Дело №1-326/2012 Суховилов Д.



Дело № 1-326/2012

Копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 03 октября 2012года.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Л.Г. Галимова,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Вахитовского района г. Казани С.В.Беловой,

подсудимого ФИО28 Суховилова, ...

...

...

...

...,

защитника адвоката Р.Р.Ситдикова, представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Л.Ю. Нагимуллиной,

а также с участием представителя потерпевшего ООО «...» ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО29 Суховилова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д.В. Суховилов, ... примерно в 19 часов 30 минут, находясь в магазине «...», расположенном по ..., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, открыто похитил с прилавка одну бутылку водки «...», объемом 0,5 литров, стоимостью ... рублей, одну бутылку водки «...», объемом 0,5 литров, стоимостью ... рублей, одну бутылку водки «...», объемом 0,5 литров, стоимостью ..., которые спрятал под своей курткой. Затем, он взял с полки прилавка одну бутылку коньяка «...», объемом 0,375 литров, стоимостью ... рублей и одну бутылку коньяка пятизвездочного «...», объемом 0,5 литров, стоимостью ... рублей, удерживая их в руках, обошел кассовую зону, не оплатив товар, и осознавая, что его действия носят открытый характер, покинул магазин через входную зону торгового зала. Однако Д.В. Суховилов не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на улице был задержан сотрудниками милиции. При доведении Д.В. Суховиловым своего преступного умысла до конца ООО «...» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Д.В. Суховилов вину в изложенном признал, от дачи показаний отказался.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Д.В. Суховилов вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ... находясь в магазине «...» по ..., он подошел к вино-водочному отделу, откуда взял с прилавка две бутылки коньяка и три бутылки водки. Три бутылки водки он сложил себе под куртку, а две бутылки коньяка остались у него в руках. Затем он обошел кассовую зону и вышел из магазина через проход, откуда покупатели проходят в торговый зал магазина. Он не слышал, чтобы в след ему кто-то кричал, просил остановиться. Он вышел с магазина и пройдя примерно 5-10 метров в сторону перекрестка улиц ..., его задержали сотрудники милиции (л.д. 21-23).

Кроме собственных признательных показаний, вина Д.В. Суховилова установлена показаниями потерпевшего ФИО30, показаниями ФИО13 ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, а также материалами дела: ....

Так, представитель потерпевшего ФИО31 показал, что ... примерно 20:00 часов ему позвонила ФИО18, которая работает заместителем управляющей в магазине «...», расположенном по ... и ему сообщила, что они задержали двух парней, которые пытались похитить водку и коньяк. В ходе разговора с ней он понял, что примерно в 19:30 часов двое парней зашли в магазин, где один из них взял 1 бутылку водки «...», другой 3 бутылки водки и 2 бутылки коньяка. После чего первого парня задержали на кассе, а второй, минуя кассовую зону, прошел к выходу, спрятав под курткой три бутылки водки, а в руках у него было 2 бутылки коньяка. Когда данный парень выходил на улицу, то контролер за кассовой зоны ФИО19 потребовала остановиться, оставить водку. Однако парень ее слова проигнорировал. На улице указанного выше парня задержали сотрудники милиции. От сотрудников милиции он узнал, что задержанным парнем, который похитил 5 бутылок спиртной продукции оказался Суховилов ФИО2, ... г.р. Согласно товарных накладных стоимость одной похищенной бутылки водки «...» составляет ... рублей, одной бутылки водки «...» составляет ... рублей, одной бутылки водки «...» составляет ... рублей, одной бутылки коньяка «...» 0,375 л оставляет ... рублей, одной бутылки коньяка 0,5 л «...» составляет ... рублей. То есть ООО «...» был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей. В настоящее время похищенный товар возвращен в магазин.

Свидетель ФИО32, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, в ходе дознания показала, что в должности заместителя управляющей магазина «...» по ... работает с марта 2011 года. ... примерно в 19:40 часов она находилась в подсобном помещении, куда забежала бухгалтер ФИО21, которая сообщила, что из магазина похитили водку и коньяк. Она вышла в торговый зал магазина и увидела сотрудников милиции, которые заводили задержанного парня в торговый зал. От продавцов она узнала, что задержанный парень взял с прилавка три бутылки водки и 2 бутылки коньяка, после чего не оплачивая продукцию, направился из магазина через вход в магазин, откуда выходить покупателям запрещено. Продавцы ему стали кричать, требовали остановиться, вернуть водку. Однако парень, игнорируя все требования, покинул магазин. На улице парня задержали сотрудники милиции, которые подъехали по сработке КТС. У парня в руках было две бутылки коньяка «...» 0,375 л «...» объемом 0,5 литра. Под курткой у парня было 3 бутылки водки объемом 0,5 литра каждая: «...», «...», «...». Затем парень был сопровожден в подсобное помещение, где выложил все похищенное на стол. Задержанным парнем оказался Д.В. Суховилов (л.д. 16).

