приговор в отношении Тазиева



Дело № 1- 292/2012г.

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 18 октября 2012г.

Судья Вахитовского районного суда г.Казани Н.С.Халиуллина,

с участием старшего помощника прокурора Вахитовского района г.Казани С.П.Спиридонова,

подсудимого М.М. Тазиева,

защитника Ш.В.Валеева, представившего удостоверение № 144 и ордер № 000046,

при секретарях И.Н. Абдуллиной, В.В.Смолине, Л.А.Файзрахмановой,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

ФИО33 Тазиева, родившегося ... в ..., имеющего ... образование, ... проживающего по адресу: ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 1 статьи 213, пунктом «а » части 2 статьи 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М.М.Тазиев 04 марта 2012г. примерно в 20.45 часов, находясь на мосту ..., расположенном в Вахитовском районе г.Казани, действуя умышленно, достал из багажника своего автомобиля ... металлическую арматуру длиной 50 см., одна сторона которой обмотана изолентой темного цвета и, удерживая ее в правой руке направился в сторону ФИО7. После чего М.М.Тазиев, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, находясь в общественном месте, в присутствии граждан, проезжающих по мосту, выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, применил как предмет, используемый в качестве оружия, имеющейся в руке вышеуказанную металлическую арматуру и, нанес ФИО7 удар арматурой в область лица, причинив тем самым телесные повреждения в виде открытого перелома костей спинки носа; раны спинки носа, потребовавшую проведения специальных медицинских манипуляций с наложением швов; гематомы правой подглазничной области, переносицы. Вышеуказанные телесные повреждения, согласно приказу от 24.04.2008 №194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более трех недель (21 дня). После чего М.М.Тазиев был задержан проезжавшими сотрудниками полиции.

Он же, 04 марта 2012 года примерно в 20.45 часов, находясь на мосту ..., расположенном в Вахитовском районе г.Казани, действуя умышленно, достал из багажника своего автомобиля ... металлическую арматуру длиной 50 см., одна сторона которой обмотана изолентой темного цвета, подошел к ФИО7, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, из хулиганских побуждений, умышленно нанес металлической арматурой длиной 50 см., находящейся в правой руке удар по лицу. Причинив тем самым телесные повреждения в виде: открытого перелома костей спинки носа; раны спинки носа, потребовавшей проведения специальных медицинских манипуляций с наложением швов; гематомы правой подглазничной области, переносицы, которые относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок продолжительностью не более трех недель (21 дня). После чего М.М.Тазиев был задержан проезжавшими сотрудниками полиции.

Подсудимый М.М.Тазиев свою вину в предъявленном обвинении признал частично и в судебном заседании показал, что 4 марта 2012 года примерно в 20.40 часов ехал со стороны Ново-Савиновского района г. Казани в сторону центра. В какой-то момент его автомашину подрезала автомашина ..., госномера автомашины не помнит. Он её обогнал. Столкнулись. Остановившись, включил аварийную сигнализацию, подошёл к машине потерпевшего, как в последствии узнал ФИО7, последний стал подходить к нему. ФИО7 нанес ему удар ладонью по лицу с левой стороны. Достал из багажнику монтировку, которую возил для ремонта колес. Отмахивался от потерпевшего монтировкой на уровне своего тела, говорил ФИО7 «не подходи», так как его испугался. Получилось, что ФИО7 получил удар в область лица монтировкой. После нанесения удара растерялся. В этот момент ФИО7 навалился на него, вместе упали, сам лежал на спине, а ФИО7 сидел сверху, держал его. Сам держал монтировку на уровне своей груди. Кровь ФИО7 капала на него. Подъехали сотрудники в форме, их разняли, забрали у него из рук монтировку. Вел. себя адекватно, но у него был запах изо рта. Ехал с субботы на воскресенье домой со дня рождения, поэтому остался запах спиртного. Затем приехали сотрудники ГИБДД и его доставили в отдел полиции «Вишневский». Монтировку в своей автомашине возил с февраля 2012 г. для ремонта колес, изоленту намотал на арматуру, чтобы не было больно рукам. При нанесении им удара в область лица потерпевшего, у него не было умысла на причинение ему телесных повреждений.

