А.Р. Садыгзаде, Р.Т. Алиев



Дело №1-143/2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань 18 мая 2012 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Р.Д. Газизова,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Р.Н. Яхина,

подсудимых А.Р. Садыгзаде, Р.Т. Алиева,

защитников: адвоката А.Р. Богатеевой, предоставившей удостоверение ... и ордер ..., адвоката В.А. Рудова, предоставившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре И.Г. Чадовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Агшина Рафиг оглы Садыгзаде,

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ, пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ, частью 2 статьи 162 УК РФ,

Рауфа Тапдыг оглы Алиева,

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ, пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... примерно в 04 часа А.Р. Садыгзаде и Р.Т. Алиев, находясь в салоне неустановленной автомашины ВАЗ-21010, на перекрестке ... и ... увидели ранее незнакомого Б., который стоял возле обочины дороги и останавливал попутную автомашину, чтобы доехать до .... В то же время, в том же месте, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения А.Р. Садыгзаде и Р.Т. Алиев вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества Б.. Реализуя задуманное, А.Р. Садыгзаде и Р.Т. Алиев, остановив свою автомашину, согласились довезти АБ. до ул. .... Б. сел в салон автомашины. А.Р. Садыгзаде и Р.Т. Алиев, повозив Б. по городу, и воспользовавшись тем, что последний уснул, реализуя задуманное, примерно в 04 часа 25 минут, остановили автомашину на проезжей части возле парка, расположенного напротив .... Затем, согласно имеющейся договоренности, А.Р. Садыгзаде вышел из автомашины, открыл заднюю дверь, и потребовал от Б. выйти из автомашины на улицу. Последний вышел из автомашины, одновременно с ним из автомашины вышел Р.Т. Алиев. А.Р. Садыгзаде подошел к Б., схватил его за воротник куртки, сдавив ему шею, тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, и открыто похитил из внутреннего кармана куртки Б. 5100 рублей, а подошедший к последнему Р.Т. Алиев, вырвал из рук Б. 150 рублей и сотовый телефон «Нокиа», который, осмотрев, вернул обратно. После чего А.Р. Садыгзаде и Р.Т. Алиев с места преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 5250 рублей.

Кроме того, ... примерно в 04 часа, А.Р. Садыгзаде и Р.Т. Алиев, находясь в салоне неустановленной автомашины ВАЗ-21014, увидели на проезжей части улицы Пушкина г. Казани ранее незнакомого З., который хотел остановить попутную автомашину, чтобы доехать до дома. В то же время и в том же месте, действуя из корыстных побуждений, А.Р. Садыгзаде и Р.Т. Алиев вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества З.. Реализуя задуманное, А.Р. Садыгзаде и Р.Т. Алиев, остановили свою автомашину и согласились довезти З. до дома - на .... З. сел в салон автомашины. А.Р. Садыгзаде и Р.Т. Алиев, в исполнении задуманного, проехали на улицу Профсоюзную г. Казани, где примерно в 04 часа 05 минут на проезжей части возле ... остановили автомашину. Затем, согласно имеющейся договоренности, А.Р.Садыгзаде потребовал, чтобы З. вышел из автомашины. Последний вышел из автомашины. Одновременно с ним из автомашины вышли А.Р. Садыгзаде и Р.Т. Алиев. После чего А.Р. Садыгзаде обратился к З. с требованием отдать ему деньги, а Р.Т. Алиев, согласно отведенной ему роли, нанес З. один удар рукой по затылочной части головы, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья. От полученного удара З. упал на асфальт. При этом, А.Р. Садыгзаде и Р.Т. Алиев, действуя совместно и согласовано, обыскали карманы брюк З. и открыто похитили из левого переднего кармана брюк 1000 рублей, а из правого переднего кармана брюк открыто похитили 500 рублей и сотовый телефон «LG» стоимостью 1000 рублей. После чего А.Р. Садыгзаде и Р.Т. Алиев с места преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив З. материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Действиями А.Р. Садыгзаде и Р.Т. Алиева, согласно заключению эксперта ... от ..., потерпевшему З. причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек волосистой части головы; множественные ссадины: в области левого локтевого сустава, правого и левого коленных суставов. Данные телесные повреждения, согласно приказу от ... ...н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» не причинили вреда здоровью, поскольку не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Кроме того, ... примерно в 22 часа 50 минут, А.Р. Садыгзаде и неустановленное следствием лицо, находясь возле дома №49 по ул. Баумана г. Казани, увидели ранее незнакомого К., шедшего по ул. Университетской по направлению к ул. Баумана г. Казани и разговаривавшего по сотовому телефону. Действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения А.Р. Садыгзаде и неустановленное следствием лицо, находясь в то же время в том же месте, вступили в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения в отношении К.. Реализуя задуманное, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, А.Р. Садыгзаде подошел к К. и попросил у него сигарету. К. дал сигарету А.Р. Садыгзаде. А.Р. Садыгзаде, действуя согласно имеющейся договорённости с неустановленным лицом, взяв сигарету, попытался нанести удар по лицу К., замахнувшись на него рукой, но промахнувшись, ударил последнего в область кисти руки, в которой К. держал сотовый телефон. В свою очередь, К., защищаясь от противоправных действий А.Р. Садыгзаде, действовавшего совместно и согласовано с неустановленным лицом, нанес А.Р. Садыгзаде один удар кулаком в область лица. В это время неустановленное следствием лицо, нанесло К. один удар по голове, неустановленным следствием предметом, тем самым, применив в отношении К. насилие опасное для жизни и здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия. Отчего из головы К. пошла кровь. Затем, неустановленное лицо, реализуя задуманное и пытаясь сломить волю К. к сопротивлению, нанесло ему один удар по лицу неустановленным следствием предметом, от полученного удара К., потеряв равновесие, упал на брусчатку. После этого, дабы окончательно сломить волю к сопротивлению, лежащего на брусчатке, К. с целью беспрепятственного обогащения имуществом последнего А.Р. Садыгзаде и неустановленное следствием лицо нанесли К. 6 ударов ногами в область головы, применив в отношении последнего насилие опасное для жизни и здоровья. От полученных ударов К. потерял сознание. В это время А.Р. Садыгзаде и неустановленное лицо, действуя совместно и согласовано, открыто похитили имущество К.: из руки - сотовый телефон «LG-GX 300» стоимостью 3500 рублей, из заднего правого кармана брюк - 400 рублей, с запястья левой руки - наручные часы «Sanny» стоимостью 250 рублей, причинив материальный ущерб на общую сумму 4150 рублей. После чего А.Р. Садыгзаде и неустановленное следствием лицо с похищенным с места происшествия скрылись.

