дело № 1-122/2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Казань 17 февраля 2011г.
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Никитин Г.Д.
с участием государственного обвинителя – помощника Татарского транспортного прокурора Дикарева Е.В.,
подсудимого Цапыгина В.В.,
защитника Заляльдинова Р.Х.,
представившего удостоверение № 342 и ордер № 093779,
при секретаре Устиновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Цапыгина ФИО6, родившегося ... в <адрес>, <данные изъяты>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
... около <данные изъяты> мин. Цапыгин В.В., находясь у <адрес>, преследуя цель, направленную на употребление наркотического средства героин в крупном размере, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица порошкообразное вещество светло-бежевого цвета массой не менее 0,79 гр. Данное вещество согласно справке об исследовании № от ... и заключения эксперта № от ... является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенное в Список 1, раздел «наркотические средства» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ ... №, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, общей массой 0,79 гр., что согласно постановления Правительства РФ от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Данное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,79 гр., что является крупным размером, Цапыгин В.В. с целью собственного употребления хранил при себе до <данные изъяты>
<данные изъяты> при производстве личного досмотра Цапыгина В.В. в комнате по разбору с доставленными Казанского ЛУВДт, расположенной в здании «ПС» по <адрес> сотрудниками КЛУВДт в левом кармане куртки одетой на Цапыгине В.В. был обнаружен сверток из фрагмента журнального листа бумаги с вышеуказанным порошкообразным веществом светло-бежевого цвета общим весом 0,79 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.
Подсудимый Цапыгин В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.
Как в ходе дознания, так и в судебном заседании Цапыгин В.В. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Цапыгин В.В. также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цапыгин В.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого Цапыгина В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Цапыгин В.В. осужден ... Зеленодольским городским судом РТ по ст.161 ч.2 п.»г», 158 ч.2 п.»в», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком на три года.
Однако Цапыгин В.В. в период испытательного срока вновь совершил преступление. В связи с чем, суд считает необходимым на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Цапыгину В.В. условное осуждение, назначенное по приговору Зеленодольского городского суда РТ от 16.06.2008г. и частично присоединить не отбытое им наказание.
При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, его семейное и материальное положение, его состояние здоровья. Суд также учитывает наличие на иждивении у Цапыгина В.В. несовершеннолетнего ребенка, как смягчающее вину обстоятельство, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Вместе с тем, суд также учитывает и то, что Цапыгин В.В. судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условного отбывания наказания, удовлетворительно характеризуется. Каких-либо оснований для условного осуждения и исключительных обстоятельств для назначения ему наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит. Поэтому с учетом всех конкретных обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цапыгина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Цапыгину В.В. условное осуждение, назначенное по приговору Зеленодольского городского суда РТ от ...
В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Зеленодольского городского суда РТ от ..., и окончательно к отбытию наказания назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Цапыгину В.В. изменить на содержание под стражей.
Цапыгина В.В. взять под стражу из зала суда с помещением в ФБУ ИЗ-16/1 УФСИН РФ по РТ до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Цапыгину В.В. исчислять с 17 февраля 2011г.
Вещественные доказательства: справку об исследовании № от ... – хранить при уголовном деле; пакет экспертизы № от ... с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 0,77 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УБНОН МВД РФ УТ по ПФО - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Никитин Г.Д.