пункт `г` часть 2 статья 161 УК РФ



Копия Дело №1-403/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Казань 11 октября 2012 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани И.Г. Сабирзянов,

с участием государственного обвинителя С.В. Беловой,

подсудимого В.С. Торопова,

защитника Р.Р. Ситдикова, представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Е.Г. Емшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО16 Торопова, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., проживавшего по адресу: ..., имеющего ..., состоящего ..., ..., работающего ...» и ...», ранее судимого:

... Московским районным судом ... по части 4 статьи 111 УК РФ к 07 годам лишения свободы; определением Президиума Верховного Суда РТ от ... срок наказания снижен до 06 лет 06 месяцев; ... освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 28 дней;

... мировым судьей судебного участка № ... по части 1 статьи 158 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 01 го... месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... примерно в ... В.С. Торопов, находясь на пересечении улиц ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества ФИО7, с которым ранее распивал спиртные напитки, нанес последнему рукой один удар по голове в область затылка, от чего тот упал на землю. Далее В.С. Торопов, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ФИО7 один удар ногой по голове и не менее шести ударов ногами по различным частям тела, после чего из переднего правого кармана джинсовых брюк ФИО7 открыто похитил денежные средства в сумме 2500 рублей и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый В.С. Торопов, согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Из письменного заявления ФИО7 следует, что он не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции закона, потому суд квалифицирует действия В.С. Торопова по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории тяжких преступлений, личность виновного, ранее судимого за совершение преступлений корыстной направленности, против жизни и здоровья, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба, также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В.С. Торопов совершил тяжкое преступление, ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, поэтому в соответствии пунктом «б» части 2 статьи 18 УК РФ в его действиях имеется опасный рецидив.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, опасный рецидив преступлений - отягчающим наказание обстоятельством.

Подсудимым и его защитником в суд не представлено достоверных доказательств, подтверждающих о нахождении на иждивении В.С. Торопова также двоих детей.

Исходя из тяжести и характера совершенного деяния, данных о личности подсудимого, суд находит, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и при назначении наказания руководствуется правилами части 7 статьи 316 УПК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ.

Условное осуждение в отношении В.С. Торопова по приговору мирового судьи судебного участка №... от ... на основании части 5 статьи 74 УК РФ подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО17 Торопова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года 06 месяцев с ограничением свободы сроком на 06 месяцев.

Установить В.С. Торопову при отбывании им дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не покидать постоянного места жительства в период с 23.00 часов до 07.00 часов, не покидать пределов муниципального образования по месту жительства, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием указанного вида наказания, являться в указанный орган для регистрации не реже двух раз в месяц.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении В.С. Торопова по приговору мирового судьи судебного участка №4 Вахитовского района г. Казани от ....

На основании статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №4 Вахитовского района г. Казани от ..., и назначить В.С. Торопову окончательное наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима с ограничением свободы сроком на 06 месяцев.

Установить В.С. Торопову при отбывании им дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не покидать постоянного места жительства в период с 23.00 часов до 07.00 часов, не покидать пределов муниципального образования по месту жительства, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием указанного вида наказания, являться в указанный орган для регистрации не реже двух раз в месяц.

Меру пресечения В.С. Торопову оставить в виде содержания под стражей, срок исчислять с ....

Хранящиеся в СО по Вахитовскому району СУ СК России по РТ вещественные доказательства: видеозапись камер наблюдения от ... на CD-R диске, расписку организации в получении заявления и поручения застрахованного лица от ..., договор об обязательном пенсионном страховании между негосударственным пенсионным фондом и застрахованным лицом ... от ... – хранить при уголовном деле; денежную купюру номиналом в 100 рублей, переданную на ответственное хранение потерпевшему, считать возвращенной владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья И.Г. Сабирзянов