Действиями А.Г. Садыгзаде и неустановленного следствием лица, согласно заключению эксперта ... от ..., потерпевшему К. причинены телесные повреждения в виде подкожной гематомы лобной области справа и слева. Данные телесные повреждения, согласно приказу от 24.04.2008г. № 194 н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровья человека», не причинили вреда здоровью, поскольку не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимый А.Р. Садыгзаде вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что преступлений не совершал. Событий ... не помнит, был дома. ... вышел с работы в 21.30 час., заехал домой, съездил за А. и затем ездил с ней по своим делам: были в «центре», забирал ключи от автомашины, отвозил автомашину в сервис на ..., оттуда выехали в 23.15-23.30 час. Потом поехали в сторону «Кольца», около клуба «Арена» виделся с А.. С ним были примерно 15-20 минут и разъехались. После этого находились с А. в центре еще примерно 15 минут. Затем отвез А. домой. Вернулся к себе домой около часу ночи. В тот день ездил на «девятке» серебристого цвета. Алиева не видел. На К. не нападал.

... на работе был примерно до 20-21 час., затем в 22-23 час. поехал к А., был у нее 20-30 минут. Затем с А. поехали в кафе «Пальмера», сели за столик. К ним подошел знакомый по имени Ленар с двумя девушками. После 24 часов приехал А., с ним посидели 30-40 мин., приехал Нахид. Из кафе вышли примерно в 02.30 ча... поехали с Ленаром и двумя девушками в сторону «Цирка», где последние вышли. После чего поехали к А. домой. Приехали примерно в 03.30 час. - 04 час. Из дома в период с 4 до 5 часов утра никуда не выходил. В этот день также ездил на «девятке» серебристого цвета.

Подсудимый А.Р. Садыгзаде также пояснил суду, что ... примерно в 22 час. 50 мин. был в автосервисе, расположенном на ....

... примерно в 05.30 час. – 06 час. за ним приезжал его знакомый по имени Нахид, с которым на автомашине последнего ездил в .... Он – подсудимый отсутствовал в квартире примерно полчаса. Затем вернулся и опять лег спать. ..., когда сидел в кафе, ехал в автомашине, находился в квартире Т., разговаривал по своему сотовому телефону со знакомыми.

Подсудимый Р.Т. Алиев вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что преступления не совершал. ... с Садыгзаде не встречался и с ним никуда не ездил. ... до 23 часов находился на работе, затем вернулся домой, с Садыгзаде не встречался и с ним никуда не ездил. С Садыгзаде обычно встречался днем.

Суд считает вину подсудимых А.Р. Садыгзаде и Р.Т. Алиева доказанной полностью следующими доказательствами.

Потерпевший Б. пояснил суду, что ... пришел с другом в клуб «Сахара». Через некоторое время решил поехать домой, друг остался в клубе. Вышел из клуба, дошел по первого перекрестка, решил «поймать» такси, стоял 10-15 минут, остановилась «лада» десятой модели, в машине сидели 2 человека кавказской национальности. Сказал, что надо на ... за 100 рублей, они ответили, что за 120 рублей, согласился, сел в машину и буквально через 5-10 минут уснул. Когда проснулся, автомашина стояла, они сказали, что надо подождать друга, после чего отвезут. Так и не дождавшись друга, уехали. Затем опять уснул, проснулся, увидел рельсы, поезда. Они остановились. Около автовокзала развернули автомашину. Водитель - Садыгзаде вышел из машины, велел ему – потерпевшему - выйти из машины, сказав, что никуда не поедут. Потом водитель схватил его - потерпевшего - за воротник, сдавив шею, и из правого кармана куртки вытащил деньги. У него – потерпевшего - также были деньги за проезд в руке и телефон, их забрал второй - Алиев. Алиев телефон протер свитером и вернул ему - потерпевшему. Затем они уехали. Он – потерпевший - пытался их догнать, хотел посмотреть номер машины, сзади номера не было, а передний номер не успел посмотреть. Настаивает на взыскании с подсудимых причиненный материальный ущерб.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания потерпевшего Б., данные им в ходе предварительного следствия, из которых также следует, что ... примерно в 23 часа 30 минут с другом - Андреевым приехали в ночной клуб «Сахара». В клубе он - Б. - пробыл до 03 часов. После чего вышел из клуба и направился пешком в сторону «Ярмарочной площади» по ... до перекрестка с ... начал ловить такси. Примерно минут через 5-10 остановилась автомашина ВАЗ-2110 светло-серебристого цвета, государственный номер на заднем бампере отсутствовал, был ли на переднем бампере, не знает. Задние окна автомашины были тонированы. В салоне автомашины находились двое мужчин, спросил у них, подвезут ли за 100 рублей до ..., водитель ответил, что согласится за 120 рублей. Он - Б. - согласился и сел на заднее сиденье, водитель поехал, затем повернул налево на ... этого он – Б. - заснул, так как сильно устал. Проснулся минут через 5, автомашина остановилась около какого-то дома. Поинтересовался, поедут ли они дальше, водитель ответил, что сейчас дождутся их друга и поедут. Они постояли примерно 1-2 минуты и снова поехали. После этого он – Б. - снова заснул, проснулся через 10-15 минут, справа в окне автомашины виднелась железная дорога. Не доезжая примерно 200 метров до перекрестка с ..., водитель развернул автомашину в обратном направлении и остановил. После этого водитель открыл двери и сказал ему - Б., что они никуда не едут, чтобы он - Б. - вышел из машины, при этом сам вышел из машины. После этого вышел из машины. Одновременно с ним вышел и пассажир автомашины. К нему – Б. - подошел водитель и, ничего не говоря, правой рукой схватил его за горло, отчего испытал незначительную физическую боль и левой рукой достал у него из кармана 5100 рублей. При этом он - Б. - попытался остановить руку данного мужчины и схватил его за руку, но он вырвался и достал деньги. После этого к нему – Б. - подошел пассажир и забрал у него из руки сотовый телефон и деньги, которые он приготовил, чтобы заплатить за проезд. Пассажир посмотрел телефон, протер его свитером и вернул обратно. Затем водитель сел в автомашину и тронулся, на ходу в салон запрыгнул пассажир.

Данные показания Б. подтвердил в ходе очных ставок с обвиняемым А.Р. Садыгзаде и подозреваемым Р.Т. Алиевым (т.1 л.д.29-31, т.2 л.д.156-159).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания потерпевшего З., данные им в ходе предварительного расследования.

