Дело №1-270/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Казань 22 августа 2012 года Судья Вахитовского районного суда г. Казани Р.Д. Газизова, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Казани И.Д. Нуруллина, подсудимой Г.С. Низамиевой, защитника адвоката Э.С. Ахмерова, предоставившего удостоверение ... и ордер ..., при секретарях: И.Г. Чадовой, Э.Ф. Шигаповой, потерпевшего Р.Х. и представителя потерпевшего С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Г.С. Низамиевой, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Г.С. Низамиева, занимая должность главного бухгалтера общества с ограниченной ответственностью ООО "ТМ-Р", в период с ... года, используя свое служебное положение, действуя с корыстным умыслом, направленным на присвоение и растрату, вверенных ей, денежных средств и товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО "ТМ-Р", совершила их хищение, при следующих обстоятельствах. Г.С. Низамиева, на основании срочного трудового договора от ..., занимая должность главного бухгалтера ООО "ТМ-Р", зарегистрированного и фактически располагавшегося по адресу: ..., согласно должностной инструкции главного бухгалтера ООО "ТМ-Р" от ..., являясь лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, заключающиеся в распоряжении денежными средствами ООО "ТМ-Р"», в период ... года, используя свое служебное положение, действуя с корыстным умыслом, направленным на присвоение и растрату денежных средств и товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО "ТМ-Р", совершила хищение денежных средств, а также двух стульев общей стоимостью 7 000 рублей со склада готовой продукции ООО "ТМ-Р", находящегося в ... Республики Татарстан, распорядившись похищенным по своему личному усмотрению. Так, Г.С. Низамиева, используя свое служебное положение, действуя с корыстным умыслом, направленным на присвоение и растрату денежных средств, принадлежащих ООО "ТМ-Р", незаконно перечислила с расчетного счета ООО "ТМ-Р" ... в Акционерном коммерческом банке «БТА-Казань» (ОАО), расположенном по адресу: ..., на расчетный счет ЗАО «Алико» ... в ЗАО КБ «Ситибанк» ... по основаниям «страховая премия …» за оплату страхового полюса ... от ..., оформленного на нее, и страхового полюса ... от ..., оформленного на ее сына – Р.Н. денежные средства: ... - 10 790 рублей, ... - 10 790 рублей, ... – 12 143 рубля, ... - 10 790 рублей, ... - 10790 рублей, в общей сумме 55 303 рубля. Продолжая преступные действия, Г.С. Низамиева, используя свое служебное положение, действуя с корыстным умыслом, направленным на присвоение и растрату денежных средств, принадлежащих ООО "ТМ-Р", незаконно перечислила с расчетного счета ООО "ТМ-Р" ... в Акционерном коммерческом банке «БТА-Казань» (ОАО) на расчетный счет ООО «Управляющая компания «Уютный дом» ... в ООО КБЭР «Банк Казани» ... по основаниям «оплата коммунальных услуг …» за оплату жилищно-коммунальных услуг ...А по ... по месту своего проживания и регистрации денежные средства: ... - 6000 рублей, ... - 1 200 рублей, ... - 2 500 рублей, всего в общей сумме 9 700 рублей. Продолжая преступные действия, Г.С. Низамиева, используя свое служебное положение, действуя с корыстным умыслом, направленным на присвоение и растрату денежных средств, принадлежащих ООО "ТМ-Р", незаконно перечислила денежные средства с расчетного счета ООО "ТМ-Р" ... в Акционерном коммерческом банке «БТА-Казань» (ОАО) на расчетный счет ... в банке «БНП Париба» (ЗАО) ... по основаниям «платеж по кредитному договору ... от ...» за оплату кредита, оформленного на ее дочь – Э.Н.: ... - 2007 рублей, ... - 2 007 рублей, всего в общей сумме 4 014 рублей. Продолжая преступные действия, Г.С. Низамиева, используя свое служебное положение, действуя с корыстным умыслом, направленным на присвоение и растрату денежных средств, принадлежащих ООО "ТМ-Р", незаконно перечислила денежные средства с расчетного счета ООО "ТМ-Р" ... в Акционерном коммерческом банке «БТА-Казань» (ОАО) на расчетный счет ООО «ГазпромтрансгазКазань» ... в ОАО «Ак Барс» банк ... за оплату газа и услуг по лицевому счету ... своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу: ... - 685 рублей 96 копеек, ... - 300 рублей, всего в общей сумме 985 рублей 96 копеек. Продолжая преступные действия, Г.