Дело №1-235/2012 Гимранова А.



Дело № 1-235/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 21 сентября 2012года.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Л.Г. Галимова,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Р.Н.Яхина,

подсудимой ФИО47 Гимрановой, ... не имеющей судимости;

защитника адвоката Надырова Н.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Л.Ю. Нагимуллиной,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО48 Гимрановой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных статьей 316, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 12 часов 20 минут ... по 6 часов 30 минут ..., более точное время следствием не установлено, после убийства ФИО49 ФИО27(в настоящее время осужденного за данное преступление) на берегу реки Волга у лодочной станции «...» ..., ФИО31, ФИО27 и А.Е.Гимранова, убедившись в том, что наступила биологическая смерть ФИО50 ФИО10, совместно доволокли ФИО51 до реки Волга, при этом ФИО31 взял за руки ФИО10 ФИО53 за ноги, Гимранова А.Е. за корпус тела и, раскачав труп ФИО54 бросили его в реку Волгу у лодочной станции «...» .... Совершая вышеописанные действия, Гимранова А.Е. действовала с прямым умыслом, осознавая при этом, что ее преступные действия направлены на укрытие убийства ФИО55 совершенное ФИО27, препятствует своевременному раскрытию данного преступления, и привлечению ФИО27 к уголовной ответственности, тем самым создавая условия для безнаказанности ФИО27 и продолжения его преступной деятельности. После совершения вышеуказанных действий Гимранова А.Е. в правоохранительные органы о совершении убийства ФИО27 не сообщила.

Она же, А.Е. Гимранова, в период времени с 12 часов 20 минут ... по 6 часов 30 минут ..., более точное время следствием не установлено, находясь на берегу реки Волга у лодочной станции «...» ..., убедившись в том, что от преступных действий ФИО27 наступила смерть ФИО56., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, тайно похитила из сумки ... рублей и мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей с зарядным устройством к нему, принадлежащие ФИО57. После чего Гимранова А.Е. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимая А.Е. Гимранова вину признала и показала, что в начале июля 2011 года после распития спиртосодержащей жидкости «...» она вместе с ФИО31, ФИО27 и ФИО30 направилась на пляж «...» ..., где продолжили распить спиртосодержащую жидкость «...». На пляже она увидела ФИО58, которого познакомила со своими друзьями. Они всей компанией продолжили распивать спиртное. Далее ФИО59 дал ей ... рублей, на которые она с ФИО30 в магазине-шатре синего цвета, расположенном на дамбе пляжа, приобрела спиртное и сигареты. Вернувшись, между ФИО31 и ФИО60 произошел конфликт, они чуть не подрались. Е.А. Гимранова попросила, чтобы они отошли в сторону и там разбирались. ФИО31 вместе с ФИО27 и ФИО61 ушли в кусты. Е.А. Гимранова слышала как на повышенных тонах разговаривал ФИО27, ФИО31 и ФИО62, она слышала только голоса. Через некоторое время А.Е Гимранова услышала, как закричал ФИО63, которому наносили удары. Спустя некоторое время ФИО31 крикнул, чтобы она подошла к ним. Подойдя, она увидела, что ФИО64 мертв. ФИО27 и ФИО31 взяли труп ФИО65 плечи, а А.Е. Гимранова за ноги и поволокли его в сторону реки, где раскачав его, сбросили в воду. Затем А.Е. Гимранова взяла из сумки ФИО66 мобильный телефон «...» и денежные средства в сумме ... рублей.

Вина подсудимой А.Е. Гимрановой установлена показаниями потерпевшего ФИО67, свидетелей ФИО68 ФИО35, ФИО28, ФИО30, ФИО31, ФИО29, а также письменными материалами дела: ....

Так потерпевший ФИО69 показал, что ФИО6 приходился ему родным братом. Последний раз ФИО70 приходил к нему домой .... ФИО71, стало известно от сотрудников полиции о том, что его брата убили на пляже «...» .... Покойный ФИО72 пользовался мобильным телефоном марки «...», стоимостью ... рублей.

Свидетель ФИО73 показал, что ... возле ларька желто-белого цвета около 23 часов 20 минут к нему подошел ФИО31, находившийся в сильной степени алкогольного опьянения и предложил выпить спиртное. Он выронил мобильный телефон «...», который впоследствии подобрал ФИО29.

