Ш.Р. Ишмуков



Дело № 1-402/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань 18 октября 2012 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Р.Д. Газизова,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Р.Н. Яхина,

подсудимого Ш.Р. Ишмукова,

защитника адвоката Т.Х. Бикчурина, предоставившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Р.М. Шакирзяновой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ш.Р. Ишмукова,

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ш.Р. Ишмуков в период с ... по ..., будучи зарегистрированным и проживая по адресу: ..., умышленно, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая наступление общественно-опасных последствий своих действий и желая их наступления, по месту своего жительства, в целях получения спиртных напитков для личного потребления от приходящих к нему лиц в счет оплаты за услуги, неоднократно предоставлял свою квартиру: лицу (по мнению следствия - Д.), который был задержан в состоянии наркотического опьянения ... после употребления наркотических средств в указанной квартире; второму лицу (по мнению следствия - С.), который также был задержан в состоянии наркотического опьянения ... после употребления наркотических средств в указанной квартире и другим неустановленным дознанием лицам для употребления наркотических средств, то есть содержал притон для употребления наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ш.Р. Ишмуков заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Ш.Р. Ишмуков в присутствии защитника, и после проведения консультации с последним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого Ш.Р. Ишмукова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ш.Р. Ишмуков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 232 УК РФ – содержание притонов для потребления наркотических средств. При этом суд по предложению государственного обвинителя исключает из объема, предъявленного Ш.Р. Ишмукову обвинения квалифицирующий признаки: организацию притона, а также - потребление психотропных веществ, как излишне вмененные. Изменение обвинения не требует исследования доказательств дела и не влечет изменения фактических обстоятельств по делу.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Ш.Р. Ишмуков совершил преступление средней тяжести.

Ш.Р. Ишмуков удовлетворительно характеризуется.

Суд также учитывает, что Ш.Р. Ишмуков не имеет судимости, признает свою вину и раскаивается в содеянном, состояние его здоровья (...). Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, суд считает необходимым назначить Ш.Р. Ишмукову наказание с применением статьи 73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ш.Р. Ишмукова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать Ш.Р. Ишмукова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ш.Р. Ишмукову – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Затем – отменить.

Вещественные доказательства, ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: Р.Д. Газизова