ст. 159 ч.3 УК РФ



К... Дело №1-246/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Казань 14 апреля 2011 г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Ахметшин М.Р., с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского р-на г. Казани Якуповой Р.Ч.,

подсудимой Хасахановой М.А.,

защитника Сазонова К.Ф., представивший удостоверение №... и ордер №...,

представителя потерпевшей организации ...

при секретаре Назаровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ХАСАХАНОВОЙ ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 285 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хасаханова М.А., ... занимая должность директора ... расположенный по адресу: ... в обязанности которой согласно должностной инструкции входили функции по разработке штатного расписания в пределах установленного фонда заработной платы Филиала, решения вопросов о назначении и увольнении работников Филиала, используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств, выделенных руководимой ею организации, при следующих обстоятельствах.

Так ... обратился в ... заявлением о трудоустройстве на должность программиста с предоставлением необходимых документов для этих целей, однако впоследствии отказался от работы в данном учреждении, о чем было известно подсудимой. Несмотря на эти обстоятельства Хасаханова, зная, что ... отказался от работы, с целью дальнейшего хищения бюджетных денежных средств, выделяемых для оплаты труда работников Филиала, используя свое служебное положение, издала приказ от ... о приеме ... на работу с установлением ему оклада, надбавки и компенсационной выплаты, при этом осознавала, что последний фактически не будет работать в руководимом ею учреждении, а издание данного приказа повлечет необоснованное выделение денежных средств на оплату труда фиктивного работника.

Далее Хасаханова М.А., в продолжение преступных действий направленных на хищение денежных средств Филиала путем обмана и злоупотребления доверием работников учреждения, используя свое служебное положение, в период с ..., находясь по месту своей работы, утвердила табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, согласно которым, с ... якобы являлся на работу и выполнял свои должностные обязанности. На основании указанных табелей и расчетов, работниками бухгалтерии Филиала были начислены ... на банковский счет денежные средства в виде заработной платы в период ... года всего на сумму 51317,25 рублей, за счет средств фонда заработной платы Филиала.

Далее Хасаханова М.А., используя свое служебное положение, находясь по месту своей работы, в ... года получила от секретаря-машиниста ... банковскую карту «... оформленной на имя ..., посредством которой в период с ... с вышеуказанного банковского счета похитила денежные средства на общую сумму 50800 рублей, начисленные в виде заработной платы ..., принадлежащие Филиалу, путем снятия их в банкоматах г. Казани, а именно: ... Всеми вышеуказанными похищенными денежными средствами Хасаханова М.А. распорядилась по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Хасахановой М.А., ...» был причинен материальный ущерб на общую сумму 51317,25 рублей.

Подсудимая Хасаханова М.А. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, признала свою вину полностью и согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме.

Хасаханова М.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшей организации и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что предъявленное Хасахановой М.А. обвинение по ст.285 ч.1 УК РФ, в данном случае не требуется, в связи с чем она подлежит исключению.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия Хасахановой М.А. по ст. 159 ч.3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Определяя Хасахановой М.А. вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а так же мнение представителя потерпевшей организации, не настаивавший на строгом наказании.

Хасаханова М.А. совершила преступление, относящееся к категории тяжких. Между тем она ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется только положительно, на учете нигде не состоит, работает, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, на стадии предварительного следствия неоднократно предпринимала попытки возместить ущерб, однако не смогла этого сделать по независящим от нее обстоятельствам – ввиду воспрепятствования следственных органов и отказа принять ущерб потерпевшей организацией, обязалась в суде возместить ущерб по первому требованию. Наличие на иждивении двух малолетних детей и добровольные действия направленные на возмещение ущерб, суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

С учетом изложенных обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, а так же учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Хасахановой наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

Назначение дополнительных наказаний, в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом наличия на иждивении малолетних детей и возложения при условном наказании определенных обязанностей, суд находит не целесообразным.

Исковое заявление по делу удовлетворению не подлежит, поскольку оно не было поддержано участниками процесса.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХАСАХАНОВУ ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Хасахановой М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Возложить на Хасаханову М.А. обязанность периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять место жительства без уведомления этих органов, а так же обязать Хасаханову М.А. в течение 1 месяца возместить причиненный ущерб путем перечисления денежных средств на счет ...

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Хасахановой М.А. отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: документы подшитые в деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ... М.Р. Ахметшин.

...

...