КОПИЯ Дело № 1-293/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Казань 26 июля 2012 года Судья Вахитовского районного суда г.Казани Р.Д. Газизова, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Е.В. Житловой, обвиняемого А.Р. Мамедова, защитника адвоката Н.А. Надырова, предоставившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Э.П. Шигаповой, а также переводчика С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении А.Р. Мамедова, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ... примерно в 13.00 час. А.Р. Мамедов, выступая в роли переводчика иного лица гражданина Республики Азербайджан, не понимавшего русского языка, находился в отделе Управления Федеральной Миграционной службы России по РТ в Вахитовском районе г. Казани по адресу: ... (далее ОУФМС России по РТ в Вахитовском районе г.Казани). А.Р. Мамедов и указанное лицо прошли в кабинет ..., где находился инспектор ОУФМС России по РТ в Вахитовском районе г.Казани С., который сообщил им, что в 14 час. планируется повезти вышеуказанное лицо с материалами административного дела в суд для решения вопроса о выдворении последнего за пределы РФ. Услышав это, А.Р. Мамедов умышленно, с целью дачи взятки должностному лицу – инспектору ОУФМС России по РТ в Вахитовском районе г.Казани С. за не направление административного материала в суд и избежания административного наказания в виде выдворения за пределы РФ, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ, дал последнему взятку в сумме 3000 рублей. Совершая преступные действия, направленные на дачу взятку должностному лицу – инспектору ОУФМС РФ по РТ в Вахитовском районе г. Казани С., А.Р. Мамедов осознавал, что совершает незаконные преступные действия, прямо направленные на провокацию должностных лиц, создание для них нездорового соблазна обогащения незаконными средствами с нарушением своего служебного долга и желал этого. Однако умысел А.Р. Мамедова на дачу взятки С. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в виду задержания А.Р. Мамедова сотрудниками полиции. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела А.Р. Мамедов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка. В ходе судебного разбирательства подсудимый А.Р. Мамедов в присутствии защитника, и после проведения консультации с последним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого А.Р. Мамедова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый А.Р. Мамедов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по части 3 статьи 30, части 1 статьи 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что А.Р. Мамедов совершил преступление небольшой тяжести. Вместе с этим, суд учитывает, что А.Р. Мамедов положительно характеризуется, ранее не судим, признает свою вину и раскаивается в содеянном, явку с повинной. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, суд пришел к выводу о необходимости назначения А.Р. Мамедову наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: А.Р. Мамедова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 45000 тысяч рублей в федеральный бюджет. Меру пресечения А.Р. Мамедову – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Затем отменить. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств третьего отдела по расследованию ОВД СУ СК РФ по РТ - 3 денежные купюры достоинством 1000 рублей – обратить в доход государства, как предмет взятки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Копия верна. Судья: подпись. Р.Д. Газизова Судья: Р.Д. Газизова