С. Низамиева, используя свое служебное положение, действуя с корыстным умыслом, направленным на присвоение и растрату денежных средств, принадлежащих ООО "ТМ-Р", незаконно перечислила денежные средства с расчетного счета ООО "ТМ-Р" ... в Акционерном коммерческом банке «БТА-Казань» (ОАО) на расчетный счет ... в банке «Тинькофф Кредитные Системы» (ЗАО) ..., расположенном по адресу: ..., 1-ый ... стр. 1, по основаниям «перевод средств по договору ... Низамиевой Г.С.» за оплату кредитной карты, оформленной на ее имя: ... - 1 000 рублей, ... - 1 000 рублей, ... - 1 000 рублей, ... - 1 000 рублей, ... -1 000 рублей, ... - 1 000 рублей, ... - 2 000 рублей, ... - 1 000 рублей, ... - 2 000 рублей, ... - 2 000 рублей, всего в общей сумме 13 000 рублей. Продолжая преступные действия, Г.С. Низамиева, используя свое служебное положение, действуя с корыстным умыслом, направленным на присвоение и растрату денежных средств, принадлежащих ООО «ТД «Татмебель-Р», незаконно перечислила денежные средства с расчетного счета ООО "ТМ-Р" ... в Акционерном коммерческом банке «БТА-Казань» (ОАО) на расчетный счет ... в ООО «Хоум Кредит энд Финанс банк» ... по основаниям «оплата по договору ...» за оплату кредита, оформленного на ее дочь – Э.Н.: ... - 3 700 рублей, ... - 3 700 рублей, всего в общей сумме 7 400 рублей. Продолжая преступные действия, Г.С. Низамиева, используя свое служебное положение, действуя с корыстным умыслом, направленным на присвоение и растрату денежных средств, принадлежащих ООО "ТМ-Р", незаконно перечислила с расчетного счета ООО "ТМ-Р" ... в Акционерном коммерческом банке «БТА-Казань» (ОАО) денежные средства на расчетный счет ООО «Техно-Колор» ... в ОАО «Ак Барс» банк ... по основаниям «оплата по договору 26 кр2 от ... за Низамиеву Г.С.» за оплату приобретенных ею для личных нужд пластиковых окон: ... - 2 550 рублей, ... - 2 550 рублей, ... - 2 550 рублей, ... - 2 550 рублей, ... - 2 441 рубль, всего в общей сумме 12 641 рубль. Продолжая преступные действия, Г.С. Низамиева, используя свое служебное положение, действуя с корыстным умыслом, направленным на присвоение и растрату денежных средств, принадлежащих ООО "ТМ-Р", незаконно перечислила денежные средства с расчетного счета ООО "ТМ-Р" ... в Акционерном коммерческом банке «БТА-Казань» (ОАО) на лицевой счет ИП И. ... в ОАО «Интехбанк» ... за оказанные услуги по ремонту автомашины ВАЗ-2112 ... rus, принадлежащей ее сыну – Р.Н.: ... - 2 000 рублей, ... - 2 000 рублей, в общей сумме 4 000 рублей. Продолжая преступные действия, Г.С. Низамиева, используя свое служебное положение, действуя с корыстным умыслом, направленным на присвоение и растрату денежных средств, принадлежащих ООО «ТД «Татмебель-Р», незаконно перечислила денежные средства с расчетного счета ООО "ТМ-Р" ... в Акционерном коммерческом банке «БТА-Казань» (ОАО), на расчетный счет ... в банке «БНП Париба» (ЗАО) ... по основаниям «ежемесячный платеж по кредитному договору ... за Р.Н.» за оплату кредита, оформленного на ее сына – Р.Н.: ... - 36 рублей, ... – 4 000 рублей, ... – 2 036 рублей, ... – 1 000 рублей, ... – 2 036 рублей, ... - 2 000 рублей, ... – 2 036 рублей, всего в общей сумме 13 144 рубля. Продолжая преступные действия, Г.С. Низамиева, используя свое служебное положение, действуя с корыстным умыслом, направленным на присвоение и растрату денежных средств, принадлежащих ООО «ТД «Татмебель-Р», незаконно перечислила денежные средства с расчетного счета ООО "ТМ-Р" ... в Акционерном коммерческом банке «БТА-Казань» (ОАО) на расчетный счет ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» ... в филиале «Самарский» ОАО «Альфа-Банк» г.Самара за оплату услуг связи, предоставленных ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг», по месту своего проживания и регистрации по адресу: ...А ...: ... - 287 рублей, ... - 250 рублей, всего в общей сумме 537 рублей. Продолжая преступные действия, Г.С. Низамиева, используя свое служебное положение, действуя с корыстным умыслом, направленным на присвоение и растрату денежных средств, принадлежащих ООО «ТД «Татмебель-Р», незаконно перечислила денежные средства с расчетного счета ООО «ТД «Татмебель-Р» ... в Акционерном коммерческом банке «БТА-Казань» (ОАО) на лицевой счет ..., открытый на ее имя в Ленинском отделении ... ОАО «Сбербанк России» по адресу: ..., по основаниям «пополнение счета за 2011 г. …»: ... – 4 300 рублей, ... - 500 рублей, ... - 500 рублей, ... – 1 000 рублей, ... – 1 050 рублей, ... – 1 472 рубля, ... - 500 рублей, всего в общей сумме 9 332 рубля. Продолжая преступные действия, Г.