Суд считает, что вина подсудимого М.М. Тазиева, кроме его частичного признания, установлена показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО18, ФИО22, ФИО34, ФИО4, ФИО25, материалами уголовного дела:

рапортом инспектора ДПС ГАИ УМВД РФ по г. Казани ФИО18 от 04.03.2012 о том, что на месте происшествия найдена монтировка, принадлежащая М.М. Тазиеву, который находился в нетрезвом состоянии (л.д. 3);

заявлением ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности М.М.Тазиева, который 04.03.2012 примерно в 20:45 часов, находясь на мосту ... г. Казани нанес ему удар арматурой в область лица, причинив травму (л.д. 7);

протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 11.05.2012, согласно которому был осмотрен участок местности на мосту ... г. Казани. (л.д. 104);

протоколами выемки у свидетеля ФИО18 и осмотра металлической арматуры, актом изъятия, постановлением о признании и приобщении к делу металлической арматуры в качестве вещественного доказательства (л.д.80-86),

заключением эксперта №2809/2615 от 24 апреля 2012 года, согласно которому у ФИО7 имелись телесные повреждения: открытый перелом костей спинки носа; рана спинки носа, потребовавшая проведения специальных медицинских манипуляций с наложением швов; гематома правой подглазничной области, переносицы. Вышеуказанные телесные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более трех недель (21 дня). Образовались в результате воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью; механизм – удар, сдавление, возможно со скольжением. Данные медицинской документации, рентгенологические признаки не исключают возможности образования повреждений в срок, указаны в постановлении – 04 марта 2012 года. Характер и локализация телесных повреждений исключают возможность их образования при падении на плоскости из положения стоя. (л.д.69-70);

протоколом очной ставки от 13.06.2012 между подозреваемым М.М. Тазиевым и потерпевшим ФИО7 (л.д.113-117).

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что 4 марта 2012 года примерно в 20.30 часов на своей автомашине ... со стороны квартала ехал в сторону центра по мосту .... Двигался по крайнему левому ряду. В это время заметил, как сзади автомашина ..., моргала дальним светом фар и подавала звуковой сигнал. Не имел возможности перестроиться в другой ряд и продолжил движение. Через несколько секунд автомашина ... обогнала его автомашину с правой стороны. Произошло ДТП. Остановился, чтобы вызвать сотрудников ДПС и вышел из автомашины. В это время из автомашины ... вышел водитель, как в впоследствии узнал Тазиев. Пассажиров ни у него, ни у Тазиева не было. Тазиев говорил, что он сотрудник полиции, хотя был в гражданской одежде и удостоверения не показывал. Тазиев начал в грубой форме, выражаясь нецензурной брань, говорить, что разобьет ему автомашину. После чего пошел к своей автомашине, чтобы вызвать сотрудников ДПС. Открыл переднюю водительскую дверь, при этом смотрел в сторону Тазиева. Тазиев подошел к своей автомашине, достал из багажника предмет и направился в его сторону. Рассмотрел, что у Тазиева в правой руке металлическая арматура, рукоять которой обмотана изолентой темного цвета. Увидев Тазиева с арматурой в руках, испугался за свою автомашину и за свою жизнь, но не думал, что Тазиев решиться на какие либо действия, так как движение на мосту было интенсивное, вышел из своей автомашины. Начал осматривать повреждения на своей автомашине, Тазиев находился у него за спиной на расстоянии менее метра. В это время стал оборачиваться в сторону Тазиева, и тот нанес ему удар арматурой по лицу, в переносицу, в область правого глаза. От удара почувствовал сильную физическую боль, из носа и раны пошло обильное кровотечение. Затем Тазиев замахнулся в его голову, отошел в сторону и схватил Тазиева за правую руку с арматурой. Повалил Тазиева на землю, Тазиев пытался вырваться, но он был сверху. Поэтому его кровь попала на одежду Тазиева. В это время мимо ехала автомашина марки ..., из которой вышли трое мужчин в форме сотрудников полиции. Он отпустил Тазиева, сотрудники полиции отобрали у Тазиева из рук арматуру и положили на асфальт. Тазиев стал угрожать ему, сотрудникам полиции. Сотрудники полиции оказали ему первую медицинскую помощь и вызвали скорую медицинскую помощь. Тазиеву ударов не наносил. Впоследствии был доставлен в больницу. Просит суд взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме 31946 рублей, компенсацию морального вреда 100000 рублей, за юридические услуги 8000 рублей.

