пункт `б` часть 2 статья 199 УК РФ



Копия Дело № 1-315/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Казань 16 августа 2012 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани И.Г. Сабирзянов,

с участием государственного обвинителя Яхина Р.Н.,

подсудимого И.И. Хусаинова,

защитника Т.Х. Бикчурина, представившего удостоверение ..., ордер ...,

при секретаре С.Р. Сабирзяновой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО19 Хусаинова, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего ..., ..., имеющего ..., работающего ...», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 199 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ... по ... И.И. Хусаинов, являясь ... зарегистрированного ... в МРИ ФНС России ... по РТ по адресу: РТ, ... состоящего с ... на налоговом учете в МРИ ФНС России ... по РТ с присвоением идентификационного номера налогоплательщика ..., осуществляя деятельность по адресу: ..., ..., по аттестации рабочих мест, разработка эколого-нормативных документов, услуги по инструментальным измерениям факторов производственной и окружающей среды, разработка документов в области промышленной безопасности и экологии, в нарушение налогового законодательства, умышленно уклонился от уплаты налогов с организации, путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость (далее по тексту – НДС) и налогу на прибыль в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Хусаинов И.И. ... организации, согласно Федерального закона РФ от ... ... – ФЗ «О бухгалтерском учете», а также ст.ст. 23, 44, 45 Налогового кодекса РФ (далее по тексту – НК РФ) обязан уплачивать законно установленные налоги, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах. За невыполнение и ненадлежащее выполнение обязанностей налогоплательщик несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В период с ... по ... ...» находилось на общей системе налогообложения, то есть являлось плательщиком НДС и налогу на прибыль организаций.

Налог на добавленную стоимость

Порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость устанавливается главой 21 НК РФ.

В соответствии со ст.146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ.

Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), согласно ст. 154 НК РФ определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 40 НК РФ.

В соответствии со ст. 163 НК РФ налоговый период по НДС в 2007 году установлен как календарный месяц. Для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими два миллиона рублей, налоговый период устанавливается как квартал. Налоговый период по НДС в 2008 и 2009 годах установлен как квартал.

В соответствии с п. 3 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 18%.

В соответствии с п.1 ст.166 НК РФ сумма при определении налоговой базы исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Согласно ст.171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении (товаров (работ, услуг).

В соответствии со ст.172 НК РФ установлено, что налоговые вычеты производятся на основании счетов – фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг).

В соответствии с п. 2 ст. 169 НК РФ счет-фактуры, составленные и выставленные с нарушением, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

В соответствии со статьей 174 НК РФ уплата налога по операциям производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Следовательно, для ООО «БРиЗ» срок представления налоговой декларации по НДС и срок уплаты НДС истек

за 2 квартал 2007 года - ...,

за июль 2007 года - ...,

за август 2007 года – ...,

за сентябрь 2007 года – ...,

за октябрь 2007 года – ...,

за ноябрь 2007 года – ...,

за декабрь 2007 года – ...,

за 1 квартал 2008 года - ...,

за 2 квартал 2008 года – ...,

за 3 квартал 2008 года – ...,

за 4 квартал 2008 года – ...,

за 1 квартал 2009 года - ...,

за 2 квартал 2009 года – ...,

за 3 квартал 2009 года – ...,

за 4 квартал 2009 года – ....

Налог на прибыль организаций

Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль организаций устанавливается главой 25 Налогового кодекса РФ.

В соответствии со статьей 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью признается полученный доход, уменьшенный на величину производственных расходов.

Согласно ст. 249 НК РФ доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (товары, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Согласно статьи 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходы подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, которые подразделяются на прямые и косвенные и внереализационные.

В соответствии со статьей 318 НК РФ затраты по привлечению субподрядных организаций не относятся к внереализационным расходам, и соответственно относятся к косвенным.

Согласно пункта 2 статьи 318 НК РФ сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода с учетом требований, предусмотренных Налоговым Кодексом Российской Федерации.

Согласно статьи 284 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 24%, с ... в размере 20%.