Потерпевший З. на следствии рассказал, что ... примерно в 02 часа пришел в ночной клуб «Люксор» расположенный по .... Примерно в 04 часа вышел из клуба, встал возле дороги по ... и стал останавливать попутные машины, чтобы доехать до дома. Простоял 3-5 минут, подъехала автомашина ВАЗ-21014 «темного цвета», в которой сидели двое молодых парней: водитель и пассажир. Договорившись о цене в 150 руб. за проезд до ..., сел в данную автомашину на заднее левое пассажирское сиденье. В пути следования водитель с пассажиром разговаривали между собой на непонятном языке, думает, что язык был азербайджанским, так как ранее слышал, как между собой общались азербайджанцы. Спустившись на ... возле магазина «Гранат», они повернули направо, то есть на ...., где доехав до ..., водитель остановил машину и сказал, чтобы он – З.- вышел из автомашины. Он – Заявьялов - вышел. Вместе с ним вышли водитель и пассажир. Водитель остановил свою автомашину на темном участке, освещения там не было. Далее водитель стал говорить, чтобы он – З. - дал ему денег, не называя сумму, и в этот момент пассажир сзади ударил его - З. - рукой по затылочной части головы. Затем водитель и пассажир стали его обыскивать, и из левого и правого передних карманов джинсов похитили 1500 рублей, купюрами по 500 рублей в количестве 3 штук. Все произошло очень быстро, буквально за несколько секунд, сопротивление оказать не успел. После чего водитель с пассажиром сели в свою автомашину и уехали. Номеров автомашины не увидел. После данного происшествия обнаружил, что в правом наружном кармане джинсов отсутствует сотовый телефон марки «Л-джи». Сумма причиненного ущерба составляет 2500 рублей.

Свои показания потерпевший З. подтвердил в ходе очных ставок с подозреваемыми А.Р. Садыгзаде и Р.Т. Алиевым (т.1 л.д.78-80, л.д. 95-97).

Потерпевший К. показал на судебном заседании, что ... примерно в 22 часа 30 минут из кафе шел по ... домой. Когда обходил здание ГУМа, сзади догнал молодой человек – подсудимый Садыгзаде, и попросил сигарету. В этот момент он – потерпевший - разговаривал по телефону с подругой - У., телефон держал в левой руке. Ничего ему не говоря, правой рукой достал из кармана куртки сигарету, и почувствовал боль в левой кисти руки от удара, нанес ответный удар. От удара парень отошёл примерно на 2 шага. После чего почувствовал сзади удар по голове - в левую височную часть, отчего пошла кровь. Обернулся, чтобы посмотреть на ударившего. В этот момент получил от него удар в лицо, в лоб, отчего упал на брусчатку на живот. По силе ударов, считает, что удары были нанесены каким-то предметом, гематома на виске была продолговатая, самого предмета не видел. Затем ему – потерпевшему – было нанесено примерно 6 ударов по голове, отчего потерял сознание. Когда пришел в себя, обнаружил пропажу сотового телефона, денег в сумме 400 рублей, часов механических. После этого, встал и отправился в сторону ТЦ «Кольцо» в отдел полиции. Сотрудники полиции вызвали врачей скорой помощи и после этого его увезли в 15 больницу, сделали рентген и отпустили домой. На следующий день написал заявление в полицию. В один из дней увидел по телевизору в программе «Перехват» подсудимого Садыгзаде, опознал его, о чем сообщил в ОП «Япеева». Второго человека, наносившего ему удары, не видел.

Аналогичные пояснения были даны потерпевшим К. в ходе очной ставки с подозреваемым А.Р. Садыгзаде (т.2 л.д. 36-39).

Свидетель Ю. пояснила суду, что потерпевший Б. ее сын. Со слов последнего знает, что ... он ушел из дома примерно в 20 часов, с другом они поехали в «Сахару», друг остался там, а сын поехал домой. Поймал такси, «десятку» серебристого цвета, без номеров. Сына повезли в сторону автовокзала, там его ограбили. У него с собой в тот день было 6000 рублей, сколько он потратил в клубе, не знает. Сын еще сказал, что когда садился в машину, видел только водителя, второго не видел, т.к. машина была тонирована. В машине были люди кавказской внешности.

Свидетель З. пояснила суду, что потерпевший З. ее сын. В октябре 2011 года сын пришел домой с разбитым затылком. Он рассказал, что был в ночном клубе, вышел из него, «поймал» машину, сел в нее, и ему дали по затылку, отобрали деньги 1500 рублей.

Свидетель М. показала в ходе предварительного следствия, что ... после работы сын (потерпевший К.) пошел в кафе, примерно в 19-20 часов звонила ему на сотовый телефон, сын сказал, что долго в кафе не будет. Затем примерно в 23.10 час. вновь ему позвонила, но его телефон был не доступен. ... примерно в 2-3 часа ночи позвонил сотрудник полиции, поинтересовался дома ли К., ответила, что его дома нет. Сотрудник полиции сообщил, что К. был доставлен в БСМП ... с травмой головы и что из больницы ушел. Примерно в 04 часа К. пришел домой. У него был разбит висок, на левом виске имелась большая шишка, на лбу был кровоподтек. Сын рассказал, что около 23 часов он шел по ..., к нему подошел молодой человек кавказской национальности, попросил сигарету. В этот момент К. разговаривал по сотовому телефону с У.. К. дал сигарету и тот нанес К. удар рукой по его руке, в которой он держал сотовый телефон, затем ему нанесли один удар по голове сзади, чем был нанесен удар, он не видел, но удар был нанесен тупым твердым предметом, так как из головы К. пошла кровь. Затем сыну опять нанесли удар по лицу, отчего он упал и ему стали наносить удары ногами по голове. От полученных ударов К. потерял сознание, когда он пришел в себя, то обнаружил, что у него похитили 400 рублей, сотовый телефон «LG», наручные часы. От сотрудников полиции узнала, что одним из нападавших на К. парней является Садыгзаде.

Свидетель С. на судебном заседании пояснил, что присутствовал в качестве понятого в отделе полиции при проведении опознаний подсудимых. Подробностей событий не помнит в связи с их давностью.