С. Низамиева, используя свое служебное положение, действуя с корыстным умыслом, направленным на присвоение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО "ТМ-Р", ... совершила хищение двух стульев стоимостью 3.500 рублей каждый, общей стоимостью 7 000 рублей, со склада готовой продукции ООО "ТМ-Р", находящегося в ... Республики Татарстан. В результате преступных действий Г.С. Низамиевой в период с февраля 2010 года по ноябрь 2011 года были похищены путем присвоения и растраты, вверенные ей денежные средства и товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО "ТМ-Р", на общую сумму 137046 рублей 96 копеек. Подсудимая Г.С. Низамиева вину в предъявленном обвинении признала частично, пояснив, что работала главным бухгалтером ОАО "Т-Н" и ООО "ТМ-Р" с .... Из предъявленного обвинения признает хищение 123 724 руб., которыми воспользовалась в личных целях. Так, перечисления в ЗАО «Алико» в сумме 55 303 рубля производила за страхование своей жизни и сына. Перечисления в банк «Хоум Кредит» производила за оплату кредита дочери – Э.Н., которая брала в данном банке денежный кредит на сумму 25 000 рублей, оставшиеся два платежа оплатила со счета ООО "ТМ-Р". Перечисления в банк «БНП Париба» делала за оплату кредитов дочери – Э.Н., и сына – Р.Н.. Перечисления в банк «Тинькофф» в сумме 13 000 рублей производила за оплату долга своей кредитной карты. Перечисления в ООО «Техно-Колор» в сумме 12 641 рубль делала за оплату пластиковых окон в количестве двух штук. Также производила платежи со счета ООО «ТД «Татмебель-Р» за коммунальные платежи своей квартиры: оплату счет-фактур, оплату газа и телефона, на общую сумму 11 222 рубля 96 копеек. В сумму 123 724 рубля также входит и стоимость двух стульев в сумме 7 000 рублей. Остальные денежные средства не похищала. Суд считает вину подсудимой Г.С. Низамиевой в совершенном преступлении доказанной полностью следующими доказательствами. Потерпевший Р.Х. показал на судебном заседании, что Низамиева работала главным бухгалтером. В 2009-2010 годах начал замечать пропажу денег. Затем на работу был принят новый бухгалтер Миннулина, которая провела ревизию. Выяснилось, что Низамиева присвоила около 400000 руб. Он – потерпевший - попросил Низамиеву вернуть деньги. Она не смогла объяснить, почему присвоила деньги, написала расписку и пропала. Ее искали и затем приняли решение написать заявление в полицию. Настаивает на взыскании с подсудимой суммы причиненного ущерба. Свидетель М. пояснила на судебном заседании, что после ухода Низамиевой по просьбе Р.Х. провела проверку бухгалтерских документов. В бухгалтерии был беспорядок. Низамиева списывала деньги по системе «Банк-клиент», суммы и даты, не помнит. В судебном заседании оглашены показания М., данные ею в ходе слдествия, из которых также следует, что главным бухгалтером ООО "ТМ-Р" работает с ... До нее, в период с ... по ..., работала Низамиева на основании трудового договора, который был заключен с ООО «ТД «Татмебель-Р». Когда пришла на работу, то по поручению директора Р.Х. совместно с заместителем директора Ч. провели тщательную проверку расходования денежных средств, принадлежащих ООО "ТМ-Р", за период работы Низамиевой. Она – свидетель - проверяла все перечисления по расчетному счету на рабочем компьютере Низамиевой в системе «банк-клиент», а совместно с Ч. они проверили расходование наличных денежных средств через кассу ООО "ТМ-Р". В ходе проверки были выявлены факты использования Низамиевой денежных средств, принадлежащих ООО "ТМ-Р", в личных целях. Так, Низамиева с расчетного счета: перечисляла страховые премии по страховым полисам ... и ... в ЗАО «Алико» за себя и своего сына – Низамиева, на общую сумму 55 303 рубля; денежные средства в банки «Хоум кредит» и «БНП Париба» в качестве платежей по кредитным договорам своей дочери – Низамиевой, на общую сумму 11 414 рублей; ежемесячно с июля 2010 г. по май 2011 г. перечисляла денежные средства по договору ... в ТКС Банк (ЗАО) на общую сумму 13 000 рублей; ежемесячно с августа по декабрь 2010 г. перечисляла денежные средства по договору ... кр2 от ... за Низамиеву Г.