Дело №1-185/2012 Турсуналиев Б., Аджимуратов Б.



Дело № 1-185/2012

Копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 18 мая 2012 года.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Л.Г. Галимова,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Е.В. Наумовой,

подсудимого ФИО54 Турсуналиева, ..., ранее не судимого;

защитника адвоката С.А.Конышева, представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого ФИО55 Аджимуратова, ..., ранее не судимого;

защитника адвоката Р.Х.Бурханова, представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Л.Ю. Нагимуллиной,

а также с участием потерпевшего ФИО4, представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев уголовное дело в отношении ФИО56 Турсуналиева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 111, частью 1 статьи 115 УК РФ, ФИО57 Аджимуратова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 115, частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б.К. Турсуналиев ... в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь между домами ... и ... по ..., действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, возникших между Б.К. Турсуналиевым и Б.Р. Аджимуратовым с одной стороны и ФИО58 с другой стороны умышленно нанес не менее 2 ударов бейсбольной битой и не менее 2 ударов кулаками в область головы ФИО59, не менее 2 ударов кулаками в область грудной клетки, не менее 5 ударов кулаками в область левой и правой руки ФИО60.

От полученных телесных повреждений ФИО61 скончался в ГБСМП ... ... в 19 часов 00 минут.

В результате преступных действий Б.К. Турсуналиева ФИО62 были причинены телесные повреждения, а именно: ....

Б.К. Турсуналиев нанося удары руками и бейсбольной битой в область головы ФИО63 по части тела, в которой расположены жизненно важные органы, осознавал, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья последнего, предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО64 и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом. Вместе с тем, Б.К. Турсуналиев не желал наступления смерти ФИО65, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть её наступление, то есть отношение Б.К. Турсуналиева к наступлению смерти ФИО66 выражается в неосторожности.

Б.Р. Аджимуратов ... в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь между домами ... и ... по ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, зная, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон марки ... стоимостью ...,принадлежащийАФИО67,причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Б.Р. Аджимуратов распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Б.Р. Аджимуратов и Б.К.Турсуналиев ... в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь там же, между домами ... и ... по ... в связи с возникшими неприязненными отношениями умышленно нанесли ФИО68 телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью последнего. Б.Р.Аджимуратов нанес ФИО14 не менее двух ударов кулаком в область лица, причинив физическую боль. После чего Турсуналиев Б.К. умышленно нанес ФИО69 удар бейсбольной битой в область спины и не менее четырех ударов область правой ноги и не менее четырех ударов в область левой ноги ФИО70., причиняя последнему физическую боль. Аджимуратов Б.Р., потянув левой вниз ФИО71 вновь умышленно ударил его кулаком в область шеи и челюсти, причинив последнему физическую боль. Далее Турсуналиев Б.К. умышленно нанес в область головы ФИО72. два удара бейсбольной битой. Своими умышленными действиями Б.Р.Аджимуратов и Б.К.Турсуналиев причинили ФИО73 телесные повреждения в виде: раны в теменно-височной области слева, которая согласно приказу от ... ...н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше недель (21 дня); кровоподтеки бедер и голеней, которые согласно этого же приказа, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинили вреда здоровью, а также ушиб грудной клетки справа и ушиб правого коленного сустава.

Подсудимый Б.К. Турсуналиев вину в изложенном признал частично и показал, что ... после 21 часа они с Аджимуратовым ФИО74 подвозили ФИО75. и ФИО76., которые находились в нетрезвом состоянии. ФИО77 вел себя агрессивно, ФИО78. успокаивал ФИО79. На просьбу Аджимуратова оплатить проезд ФИО80. сначала сказал, что башку ему оторвет. Между ним и ФИО15 возникла словесная перепалка. Затем ФИО15 достал ключи от квартиры, говоря, что воткнет ключи ему в шею. На ... Аджимуратов высадил пассажиров, ФИО15 подошел к нему(Турсуналиеву) и вновь стал угрожать. В этот момент к нему также направился ФИО81., но его остановил Аджимуратов Б.Р.. ФИО82. начал перед ним махать руками, в правой руке которого был ключ от квартиры, при этом пытаясь его ударить. Он отталкивал ФИО83. от себя, но тот продолжал размахивать перед ним руками. После чего он ударил ФИО84. кулаком в область лица и попал ему в челюсть. От удара ФИО85. присел на колени. Он вернулся к автомобилю и сел в него. В этот момент он увидел, что Аджимуратов Б.Р. борется с ФИО86. Взяв бейсбольную биту, видневшуюся из-под пассажирского сидения, он направился к дерущимся ФИО87. и Аджимуратову Б.Р.. Подойдя сзади к ФИО88. нанес последнему бейсбольной битой около двух-трех ударов по ногам, пытался повалить ФИО14, в это время увидел Аджимуратова Б.Р. за рулем автомобиля, сел к нему в машину и они уехали. В пути следования Аджимуратов Б.Р. ему показал сотовый телефон, сумку матерчатую черного цвета, пояснив, что он эти вещи забрал с места драки. Сговора с Аджимуратовым на совершение какого-либо преступления не было, все произошло спонтанно. Никаких ударов битой ФИО15 он не наносил, нанес лишь один удар кулаком по голове. Удары ФИО14 нанес, чтобы защитить Аджимуратова. Ничего у потерпевших не похищал и не хотел похищать.

