А.Г. Борисова



Дело № 1-135/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань 20 июня 2012 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Р.Д. Газизова,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вахитовского района г. Казани Л.И. Амирова,

подсудимой А.Г. Борисовой,

защитника адвоката Н.А. Надырова, предоставившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре И.Г. Чадовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А.Г. Борисовой,

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А.Г. Борисова ... около 02 часов, находясь в помещении охраны во дворе городской больницы скорой медицинской помощи ..., расположенной по адресу: г. Казань ул. Николая Ершова д.2, воспользовавшись мобильным телефоном с абонентским номером ..., действуя умышленно из хулиганских побуждений, осознавая, что ее действия парализуют нормальную деятельность учреждений, отвлекают силы правоохранительных органов и служб, которые признаны оказывать помощь в экстремальных ситуациях и желая этого, позвонила по телефону «02» в специализированное государственное учреждение – Управление МВД России по г.Казани и передала туда заведомо ложное сообщение о том, что по адресу: г.Казань ул.Центральная д.64 РОВД заложено взрывное устройство, то есть готовиться взрыв и создается опасность гибели людей, а также причинения значительного имущественного ущерба и наступление иных общественно-опасных последствий, осознавая при этом, что эти сведения не соответствуют действительности.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая А.Г. Борисова заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка.

В ходе судебного разбирательства подсудимая А.Г. Борисова в присутствии защитника, и после проведения консультации с последним добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Л.И. Амиров и защитник Н.А. Надыров поддержали ходатайство подсудимой А.Г. Борисовой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая А.Г. Борисова обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой по статье 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий. При этом суд по предложению государственного обвинителя исключает из объема, предъявленного А.Г. Борисовой обвинения, квалифицирующий признак - заведомо ложное сообщение о готовящемся поджоге или иных действиях, как излишне вмененное. Изменение обвинения не требует исследования доказательств дела и не влечет изменения фактических обстоятельств по делу.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что А.Г. Борисова признает свою вину и чистосердечно раскаивается в содеянном, явку с повинной. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Вместе с этим, суд учитывает, что А.Г. Борисова отрицательно характеризуется, совершила преступление небольшой тяжести, ранее судима, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ имеет рецидив. Поэтому суд назначает наказание согласно требованиям части 2 статьи 68 УК РФ и с учетом положений части 7 статьи 316 УПК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность виновной, смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным ее исправление лишь в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения статьи 73 УК РФ, и потому назначает А.Г. Борисовой наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

А.Г. Борисову признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ и назначить ей наказание в виде девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ....

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ... по ... включительно.

Меру пресечения – заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Затем – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Д. Газизова