С. в ООО «Техно-Колор» на общую сумму 12 641 рубль; ежемесячно с февраля по апрель 2011 г. перечисляла денежные средства в банк «БНП Париба» в качестве платежей по кредитному договору ... за своего сына – Низамиева, на общую сумму 13 144 рубля; оплачивала свои коммунальные услуги в ООО «Управляющая компания «Уютный дом», в ООО «Газпром трансгаз Казань», в ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» на общую сумму 11 222 рубля 96 копеек; перечисляла денежные средства в качестве пополнения своего лицевого счета ... на общую сумму 9 322 рубля; перечисляла денежные средства по счету ... от ... за запчасти и по счету б/н от ... за ремонт автомашины на общую сумму 4 000 рублей. Кроме того, Низамиевой ..., согласно журналу реализации, на основании доверенности ... от ..., были получены со склада готовой продукции ООО «Торговый дом «Татмебель-Р», находящегося в ... РТ, два стула стоимостью по 3 500 рублей, общей стоимостью 7 000 рублей, за которые денежные средства в кассу она не внесла, из ее зарплаты деньги не вычитались. Свидетель Ч. показала на судебном заседании, что ... принимала Низамиеву на работу в качестве главного бухгалтера, она произвела благоприятное впечатление. В сентябре – октябре 2011 года, директор сказал, что нужно подыскать нового бухгалтера, поскольку есть подозрения, что Низамиева нечестно работает. После чего дала объявление. М. показала ей - свидетелю - в компьютере, куда Низамиева перечисляла деньги. Суммы назвать не может. В судебном заседании оглашены показания Ч., данные ею на следствии, из которых также следует, что в ООО "ТМ-Р" работает заместителем директора по кадрам. Также является заместителем генерального директора ОАО "Т-Н" по кадрам и общим вопросам. В период с ... до ... главным бухгалтером ООО "ТМ-Р" и ОАО "Т-Н" работала Низамиева. ... с последней были заключены трудовые договора, должностные обязанности Низамиевой предусматривались должностной инструкцией главного бухгалтера ООО "ТМ-Р" от ... Должностной оклад Низамиевой Г.С. в ОАО "Т-Н" составлял десять тысяч рублей, должностной оклад Низамиевой Г.С. в ООО "ТМ-Р" составлял пять тысяч рублей. Других сотрудников бухгалтерии в указанных организациях не было. Примерно в сентябре 2011 года у директора Р.Х. стали возникать подозрения в том, что Низамиева использует денежные средства, принадлежащие ООО, в своих личных целях. Примерно в это же время стали заниматься поиском нового главного бухгалтера. ... на должность главного бухгалтера была принята М., которой директор поручил провести тщательную проверку расходования денежных средств. Ее – свидетеля – директор попросил помочь М. провести проверку. В ходе проверки ими были выявлены факты использования Низамиевой денежных средств, принадлежащих ООО "ТМ-Р", в личных целях. Кроме того, Низамиевой ... были получены со склада готовой продукции ООО "ТМ-Р", находящегося в ... РТ, два стула общей стоимостью 7000 рублей, за которые она денежные средства в кассу ООО "ТМ-Р" не внесла. Свидетель И. пояснил на судебном заседании, что арендует у ООО «Торговый дом «Татмебель-Р» помещение, занимается ремонтом автомобилей. С Низамиевой познакомился по работе примерно осенью 2009 года. Через некоторое время, примерно в 2010 году, Низамиева обратилась по вопросу ремонта машины сына. Последний подъехал, заменил масло в двигателе, за данную работу Р. расплатился наличными денежными средствами. Потом он несколько раз приезжал на ремонт машины. Оплата производилась по безналичному расчету, на его - свидетеля - расчетный счет с расчетного счета ООО "ТМ-Р" 2 раза были перечислены по 2000 рублей. Свои показания И. полностью подтвердил в ходе проведения очной ставки с подозреваемой Г.С. Низамиевой. Свидетель Р.Х. пояснил на предварительном следствии, что ... его сыном – Р.Х., было учреждено ООО "ТМ-Р", он же стал директором данной фирмы. ... на должность главного бухгалтера ООО "ТМ-Р" и главного бухгалтера ОАО "Т-Н" была назначена Г.