Свидетель ФИО74, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что в начале июля 2011 года, находясь на пляже «...» ... распивал спиртосодержащую жидкость «...» совместно с ФИО30, ФИО31 и Гимрановой А.Е., где встретили ФИО75., продолжая распивать спиртосодержащую жидкость. ФИО76 стал приставать к ФИО31, пытался его обнять, просил поближе познакомиться. Последний воспринял это как домогательство, нанес ему кулаком один удар в грудь. Отойдя в кусты, ФИО27 вместе с ФИО31 стали наносить удары руками и ногами по различным частям тела ФИО77., а после ФИО27 взял деревянную палку которой удерживал за голову ФИО78., который скончался на месте. ФИО21 и ФИО27 позвали на помощь Гимранову А.Е., вместе с которой взяли тело ФИО79. и скинули его в реку. Затем Гимранова А.Е. подошла к вещам ФИО80., где из его сумку достала мобильный телефон «...» и денежные средства в сумме ... рублей. ФИО31 хотел данный телефон продать, но впоследствии он его потерял (...).

Свидетель ФИО81, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что в начале июля 2011 года, совместно с ФИО31, Гимрановой А.Е., ФИО27 направились на рыбалку на пляж «...» .... По пути купили три флакона спиртосодержащей жидкости «...», которую распили. Около 19 часов 30 минут они находились на пляже «...», где разбавили спиртосодержащую жидкость «...» с водой и распили её. Далее они вчетвером подошли к железному забору лодочной станции, обошли ее справа и по дороге спустились вниз к берегу, где увидели ФИО82., который был знаком Гимрановой А.Е. Она представила его ФИО31, ФИО27 и ФИО30 Они вместе распивали спиртосодержащую жидкость. После 22 часов вечера ФИО30 вместе с Гимрановой А.Е. пошли в магазин-шатер синего цвета, расположенный на пляже, в кафе купили спиртное и сигареты. По возвращению, ФИО31 разговаривал на повышенных тонах с ФИО83., между которыми произошел конфликт, они чуть не подрались. ФИО30 попросила, чтобы они отошли в сторону и там разбирались. ФИО31 вместе с ФИО27 и ФИО84. ушли в кусты. Далее, ФИО30 услышала как на повышенных тонах разговаривал ФИО27, ФИО31 и ФИО85., она слышала только голоса. Через некоторое время она услышала, как закричал ФИО86., которому наносили удары. Спустя некоторое время ФИО31 крикнул, чтобы к ним подошла Гимранова А.Е. Затем они втроем из кустов поволокли ФИО87 в сторону реки, куда сбросили его тело. Затем к ней подошла Гимранова А.Е., которая осмотрела содержимое сумки ФИО88., откуда взяла телефон «...» черного цвета и денежные средства, сумму которых она не помнит. Далее они направились все вместе домой (...).

Свидетель ФИО89, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показала, что в июле месяце 2011 года, в 6 часов 50 минут утра к ним поднялись ФИО31, ФИО30, Гимранова А.Е. и ФИО27, которые принесли пиво. Они были все довольные. ФИО30 ей сказала, что когда они ходили рыбачить на пляж «...» в июле месяце 2011 года, то на пляже они встретили ФИО91., у которого было много денег. ФИО30 сказала, что они отобрали у него сотовый телефон и деньги. (...).

Свидетель ФИО92, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия показал, что в начале июля 2011 года, находясь на пляже «...» ... распивал спиртосодержащую жидкость «...» совместно с ФИО30, ФИО27 и Гимрановой А.Е., где встретили ФИО93., продолжая распивать спиртосодержащую жидкость. ФИО94 стал приставать к ФИО31, пытался его обнять, просил поближе познакомиться. Последний воспринял это как домогательство, нанес ему кулаком один удар в грудь. Отойдя в кусты, ФИО31 вместе с ФИО27 стали наносить удары руками и ногами по различным частям тела ФИО95., а после ФИО27 взял деревянную палку которой удерживал за голову ФИО96., который скончался на месте. ФИО21 и ФИО27 позвали на помощь Гимранову А.Е., вместе с которой взяли тело ФИО97. и скинули его в реку. Затем Гимранова А.Е. подошла к вещам ФИО98., где из его сумку достала мобильный телефон «...» и денежные средства в сумме ... рублей. ФИО31 хотел данный телефон продать, но впоследствии он его потерял(...).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой полностью установленной, квалифицирует действия А.Е. Гимрановой по статье 316 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как укрывательство преступлений, то есть заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений; а также по части 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Обвинение А.Е.Гимрановой по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ не нашло подтверждения в суде, в связи с чем государственный обвинитель обоснованно отказался от квалифицирующего признака « как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление.

А.Е. Гимранова совершила преступления небольшой тяжести, вину признала, раскаялась, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО99 Гимранову виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьей 316, частью 1 статьи 158 УК РФ(в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

-- по части 1 статьи 158 УК РФ - в виде 5(пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства,

-- по статье 316 УК РФ - в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно А.Е. Гимрановой назначить наказание в виде 5(пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

На основании ст.72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства зачесть А.Е.Гимрановой в срок отбытия наказания из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ. В связи с отбытием наказания освободить А.Е. Гимранову из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

....

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей жалобе.

Судья: Л.Г. Галимова