Подсудимый Б.Р. Аджимуратов вину признал и показал, что ... после 21:00 часа он с Турсуналиевым подвозили ФИО89. и ФИО90., которые находились в нетрезвом состоянии. Он попросил пассажиров оплатить проезд, однако услышал, что оплата будет произведена на месте, при этом ФИО15 стал высказывать угрозы, что «...». Между ФИО15 и Турсуналиевым по этому поводу произошла ссора. ФИО14 пытался ФИО15 успокоить. ФИО15 достал реечный ключ, говоря что порежет. Оказавшись по указанию ФИО15 на ... он попросил выйти ФИО15 и ФИО14 из автомобиля, затем вытащил ФИО91. из машины, так как тот не хотел сам выходить. На улице ФИО15 ФИО92. с Турсуналиевым о чем-то спорили ФИО14 пытался вмешаться, но он попросил ФИО14 отойти от ФИО15 с Турсуналиевым и не вмешиваться. В это время ФИО93 развернулся к нему лицом и попытался ударить его, он в ответ ударил ФИО14 кулаком в область лица. В этот момент сзади подбежал Турсуналиев Б.К. и нанес ФИО94. не менее двух ударов бейсбольной битой по ногам. Он еще раз ударил ФИО14 кулаком в область лица, после чего обойдя машину, увидел, что ФИО95. сидит на корточках, держит голову руками, недалеко от ФИО15 на земле валялся мобильный телефон «...», он подобрал телефон и засунул его к себе в карман, затем подобрал лежащую рядом бейсбольную биту, брошенную Турсуналиевым, сумку из материала черного цвета, лежащую рядом с машиной, положил их на заднее сиденье своего автомобиля, окликнул Турсуналиева, и они уехали. В пути следования Турсуналиев ему рассказал, что он ударил ФИО96. бейсбольной битой по голове. Он же в свою очередь показал Турсуналиеву сотовый телефон и сумку тряпичную черного цвета, которые подобрал возле машины. Документы, находящиеся в сумке он сжег, а сумку с печатью и сотовый телефон оставил себе. В последующем похищенный телефон он подарил своей маме. ФИО97. он никаких ударов не наносил. ФИО15 и ФИО14 были пьяные, при этом ФИО15 вел себя агрессивно, угрожал. Сговора с Турсуналиевым на совершение какого-либо преступления у него не было, все произошло спонтанно. Сотовый телефон и сумку решил похитить только тогда, когда увидел эти вещи на земле.

Кроме признательных показаний подсудимого Аджимуратова и частичного признания вины подсудимым Б.К. Турсуналиевым, вина подсудимых Б.Р. Аджимуратова и Б.К.Турсуналиева установлена показаниями потерпевшего ФИО98, представителя потерпевшего ФИО99, показаниями свидетелей ФИО100, а также письменными материалами: ...

...

...

...

...

