ...

Вещественные доказательства: липкую ленту со следами рук - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Никитин Г.Д.