Налоговым периодом по налогу на прибыль в соответствии со статьей 285 НК РФ признается календарный год. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

В соответствии с пунктом 4 статьи 289 НК РФ налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Следовательно, для ... срок представления налоговой декларации по налогу на прибыль и срок уплаты за 2007 год истек ..., за 2008 год истек ..., за 2009 год истек ....

Так, в период с ... по ... ООО «...», в лице ... Хусаинова И.И. заключил договора с ОАО «... ОАО «...» имени ФИО13, ООО «...», ОАО ...» на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, разработку эколого-нормативной документации и документов промышленной безопасности.

Хусаинов И.И., исполняя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС и налога на прибыль, с целью уменьшения налогооблагаемой базы, путем завышения расходов и увеличения суммы налоговых вычетов, заранее зная, что сотрудники ООО «...», фактически не будут выполнять работы по разработке эколого-нормативной документации, оформлению протоколов замеров, паспорта безопасности и заполнению карт аттестации на объектах заказчиков, а указанные работы будут выполнены рабочими ООО «... и наемными работниками, не являющимися работниками ООО «..., представил в бухгалтерию ООО «... изготовленные при неустановленных следствием обстоятельствах фиктивные договора субподряда, акты на выполнение работ-услуг, счета-фактуры от имени ООО «...» ..., ООО «...» ..., ООО «...» ..., ООО «....

Однако ООО «...» не могли и фактически не выполняли работы для ООО «... так как фактически они никакую финансово-хозяйственную деятельность не осуществляли, численность работников в каждой организации составляет по 1 человеку, по адресам, указанным в договорах они никогда не располагались.

Во исполнение своего преступного умысла и придания законности своим действиям, Хусаинов И.И. с расчетного счета ..., принадлежащего ООО «...», открытого в ЗАО АКБ «Татинвестбанк», перечислял денежные средства с учетом НДС, на расчетные счета ООО «...», зная при этом, что указанные организации с данных сумм налоги в бюджет не уплатят и все перечисленные им денежные средства будут возвращены ему без отражения сделок по возврату в документах бухгалтерской отчетности ...».

При этом, Хусаинов И.И. осознавая неправомерность своих действий, используя для расчета налогов указанные выше фиктивные документы, включил в налоговые декларации ООО «...» по НДС за 2 квартал, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2007 года, 1, 2, 3, 4 кварталы 2008 года, 1, 2, 3, 4 кварталы 2009 года и налоговые декларации по налогу на прибыль за 2007, 2008, 2009 года заведомо ложные сведения, незаконно предъявив к налоговому вычету по НДС и необоснованно отнеся к затратам организации суммы по якобы выполненным работам ООО «...», уменьшив таким образом сумму НДС и налога на прибыль, подлежащую уплате в бюджет на незаконные налоговые вычеты и в период с ... по ... по итогам каждого отчетного периода предоставлял их в МРИ ФНС России ... по РТ, расположенной по адресу: ....