В судебном заседании оглашены показания С., из которых также следует, что ... по просьбе сотрудников полиции присутствовал в качестве понятого при опознании Алиева потерпевшим З.. У последнего были следы побоев на лице. З. опознал Алиева из троих мужчин, рассказав, что этот мужчина на ... нанес ему один удар по затылку, отчего он упал. Затем вместе со вторым парнем, обыскав карманы, они забрали деньги и сотовый телефон. В ходе проведения опознания следователь составил протокол, в котором он - С., второй понятой и другие участвующие лица расписались. После этого было проведено еще одно опознание: Алиева опознал потерпевший Б.. При этом Б. пояснил, что видел Алиева ... примерно в 03 часа, когда остановил автомашину ВАЗ десятой модели серебристого цвета, возле ночного клуба «Сахара», Алиев сидел на переднем пассажирском сиденье. Когда по указанию водителя он – Б. вышел из автомашины, водитель схватил его за куртку и вытащил из кармана деньги. Алиев тоже вышел из машины и стоял рядом. Алиев выхватил их руки Б. сотовый телефон и 150 рублей, которые он приготовил, чтобы оплатить за проезд. Затем он протер сотовый телефон своим свитером и отдал его Б.. В ходе опознания следователь составил протокол, в котором он и другие участвующие лица расписались. Кроме того, он участвовал в качестве понятого при опознании Садыгзаде потерпевшим З.. При этом З. сообщил, что именно Садыгзаде причастен к совершению преступления, что видел его ... примерно в 04 часа, когда Садыгзаде сидел за рулем автомашины ВАЗ-2114, на которой его довезли до ..., что Садыгзаде подошел к нему, а второй парень, которого потерпевший ранее опознал – Алиев, нанес ему удар по голове. Затем Садыгзаде и Алиев обыскали карманы его - З. джинсов и похитили 1500 рублей и сотовый телефон. В ходе проведения опознания следователем был составлен протокол, в котором он, второй понятой и другие участвующие лица поставили свои подписи.

Свидетель Г. на судебном заседании пояснил, что работает оперуполномоченным ОУР ОП ... «Япеева» УМВД РФ по г.Казани. Была получена информация, что подсудимые причастны к совершению преступлений – грабежей: сажали в машину, избивали, отбирали имущество. Они были опознаны потерпевшими. После их показа по телевидению, обратились еще потерпевшие.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля Г., данные им в ходе предварительного следствия, из которых также следует, что в ходе ОРМ было установлено, что к совершению преступления причастны граждане Республики Азербайджан, что данные лица передвигаются по городу на автомашинах ВАЗ-2114, ВАЗ-2110, ВАЗ-21099. По имевшейся информации было установлено, что к совершению грабежей могут быть причастны А.Р. Садыгзаде и Р.Т. Алиев. Также было установлено, что Садыгзаде занимается ремонтом автомашин в автосервисе, расположенном по ... и может передвигаться по городу на автомашинах разных марок, принадлежащих клиентам автосервиса. А.Р. Садыгзаде и Р.Т. Алиев были вызваны в ОП, проведены их опознания потерпевшими З. и Б.. Последние опознали Садыгзаде и Алиева как лиц совершивших данные преступления. Данные лица были задержаны. Затем Садыгзаде и Алиев были показаны по телевидению в сюжете программы «Перехват». После выхода в эфир данного сюжета в отдел полиции обратился К., опознавший А.Р. Садыгзаде, который ... возле ... нанес ему удары и похитил личное имущество. Также был установлен свидетель данного преступления – К., который пояснил, что видел как на перекрестке ... двое парней избивали парня лежащего на брусчатке, им от К. было принято объяснение.

Свидетель Х. пояснил, что работает оперуполномоченным ОУР ОП №16 «Япеева» УМВД России по г. Казани. В судебном заседании узнает подсудимых, они «проходили» по грабежу, обстоятельства дела не помнит.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля, данные им на предварительном следствии, из которых также следует, что ... заступил на дежурство. ... в 00 часов 55 минут в дежурную часть из БСМП-1 поступило сообщение «03» об избиении К. на ... неизвестными. Для установления обстоятельств произошедшего выехал в БСМП-1, однако, до их приезда К. ушел из больницы. После чего выехал на ..., где встретил сотрудников ППСМ, которыми был осуществлен обход .... В ходе обхода был установлен мужчина, который видел, как на пересечении ... примерно в 23 часа двое мужчин избивали мужчину лежащего на брусчатке. Данный мужчина представился как К., он сообщил сотрудникам ППСМ свой адрес и был обязан явкой в ОП №16 «Япеева» для дачи объяснения по факту произошедшего. От сотрудников ППСМ он – Х. - узнал адрес и номер телефона.

Свидетель К. пояснил в судебном заседании, что узнает подсудимого Садыгзаде. В сентябре 2011 года, даты не помнит, после 22 часов шел по ..., на перекрестке около аптеки, увидел, как двое парней, один из них подсудимый Садыгзаде, били ногами лежащего парня. Лицо второго парня не видел, т.к. он стоял спиной. Позже, когда шел в сторону «Детского мира», встретил сотрудников милиции, которым рассказал, что видел как избивали парня, оставил им номер своего телефона и адрес. Затем проводилось опознание, опознал Садыгзаде.

В ходе очной ставки с обвиняемым А.Р. Садыгзаде свидетель К. дал аналогичные показания (т.2 л.д.176-178).

Свидетель У. пояснила суду, что с К. дружит около 5 лет. В конце сентября 2011 года он позвонил ей по сотовому телефону около 22-23 часов, разговаривали, он сказал, что находится в центре города. Затем услышала в трубке мат, нерусский говор двух человек, шум, поняла, что наносятся удары, и телефонная связь оборвалась. Сразу же сама перезвонила К. на телефон, сначала трубку никто не брал, потом его сотовый телефон был отключен. Затем звонила на его номер несколько раз, но сотовый телефон был отключен. О произошедшем узнала от общего друга, сразу пришла к Саше домой, у него была сильно разбита голова. Он сказал, что его избили и ограбили, забрали 400 рублей, сотовый телефон и наручные часы.

Свидетель С. на судебном заседании рассказал, что знаком с Садыгзаде около 2 лет. Алиева не знает. Видел Садыгзаде в кафе «Пальмера» 2-3 раза в месяц. У Садыгзаде есть девушка по имени А.. Подробностей событий ... не помнит. Однажды Садыгзаде подвозил его с девушкой до Булака, ближе к стадиону. В тот день он - свидетель – пришел с девушкой в кафе в 20.30-21 час., сидели до 23-24 час. Садыгзаде был с А., еще приходил А.. Потом Садыгзаде отвез его – свидетеля- с девушкой на «Булак», А. сидела на переднем пассажирском сиденье. Он – свидетель – с девушкой сидели на заднем сиденье. Это был единственный случай, когда он – свидетель с девушкой - ездил в автомашине Садыгзаде. В тот день Садыгзаде выпил только пиво, пьяным не был, автомашиной управлял сам. Садыгзаде ездил на серебристой «девятке».