С. Низамиева, ее нашли через службу занятости РТ. Низамиева являлась материально-ответственным лицом. Она сидела в отдельном кабинете, в котором хранились все бухгалтерские документы обеих организаций. У Низамиевой имелся свой рабочий компьютер, на котором был установлен пароль для доступа к программе 1-С бухгалтерии и программе «банк-клиент», доступ к компьютеру был только у Низамиевой. Как вела Низамиева документацию, не проверял. У ООО "ТМ-Р" имеется один расчетный счет ... в банке «БТА-Казань», все денежные средства в основном перечислялись через расчетный счет. Для облегчения работы главного бухгалтера с банком БТА-Казань был заключен договор на использование программы «банк-клиент», данная программа была установлена на рабочем компьютере Низамиевой, так как она осуществляла все перечисления по расчетному счету ООО "ТМ-Р" самостоятельно по его – свидетеля - указанию, или по указанию его сына. С других компьютеров производиться перечисления не могли. Для осуществления какого-либо перечисления денег со счета от него или от его сына никакого подтверждения не требовалось, электронная подпись у них не использовалась. Контроля за расходованием Низамиевой наличных денежных средств, находившихся в кассе организации, они не вели, так как полностью ей доверяли. Касса ООО "ТМ-Р" с наличными денежными средствами находилась всегда у Низамиевой. Денежными средствами ОАО "Т-Н" Низамиева не распоряжалась. Примерно в сентябре 2011 года у них стали возникать подозрения в том, что Низамиева злоупотребляет оказанным к ней доверием и использует денежные средства, принадлежащие ООО, в своих личных целях. При проверке бухгалтерской документации было установлено, что Низамиева неоднократно перечисляла денежные средства, принадлежащие ООО "ТМ-Р", в своих интересах и в интересах своих детей. Примерно в 20-х числах октября 2011 года, точную дату не помнит, на должность главного бухгалтера была принята М., которая проверила работу Низамиевой на предмет обоснованности использования денежных средств, порядок ведения ею бухгалтерской документации, формирования и сдачи бухгалтерской отчетности. М. совместно с Ч. провели проверку, в ходе которой ими были выявлены факты присвоения и растраты Низамиевой денежных средств, принадлежащих ООО "ТМ-Р", в ее личных интересах и в интересах ее детей. После установления фактов хищения денег, Низамиева написала два заявления и одно объяснение, в которых признала свою задолженность перед ООО "ТМ-Р" и обязалась ее погасить до ..., однако, не погасила. Свидетель Р.Н. от дачи показаний в судебном заседании отказался. По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Р.Н., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что по просьбе матери оформил на свое имя кредит в банке «БНП Париба» для приобретения мутоновой шубы стоимостью примерно 30 000 рублей, в одном из павильонов торгового комплекса «Муравейник». Срок кредита – около года, первоначальный взнос составлял 5-7 тысяч рублей. Деньги на первоначальный взнос были матери. После оформления кредита, мать сказала, что сама будет его оплачивать. Каким образом мать оплачивала кредит, не знает. Примерно через год, ему позвонила мать и сказала, что данный кредит она погасила. По ремонту своей машины в автосервисе у ИП Ильченко В.Ю., свидетель показал, что в данном сервисе он ремонтировал машину у мастера по имени С., приезжал к нему раза два, точно не помнит. По поводу ремонта машины договаривалась мать, он лишь пригонял машину в сервис и забирал ее. После ремонта, частично оплачивал стоимость ремонта машины, деньги передавал лично С., оставшуюся сумму за ремонт по договоренности между С. и матерью, отдавала его мать, каким образом она рассчитывалась со С. и на какую сумму, ему не известно, об этом у нее не спрашивал. О приобретении его матерью в организации ООО «Техно-колор» пластиковых окон показал, что данная организация ему не известна. Примерно два года назад у них в квартире поменяли два окна - поставили пластиковые, всеми этими вопросами занималась мать. В какой организации она покупала окна, каким образом, на какую сумму, каким образом производилась оплата, ему не известно, она лишь говорила, что «нашла окна подешевле». Он – свидетель - никогда не обращался в страховую компанию ЗАО «Алико» по вопросам страхования. О том, что в данной страховой компании мать оформляла страховку на себя и на него, ему ничего не известно. Свидетель Э.Н. в судебном заседании от дачи показаний отказалась. По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Р.