Приговор по делу 1-63/2010 от 15 июня 2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Вагай Вагайского района Тюменской области 15 июня 2010 года

Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,

с участием государственного обвинителя - прокурора Вагайского района Тюменской области Е.В. Кондрашкина,

подсудимой П.,

защитника - адвоката Совета адвокатской палаты Тюменской области Кульмаметова Тухтасына Абулхасановича, представившего удостоверение №487 от 17 марта 2003 года и ордер №2256 от 15 июня 2010 года,

при секретаре судебного заседания Г.,

а также с участием потерпевшей Б.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

П., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, - П. совершила 06 мая 2010 года около 22 часов 30 минут ночи в селе «Ш», при следующих обстоятельствах.

П. 06 мая 2010 года около 22 часов 30 минут ночи, с целью тайного хищения чужого имущества из жилища, пришла к дому, где проживает гражданка Б.. П. действуя умышленно, с целью кражи, из корыстных побуждений, путём снятия навесного замка, через дверь, незаконно проникла в помещение жилого дома, откуда безвозмездно и противоправно, с целью наживы, тайно похитила принадлежащие Б. деньги в сумме 1000 рублей.

Похищенное имущество П. обратила в свою собственность, скрылась с похищенным имуществом с места преступления и в дальнейшем распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению.

В результате хищения совершенного П. потерпевшей гражданке Б. был причинён материальный ущерб на сумму 1000 /одна тысяча/ рублей 00 копеек.

Подсудимой П. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор и потерпевшая Б. дали своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой П. обвинения, подсудимая П. также заявила, что ей понятно, в чём она обвиняется, полностью признаёт себя виновной в совершении преступления и полностью согласна с объёмом предъявленного ей обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Она полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Прокурор и потерпевшая Б. в ходе судебного заседания, подтвердили своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимой П. в особом порядке судебного разбирательства и не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимой П. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство подсудимой П., суд, с согласия прокурора и потерпевшей Б., удостоверившись, что подсудимая П. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой П. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой П. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой П., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершенное ею преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений/, а также данные об её личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

При назначении наказания П., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённой и предупреждения совершения новых преступлений.

П. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту проживания в селе «Ш» характеризуется удовлетворительно - проживает с сожителем и их несовершеннолетней дочерью, занимается ведением подсобного хозяйства, спиртными напитками злоупотребляет. По характеру спокойный, доброжелательный человек (Том №1,л.д.57-58, 59, 60, 61, 63, 70).

На учёте врача нарколога и врача психиатра Государственного лечебно-профилактического учреждения Тюменской области «Областная больница №9» (с.Вагай) - П. не состоит (Том №1,л.д.62).

В силу п.п.и), к) ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание П. суд признаёт явку с повинной (Том №1,л.д.41), добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления (Том №1,л.д.27), наличие на её иждивении несовершеннолетней дочери, признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном ею преступлении, удовлетворительную бытовую характеристику.

Суд также при назначении наказания подсудимой П. учитывает мнение потерпевшей Б., не заявившей претензий материального и морального характера к П., и просившей о наказании П. не связанного с реальным лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание П., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не установил.

В связи с этим, суд, при назначении наказания П. учитывает также требования ч.3 ст.158 УК РФ.

Суд также при назначении наказания подсудимой П. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимой, в соответствии с ч.3 ст.158 УК РФ.

При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления, личности подсудимой П., являющейся совершеннолетней, суд приходит к выводу о назначении подсудимой П. наказания в пределах санкции ст.73 УК РФ - условное осуждение, поскольку исправление П. возможно без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы, то есть без изоляции от общества. П. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала в полном объёме, сделала явку с повинной, добровольно, до возбуждения уголовного дела, возместила причинённый преступлением ущерб, имеет постоянное место жительства, проживает в семье, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, по месту проживания характеризуется удовлетворительно; потерпевшая Б., не заявила претензий материального и морального характера к П., и просила о наказании П. не связанного с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа П. в виду её материального и семейного положения суд считает возможным не применять.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы П. в виду её семейного положения, удовлетворительной характеристики по месту жительства, раскаяния в совершённом преступлении, суд считает возможным не применять.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил.

По делу потерпевшей Б. гражданский иск не заявлен, поскольку ущерб П. возместила добровольно 13 мая 2010 года (Том №1,л.д.27).

Вещественное доказательство по делу - кошелёк, изъятый в ходе осмотра места происшествия 13 мая 2010 года, - возвращённый в ходе предварительного следствия потерпевшей Б., надлежит оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника Б. (Том №1,л.д.7-10, 16-18, 19, 20, 21).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное П. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Возложить на условно осуждённую П. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно и регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённой, по вызовам и на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения.

Меру пресечения осуждённой П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - кошелёк, изъятый в ходе осмотра места происшествия 13 мая 2010 года, - возвращённый в ходе предварительного следствия потерпевшей Б., оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника Б., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая П., и другие участники процесса, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Если осуждённая ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом она указывает в кассационной жалобе.

Осуждённая вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства - принтера.

Приговор вступил в законную силу «26» июня 2010 года.

Судья

Вагайского районного суда

Тюменской области И.Б. Перин