Свидетель ФИО18 - инспектор ДПС ГАИ УМВД РФ по г. Казани в ходе предварительного следствия л.д.77-79 показал, что 04 марта 2012 года нес службу. Примерно в 21 часов поступило сообщение из дежурной части о дорожно-транспортном происшествии на мосту .... С экипажем выехал на место. На мосту ... ближе к ... находились две автомашины, которые попали в дорожно-транспортное происшествие: автомобиль ... и .... Водитель автомашины ... представился Тазиев ФИО35. При осмотре на автомобилях были незначительные повреждения. Тазиев находился в состоянии алкогольного опьянения, так как у Тазиева был запах алкоголя изо рта, неустойчивая поза и нарушение речи. Тазиев пояснил, что между ним и водителем автомобиля ... произошла ссора, в результате которой они стали друг друга толкать. Так как водитель автомобиля ... был физически сильнее, то Тазиев испугавшись, взял из багажника металлическую арматуру, которой нанес удар в область лица другого водителя. В результате удара водителю были причинены телесные повреждения, он был доставлен в больницу. Между двумя автомобилями на асфальте лежала металлическая арматура длиной примерно 0,5 метра. На месте происшествия в этот момент находились курсанты ..., которые проезжали мимо, когда увидели происходящее, остановились помочь. Впоследствии данная металлическая арматура была изъята им в присутствии двух понятых. Затем им в присутствии двух понятых был составлен административный протокол, поскольку Тазиев управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения. От прохождения освидетельствования на месте происшествия с помощью алкотестера и дачи объяснений, Тазиев отказался, было выписан протокол о направлении Тазиева на медицинское освидетельствование, от которого он также отказался. Был составлен протокол об отстранении Тазиева от управления транспортным средством и составлен протокол о задержании транспортного средства .... Впоследствии Тазиев был доставлен в отдел полиции №2 «Вишневский» для дачи объяснений.

Свидетель ФИО36 - курсант ... в ходе предварительного следствия л.д.87-89 показал, что 04 марта 2012 года примерно в 20.40 часов ехал на своем автомобиле со стороны Ново-Савиновского района в сторону центра по мосту ... г. Казани. С ним находились ФИО4 и ФИО5. Когда заезжал на мост, то его обогнал автомобиль .... Запомнил данную автомашину, поскольку водитель подрезал его, совершая маневр. Заезжая на мост, ехал с небольшой скоростью, было плотное движение. Проехав середину моста, увидели дорожно-транспортное происшествие. Остановился. С друзьями вышел из автомашины. Возле автомашин находились двое незнакомых мужчин. Один был худощавого телосложения, лежал спиной на асфальте, в руках которого находился металлический предмет. Второй мужчина навалился сверху и тоже удерживал руками металлический предмет. Подбежали к ним, разняли. В этот момент металлический предмет длиной примерно 0,5 метра упал на асфальт. Мужчина плотного телосложения пояснил, что водитель автомашины ..., обгоняя, совершил столкновение с его автомашиной. После того, как обе автомашины остановились, водители вышли, между ними произошел конфликт, в результате которого мужчина худощавого телосложения достал из своего автомобиля металлический предмет и нанес удар в область лица мужчины плотного телосложения. После этого оказали первую медицинская помощь, о случившемся было сообщено в дежурную часть полиции и в «скорую» помощь. По приезду врачи «скорой» помощи госпитализировали потерпевшего. Через некоторое время к месту происшествия приехали сотрудники ДПС. Мужчина худощавого телосложения представился, как Тазиев ФИО37. Видимых телесных повреждений у Тазиева не было. Обстоятельства произошедшего он не пояснял.

Свидетель ФИО38 в судебном заседании показал, что 04 марта 2012 года примерно в 21 час вместе с ФИО4 ехал на автомобиле под управлением ФИО39 со стороны Ново-Савиновского района в сторону центра по мосту ... г. Казани. Заехав на мост, увидели две машины с аварийными сигналами. Затем увидели двух человек, которые лежали и боролись на асфальте, держась за металлическую палку примерно 40см, один конец которой был обмотан изолентой. Выбежали из автомобиля и разняли дерущихся. Затем вызвали полицию, ДПС и скорую помощь. Выяснилось, что кто-то из них «подрезал» на автомобиле другого в районе «квартала». Догнав друг друга на мосту «...», они вышли из автомобиля, после чего и произошла драка. Как узнал впоследствии, подсудимый ударил потерпевшего палкой по лицу. Видел, что из носа потерпевшего текла кровь. Врачи «скорой» сказали, что у потерпевшего предположительно перелом носа и отвезли его в больницу. Тазиев был в состоянии алкогольного опьянения. Это было очевидно по тому, как он себя держал, а также по запаху изо рта. Тазиев предлагал договориться, так как имеет связи в полиции и ругался нецензурной бранью. Потерпевший был трезв.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании дал аналогичные показания, дополнив, что из носа мужчины, который был сверху Тазиева, обильно текла кровь на подсудимого, вследствие чего одежда Тазиева была сильно испачкана кровью. От Тазиева пахло алкоголем, он вел себя неадекватно, ругался, то садился в свою машину, то выходил из неё.