Так потерпевший ФИО101 показал, что ... отдыхали с ФИО102. в РК «...», из ресторана вышли около 21:00час. ФИО103 стал ловить машину. На пересечении улиц ... остановился автомобиль ... темно-зеленого цвета. В автомобиле находилось двое молодых людей, в последствии ему стало известно, что это были Аджимуратов Б.Р. и Турсуналиев Б.К.. С водителем - Аджимуратовым Б.Р. о цене проезда договаривался ФИО104.. Аджимуратов Б.Р. попросил оплатить проезд вперед, на что ФИО105. ответил, что они заплатят, когда приедут к .... Аджимуратов Б.Р. стал настаивать об оплате проезда, на что ФИО106. ответил водителю в шутку: «Сейчас получишь по башке». На что Аджимуратов Б.Р. остановил автомобиль возле ... больницы, где попросил его и ФИО107. выйти из автомобиля. Он водителю передал ... рублей, они продолжили движение. На ..., где был тупик, водитель Аджимуратов Б.Р. развернул автомобиль и остановился, попросил их выйти из машины. Все вышли. ФИО108. начал разговаривать с Турсуналиевым Б.К. Он хотел подойти к ним и узнать в чем дело, но его схватил за левую руку Аджимуртов Б.Р. и попросил не вмешиваться. В этот момент он увидел боковым зрением, что ФИО109 лежит на земле, он попытался ударить Аджимуратова, но промахнулся, после чего между ними произошла потасовка, и в это время он почувствовал удар в спину каким-то предметом, затем последовали удары в правую ногу в область голени, от чего он упал на землю на спину. Когда лежал на земле, то Турсуналиев Б.К. хотел ударить его по голове предметом похожим на биту, но он успел поставить блок левой рукой, после чего последовал второй удар в голову, от которого он потерял сознание. Пришел он в себя, когда его поднимали с земли прохожие и в это время приехали сотрудники полиции, а через некоторое время приехала бригада скорой медицинской помощи. У него была похищена сумка с документами. В похищенной сумке находились служебные документы, печать с оттиском «...». Он оценивает ее на ... рублей. У ФИО110 был похищен сотовый телефон марки «...» в корпусе черного цвета, на две сим-карты, без чехла. Никаких требований материального характера со стороны Турсуналиева и Аджимуратова к ним не было, он считает, что конфликт произошел из-за того, что оплата проезда не была произведена сразу.

Представитель потерпевшего ФИО111 показал, что он является старшим братом потерпевшего ФИО112. О произошедшем ему стало известно со слов ФИО14, что ... ФИО113 и ФИО114 избили ранее неизвестные им молодые люди. В впоследствии было установлено, что это были Б.Р. Аджимуратов и Б.К. Турсуналиев. У ФИО115 был похищен сотовый телефон марки ...» в корпусе черного цвета, на две сим-карты, без чехла. Данный телефон был куплен за ... рублей ... шеек. В результате избиения ... ФИО116 скончался в больнице. Характеризует своего брата только с положительной стороны, считает, что подсудимые заранее договорились о совершении преступления и действовали именно с целью хищения имущества потерпевших. Первоначально дело было возбуждено по факту убийства, что он считает правильным. Просит удовлетворить гражданский иск, взыскать с подсудимых компенсацию морального вреда в размере ... рублей за причиненные нравственные страдания и расходы на погребение.

Свидетель ФИО119 показал, что его брат Аджимуратов ФИО3 является его родным братом, занимается частным извозом на его автомобиле ... темно-зеленого цвета с регистрационным знаком .... Данный автомобиль был им приобретен в 2010 году по генеральной доверенности. В июле 2011 года он отдал свой автомобиль Аджимуратову ФИО117. В данном автомобиле он оставил свою биту, которую Аджимуратов ФИО118 всегда возил с собой. Бита была черного цвета, купленная им на авторынке. ....

Свидетель ФИО120 показала, что она проживает с сыном Аджимуратовым ФИО121, и его сожительницей ФИО122. О том, что случилось ей ничего неизвестно. ... ФИО11 дал ей сотовый телефон «...» в корпусе черного цвета на две сим карты. Она спросила у ФИО123 откуда данный телефон, на что он ей ответил, что нашел в своей машине под сидением и предположил, что данный телефон могли выронить пассажиры, которых он подвозил. Она поставила свою сим карту в данный телефон и начала им пользоваться. Характеризует сына только с положительной стороны. Она является инвалидом, сын осуществляет за ней уход и фактически ее содержит.

Свидетель ФИО21 показал, что с ней же проживал сожитель ФИО7, который ... поступил в ГБСМП ... ... с диагнозом .... ... ФИО124. скончался в вышеуказанной больнице. О случившемся ей стало известно со слов ФИО125 ФИО14, что ... ФИО126. и ФИО127. избили ранее неизвестные им молодые люди, которые как впоследствии было установлено Аджимуратов Б.Р. и Турсуналиев Б.К.. У ФИО128 был похищен сотовый телефон марки «...» («...) в корпусе черного цвета, на две сим-карты, без чехла. ФИО129. работал инспектором в ..., был очень ответственным, аккуратным и трудолюбивым. Характеризует его только с положительной стороны, в конфликтные ситуации ни с кем не вступал. Когда ФИО130. находился в нетрезвом состоянии, он мог в шутку словесно обидеть человека, но затем сразу предупреждал, что пошутил.