В результате Хусаинов И.И., предвидев неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления для экономических интересов государства, в нарушении налогового законодательства Российской Федерации, умышленно уклонился от уплаты налогов, путем включения в налоговые декларации ООО «... по НДС за 2 квартал, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2007 года, 1, 2, 3, 4 кварталы 2008 года, 1, 2, 3, 4 кварталы 2009 года и по налогу на прибыль за 2007, 2008, 2009 года заведомо ложных сведений и представления их в МРИ ФНС РФ ... по РТ на общую сумму 16307 804 рубля (НДС – 7195091 рубль, налог на прибыль организаций – 9112713 рублей), что составляет 94,7% от общей суммы налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджет в пределах трех финансовых лет подряд и является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый И.И. Хусаинов, согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции закона, вина И.И. Хусаинова подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует его действия по пункту «б» части 2 статьи 199 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого И.И. Хусаинова не находит, а полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к тяжкому преступлению, тяжесть совершенного деяния, данные о личности виновного, судимости не имеющего, не состоящего на учете у психиатра и нарколога, удовлетворительно характеризующегося по месту работы, его отношение к содеянному, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, достижение в отношении него иных целей уголовного наказания, суд приходит к выводу о назначение И.И. Хусаинову наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса РФ, поскольку его исправление и достижение иных целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО20 Хусаинова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год с возложением на И.И. Хусаинова обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять место жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении него отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: Решение ... участника ООО «...» от ...; Заверенная копия устава ООО «... Приказ от ...; Заявление на открытие счета ООО «... ...» от ...;Карточка с образцами подписей директора ФИО14 и оттиска печати ООО «...» от ...; Договор ... банковского счета и банковского обслуживания от ...; Заявление о закрытии банковского счета ООО «Сервис А» от ...; Движение по счету ... ООО «...» за период с ... по ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Чек БХ ... от ...; Решение учредителя ... о создании ООО «...» от ...; Заверенная копия паспорта ... выданного УВД ... ... ФИО2; Копия выписки из ЕГРЮЛ от ... на ООО ...»; Заверенная копия устава ООО «... на 8 листах фор; Заверенная копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица за серией ..., согласно которой ООО ... зарегистрирован ... в МРИ ФНС России ... по РТ; Информаций из статистического регистра хозяйствующих субъектов о хозяйствующем субъекте ...; Заверенная копия свидетельства о постановке на учет в налоговый орган, согласно которому ФИО2 как физическое лицо поставлен на налоговый учет в ИМНС РФ по ... РТ ...; Заверенная копия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе, согласно которому ООО «...» поставлена на учет в Межрайонной ИФНС России ... по РТ ...; Приказ ... от ...; Заявление на открытие банковского счета ООО «...» в ОАО «...»; Договор ... банковского счета в валюте РФ от ...; Карточка с образцами подписей директора ФИО2 и оттиска печати ООО «...»; Договор .../ДБО об использовании электронных документов в расчетах с применением системы дистанционного банковского обслуживания от ...; Акт о подключении, установке и настройке системы ДБО; Протокол проверки достоверности электронной подписи с данным открытым ключом; Уведомление об отмене действия открытого и соответствующего ему секретного ключей; Процедура доказательства подлинности электронного документа, подписанного электронной подписью; Требования к оборудованию и правила эксплуатации системы комплекса ДБО; Акт выполненных работ; Заявка на подключение к системе комплекса ДБО; Анкета клиента – юридического лица (ООО «... директор, учредитель ФИО2); Анкета представителя ФИО3; Анкета клиента – юридического лица ООО «...»; Отметка банка, согласно которой у ООО «... повышенная степень риска; Анкета представителя ФИО4; Копия паспорта ФИО3; Анкета представителя ФИО5; Копия паспорта ФИО5; Отметки банка от ...; Заявление на расторжение договора банковского счета ООО «...» от ...; Карточка с образцами подписей директора ФИО2 и оттиска печати ООО «...» от ...; Справка б/н от ... о закрытии расчетного счета ООО «...»; Сообщение об закрытии счета от ...; Доверенность от ... кассиру ФИО3; Доверенность от ... кассиру ФИО5; Доверенность от ... кассиру ФИО4; Корешок сообщения банка об открытии счета от ...; Каточка с образцами подписей ФИО2 и оттиска печати ООО «...; Распечатка IP-адресов ООО «...»; Выписка по расчетному счету ООО ... Решение учредителя ... ООО «...» от ...; Заверенная копия устава ООО «...»; Заявление на открытие банковского счета ООО «...» в ОАО «...»; Карточка с образцами подписей директора ФИО7 и оттиска печати ООО ...» от ...; Договор ... банковского счета в валюте РФ от ...; Приказ ООО ...» ... от ...; Копия паспорта серии 92 03 ... выданного УВД ... ... ФИО6; Приказ ... от ...; Копия паспорта серии ... выданного УВД ... ... ФИО7; Доверенность от ...; Копия паспорта серии ... ... выданного УВД ... ... ФИО8; Заявление на расторжение договора банковского счета от ...; Выписка по операциям на счете ООО «...» за период с ... по ...; Решение ... участника ФИО9 о создании ООО «...» и избрать директором ФИО7 ... хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья И.Г. Сабирзянов