Свидетель ФИО40 в судебном заседании показал, что 04 марта 2012 года примерно в 21:30 часов двигался на своем автомобиле со стороны ... в сторону центра по месту ... г. Казани. После середины моста его остановил сотрудник полиции, который попросил поучаствовать в качестве понятого при изъятии. Согласился. Вместе с сотрудником полиции подошел к двум автомобилям марки .... Со слов сотрудника полиции ему стало известно, что двигаясь со стороны Ново-Савиновского района в сторону центра с данными автомобилями произошло дорожно-транспортное происшествие. Было видно, что на автомобилях имеются незначительные царапины. Одного участника дорожно-транспортного происшествия отвезли в больницу, поскольку один водитель нанес другому телесные повреждения. После этого сотрудник разъяснил ему и еще одному понятому права и обязанности. Между двумя автомобиля, которые находились друг от друга на расстоянии примерно 3-4 метра, на асфальте лежала металлическая арматура длиной примерно 0,5 метра. Одна сторона арматуры была замотана изолентой черного цвета. Сотрудник полиции пояснил, что данной арматурой водитель ударил другого водителя по лицу. После осмотра металлической арматуры, она была помещена в полиэтиленовый пакет, края которого были завязаны, к пакету была прикреплена пояснительная записка. Сотрудник полиции составил протокол изъятия, с которым ознакомились участвующие лица и расписались.

Действия подсудимого М.М. Тазиева суд квалифицирует по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Суд по предложению государственного обвинителя С.П. Спиридонова исключает из обвинения квалифицирующий признак - совершенное с применением оружия, как излишне предъявленный.

Также, суд квалифицирует действия подсудимого М.М. Тазиева по по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Суд по предложению государственного обвинителя С.П. Спиридонова исключает из обвинения квалифицирующий признак - незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, как излишне предъявленный.

Довод подсудимого М.М. Тазиева об отсутствии хулиганского мотива на совершение преступления, суд считает не состоятельным, вызванным стремлением подсудимого избежать уголовной ответственности. Он опровергается совокупностью собранных доказательств по уголовному делу, показаниями потерпевшего, свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований. М.М. Тазиев создал условия для дорожно-транспортного происшествия и явился зачинщиком драки с использованием предмета – арматуры. Потерпевший ФИО7 показал, что движение на мосту было интенсивное, мимо проезжало много машин, проезжающие сотрудники полиции обратили на них внимание, остановились. Свидетели – курсанты ... ФИО22, ФИО41, ФИО4 показали, что М.М. Тазиев был не трезв, выражался нецензурно, что свидетельствует о явном неуважении к обществу и грубом нарушении общественного порядка на мосту с интенсивным движением - в общественном месте.

Доводы адвоката Ш.В. Валеева о переквалификации действий М.М. ФИО2 с пункта «а» части 2 статьи 115 УК РФ на часть 1 статьи 115 УК РФ суд считает несостоятельными. Действия подсудимого совершены умышленно, из хулиганских побуждений с грубым нарушением общественного порядка, пренебрежем к общепринятым нормам поведения в обществе, были направлены против личности потерпевшего ФИО7, его имущества. Поводом к конфликту послужило поведение М.М. Тазиева. М.М. Тазиев создал условия для дорожно-транспортного происшествия на мосту «Миллениум» и явился зачинщиком драки с использованием предмета – арматуры.

Обращаясь к наказанию, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести и небольшой тяжести, конкретные обстоятельства уголовного дела, отношение подсудимого к содеянному, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, частичное признание вины, положительные характеристики с предыдущего места работы (л.д.142), с места жительства от старшего УУП ОП-10 «Промышленный» УМВД России по ... (л.д.143), от соседей (л.д.144), что не судим.

Суд считает возможным назначения наказания подсудимому М.М. Тазиеву без изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшим ФИО7 по взысканию материального ущерба в сумме 31946 рублей, за юридические услуги 8000 рублей суд признает правомерными, однако оставляет без рассмотрения для разрешения в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов и представления дополнительных сведений в обоснование заявленных требований.

На основании статьи 151 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого и иные заслуживающие внимания обстоятельства, что М.М. Тазиев не имеет иждивенцев, является трудоспособным лицом. Суд учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшего, поэтому удовлетворяет требования потерпевшего ФИО7 о компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей.

Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО42 Тазиева виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 1 статьи 213, пунктом «а» части 2 статьи 115 УК РФ и на основании санкций статей назначить наказание в виде исправительных работ:

по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ на 1 (один) год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства ежемесячно в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного,

по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ на 11 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства ежемесячно в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

В силу части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание ФИО43 Тазиеву в виде исправительных работ на 2 (два) года исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства ежемесячно в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения М.М. Тазиеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Тазиева ФИО44 в пользу потерпевшего ФИО7 компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.

Вещественное доказательство: металлическая арматура длиной 0,5 метра, одна сторона которой обмотана изолентой темного цвета, хранящаяся в камере хранения ОД ОП №2 «Вишневский» Управления МВД России по г. Казани по квитанции №19 от 15.06.2012 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : Н.С. Халиуллина