Свидетель Ф. пояснил суду, что работает старшим оперуполномоченным ОП «Япеева» УМВД России по г.Казани. С Садыгзаде познакомился через общего знакомого Марата, а с Алиевым - через Садыгзаде. Оперативное сопровождение по данному уголовному делу не вел. В январе 2011 года давал Садыгзаде диски на автомашину, он их поставил на автомашину отца. Садыгзаде обещал вернуть диски, или отдать деньги за них - 4000 рублей. В конце сентября - начале октября 2011 года заезжал к Садыгзаде в автосервис, спрашивал про диски, он сказал, что отдаст, никаких конфликтов не было, Садыгзаде не угрожал, только говорил, что расскажет его отцу о дисках.

Свои показания Ф. подтвердил в ходе проведения очной ставки с А.Р. Садыгзаде (т.2 л.д.167-168).

В судебном заседании в качестве специалиста допрошен старший инженер по планированию оптимизации сети Казанского филиала ОАО «Вымпелком» А., из показаний которого следует, что около здания автовокзала на ..., имеется базовая станция. Радиус действия антенны составляет 35 километров. Антенна направлена в сторону ... и могла фиксировать соединения с улиц Баумана и Университетской ....

Свидетель М. в ходе следствия показал, что работает начальником охраны автостоянки, расположенной по адресу: .... На территории автостоянки расположен гараж, где находится автосервис, в котором ремонтируют автомашины. Кому принадлежит гараж, не знает. В автосервисе работали двое парней один из них по имени А.. Автосервис открывается всегда в разное время, закрывают вечером и даже ночью. Все зависит от того, сколько у них работы. В данный автосервис на ремонт приезжают автомашины разных марок. В основном, на этих машинах приезжали лица кавказской национальности. У А. имеется автомашина ВАЗ-2114, серебристого цвета. С октября 2011 года автосервис закрыт.

Свидетель М. пояснил суду, что работает директором кафе «Пальмера», ранее оно называлось «Акай», кафе работает с 12.00 часов до 02.00 часов, посетители могут остаться в кафе максимум еще на час. ... Садыгзаде приходил в кафе со своей девушкой А.. В какое время они пришли и ушли, не знает,

Свидетель А. пояснил на судебном заседании, что подсудимого Садыгзаде знает с детства, Алиева знает 2-3 года, видел в автосервисе, где он был постоянно. ... встречался с Садыгзаде после 23 часов возле «...», Садыгзаде был со своей девушкой. Общались примерно 20-30 минут в машине А.. Садыгзаде был на автомашине «девятке» серебристого цвета. ... Алиева видел в автосервисе. ... он – свидетель - был у друга на свадьбе в ресторане «...» примерно до 12 часов ночи. Оттуда приехал в кафе «Пальмера» к Садыгзаде. Последний в кафе был с девушкой, еще были друг Ленар и еще 2 девушки. Потом к ним присоединился знакомый Нахид. В кафе просидели примерно до 2 часов ночи. Он – свидетель - уехал первым, остальные остались, ждали счет.

Свидетель Р.С. пояснил суду, что подсудимый А.Р. Садыгзаде его родной брат, с Алиевым знаком около года. А.Р. Садыгзаде неофициально работал в автосервисе, автомобиля он не имеет. ..., ... и ... его – свидетеля в ... не было. Брат на автомашинах клиентов не ездит. В семье имеются автомашины: «девятка» и «Дэу-нексия», на которых он мог ездить. Брат живет с родителями по ...49, иногда ночует у своей девушки – Т.. Считает, что его брат преступлений не совершал.

Свидетель Г. показала на предварительном следствии, что А. Садыгзаде является ее сыном. Алиев Р. – его друг. Сын занимался ремонтом автомашин, арендовал гараж на .... После работы он приходил примерно в 19 часов. Где А. проводил свободное время, не знает, но А. всегда приезжал домой не позднее часа ночи. Иногда он ночевал у своей девушки А.. У А. имелась автомашина ВАЗ-2109 ... регион. Также А. ездил на автомашине «Деу-нексия» г/н Н 806 АА, 16 регион, принадлежащей ее супругу Г.. Других автомашин у А. никогда не видела. Где находился А. в период с ... до ..., в ночь с ... на ..., ..., не помнит.

Свидетель Г. пояснил на судебном заседании, что А.Р. Садыгзаде его сын, Алиев – друга сына - знает его больше года. Сын до задержания работал в автосервисе слесарем, ремонтировал машины: «классику», «девятки», «десятки», все советские машины, сын также занимался продажей автомашин. 10-... сын дома был. ... он приехал домой около 11-12 часов ночи. В ночь с 10 сентября на ... сын отпрашивался к девушке.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля Г., из которых также следует, что у А. находится в пользовании автомашина ВАЗ-2109 г/н К 187 НВ, 116 регион серебристого цвета - «снежная королева», иногда он ездил на автомашине «Деу-нексия» белого цвета ... регион. Ранее у А. видел автомашины, которые он покупал или брал в ремонт или для продажи на авторынке. За последние 6 месяцев 2011 года, то есть с апреля 2011 г. А. приобретал автомашины ВАЗ-2114, ВАЗ-2112, ВАЗ-21099, ВАЗ-2110, г/н не помнит, но все номера были в основном транзитные, данными автомашинами он не пользовался, а только перегонял к месту ремонта или продажи.

Вина подсудимых А.Р. Садыгзаде и Р.Т. Алиева подтверждается также следующими материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок проезжей части расположенный на ..., где неустановленные лица с применением насилия отрыто похитили деньги у Б. (т.1 л.д.6).

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший Б. опознал Р.Т. Алиева, пояснив, что видел его ... примерно в 03 часа, когда остановил автомашину ВАЗ десятой модели серебристого цвета у ночного клуба «Сахара». В автомашине находились двое. Алиев находился на переднем пассажирском сиденье. Он - Б. сел на заднее сиденье, чтобы доехать до .... Он – Б. - в машине заснул, проснулся, когда автомашина остановилась, водитель говорил, что надо дождаться друга. Затем он – Б., снова уснул и проснулся по дороге к автовокзалу, спросил, куда его везут. После чего машина остановилась, водитель вышел и сказал ему – Б. выйти машины, что никуда не поедут. Он - Б. вышел, водитель схватил его сразу же за куртку, проник во внутренний карман куртки, откуда вытащил деньги. В это время парень – Алиев - также вышел из машины, стоял рядом сзади от него, выхватил у него из рук мобильный телефон и 150 рублей, приготовленные за проезд, затем протер телефон своим свитером темного цвета и вернул ему – Б.. После чего они уехали (т.1 л.д.25-28).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок проезжей части, расположенный возле ..., где неустановленные лица нанесли побои и отрыто похитили личное имущество И.В. З. (т.1 л.д.40-42).

