1-26 ст.166 ч.1 УК РФ



дело № 1-26/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 11 марта 2011г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Никитин Г.Д.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Наумовой Е.В.,

подсудимого Назарова С.Е.,

защитника Тухватуллиной И.Р.,

представившей удостоверение № 1756 и ордер № 121392,

при секретаре Саттарове А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Назарова ФИО7, родившегося <данные изъяты>6, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... около <данные изъяты>., Назаров С.Е., находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством, без цели хищения, не имея законных прав владения и пользования транспортным средством, незаконно завладел автомашиной «<данные изъяты>, принадлежащий ФИО3 и путем разбития стекла левой передней двери автомашины «<данные изъяты> проник в салон вышеуказанной автомашины и соединил напрямую провода замка зажигания данной автомашины. Однако, Назаров С.Е. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Назаров С.Е. согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

Как в ходе дознания, так и в судебном заседании Назаров С.Е. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Назаров С.Е. также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Назаров С.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого Назарова С.Е. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ - как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее не судимого, полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, положительную характеристику, его семейное и материальное положение, состояние его здоровья и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд также учитывает и то, что Назаров С.Е. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению о возможности исправления Назарова С.Е. без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назарова ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Назарова С.Е. обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющего контроль за осужденными, не менять постоянного местожительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения в отношении Назарова С.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде.

Освободить Назарова С.Е. из-под стражи из зала суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с ... по ...

Вещественные доказательства: одну липкую ленту со следами рук, кассовый чек от ..., заказ-наряд № от ..., приемо-сдаточный акт выполненных работ от ... хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Никитин Г.Д.