Свидетель ФИО28 показала, что она является сожительницей Б.Р. Аджимуратова. ... с её согласия был произведен осмотр .... При этом присутствовали понятые. Всем участникам следственного действия были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра ... были изъяты мобильный телефон «...» («...), сумка черного цвета, печать с оттиском «...», куртка синего цвета «...».

Свидетель ФИО131 показал, что он работает в РРК ООО «...» администратором. ... примерно около 19:30 часов в ресторан приехали ФИО132. и ФИО133., они были нетрезвые, заказали шашлык, суп, водку объемом 1,5 литров, у барной стойки купили «...». В ресторане ФИО134. вел себя грубо, хамил, представлялся сотрудником ..., а ФИО135. вел себя тихо. Примерно около 20 часов 45 минут ФИО136. и ФИО137. ушли из заведения, за заказ они не расплатились, о чем они говорили с директором ресторана ему не известно.

Свидетель ФИО138 показал, что ... примерно с 22:00 часов его девушка ФИО8 прислала ему SMS-сообщение, в тексте которого она ему сообщает, что ей старый ее знакомый пишет SMS-сообщения на сексуальную тематику. ФИО8 прислала ему одно из таких SMS-сообщений, которое, он прочитав, попросил ФИО8 прислать его абонентский номер старого знакомого. Она прислала ему абонентский номер SMS-сообщением ... (номер телефона ФИО139). После чего он позвонил на вышеуказанный номер, где трубку взял молодой человек. Он представился молодому человеку, что является парнем ФИО8, и чтобы он больше ей ничего не писал, и не звонил. На что парень, не представившись, ему ответил: «Уверен ли ты, что ты единственный у нее». Разговор длился около 2 минут, после чего больше он с данным молодым человеком не общался.

Свидетель ФИО140, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что ... около 21 часа на ... на уровне ... она обнаружила двух молодых парней на снегу, которые лежали с левой и правой стороны дороги, возле них на снегу были пятна бурого цвета. Пыталась на месте вызвать скорую помощь, но ничего не получилось. После чего придя домой она вызвала скорую помощь (...).

Свидетель ФИО30, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что ... он находился на дежурстве в составе патрульного экипажа ПА 301 старшего сержанта полиции ФИО9. В 21:40час. получили заявку от оператора УВД по ..., что по адресу ... лежат двое избитых. Когда приехали на место, то увидели, что коренастый мужчина в коричневой куртке был прислонен к ступеньке двери ..., был без сознания, хрипел. Позднее он узнал, что им был ФИО141. Рядом были пожилые мужчина и женщина, их данных он не записал. Они им рассказали, что данных мужчин избили неизвестные и уехали на ... темного цвета в направлении ... пожилые мужчина и женщина незаметно ушли. Второй мужчина лежал на проезжей части примерно в 3-3,5 метрах от ..., был одет в темную куртку или дубленку. Позднее он узнал, что им был ФИО142. ФИО143 лежал головой в сторону .... ФИО14 жаловался на головные боли, руки у него были в крови. Кровь у него бежала с раны на голове. ФИО14 был пьяный. Он им рассказал, что с ФИО144. был в ресторане «...», где выпивали спиртное. Затем они вышли на ..., где остановили ... темного цвета и попросили отвезти их в .... Затем он рассказал, что у них произошел конфликт, но из-за чего не пояснил, сказал, что их обоих побили битами. ФИО145 пытался поднять ФИО146., чтобы тот пришел в себя, но у него ничего не получалось. На месте происшествия на проезжей части была кровь. Затем приехали работники скорой помощи и отвезли ФИО147 с ФИО148. в ГБСМП .... (...).

Свидетель ФИО24, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что ... он участвовал в качестве понятого при производстве следственного действия - предъявления лица для опознания. ФИО149. заявил, в лице, находящемся по номером 3, он опознает лицо, которое сидело на пассажирском переднем сидении автомобиля ..., когда ФИО150. с ФИО151. ... садились в автомобиль ... темно-зеленого цвета. Опознанное лицо в последующем наносило удары битой по ногам и голове ФИО152 около ... по адресу: .... ФИО153 опознал человека по чертам лица, а именно по вытянутому лицу и более квадратным очертаниям. Результат опознания - Турсуналиев ФИО2. Нарушений в ходе проведения следственного действия со стороны участников следственного действия не было. (...).

