часть 2 статья 162 УК РФ



Копия Дело № 1-312/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Казань 31 июля 2012 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани И.Г. Сабирзянов,

с участием государственного обвинителя Р.Н. Яхина,

подсудимого И.Р. Гусейнова,

защитника Р.А. Никулиной, представившей удостоверение № 606, ордер №046967,

при секретаре С.Р. Сабирзяновой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО32 Гусейнова, ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., проживавшего по адресу: ..., имеющего общее образование, не состоящего в браке, не работающего, судимости не имеет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусейнов ФИО33, ... примерно в ..., более точное время предварительным следствием не установлено, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, действуя по предварительному сговору совместно с Мазловым С.А., а также неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, заранее распределив между собой преступные роли, находясь на пустыре возле реки Волга в районе ..., под выдуманным предлогом, что якобы ФИО15 без разрешения вывез металлолом с территории пустыря, совершили разбойное нападение на ФИО15 при следующих обстоятельствах.

Так, Гусейнов Р.И. в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, действуя совместно и согласованно с Мазловым С.А., а также неустановленными следствием лицами, напали на ФИО15, где Мазлов С.А., действуя согласно своей, заранее распределенной преступной роли, приставил к лицу ФИО15 неустановленный следствием предмет, предположительно «обрез», используя его в качестве предмета используемого в качестве оружия, демонстрируя реальную возможность применения его в отношении ФИО15, тем самым, предъявил ФИО15 угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья, после чего Гусейнов Р.И.. поддерживая преступные действия Мазлова С.А., действуя согласно своей заранее распределенной преступной роли, в свою очередь, также высказал ФИО15 угрозу применения в отношении последнего насилия опасного для жизни или здоровья, после чего нанес ФИО15 не менее трех ударов кулаком в область головы, тем самым применив в отношении последнего насилие не опасное для жизни или здоровья, причинив ФИО15 телесные повреждения и сильную физическую боль. ФИО15, в свою очередь, обороняясь от преступных, противоправных действий Гусейнова Р.И., Мазлова С.А., а также неустановленных лиц, стал убегать в сторону, защищая свою жизнь и здоровье, однако неустановленные лица, действуя согласно и согласованно с Гусейновым Р.И. и Мазловым С.А., побежали следом за ФИО9, где догнав последнего, используя неустановленные следствием предметы, предположительно стеклянную бутылку, «обрез» и «кастет», используя их в качестве предметов, используемых в качестве оружия, стали наносить ФИО15 многочисленные удары, а именно ФИО8 нанесли не менее 2 ударов в область головы, другие нападавшие нанесли не менее 30 ударов по различным частям тела, в том числе и по жизненно важным органам, применив тем самым, в отношении ФИО15 насилие опасное для жизни или здоровья, причинив телесные повреждения и сильную физическую боль. В продолжение своих преступных, совместных действий, неустановленные лица, продолжая действовать совместно и согласованно с ФИО10 и Мазловым С.А., стали обыскивать карманы одежды ФИО15, где из кармана одетых на последнем джинсовых брюк открыто похитили денежные средства в размере 11000 рублей, сотовый телефон «Нокиа» (imei: 359748004514051) стоимостью 1000 рублей, а также с шеи ФИО15 сорвали золотую цепь с кулоном в виде креста общей стоимостью 20 000 рублей, тем самым, открыто похитив вышеуказанное. Не удовлетворившись похищенным, неустановленные лица, в продолжение своих совместных с ФИО10 и Мазловым С.А. преступных действий, из кармана одежды ФИО15 открыто похитили ключи от автомашины, принадлежащей последнему, материальной ценности которые не представляют, и с помощью указанных ключей открыли дверь автомашины ФИО15, откуда Гусейнов Р.И. действуя открыто, совместно и согласованно, согласно совместному преступному умыслу, направленному на обогащение имуществом ФИО15, открыто похитил сотовый телефон «АСУС» (imei: 3579110104852301) стоимостью 5 000 рублей и денежные средства в размере 25 000 рублей. Завладев, таким образом, имуществом ФИО15, Гусейнов Р.И., Мазлов С.А., а также неустановленные следствием лица с похищенным с места совершения преступления скрылись.

Совершая вышеуказанные действия, Гусейнов Р.И., Мазлов С.А. и неустановленные следствием лица осознавали противоправность своих действий, желали наступления общественно-опасных последствий, предвидя неизбежность наступления таковых.

Умышленными, совместными, преступными действиями Гусейнова Р.И., Мазлова С.А. и неустановленных следствием лиц потерпевшему ФИО15 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 62 000 рублей.

Умышленными, совместными, преступными действиями Гусейнова Р.И., Мазлова С.А. и неустановленных следствием лиц потерпевшему ФИО15, согласно заключению эксперта судебной медицинской экспертизы ... от ... были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека левой окологлазничной области, кровоизлияний в мягкие ткани губ, ссадины правой ушной раковины, кровоподтека лобной области справа, внутрикожных кровоизлияний шеи, кровоподтека правой окологлазничной области и спинки носа с кровоизлиянием в белочную оболочку глазного яблока, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Р.И.Гусейнов, согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции закона, вина Р.И. Гусейнова подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по части 2 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... № 26-ФЗ) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак разбоя – «совершенный с применение оружия», как излишне вмененный, поскольку в фабуле обвинения указано о применение «обреза» как предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к тяжкому преступлению, представляющее повышенную общественную опасность, отличающееся организованностью и особой дерзостью, данные о личности виновного, судимости не имеющего, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, удовлетворительно характеризующегося по месту учебы и отрицательно по месту содержания под стражей, что ущерб не возмещен, также влияние назначенного наказания на исправление Р.И. Гусейнова.

Суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Р.И. Гусейнова не находит, а полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

С учетом изложенного, принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, учитывая принципы соразмерности наказания совершенному деянию, суд считает, что исправление Р.И. Гусейнова возможно только в условиях изоляции от общества на длительный срок. Оснований для применения статьи 73 УК РФ, суд не находит. Однако с учетом назначения реального наказания, отсутствия у подсудимого каких-либо значительных доходов, суд считает возможным назначить ему наказание без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Р.И. Гусейнову в соответствии с пунктом «б» частью 1 статьи 58 УК РФ суд определяет исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО34 Гусейнова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Р.И. Гусейнову оставить прежней – содержание под стражей.

Срок начала наказания исчислять Р.И. Гусейнову с ..., т.е. с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: документы, подшитые в деле – хранить при деле; автомашину ВАЗ-2114, переданную владельцу ФИО11 – оставить ему же по принадлежности; тетрадь школьную, 2 конверта от СИМ-карт, кассовый чек, хранящиеся в суде (...), 3 пары обуви, куртку, 3 листа бумаги, хранящиеся в камере хранения СО СУ при УВД по ...) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационных жалоб или представления осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменной виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья И.Г. Сабирзянов