П.А. Потемкин



Дело №1-288/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань 02 августа 2012 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Р.Д. Газизова,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г.Казани С.П. Спиридонова,

подсудимого П.А. Потемкина,

защитника адвоката А.М. Гатауллина, предоставившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретарях: И.Г. Чадовой, Э.Ф. Шигаповой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

П.А, Потемкина,

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П.А. Потемкин незаконно без цели сбыта хранил в автомашине «С.», государственный регистрационный знак ... наркотическое средство в крупном размере, в количестве 2,67 грамма, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – кокаин, до момента задержания. ... примерно в 18 часов 30 минут во дворе ... г.Казани П.А. Потемкин был задержан сотрудниками 2 отдела оперативной службы УФСКН России по ..., который передвигался в качестве водителя указанной автомашины. После задержания ... в период с 19 часов 30 минут до 20 часов, в ходе досмотра автомашины «С.» государственный регистрационный знак ..., припаркованной во дворе ..., сотрудниками 2 отдела оперативной службы УФСКН России по РТ было обнаружено и изъято наркотическое средство общей массой 2,67 грамма, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – кокаин. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в Российской Федерации запрещён оборот смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство – кокаин. На основании Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», пункта 2 примечаний к статье 228 УК РФ, смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство кокаин, общей массой 2,67 грамма образует крупный размер наркотического средства.

Подсудимый П.А. Потемкин вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что указанное наркотическое средство хранил для личного употребления в автомашине, откуда оно было изъято сотрудниками полиции.

Кроме собственного признания, суд считает вину подсудимого П.А. Потемкина доказанной полностью следующими доказательствами.

Свидетель Р. пояснил на судебном заседании, что работает старшим оперуполномоченным второго отдела оперативной службы УФСКН РФ по РТ. В отделе появилась информация, что Потемкин имеет отношение к незаконному обороту наркотических средств и 02.02.2012 года планировал приобрести партию кокаина у неустановленных лиц. С целью проверки информации Потемкин был задержан. В ходе досмотра его автомашины были обнаружены и изъяты несколько свертков с наркотическим средством, как позже выяснилось с наркотическим средством кокаин. В ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им марихуаны. В последующем Потемкин пояснял, что приобрел наркотическое средство для личного употребления.

Свидетель С. дал на следствии показания, аналогичные показаниям свидетеля Р. об обстоятельствах задержания ... Потемкина и изъятия у него наркотического средства, а также медицинского освидетельствования.

Свидетель З. рассказал на следствии, что ... участвовал в качестве понятого при личном досмотре задержанного молодого человека, как выяснилось Потемкина, а также осмотре автомобиля «С.». Перед началом досмотра Потемкину было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, оружие, наркотики. Что именно он пояснил по данному поводу, не помнит. Далее в ходе досмотра автомобиля «С.» из локтевой консоли для подстаканников был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, внутри которого виднелись полоски красного цвета, сколько пакетиков было внутри, не помнит. Также были изъяты и иные предметы. Изъятое было упаковано, составлены акты личного досмотра и осмотра автомобиля.

Вина подсудимого подтверждается также следующими материалами уголовного дела.

В ходе осмотра автомашины «С.» государственный регистрационный знак ... ..., под управлением П.А. Потемкина, обнаружены и изъяты 4 (четыре) полимерных пакетика с наркотическим средством кокаин, которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 22-27, 152-153).

Согласно справке об исследовании ... от ..., порошкообразное вещество белого цвета общей массой 2,67 грамма, представленное на исследование в четырех свертках, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – кокаин (т. 1 л.д. 44-47).

Заключением эксперта ... от ... установлено, что вещество общей массой 2,43 грамма, представленное на исследование в четырех свертках из пакета, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – кокаин (т. 1 л.д. 62-68).

Протоколом ... медицинского освидетельствования для установки факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ... установлен факт предшествующего употребления П.А. Потемкиным наркотических веществ (каннабиноиды) (т.3 л.д.20).