Свидетель ФИО25, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям ФИО24 (...).

Свидетель ФИО26 чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что ... он был приглашен в качестве понятого для осмотра квартиры ..., где в ходе осмотра квартиры были изъяты мобильный телефон «...» («...), сумка черного цвета, печать с оттиском «...», куртка синего цвета «...». (...).

Свидетель ФИО27, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО26. (...).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Б.К. Турсуналиева и Б.Р. Аджимуратова полностью установленной, квалифицирует действия подсудимого Б.К. Турсуналиева в отношении потерпевшего ФИО154 по части 4 статьи 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего; в отношении потерпевшего ФИО14 - по части 1 статьи 115 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420–ФЗ) – как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

Действия подсудимого Б.Р. Аджимуратова суд квалифицирует в отношении потерпевшего ФИО14 - по части 1 статьи 115 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420–ФЗ) – как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья; в отношении потерпевшего ФИО155 по части 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420–ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обвинение Аджимуратова в открытом хищении имущества ФИО15 по ч.1 ст.161 УК РФ не нашло подтверждения в суде. Как показал Аджимуратов, умысел на тайное хищение сотового телефона у него возник спонтанно, когда он увидел лежащий на снегу телефон, при этом никто не видел, как он забрал этот телефон себе. Данные показания подсудимого ничем не опровергаются, более того, подтверждаются показаниями ФИО14 и Турсуналиева, из которых следует, что они не видели, как Аджимуратов похищал сотовый телефон. Данных о том, что потерпевший ФИО15 видел, как похищают его телефон, суду не представлено. Как в ходе предварительного следствия, так и в суде подсудимые Аджимуратов и Турсуналиев, а также потерпевший ФИО14 в этой части давали последовательные показания, не меняли их, их показания согласуются между собой, не доверять их показаниям в этой части у суда оснований не имеется. Кроме того, как показал потерпевший ФИО14, подсудимые Турсуналиев и Аджимуратов никаких требований материального характера к ним с ФИО15 не предъявляли, ничего у них не требовали, конфликт между потерпевшими и подсудимыми возник на почве личных неприязненных отношений по факту неоплаты проезда.

Каких либо иных неоспоримых доказательств открытого хищения Аджимуратовым сотового телефона ФИО15 суду не представлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что действия Аджимуратова следует квалифицировать как тайное хищение чужого имущества.

Доводы представителя потерпевшего о том, что подсудимые действовали согласованно, именно с целью открытого хищения имущества потерпевших, являются несостоятельными исходя из вышеизложенного, поскольку ничем иным не подтверждаются, а являются предположением.

Исходя из требований ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Как установлено в суде, при себе у ФИО156. и ФИО14 имелись денежные средства. Так согласно т.1 л.д.42 у ФИО157 при себе имелся бумажник из искусственной кожи с денежными средствами в сумме ..., долларом США и ... рублями, карточками «...» и ..., а также цепочка из серебристого металла и служебное удостоверение, которые в ходе предварительного следствия были возвращены представителю потерпевшего ФИО158. Однако данное имущество не было похищено ни Аджимуратовым, ни Турсуналиевым, что также дает суду основание полагать, что показания Аджимуратова о тайном хищении имущества и отсутствии умысла на открытое хищение чужого имущества, заранее спланированного и согласованного с Турсуналиевым, являются правдивыми.

Как следует из предъявленного обвинения Аджимуратов причинил своими действиями ФИО15 значительный материальный ущерб. Однако действия Аджимуратова по данному эпизоду не могут быть переквалифицированы судом на п. «в» части 2 ст.158 УК РФ, поскольку тем самым суд ухудшит положение подсудимого, так санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, а предъявленное обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

Обвинение подсудимых Турсуналиева и Аджимуратова в том, что по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО14 они действовали совместно и согласованно также не нашло подтверждения в суде. Как следует из показаний подсудимых Турсуналиева и Аджимуратова, ни о каких совместных действиях против потерпевшего они не договаривались, свои действия не согласовывали, все получилось спонтанно. Данные показания подсудимых никакими объективными данными не опровергаются. Как показал потерпевший ФИО14, увидев, что ФИО15 лежит на земле, он хотел нанести удар Аджимуратову, в ответ Аджимуратов ударил его, между ними началась потасовка, после чего он почувствовал удары в спину, которые наносил ему Турсуналиев. Как показал подсудимый Турсуналиев, он стал наносить удары ФИО14, пытаясь защитить Аджимуратова. Показания подсудимых в этой части суд считает правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего ФИО14 и иными объективными данными не опровергаются.

