Дело № 1-310/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Казань 19 июля 2012 года Судья Вахитовского районного суда г. Казани И.Г. Сабирзянов, с участием государственных обвинителей С.В. Беловой и А.Н. Хисматова, подсудимого А.Ш. Гайнуллина, защитников ФИО5 и ФИО6, представивших соответственно удостоверение ..., ордер ... и удостоверение ..., ордер ..., при секретаре С.Р. Сабирзяновой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО12 Гайнуллина, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., проживавшего по адресу: ..., имеющего ..., не состоящего в браке, не работающего, ранее судимого: 1) ... Ново-Савиновским районным судом ... РТ по части 5 статьи 33, части 4 статьи 228 УК РФ с применением части 5 статьи 69, пункта «г» части 1 статьи 97 УК РФ к 08 годам лишения свободы; определением Приволжского районного суда ... РТ от ... действия переквалифицированы на часть 5 статьи 33, пункты «а», «б» часть 2 статьи 228 прим.1 УК РФ, присоединение по части 5 статьи 69 УК РФ исключено, окончательно к отбытию назначено 7 лет лишения свободы ... освобожден по отбытии срока; 2) ... мировым судьей участка №... РТ по части 1 статьи 159 УК РФ к 01 году 02 месяцам лишения свободы; 3) ... мировым судьей участка №... РТ по части 1 статьи 159 УК РФ с применением части 5 статьи 69 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы; 4) ... мировым судьей участка №... РТ по части 2 статьи 159 УК РФ с применением части 5 статьи 69 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы; постановлением Приволжского районного суда ... РТ от ... освобожден ... условно-досрочно на 04 месяца 14 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: А.Ш. Гайнуллин примерно в ... ..., более точное время следствием не установлено, находясь у здания гостиницы «...», расположенной по ..., встретил ранее не знакомого ФИО8, с которым познакомился и стал употреблять спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков примерно в ... ..., более точное время следствием не установлено, ФИО8 и А.Ш. Гайнуллин вместе отправились во двор гостиницы ...», расположенной по ..., где А.Ш. Гайнуллин действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, решил совершить хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО8 В осуществлении своего преступного, корыстного умысла, Гайнуллин А.Ш., находясь во дворе ..., в это же время, пытаясь ввести ФИО8 в заблуждение, попросил у него сотовый телефон с целью осуществления звонка, при этом заранее не намереваясь возвращать его обратно. ФИО8 не догадываясь об истинных намерениях А.Ш. ФИО2, передал ему сотовый телефон «...», стоимостью 6339 рулей, в котором находилась карта памяти стоимостью 450 рублей. Завладев таким образом имуществом ФИО8, А.Ш. Гайнуллин с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями А.Ш. Гайнуллин причинил потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 6789 рублей. Совершая вышеуказанные действия, А.Ш. Гайнуллин осознавал преступный характер своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий, предвидя неизбежность наступления таковых. В судебном заседании подсудимый А.Ш. Гайнуллин, согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется. Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции закона, потому суд квалифицирует его действия по части 2 статьи 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В действиях А.Ш. Гайнуллина в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ имеется рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, ранее судимого, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, положительно характеризовавшегося по месту отбытия наказания, также влияние назначенного наказания на исправление А.Ш. Гайнуллина. Полное признание вины, способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание; рецидив преступлений как отягчающее наказание обстоятельство. Исходя из тяжести и характера совершенного деяния, данных о личности подсудимого, должных выводов из своего прошлого не сделавшего, суд находит, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО13 Гайнуллина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения А.Ш. Гайнуллина оставить в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с .... Вещественные доказательство: сотовый телефон «LG Р 350» с номером имей 356525042943361 – вернуть потерпевшему ФИО8, гарантийный тало и кассовый чек на сотовый телефон «LG Р 350» с номером имей 356525042943361- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных жалоб или представления осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменной виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях. Судья И.Г. Сабирзянов