Органами предварительного следствия П.А. Потемкин обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ.

При этом в качестве доказательств вины П.А. Потемкина в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства кокаина в количестве 3, 658 грамма приведены показания свидетелей: Д., Р., З., В., Л., С., З., А., М., Ч., Р., З., а также иные объективные доказательства: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от ...; акт добровольной выдачи З. наркотического средства от ...; справка об исследовании ... от ...; заключение эксперта ... от ...; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от ...; акт добровольной выдачи З. наркотического средства от ...; акт изъятия у Р. помеченных денежных средств от ...; справка об исследовании ... от ...; справка об исследовании ... от ...; заключение эксперта ... от ...; детализации (две) телефонных переговоров абонентских номеров ..., ..., которыми пользовался Потемкин П.А.

Между тем, в судебном заседании установлено следующее.

Свидетели - сотрудники УФСКН: Д., З., В., Л. поясняют обстоятельства приобретения З. ... и ... наркотического средства у Р..

Из показаний свидетеля З. следует, что он приобрел наркотическое средство у Р..

Свидетели А., М., Ч. являлись понятыми при проведении следственных действий, касающихся приобретения З. ... и ... наркотического средства у Р..

Свидетель З. являлся понятым при личном досмотре П.А. Потемкина и осмотре его автомашины. При этом он подтверждает лишь факт изъятия в автомашине свертков, в которых, как в последующем установлено находилось наркотическое средство кокаин в количестве 2, 67 грамма.

Приведенные выше объективные доказательства также не подтверждают вину П.А. Потемкина в инкриминируемом ему органами предварительного следствия преступлении, поскольку вновь лишь свидетельствуют о фактах приобретения З. ... и ... наркотического средства у Р., а данные детализации телефонных соединений фиксируют только факты разговоров Р. и П.А. Потемкина. При этом Р. и П.А. Потемкин пояснили в судебном заседании, что постоянно общались по работе, в том числе и разговаривали по телефону.

Свидетель А.Р. пояснил суду, что наркотическое средство ... и ... он приобрел у Потемкина.

Таким образом, обвинение П.А. Потемкина в совершении покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере основано лишь на показаниях свидетеля А.Р..

Иных объективных и достоверных доказательств, подтверждающих обвинение П.А. Потемкина в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ органами предварительного следствия не добыто и стороной обвинения суду не представлено.

Пояснения свидетелей Р., С. об имевшейся информации во 2 отделе оперативной службы УФСКН РФ о причастности П.А. Потемкина к сбыту наркотических средств являются лишь предположениями, и также не могут быть положены в основу обвинительного приговора при отсутствии иных доказательств вины в инкриминируемом органами предварительного расследования П.А. Потемкину преступлении.

Подсудимый П.А. Потемкин отрицает свою причастность к совершению покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поясняя, что изъятое у него наркотическое средство незаконно хранил для личного употребления.

В соответствии с требованиями закона суд толкует все сомнения в пользу подсудимого.

В связи с изложенным, суд считает необходимым действия подсудимого П.А. Потемкина переквалифицировать с части 3 статьи 30, пункта «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ на часть 1 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, в количестве 2,67 грамма.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

П.А. Потемкин обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести.

Весте с этим, суд учитывает, что П.А. Потемкин не имеет судимости, положительно характеризуется, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка и одного грудного ребенка, имеет постоянное место работы, признает свою вину и раскаивается в содеянном. Суд также учитывает состояние здоровья П.А. Потемкина, страдающего рядом заболеваний, а также состояние здоровья его жены и отца. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности, смягчающих вину обстоятельств суд пришел к выводу о возможности исправления П.А. Потемкина без реального отбывания наказания и потому считает необходимым назначить наказание с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П.А. Потемкина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать П.А. Потемкина периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения – содержание под стражей – отменить. Освободить П.А. Потемкина из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства, ...

...

...

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: Р.Д. Газизова