Непризнание вины подсудимым Турсуналиевым по ч.4 ст.111 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО15 суд считает его желанием избежать ответственности за содеянное. Доводы Турсуналиева о том, что ударов битой по голове ФИО15 он не наносил, взял биту лишь после того, когда увидел дерущихся ФИО14 и ФИО15, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого Аджимуратова, данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными в суде. Так будучи допрошенным в ходе предварительного следствия (...) Аджимуратов Б.Р. показал, что увидел ФИО159(Турсуналиева) стоящего за машиной с ФИО15 и ФИО14, у ФИО160 была бита, в это время ФИО14 развернулся и начал идти в его сторону, а ФИО161 остался разговаривать с ФИО15. В последующем в пути следования в машине Турсуналиев рассказал ему, что ударил мужчину невысокого роста(ФИО15) битой по голове несколько раз. Аналогичные показания дал Аджимуратов на предварительном следствии и в ходе проверки его показаний на месте(...), и на очной ставке с Турсуналиевым(...). В суде подсудимый Аджимуратов Б.Р. подтвердил свои показания. Как в ходе предварительного следствия, так и в суде подсудимый Аджимуратов давал последовательные показания, не менял их. Не доверять показаниям подсудимого Аджимуратова у суда нет оснований, оснований для оговора подсудимого Турсуналиева у него не имеется. Таким образом, подсудимый Аджимуратов видел в руках Турсуналиева биту, в то время когда последний разговаривал с ФИО15, и Турсуналиев рассказал Аджимуратову, что нанес несколько ударов битой по голове ФИО15.

Потерпевший ФИО14 показал, что он увидел боковым зрением, что между ФИО15 и Турсуналиевым происходили какие-то движения, после чего он увидел, что ФИО15 лежит на земле.

Как следует из заключения эксперта ... от ... телесные повреждения в области головы, от которых наступила смерть ФИО162., образовались в результате не менее чем двухкратного воздействия тупого твердого предмета (предметов), либо при ударе о таковой (таковые), с точками приложения силы. Множественность телесных повреждений, их локализация в различных областях и плоскостях головы, туловища и конечностей исключает возможность образования указанных повреждений при однократном падении из положении стоя на плоскости.

Данных о том, что в отношении потерпевших ФИО15 и ФИО14 были совершены противоправные действия иными лицами, суду не представлено. Как следует из показаний подсудимых, потерпевшего ФИО14, все произошло примерно в 21 час. Свидетель ФИО163 обнаружила потерпевших также примерно в 21 час., придя домой позвонила в скорую помощь, свидетель ФИО164 показал, что уже в 21час.40 мин. получил заявку от дежурного о совершенном преступлении. Данные доказательства по этому эпизоду согласуются между собой.

При таких обстоятельствах, суд считает вину подсудимого Турсуналиева в причинении тяжких телесных повреждений потерпевшему битой по голове последнего, в результате которых наступила смерть ФИО165, полностью установленной.

Доводы подсудимого Турсуналиева и его защитника о переквалификации действий подсудимого по данному эпизоду на ч.1 ст.116 УК РФ исходя из вышеизложенного являются несостоятельными.

Доводы защитников о том, что основанием для совершения преступления явилось противоправное поведение потерпевшего ФИО166, суд считает небезосновательными.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО14, накануне и в этот день они с ФИО15 пили пиво, затем в ресторане распили бутылку водки, то есть находились в состоянии алкогольного опьянения. Из показаний свидетеля ФИО167 следует, что в ресторане ФИО15 вел себя грубо, хамил. На предварительном следствии потерпевший ФИО14 показал, что когда ФИО15 находился в нетрезвом состоянии, он вел себя дерзко по отношению к окружающим(...). Как следует также из показаний потерпевшего ФИО14, машину останавливал ФИО15 и об оплате договаривался он, однако на просьбу Аджимуратова оплатить проезд заранее ФИО15 отказался платить, сказав, при этом водителю, что сейчас получишь по башке, на что Аджимуратов попросил их выйти из машины. В связи с этим между Турсуналиевым и ФИО15 возникла ссора. Как показали подсудимые, ФИО14 успокаивал ФИО15, частично оплатил проезд в размере 80 рублей. Данные обстоятельства установлены судом как из показаний потерпевшего ФИО14, так и из показаний подсудимых Турсуналиева и Аджимуратова. Как показал потерпевший ФИО14, он считает, что все последующие события были связаны с этим инцидентом.

