часть 1 статья 228 УК РФ



Копия Дело № 1-389/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Казань 16 октября 2012 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани И.Г. Сабирзянов,

с участием государственного обвинителя С.В. Беловой,

подсудимого А.А. Сабирова,

защитника Н.А. Надырова, представившего удостоверение ..., ордер ...,

при секретаре А.М. Саттарове,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО15 Сабирова, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: РТ, ..., имеющего ..., ..., работающего ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А.А. Сабиров хранил при себе без цели сбыта приобретенное ранее при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащую ТМПЦ-018 (синоним: (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3- тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]», общей массой 0,25 грамм, которое было у него изъято из находящейся при нем сумки ... в 23 часа 50 минут у ... в ходе личного досмотра сотрудниками ОБНОН УМВД России по ....

Согласно постановлению Правительства РФ от ... ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ (в редакции Постановлений Правительства РФ от ... ..., от ... ..., от ... ..., от ... ..., ... ..., от ... ..., от... ..., от ... ..., от ... ..., от ... ..., от ... ..., от ... ..., от ... ...», Постановления Правительства РФ от ... ... «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров»), наркотическое средство - «смесь, содержащая ТМПЦ-018 (синоним: (1-пентил-1Н-индол- 3-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1 - он]», общей массой 0,25 грамм, которое Сабиров А.А. незаконно хранил, является крупным размером.

В суде подсудимый А.А. Сабиров поддержал, заявленное им на предварительном слушании ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и пояснил о полном признании своей вины в совершении преступления. Подсудимый пояснил о добровольном заявлении данного ходатайства, после проведения консультаций с защитником, осознавая при этом характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Считая, что вина А.А. Сабирова подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд исключает из объема обвинения признак совершения А.А. Сабировым незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в нарушение п. 4 ч. 2 ст. 171, п. 3 ч. 1 ст. 220 УПК РФ в обвинении не указаны место и время приобретения наркотического средства и обстоятельства совершения данного деяния.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности инкриминируемого деяния, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, не состоящего на учете у психиатра, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом: сочетанное употребление амфитамина, кокаина и лекарственного средства эфедрина, положительно характеризующегося по месту жительства.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств в совокупности с данными о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить А.А. Сабирову наказание с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО16 Сабирова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с возложением на А.А. Сабирова обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении А.А. Сабирова отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую ТМПЦ-018 (синоним: (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (2,2,3,3- тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]», общей массой 0,23 грамм, срезы карманов джинс А.А. Сабирова пакет с наркотическим средством, переданные для хранения в камеру хранения СО ОМ... «Вишневский»УМВД России по г. Казани – уничтожить, сумку с логотипом «Джоржи Армани» – вернуть по принадлежности А.А. Сабирову, протокол личного досмотра от ..., справку об исследовании ... от ... хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационных жалоб или представления осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья : подпись

Копия верна:

Судья И.Г. Сабирзянов