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший З. опознал А.Р. Садыгзаде, пояснив, что видел его ... примерно в 04 часа за рулем остановившейся автомашины ВАЗ-2114. Его - З. довезли до ..., потом остановились. Садыгзаде вышел из автомашины, он - З. тоже вышел из автомашины. Водитель подошел к нему, второй - стоял сзади и ударил его - З. по голове. Потом оба стали обыскивать карманы его джинсов, забрали деньги и сотовый телефон (т.1 л.д.91-94).

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший З. опознал Р.Т. Алиева, которого он увидел в машине ... примерно в 04 часа утра возле НК «Люксор» по ..., когда сел в автомашину. Данный парень сидел на переднем пассажирском сиденье, разговаривал с водителем на непонятном языке. Автомашина остановилась на .... Мужчины стали говорить про деньги, хотя им заплатил за проез... рублей. Он - З. вышел из автомашины. За ним вышел водитель, который стал с ним разговаривать, и опознанный парень (Алиев), который ударил его - З. сзади в область головы - по затылку, он - З. упал. Затем почувствовал, как из карманов его джинсов похитили деньги и мобильный телефон (т.1 л.д.74-77).

Заключением эксперта ... от ..., согласно которому у И.В. З. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек волосистой части головы, множественные ссадины: в области левого локтевого сустава, правого и левого коленных суставов. Вышеуказанные телесные повреждения, согласно приказу от ... ...н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Образовались в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов); механизм-удар (удары), сдавление, трение. Морфологические признаки телесных повреждений не исключают возможности их образования в срок, указанный в постановлении - ....

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности расположенный возле ..., где неустановленные лица нанесли побои и отрыто похитили сотовый телефон, деньги и наручные часы К. (т.1 л.д.226).

Сообщением «03», согласно которому К. ... в 00 часа 55 минут был госпитализирован в БСМП ... с диагнозом СГМ?, гематома лобной области (т.1 л.д.216).

Заключением эксперта ... от ..., согласно которому у К. имелись телесные повреждения в виде подкожной гематомы лобной области справа и слева. Данные повреждения, согласно приказу от ... ...н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровья человека», не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью; образовались от действия тупого твердого предмета(-ов), механизм - удар, сдавление (т.2 л.д.30-31).

Протоколом предъявления лица для опознания от ... в ходе которого, свидетель К. опознал А.Р. Садыгзаде, пояснив, что А.Р. Садыгзаде в конце сентября 2011 года, около 23 часов на перекрестке улиц Баумана и Университетской ... вместе с другим молодым человеком наносили удары молодому человеку, лежащему на брусчатке лицом вниз (т.2 л.д. 174-175).

Кроме того, к материалам уголовного дела приобщены изъятые в ОАО «Вымпелком» детализации соединений абонентских номеров ..., находящихся в пользовании А.Р. Садыгзаде, и абонентского номера ..., находящегося в пользовании Р.Т. Алиева, согласно которым ..., в момент ограбления на Б., ... в момент ограбления на З., ... в момент нападения на К. каких либо звонков с данных телефонов не осуществлялось (т.2 л.д.103-104, 108, 130, 132, 149-152).

В ходе предварительного следствия у потерпевшего К. изъята детализация соединений абонентского номера, находящегося в пользовании К., согласно которой последний позвонил У. ... в 22 часа 46 минут 23 секунды, разговор длился 447 сек. Данная детализация осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.48-50, 149-151).

Из данной детализации соединений следует, что разговор К. с У. длился 07 минут 27 секунд, и завершился в 22 часа 53 минуты 50 секунд.

К материалам уголовного дела приобщена копия кассового чека на сотовый телефон «LG–GX 300» от ..., подтверждающая факт приобретения К. сотового телефона «LG –GX 300» (т.1 л.д.236-239, т.2 л.д.149-151).

Действия подсудимого А.Р. Садыгзаде суд по предложению государственного обвинителя квалифицирует по части 2 статьи 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершённый группой лиц по предварительному сговору.

По данному эпизоду суд исключает из предъявленного подсудимому А.Р. Садыгзаде обвинения применение предмета, используемого в качестве оружия. Поскольку бесспорных, объективных и достоверных доказательств о наличии предварительного сговора у А.Р. Садыгзаде и неустановленного лица на применение предмета, используемого в качестве оружия, органами предварительного следствия не представлено и в судебном заседании не установлено.

Кроме того, действия подсудимых А.Р. Садыгзаде и Р.Т. Алиева суд по предложению государственного обвинителя квалифицирует по:

- пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Б.) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего З.) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Доводы подсудимых о невиновности, защитников об оправдании подсудимых суд считает несостоятельными.

Вина подсудимых в совершении преступлений полностью подтвердилась совокупностью последовательных доказательств, исследованных в судебном заседании: показаниями потерпевших: Б., З., К., свидетелей: Ю., З., С., К., Г., У., Х., М., С., Ф. и других, а также материалами уголовного дела.

Доводы подсудимых А.Р. Садыгзаде и Р.Т. Алиева о невиновности суд оценивает критически, их желанием избежать ответственности за содеянное.

В судебном заседании допрошена свидетель стороны защиты Т., оглашены показания свидетеля стороны защиты А..

Свидетель Т. показала на судебном заседании, что Садыгзаде знает около 6 лет, с Алиевым знакома около 2 лет. ... А. приехал за ней после 22 часов, с ним поехали в центр, в кафе на .... В кафе к ним подошел Ленар, который был с двумя девушками. Затем приехал А., позже пришел Нахир. В кафе сидели примерно до 2 часов ночи. Потом А. и Нахир уехали. Она – свидетель - села за руль, отвезли Ленара с девушками до «Булака». К ее с А. дому приехали около 4 часов утра и примерно в 5 часов утра зашли к ней домой. Утром А. уехал примерно в 08.30 час.

