пункт `в` часть 2 статья 158 УК РФ



Дело №1-350/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Казань 01 октября 2012 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани И.Г. Сабирзянов,

с участием государственного обвинителя Ю.Н. Алексеева,

подсудимой Е.Э. Шариповой,

защитника Е.И. Шоркиной, представившей удостоверение ..., ордер ...,

при секретарях Э.Ф. Башаровой, Е.Г. Емшиной,

потерпевших Л.М. Рахматуллиной, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Елены Эдуардовны Шариповой, ... года рождения, уроженки г.Нижнекамск Республики Татарстан, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., имеющей неполное высшее образование, в браке не состоящей, студентки 4 курса КГФЭИ, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Е.Э. Шарипова ... около ..., находясь в женской раздевалке фитнес-клуба КРК «Пирамида», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с вешалки тайно похитила женскую футболку стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО14, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Е.Э. Шарипова ... около 11.15 часов, находясь в женской раздевалке фитнес-клуба КРК «Пирамида», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, из кошелька ФИО8, находящегося в сумке в шкафу ..., тайно похитила денежные средства в размере 11000 рублей, принадлежащие последней, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

... около ... Е.Э. Шарипова, находясь в женской раздевалке фитнес-клуба КРК «Пирамида», расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, из кошелька ФИО9, находящегося в сумке в шкафу ..., тайно похитила денежные средства в размере 3000 рублей, флеш-карту стоимостью 800 рублей, принадлежащие последней, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.

Также Е.Э. Шарипова ... около ..., находясь в женской раздевалке фитнес-клуба КРК «Пирамида», расположенного по адресу ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, из сумки ФИО10, лежащей на скамейке, тайно похитила кошелек стоимостью 2000 рублей с находившимися в нем денежными средствами в размере 7000 рублей, принадлежащие последней, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Е.Э. Шарипова ... около ..., находясь в женской раздевалке фитнес-клуба КРК «Пирамида», расположенного по адресу ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, со скамейки тайно похитила шорты стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Е.Э. Шарипова, согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие Л.М. Рахматуллина, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО5 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции закона, потому суд квалифицирует действия Е.Э.Шариповой:

по эпизоду хищения от ... - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду хищения от ... - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду хищения от ... - по части 1 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду хищения от ... - по части 1 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду хищения от ... - по части 1 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Оснований для удовлетворения ходатайства стороны защиты о прекращении уголовного дела в отношении Е.Э. Шариповой по эпизодам хищения у ФИО14, ФИО9, ФИО10, ФИО5 на основании статьи 25 УПК РФ суд не находит. Совершение подсудимой ряда преступлений свидетельствует о склонности к совершению преступлений корыстной направленности, поэтому прекращение уголовного дела не будет способствовать ее исправлению и достижению целей и назначения уголовного судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности инкриминируемых деяний, отнесенных к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности виновной, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, не состоящей на учете у нарколога и психиатра, положительно характеризующейся по месту жительства и учебы, также влияние назначенного наказания на её исправление.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершенных преступлений, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

С учетом характера содеянного, конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Е.Э. Шариповой наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елену Эдуардовну Шарипову виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ...) - в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей в доход государства.

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ...) - в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей в доход государства;

- по части 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ...) - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства;

- по части 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ...) - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства;

- по части 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ...) - в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ окончательное наказание Е.Э. Шариповой по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Елены Эдуардовны Шариповой отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, DVD-R-диск с видеозаписью камеры наблюдения – хранить в материалах уголовного дела; футболку – вернуть по принадлежности потерпевшей Л.М. Рахматуллиной, джинсовые шорты - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО5, кошелек и водительское удостоверение – вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО10, замок и ключ от шкафа ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г. Сабирзянов