часть 3 статья 159 УК РФ



Копия Дело № 1-383/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Казань 11 октября 2012 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани И.Г. Сабирзянов,

с участием государственного обвинителя С.В. Беловой,

подсудимого М.Г. Валитова,

защитника Е.И. Шоркиной, представившего удостоверение ..., ордер ...,

представителя потерпевшего Р.Р. Саттарова,

при секретаре Е.Г. Емшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Марселя Габдулхаевича Валитова, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, ..., имеющего высшее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М.Г. Валитов, работая на должности специалиста по взаимодействию со сторонними организациями ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (ОАО «МТС»), используя свое должностное положение, в период времени с ... по ..., похитил денежные средства ОАО «МТС» в крупном размере на сумму 379920,13 рублей при следующих обстоятельствах:

М.Г. Валитов трудоустроился в филиал ОАО «МТС» в РТ, оказывающий услуги связи, по совместительству на должность специалиста по взаимодействию со сторонними организациями со ... на основании трудового договора .... Согласно предоставленным ему должностным обязанностям М.Р. Валитов имел ключ доступа к автоматизированной системе расчета ОАО «МТС», в которой имелись сведения о лицевых счетах клиентов. М.Г. Валитов, из корыстных побуждений, разработал план хищения денежных средств ОАО «МТС» и, с целью реализации задуманного, находясь в офисе ОАО «МТС» по адресу: ..., действуя с прямым умыслом, создал в базе данных клиентов ОАО «МТС» лицевые счета, оформив их на ООО «Стройстандарт», ООО «Стройкомплексервис» и «Мобильный альянс», зная, что данные организации деятельность не осуществляют и клиентами ОАО «МТС» не являются. Затем М.Г. Валитов, продолжая свои преступные действия, используя свое должностное положение, произвольно отобрал из числа абонентов ОАО «МТС» 255 клиентов, которых переоформил как сотрудников ООО «Стройстандарт», ООО «Стройкомплексервис» и «Мобильный альянс», зная, что данные лица сотрудниками указанных организаций не являются, и стал, используя сформированные списки корпоративных клиентов и имеющийся у него код доступа в систему работы с клиентами, подключать выбранным лицам 01 числа каждого месяца, ежемесячно, пакеты бесплатных услуг произвольно по своему усмотрению, исходя из анализа произведенных клиентами трат на услуги связи. Абоненты, выбранные М.Г. Валитовым, не зная, что услуги связи предоставляются им бесплатно, добросовестно перечисляли денежные средства в качестве оплаты за услуги связи на свои лицевые счета в ОАО «МТС», а М.Г. Валитов, имея доступ к автоматизированной системе расчетов ОАО «МТС» в различное время, произвольно, по мере поступления денежных средств на лицевые счета клиентов, переводил их на лицевые счета, открытые им на ООО «Стройстандарт», ООО «Стройкомплексервис» и «Мобильный альянс». Всего М.Г. Валитовым за период времени с ... по ... было открыто 19 лицевых счетов, оформленных на вышеуказанные организации, на которые поступили похищенные денежные средства в сумме 379 920,13 рублей, а именно: на лицевой счет ... - денежные средства в сумме 6 920 рублей, на счет ... рублей, на счет ..., 68 рублей, на счет ... рублей, на счет ...,44 рубля, на счет ...,69 рублей, на счет ... рублей, на счет ... рублей, на счет ... рублей, на счет ... рублей, на счет ... рублей, на счет ... рублей, на счет ...,01 рублей, на счет ..., 31 рубль, насчет ... рубля, на счет ... рублей, на счет ... рублей, на счет ... рублей и на счет ... рубля.

М.Г. Валитов, действуя с целью скрыть от ОАО «МТС» свои преступные действия и продолжая свой преступный замысел, в последний день текущего месяца, ежемесячно, производил набор команд для выбранных им абонентов в автоматизированной системе ОАО «МТС» и отключал предоставленные им бесплатные услуги, тем самым исключая возможность узнать о предоставленных бесплатных услугах и создать благоприятные условия для дальнейшего хищения денежных средств.

Затем М.Г. Валитов по мере поступления денежных средств на лицевые счета, оформленные им на ООО «Стройстандарт», ООО «Стройкомплексервис» и «Мобильный альянс», распоряжался похищенными денежными средствами по своему усмотрению, а именно производил оплаты безналично путем перечисления денежных средств в качестве оплаты за услуги связи своего абонентского номера, абонентского номера жены - точная сумма и дата следствием не установлены, оплачивал услуги связи за домашний телефон на счет ОАО «Телесет Казань» с ... по ... в сумме 10 422, 78 рублей, а так же за услуги кабельного телевидения на счет «DOM.RU» ... - 300 рублей и ... - 400 рублей.

Также М.Г. Валитов, зная, что ОАО «МТС» не оказывает услуги по переводу денежных средств с лицевого счета клиента в наличные денежные средства, оформил в ОАО «Билайн» 4 абонентских номера: ..., ... на свое имя и ...- на имя своей жены Э.Г. Валитовой, на которые производил перевод денежных средств с лицевых счетов ОАО «МТС» путем направления смс-сообщений на номер 6996. Таким образом, на указанные номера ОАО «Билайн» им были перечислены денежные средства, похищенные в ОАО «МТС», точная сумма и время перечисления следствием не установлены, которые в последующем по системе денежных переводов «Услуга Мобильный Платеж» перечислялись им в ОАО КБ «Юнистрим», и при помощи системы денежного перевода, предоставляемого банком, поступали в АКБ «Энергобанк» в ..., где М.Г. Валитов получал их наличными денежными средствами: ... в дополнительном офисе АКБ «Энергобанк» в ... - 100 рублей, ... - 14 000 рублей, ... - 9 900 рублей, ... в дополнительном офисе АКЮБ «Энергобанк» в ... - 13 000 рублей и ... в дополнительном офисе АКБ «Энергобанк» в ..., - 100 рублей.

В судебном заседании подсудимый М.Г. Валитов, согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, защитник рассмотрению дела в особом порядке не возражает.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступлений и диспозиции закона, потому суд квалифицирует действия М.Г. Валитова по части 3 статьи 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности инкриминируемого деяния, отнесенного к категории тяжких преступлений, ущерб не возмещен, данные о личности виновного, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, положительно характеризуется по месту прежней работы, также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств в совокупности с данными о личности виновного, намеревающегося возместить ущерб, учитывая позицию представителя потерпевшего, который не настаивал на лишении свободы в отношении подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить М.Г. Валитову наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Исковые требования представителя потерпевшего ФИО9 о взыскании с М.Г. Валитова имущественного вреда на сумму 379 920,13 рублей, признанные последним в полном объеме, подлежат удовлетворению в соответствии со статьей 1064 ГК РФ, поскольку преступными действиями М.Г. Валитова потерпевшему причинен ущерб на указанные суммы.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марселя Габдулхаевича Валитова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением на М.Г. Валитова обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять место жительства без уведомления этого органа.

Взыскать с Марселя Габдулхаевича Валитова в пользу Открытого акционерного общества «Мобильные ТелеСистемы» в счет возмещения материального ущерба 379920 (триста семьдесят девять тысяч девятьсот двадцать) рублей 13 (тринадцать) копеек.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении М.Г. Валитова отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационных жалоб или представления осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья И.Г. Сабирзянов