Свидетель ФИО33 показала, что ... примерно в 19:35 часов были задержаны двое парней, один из которых пытался похитить одну бутылку водки «...», другой - две бутылки коньяка и три бутылки водки, однако они были задержаны. У Суховилова в руках было две бутылки коньяка, затем он выложил из-под куртки на стол три бутылки водки: «...», «...», «...», объемом 0,5 литров каждая. При выходе из магазина с похищенным ФИО19 пыталась его остановить, вернуть похищенное, однако он почти бегом вышел из магазина

Свидетель ФИО34, чьи показания были оглашены в суде с согласия сторон, в ходе дознания показала, что работает в магазине «...» по ... в должности контролера закассового пространства. ... примерно в 19:20 часов в магазин зашли двое парней, которые своим поведением вызвали ее подозрение. Примерно в 19.30 часов один из этих парней хотел выйти из магазина, не оплатив одну бутылку водки «...». В это время второй парень прошел через вход в торговый зал магазина и направился к выходу. У него в руках были две бутылки коньяка. Она сразу же побежала за ним, при этом громко крикнула «стой!». Однако парень не отреагировал на ее требование, выбежал на улицу. Тот момент, когда он хотел перебежать через дорогу, подъехали сотрудники милиции, которые задержали парня. После чего данный парень был сопровожден сотрудниками милиции в подсобное помещение, где ему было предложено выдать неоплаченный товар. Парень достал из-под куртки одну бутылку водки «...», одну бутылку водки «...», одну бутылку водки «...», объемом по 0,5 литров каждая, также поставил на стол две бутылки коньяка «...» объемом 0,375 л и «...» объемом 0,5 литра. От сотрудников милиции она узнала, что парень, который хотел похитить пять бутылок спиртной продукции оказался Д.В. Суховилов (л.д. 32-33).

Свидетель ФИО22 показала, что сидела за кассой и слышала, как ФИО19 кричала Суховилову «стойте на месте, положите на место спиртные напитки», но он выбежал из магазина, ничего не сказав. Это слышали и посетители магазина, которые находились рядом с кассой.

Свидетель ФИО35, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе дознания показал, что ... в магазине «...» он хотел купить себе еду, он взял макароны, тушенку и бутылку водки стоимостью ... рублей, название которого не помнит. После чего он подошел на кассу и встал в очередь. Где в это время находился Д.В. Суховилов он не знает, не видел. После он спрятал в брюки под футболку бутылку водки, однако продавщица заметила его действия и забрала у него водку. В этот момент сотрудники магазина стали кричать, что кто-то что-то похитил. Одна из сотрудниц магазина побежала на улицу. Через некоторое время сотрудники милиции завели в магазин Д.В. Суховилова и они прошли в подсобное помещение магазина. Д.В. Суховилов выложил на стол неоплаченный им товар, а он поставил одну бутылку водки, которую хотел похитить. После чего сотрудники милиции изъяли все шесть бутылок спиртной продукции и доставили его с Д.В. Суховиловым в ОМ №2 «Вишневский» УВД по г. Казани. (л.д. 26-27).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого полностью установленной, квалифицирует действия Д.В. Суховилова по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ, так как данный закон улучшает положение осужденного, наказание в части обязательных работ не имеет нижней границы).

Как показали свидетели ФИО36, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22 действия Суховилова носили открытый характер, так как его просили остановиться, оплатить товар, однако он на данные требования не реагировал, вышел из магазина и пытался уйти. Как показала свидетель ФИО21, все это происходило на глазах у покупателей магазина, которые слышали, как Суховилову кричали, сам Суховилов также все слышал. Как показала свидетель ФИО22, ФИО19 кричала Суховилову «стойте на месте, положите на место спиртные напитки», но он выбежал из магазина, ничего не сказав. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется оснований. В связи с чем, показания Суховила, данные им в ходе дознания о том, что он не слышал, чтобы в след ему кто-то кричал и просил остановиться, суд считает не состоятельными.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Д.В. Суховилов покушался на совершение преступления средней тяжести, вину признал, раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. В то же время Д.В. Суховилов судим, выводов из своего прошлого не сделал, на путь исправления не встал, в его действиях имеется рецидив преступления. Суд считает возможным исправление Д.В. Суховилова лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ.

Явка с повинной написана Д.В.Суховиловым после его задержания, а потому суд учитывает ее при назначении наказания, но не относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО37 Суховилова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору .... в виде 2(двух) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ....

Меру пресечения Д.В. Суховилову в виде подписки о невыезде изменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

...

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: Л.Г. Галимова