Н., данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что в 2009 году к ней обратилась ее мать с просьбой оформить кредит, так как ей нужны были наличные денежные средства, для чего, не помнит. Она – свидетель - обратилась в «Хоум Кредит энд Финанс банк» и подала заявку на кредит наличными, кредит ей одобрили, и она получила наличными 25 000 рублей, также была страховка кредита, ее сумму не помнит. Данные денежные средства передала матери. После оформления кредита, мать сказала, что сама будет его оплачивать. Каким образом мать оплачивала кредит, не знает. Затем мама ее снова попросила оформить кредит в банке для приобретения ноутбука. И они вместе приехали в компьютерный магазин «Кей», где подала заявку в банк «БНП Париба» на получение потребительского кредита, примерно на сумму 20 000 рублей, сроком на год-полтора, точные сумму и срок не помнит. Кредит ей одобрили, кредит был с первоначальным взносом, сумму не помнит, деньги на первоначальный взнос были матери. После получения кредита ими был приобретен ноутбук марки «Hp», стоимостью примерно 20 000 рублей. Кредит мать оплачивала сама. Приобретенным ноутбуком пользовалась мать. Примерно два года назад, точно не помнит, в их квартиру проникли и совершили кражу ценностей, в том числе и ноутбука, по этому поводу она обратилась с заявлением в милицию, было возбуждено уголовное дело. До настоящего времени похищенные вещи не нашли. О приобретении матерью в организации ООО «Техно-колор» пластиковых окон показала, что примерно два года назад у нее в квартире поменяли два окна - поставили пластиковые, всеми этими вопросами занималась мать. В какой организации она покупала окна, каким образом, на какую сумму, каким образом производилась оплата, ей не известно. В судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля со стороны обвинения допрошен Г., пояснивший, что в ходе производства предварительного расследования по данному уголовному делу назначалась бухгалтерская экспертиза, для производства которой, изымалась вся имевшаяся бухгалтерская документация. При этом в бухгалтерии кассовые книги в прошитом и пронумерованном виде отсутствовали, имелись лишь разрозненные кассовые ордера, которые и были представлены эксперту. Вина подсудимой подтверждается также следующими материалами уголовного дела. На предварительном следствии в жилище Г.С. Низамиевой произведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты платежные документы, подтверждающие перечисление денежных средств с расчетного счета ООО "ТМ-Р". Указанные документы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.149-166, 187-191, 198-199). Кроме того, на предварительном следствии в ООО "ТМ-Р" произведена выемка в ходе которой изъяты бухгалтерские и иные документы, подтверждающие, перечисление денежных средств с расчетного счета ООО "ТМ-Р"», а также должностная инструкция главного бухгалтера ООО "ТМ-Р" от ... Данные документы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 220-270, т.2 л.д.1-114). Ответом ... от ... из АКБ «БТА-Казань» предоставлен CD-диск «SmartTrack 52x CD-R» с содержащейся на нем в электронном виде выпиской сведений о движении денежных средств по расчетному счету ..., принадлежащий ООО "ТМ-Р" (ИНН 1659058710), за период с ... по ..., который осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 116-123). Заключением эксперта ... от ... установлено, что: - с расчетного счета ... в АКБ «БТА-Казань» ... в период с сентября 2009 г. по ... перечислено с назначением платежа «пополнение счета … Низамиевой Г.С.» - 9 322 рубля; - с расчетного счета ... в АКБ «БТА-Казань» ... в период с сентября 2009 г. по ... перечислено с назначением платежа «ежемесячный платеж по кредит. договору ... за Р.Н.» - 13 144 рублей; - с расчетного счета ... в АКБ «БТА-Казань» ... в период с сентября 2009 г. по ... перечислено с назначением платежа «перевод средств по договору 0006321251 Низамиевой Г.С.» - 13 000 рублей; - с расчетного счета ... в АКБ «БТА-Казань» ... в период с сентября 2009 г. по ... перечислено с назначением платежа «оплата по договору ...» - 7 400 рублей; - с расчетного счета ... в АКБ «БТА-Казань» ... в период с сентября 2009 г. по ... перечислено с назначением платежа «платеж по кредитному договору ... от ...» - 4 014 рублей; - с расчетного счета ... в АКБ «БТА-Казань» ... в период с сентября 2009 г. по ... перечислено в адрес ЗАО «Алико» с назначением платежей «страховая премия … Р.Н.», «страховая премия … Низамиева Г.