... А. приехал к ней домой примерно после 22 часов. Через какое-то время А. позвонил его друг Джошкун и сказал, что у его девушки сломалась машина по дороге в Дербышки, А. ответил, что должен забрать своего напарника и поехать за автомашиной. Они – свидетель и А. - поехали в центр за ключами от сломавшейся машины. Потом поехали к напарнику на ..., оттуда втроем поехали в сторону Дербышек, где «Канавто». Приехали в сервис, примерно в 23 часа, оставили там машину. Затем отвезли напарника домой, и поехали в кафе возле «Арены». Когда сидели в автомашине возле кафе, А. позвонил друг по имени А.. А. приехал примерно через 5-10 минут. Он вышел из своей автомашины и пересел в автомашину А., они разговаривали примерно 10 минут и А. уехал. Затем с А. поехали к ней домой на .... А. оставил ее дома, а сам уехал к себе домой. Примерно в час ночи он позвонил и сказал, что дома. 26 сентября и ... Садыгзаде ездил на серебристой «девятке».

Также свидетель А.Г. Тазиева пояснила, что проживает в квартире с А. и еще одной девушкой. А. ночует у нее в квартире один раз в неделю.

Свидетель А. показала на предварительном следствии, что проживает с подругами Т. и Анией. У Т. есть парень по имени А.. Он очень редко ночует в их квартире. В последний раз он ночевал в ночь с 8 на .... Когда он еще до этого ночевал, не помнит. Всего он за время совместного проживания в течение пяти месяцев А. ночевал у них всего раза два, то есть в те дни, когда она тоже была дома. Возможно, когда ее не было, он также мог ночевать. Ночью дома не бывает, если работает в ночное время, либо если уезжает на выходные в Шемордан. ... вечером была дома. Вечером Т. также сначала была дома. А потом около 22 часов за ней заехал А. и она ушла. А. в квартиру не заходил. Куда Т. уехала не знает. Она - свидетель - до 03 часов ночи смотрела телевизор, затем легла спать на диван. Затем услышала шум, открылась дверь. Открыв глаза, увидела Т. с А., время было после 4 часов. После этого снова уснула. А. остался ночевать в их квартире. ... проснулась в 12 часов, А. в квартире уже не было. Как он ушел не слышала. Более А. не видела.

Анализ показаний подсудимого А.Р. Садыгзаде, свидетелей защиты Т., А., подсудимого Р.Т. Алиева свидетельствует об их противоречивости.

Так, в ходе предварительного следствия А.Р. Садыгзаде пояснял, что ... разбойного нападения на К. возле ... он не совершал, в это время в 22 часа 50 минут он находился возле автозаправки, расположенной по ... тракт ..., затем поехал в автосервис расположенный по ... (т.2 л.д.194-195).

В судебном заседании А.Р. Садыгзаде показал, что в 22 часа 50 минут ... он находился в автосервисе, расположенном на ....

В ходе предварительного следствия А.Р. Садыгзаде утверждал, что ... после приезда с Т. из кафе, около 4 часов утра, спал в квартире Т. примерно до 9 часов утра.

Свидетели защиты Т. и А. давали аналогичные показания о времени нахождения А.Р. Садыгзаде ... в ....49 по ....

В судебном заседании А.Р. Садыгзаде рассказал, что ... примерно в 05.30 час. – 06 час. из указанной квартиры выезжал примерно на полчаса, ездил с своим знакомым по имени Нахид в ....

При допросе ... Т. пояснила, что А.Р. Садыгзаде пользуется телефоном ..., он еще имеет второй телефон, номер которого не помнит, тем телефоном он пользуется по работе. Вечером около 21 час. (...) он позвонил и сказал, что заедет домой и приедет к ней. К ней приехал в 22 час. 30 мин. Вместе с ним ездила в автомашине по городу, затем пришли в кафе «Акай» на .... В кафе находились с 23 час. 30 мин. до 2 час. 30 мин. ... с Садыгзаде подъехали к ее дому примерно в 3 часа 45 мин. Перед тем, как войти, минут 20 находились на улице, затем зашли в квартиру. Дома была только Ф., другая девушка работала. Сразу же легли спать и Садыгзаде никуда не уходил. Проснулся он в 9 часов, после чего собрался и уехал на работу. В ночь с 8 на ... Садыгзаде постоянно был с ней, с Алиевым не встречался. Автомашиной управляла сама, т. к. Садыгзаде был в нетрезвом состоянии.

При допросе ... Т. пояснила, что ... Садыгзаде приехал к ней в 22 час. 30 мин., позвонил ей, она вышла на улицу, села к нему в машину, и они уехали. Вернулись примерно в 03.30 часа, стояли во дворе 20-30 мин., затем поднялись в квартиру и сразу же легли спать. Когда ехали в автомашине, стояли у дома и у нее в квартире Садыгзаде по телефону ни с кем не разговаривал.

В судебном заседании после пояснений А.Р. Садыгзаде о выезде из квартиры в ..., свидетель Т. изменила свои показания, пояснив, что спала, и не знает, время отсутствия Садыгзаде в ее квартире.

Из пояснений Т., данных в ходе следствия, также следует, что ..., «когда ехали в автомашине, стояли у дома и в квартире Садыгзаде по телефону ни с кем не разговаривал».

В судебном заседании подсудимый А.Р. Садыгзаде показал, что в указанный Т. период он разговаривал по телефону со своими знакомыми.

Согласно детализации соединений с телефона ..., которым, пользовался А.Р. Садыгзаде, ... в 04 час. 33 мин. 49 сек. осуществлен исходящий звонок на телефон ..., которым пользовалась Т.. Звонок зарегистрирован базовой станцией, расположенной в ... (т. 2 л.д. 147 оборот).

Согласно детализации соединений с телефона ..., которым пользовался Садыгзаде, ... в 03 час. 27 мин. 01 сек. отправлено СМС сообщение на телефон ..., которым пользовалась Т. (т. 2 л.д.131 оборот).

Кроме того, из показаний Т. следует, что ..., когда она и Садыгзаде, пришли в ее квартиру, там находилась только Ф..

При допросе в качестве подозреваемого, ... А.Р. Садыгзаде пояснил, что в квартире находились две девушки: Ания и вторая, имя которой не помнит (л.1 л.д. 117).

Суд оценивает критически показания свидетелей Т. и А.. Они являются знакомыми подсудимого А.Р. Садыгзаде и заинтересованы в исходе дела.

Доводы подсудимого А.Р. Садыгзаде о фальсификации Ф. в отношении них – А.Р. Садыгзаде и Р.Т. Алиева - доказательств причастности к совершенным преступлениям, суд считает несостоятельными.

Данные доводы являются голословными и опровергаются как показаниями Ф., так и совокупностью последовательных доказательств вины подсудимых в совершенных преступлениях, исследованных в судебном заседании.