Доводы потерпевшего ФИО14 о том, что данные действия ФИО15 носили шутливый характер, опровергаются показаниями подсудимых, которые восприняли все всерьез, в связи с чем Аджимуратов и предложил потерпевшим выйти из машины. А потому данные доводы потерпевшего ФИО14 суд считает несостоятельными.

Доводы подсудимых о том, что ФИО15 угрожал им ключами, что порежет их, суд считает несостоятельными, поскольку данные показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО14, никакими иными объективными данными не подтверждаются. Кроме того, ни у потерпевшего ФИО15, ни на месте преступления, ключи изъяты не были.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновных, влияние назначенного наказания на их исправление.

Б.К.Турсуналиев вину признал частично, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего ФИО15 суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

В то же время, принимая во внимание степень общественной опасности преступления, то, что Б.К. Турсуналиев совершил особо тяжкое преступление, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Исходя из личности подсудимого Б.К. Турсуналиева, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи 111 ч.4 УК РФ.

Б.Р.Аджимуратов вину признал, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Б.Р.Аджимуратов совершил преступления небольшой тяжести, исходя из требований ст.56 УК РФ у суда не имеется оснований для назначения наказания подсудимому по ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО168 подлежит удовлетворению.

Суд считает требования представителя потерпевшего ФИО169 о компенсации морального вреда за причиненные ему нравственные страдания в связи с нанесением его брату тяжких телесных повреждений, приведших к его смерти, обоснованными. Как установлено в суде телесные повреждения ФИО170 были нанесены Турсуналиевым, а потому компенсация морального вреда и расходы на погребение подлежат взысканию с Турсуналиева. Доводы адвоката ФИО171 о том, что действиями Аджимуратова, а именно кражей телефона, нравственных и физических страданий ФИО172 не причинено, суд считает состоятельными.

Учитывая степень и характер нравственных страданий представителя потерпевшего ФИО173., что смерть близкого человека бесспорно приводит к огромным нравственным страданиям, и что горе безмерно и безусловно, а также с учетом требований разумности и справедливости, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования представителя потерпевшего ФИО174 о компенсации морального вреда в полном объеме в размере ... рублей.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО175 в части возмещения расходов на погребение подлежат возмещению в сумме ... рублей с Б.К.Турсуналиева за вычетом стоимости сотового телефона, поскольку похищенный сотовый телефон изъят и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и подлежит возвращению представителю потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 1064 ГК РФ, статьями 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО176 Турсуналиева виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 111 УК РФ, частью 1 статьи 115 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420–ФЗ) и назначить ему наказание:

- по части 4 статьи 111 УК РФ – в виде 8(восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по части 1 статьи 115 УК РФ – в виде 8(восьми) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Б.К.Турсуналиеву окончательно назначить наказание в виде 8(восьми) лет 2(двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с .... Включить в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по ....

Меру пресечения Б.К. Турсуналиеву в виде содержания под стражей не отменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО177. удовлетворить: взыскать с Турсуналиева ФИО2 в пользу представителя потерпевшего ФИО178. компенсацию морального вреда в размере ... рублей, а также расходы на погребение в размере ... рублей.

В удовлетворении иска представителя потерпевшего ФИО179. о взыскании стоимости сотового телефона в размере ... рубля отказать.

Признать ФИО180 Аджимуратова виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 115 и частью 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420–ФЗ) и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 158 УК РФ – в виде 9(девяти) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка;

- по части 1 статьи 115 УК РФ – в виде 8(восьми) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Б.Р.Аджимуратову окончательно назначить наказание в виде 1(одного)года 3(трех) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка.

С учетом положений ч.1 ст.71 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Б.Р.Аджимуратову время содержания под стражей с ... по ..., в связи с чем считать назначенное наказание отбытым.

Меру пресечения Б.Р. Аджимуратову в виде содержания под стражей отменить, освободить в зале суда.

Вещественные доказательства:

...

...

...

...

...

...

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: Л.Г. Галимова