С.» - 55 303 рубля; - с расчетного счета ... в АКБ «БТА-Казань» ... в период с сентября 2009 г. по ... перечислено в адрес ООО «Техно-Колор» с назначением платежа «оплата по договору 25 кр2 от ... за Низамиеву Г.С.» - 12 641 рубль; - с расчетного счета ... в АКБ «БТА-Казань» ... в период с сентября 2009 г. по ... перечислено в адрес ООО «Управляющая компания «Уютный дом» с назначением платежей «… по договору 25-РЦ от ... за М.Н.» - 9 700 рублей; - с расчетного счета ... в АКБ «БТА-Казань» ... в период с сентября 2009 г. по ... перечислено в адрес ООО «Газпром трансгаз Казань» Моск.КГЭС (32) с назначением платежей «… по л/счету 00519378 – Н. (...)» - 985 рублей 96 копеек; - с расчетного счета ... в АКБ «БТА-Казань» ... в период с сентября 2009 г. по ... перечислено в адрес ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» с назначением платежей «… по л/счету 3961582 М.Н..» - 537 рублей; - с расчетного счета ... в АКБ «БТА-Казань» ... в период с сентября 2009 г. по ... перечислено в адрес индивидуального предпринимателя И. – 4 000 рублей (т. 2 л.д. 126-150). Согласно ответу №КЗ-01-07/100 от ... из ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» в ..., между ЗАО «Эр-Телеком Холдинг» и М.Н. ... заключен договор на предоставление услуг связи кабельного телевидения «Диван-ТВ» ..., адрес предоставления услуг связи … по адресу: .../а ..., платежи по договору на предоставление услуг связи ... осуществлялись через платежные терминалы и по безналичному расчету. Также предоставлена копия договора на предоставление услуг связи ... от ... (т. 2 л.д. 161, 162-163). Из ответа ... от ... из ООО «Газпром трансгаз Казань», следует, что лицевой счет ... по оплате за газ и оказанные услуги по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования присвоен абоненту Низамееву, проживающему по адресу: ...А ... (том 2 л.д. 165). Ответом ... от ... из ООО «Техно-Колор» установлено, что ... между ООО «Техно-Колор» и заказчиком Г.С. Низамиевой был заключен договор ... КР2 на изготовление и монтаж изделий из профиля ПВХ «TROCAL» на общую сумму 21 691,00 рублей, которую заказчик обязалась произвести на условиях рассрочки, сроком на шесть месяцев, до .... Первоначальный взнос был оплачен заказчиком при заключении договора в размере 6 500 рублей, путем внесения наличных денежных средств в кассу ООО «Техно-Колор», последующий платеж за июль месяц в размере 2 550 рублей также был произведен наличными денежными средствами лично заказчиком в кассу ООО «Техно-Колор». Все последующие платежи были произведены платежными поручениями путем перечисления на расчетный счет ООО «Техно-Колор». В настоящее время обязательства Г.С. Низамиевой перед ООО «Техно-Колор» по договору ...КР2 от ... выполнены в полном объеме. Также предоставлены заверенные копии: договора ...КР2 от ..., протокола к договору ...КР2 от ..., счет-фактуры ... от ..., товарной накладной ... от ..., приходного кассового ордера ... от ..., приходного кассового ордера ... от ..., платежных поручений ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ... (т. 2 л.д. 167, 168-180). Согласно ответу ... от ... из ООО «Управляющая компания «Уютный дом»: лицевой счет ... присвоен ... жилого ...А по ..., ответственный собственник – Низамиев, данному абоненту оказываются все жилищно-коммунальный услуги. Также предоставлена копия счета за февраль 2012 г. на оплату коммунальных услуг по лицевому счету ... – ... жилого ...А по ... (том 2 л.д. 182, 186). Из ответа ... от ... из ЗАО «Алико» следует, что: 1. договор страхования жизни (полис ... от ...) между Р.Н., ... г.р., и ЗАО «Алико» заключен на основании поданного Н. Р.М. заявлением о страховании жизни ... от ... 2. договор страхования жизни (полис ... от ...) между Гульфией Сахиповной Н., ... г.р., и ЗАО «Алико» заключен на основании поданного Н. Г.С. заявления о страховании жизни ... от ... 3. По полису ... от ... оплачено четыре страховых взноса по 10 790 рублей каждый, оплата осуществлялась безналичным переводом на реквизиты ЗАО «Алико». 4. По полису ... оплачено два страховых взноса в размере 11 075 рублей и 12 143 рубля. Также предоставлены заверенные копии: заявления о страховании жизни Р.Н. ..., спецификации полиса Р.Н. от ..., платежные поручения Р.Н. ..., 168, 113, 294; заявления о страховании жизни Низамиевой Г.С. ..., спецификации полиса Низамиевой Г.С., платежные поручения Низамиевой Г.