Подсудимый Р.Т. Алиев в судебном заседании пояснил, что до проведения опознаний видел потерпевших Б. и З..

Между тем, из показаний, данных Р.Т. Алиевым ... в ходе предварительного расследования (л.д.113 том 1) следует, что потерпевших Б. и З. он увидел впервые в ходе проведения опознаний, ранее их не знал и не видел.

Показания свидетелей Г. и Р.С. (отца и брата подсудимого А.Р. Садыгзаде) о непричастности подсудимого А.Р. Садыгзаде к инкриминируемым последнему преступлениям, суд также оценивает критически. Г. и Р.С. являются близкими родственниками А.Р. Садыгзаде и заинтересованы в исходе дела.

Доводы адвоката В.А. Рудова о нарушении в ходе предварительного расследования уголовно-процессуального закона суд считает несостоятельными. Данное утверждение является голословным. Защитником не приведены нормы закона, которые, по его мнению, нарушены.

Суд не усматривает нарушений требований уголовно-процессуального закона при производстве предварительного расследования по данному уголовному делу.

Доводы адвокатов В.А. Рудова и А.Р. Богатеевой о не соответствии примет лиц, совершивших преступление (в частности возраста, роста), данных потерпевшими Б. и З., подсудимым А.Р. Садыгзаде и Р.Т. Алиеву, суд считает несостоятельными.

Возраст, рост человека воспринимается иным лицом индивидуально и может не соответствовать метрическим данным.

В судебном заседании потерпевший Б. подтвердил, что преступления в отношении него совершили подсудимые А.Р. Садыгзаде и Р.Т. Алиев.

В ходе предварительного расследования потерпевший З. опознал А.Р. Садыгзаде и Р.Т. Алиева, подтвердив, что именно они совершили в отношении него преступление.

Доводы защитника В.А. Рудова об отсутствии у А.Р. Садыгзаде автомашин, называемых потерпевшими Б. (ВАЗ 2110) и З. (ВАЗ 2109), суд считает несостоятельными.

Отсутствие у А.Р. Садыгзаде на момент задержания автомобилей, указанных потерпевшими марок, не является бесспорным свидетельством о невозможности передвижения А.Р. Садыгзаде и Р.Т. Алиева, на автомашинах, указанными потерпевшими.

Доводы защитника В.А. Рудова о противоречивости показаний потерпевшего К. и свидетеля К. не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, и потому суд считает их необоснованными.

Показания потерпевшего К. и свидетеля К. согласуются в полном объеме.

Так, потерпевший К. пояснял, что плохо освещена была ..., свет попадал с освещенной ... во время нападения на него не было.

Свидетель К., также пояснил, что свет на место преступления попадал с .... А люди ходили по ....

Доводы адвоката А.Р. Богатеевой о противоречивости показаний потерпевших Б., З. суд считает несостоятельными.

Показания потерпевшего Б., З. являются последовательными и согласуются с иными доказательствами по делу.

Суд считает показания потерпевших Б., З., К. правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора.

Доводы защитника В.А. Рудова о не подтверждении детализациями соединений абонента факта нахождения подсудимого А.Р. Садыгзаде во время совершении преступления на месте ограбления потерпевших Б. и З., а также нахождение А.Р. Садыгзаде во время совершения разбойного нападения на К. в районе автосервиса, расположенного на ..., суд считает несостоятельными.

В ходе предварительного следствия данные обстоятельства тщательно исследовались.

Из материалов уголовного дела следует, что с абонентских номеров ..., которыми пользовался А.Р. Садыгзаде, а также с абонентского номера ..., которым пользовался Р.Т. Алиев, ... в момент ограбления на З., ... в момент ограбления на Б., а также ... с абонентских номеров ..., которыми пользовался А.Р. Садыгзаде в момент нападения на К. - звонков не осуществлялось.

Доводы защитника В.А. Рудова о нахождении А.Р. Садыгзаде во время совершения разбойного нападения на К. в районе автосервиса, расположенного по ... суд считает несостоятельными.

Согласно пояснениям А., радиус принятия соединения базовой станцией, расположенной на ..., составляет 35 километров. При этом антенна сотовой связи направлена в сторону ... и поэтому могла принимать соединения абонентов с улиц Баумана, Университетской ....

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Суд учитывает, что А.Р. Садыгзаде не имеет судимости, по месту жительства и АНКА РТ «Азербайджан» характеризуется положительно, ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по РТ характеризуется посредственно.

Вместе с этим, суд учитывает, что А.Р. Садыгзаде совершил ряд тяжких преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, суд считает возможным исправление А.Р. Садыгзаде лишь в условиях изоляции от общества и потому назначает ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ.

Суд учитывает, что Р.Т. Алиев совершил ряд тяжких преступлений.

Вместе с этим суд учитывает, что Р.Т. Алиев ранее не судим, положительно характеризуется, ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по РТ характеризуется посредственно.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, суд пришел к выводу о возможности исправления Р.Т. Алиева без реального отбывания наказания и потому назначает наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего Б. о взыскании 5250 рублей с подсудимых А.Р. Садыгзаде и Р.Т. Алиева в счет возмещения материального ущерба, подлежат удовлетворению в соответствии со статьей 1064 ГК РФ, поскольку преступными действиями подсудимых ему причинен материальный вред.

Исковые требования государственного обвинителя о взыскании с подсудимых А.Р. Садыгзаде и Р.Т. Алиева в пользу потерпевшего З. 2 500 рублей в счет возмещения материального ущерба, подлежат удовлетворению в соответствии со статьей 1064 ГК РФ, поскольку преступными действиями подсудимых З. причинен материальный вред.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

А.Р. Садыгзаде признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Б.), пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего З.), частью 2 статьи 162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Б.) в виде лишения свободы сроком на два года;

- по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего З.) в виде лишения свободы сроком на два года;

- по части 2 статьи 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, частично сложить назначенные наказания и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ... по ....

Меру пресечения А.Р. Садыгзаде – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Затем отменить.

Р.Т. Алиева признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Б.), пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего З.) и назначить ему наказание:

- по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Б.) в виде лишения свободы сроком на два года;

- по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего З.) в виде лишения свободы сроком на два года;

На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, частично сложить назначенные наказания и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать Р.Т. Алиева периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Р.Т. Алиеву – содержание под стражей – отменить. Освободить Р.Т. Алиева из-под стражи из зала суда.

Взыскать в солидарном порядке с А.Р. Садыгзаде и Р.Т. Алиева в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевшего Б. 5 250 рублей, в пользу потерпевшего З. 2500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Р.Д. Газизова