А.С. Пантелеев



Дело № 1-318/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань 10 сентября 2012 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Р.Д. Газизова,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Вахитовского района г.Казани С.П. Спиридонова,

подсудимого А.С. Пантелеева,

защитника адвоката Л.Г. Галяутдиновой, предоставившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Е.А. Алтыновой,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А.С. Пантелеева,

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А.С. Пантелеев ... примерно в 16.00 часов, находясь у ..., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и наступление общественно-опасных последствий и желая этого, из корыстных побуждений, имея прямой умысел на незаконное завладение чужим имуществом, обнял левой рукой С. за плечи, после чего из левого нагрудного кармана его футболки вытащил сотовый телефон «Самсунг 3322» ИМЕЙ 359890043179192 стоимостью 3580 рублей и быстрым шагом пошел в сторону .... Преступные действия А.С. Пантелеева были замечены потерпевшим С.. Однако, А.С. Пантелеев с места происшествия скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб в сумме 3580 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый А.С. Пантелеев заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый А.С. Пантелеев в присутствии защитника, и после проведения консультации с последним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого А.С. Пантелеева о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С. рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый А.С. Пантелеев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что А.С. Пантелеев ранее судим, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору ....

Вместе с этим суд учитывает, что А.С. Пантелеев признает свою вину и раскаивается в содеянном, возместил причиненный вред, по месту работы и проживания характеризуется положительно, ходатайство потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, явку с повинной. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, истечение в настоящее время испытательного срока по предыдущему приговору, суд считает необходимым в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору ... и назначить А.С. Пантелееву наказание с применением статьи 73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

А.С. Пантелеева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать А.С. Пантелеева периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ сохранить А.С. Пантелееву условное осуждение, назначенное приговором ... от ....

Меру пресечения А.С. Пантелееву – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Затем – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: Р.Д. Газизова