С. ..., 034 (т. 2 л.д. 188, 189-218). Ответом ... от ... из Отделения «Банк Татарстан» ... Сбербанка России установлено, счет ... принадлежит Г.С. Низамиевой. Также предоставлена выписка по счету ... на 2-х листах (т. 2 л.д. 220, 221-222). Согласно ответу ... от ... из Отделения «Банк Татарстан» ... Сбербанка России, согласно которому: счет ... принадлежит Г.С. Низамиевой, ... г.р., адрес регистрации: ...А, ..., счет находится в Ленинском отделении .... Также предоставлена выписка по счету ... на 2-х листах (т.2 л.д. 224, 225-226). Из ответа №КБ-0322.61 от ... из «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (ЗАО) следует, что на имя Г.С. Низамиевой банком выпущена кредитная карта ...…5770 с лимитом задолженности в размере 15 000 рублей. ... посредством активации ею данной карты был заключен договор кредитной карты ..., который включает в себя в качестве неотъемлемых составных тарифный план, общие условия выпуска и обслуживания кредитных карт банка и заявление-анкету. По состоянию на ... задолженность составляет 14 277,39 рублей. Также предоставлены заверенные копии: заявления-анкеты Г.С. Низамиевой, тарифного плана, условий комплексного обслуживания, счета-выписки по договору ..., платежных поручений в количестве 11 штук (т.2 л.д. 228, 229-276). Действия подсудимой Г.С. Низамиевой суд по предложению государственного обвинителя квалифицирует по части 3 статьи 160 УК РФ – присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения. Такие обстоятельства по делу установлены. Суд по предложению государственного обвинителя исключает из предъявленного Г.С. Низамиевой обвинения причинение ущерба в крупном размере, а также присвоение и растрату: 125 037 рублей, перечисленных Г.С. Низамиевой по основанию «перечисление зарплаты…», 154071 руб. 80 коп., полученные из кассы ООО "ТМ-Р". Поскольку в судебном заседании присвоение и растрата указанных денежных средств Г.С. Низамиевой не нашли своего подтверждения. При этом суд уменьшает общую сумму причиненного Г.С. Низамиевой ущерба до 137046 рублей. 96 коп. Доводы защитника об исключении из обвинения квалифицирующего признака: совершения Г.С. Низамиевой преступления с использованием своего служебного положения – суд считает несостоятельными. В судебном заседании установлено, что Г.С. Низамиева, являясь главным бухгалтером, совершила преступление, используя свое служебное положение. Доводы подсудимой о невиновности в части предъявленного обвинения: присвоения и растраты 4000 рублей, перечисленных в счет оплаты ремонта автомашины ее сына, а также 9 332 рубля, перечисленным по основаниям «пополнение счета за 2011 г.» суд оценивает критически, ее желанием уменьшить сумму причиненного ею ущерба совершенным преступлением. Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается совокупностью последовательных доказательств, исследованных в судебном заседании: показаниями потерпевшего Р.Х., свидетелей: М., Ч., Р.Х., И. и других, а также материалами уголовного дела. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Г.С. Низамиева совершила тяжкое преступление. Вместе с этим суд учитывает, что Г.С. Низамиева ранее не судима, положительно характеризуется, частично возместила ущерб. Учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность виновной, суд пришел к выводу о возможности исправления Г.С. Низамиевой без реального отбывания наказания и потому назначает наказание с применением статьи 73 УК РФ. Исковые требования представителя потерпевшего подлежат частичному удовлетворению. В судебном заседании установлен размер материального вреда, причиненного действиями Г.С. Низамиевой потерпевшему - 133046 рублей 96 коп. Поэтому в соответствии со статьей 1064 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимой Г.С. Низамиевой в пользу потерпевшего указанную сумму. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: признать Г.С. Низамиеву виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ обязать Г.С. Низамиеву не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Г.С. Низамиевой – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Затем отменить. Взыскать с Г.С. Низамиевой в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего Р.Х. 133046 рублей 96 коп. Вещественные доказательства: ... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: Р.Д. Газизова