Приговор по делу №1-67/2010 от 21 июня 2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Вагай Вагайского района Тюменской области 21 июня 2010 года

Судья Вагайского районного суда Тюменской области Коптяева И.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области Ибукова М.М., подсудимого К., защитника - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Малькова М.Н., а также представителя потерпевшего Ю., при секретаре Ц., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

К., родившегося в дер. «З», зарегистрированного и проживающего по адресу «1», ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего 31 мая 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление - незаконная рубка, до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере К. совершено при следующих обстоятельствах:

К., в первых числах апреля 2010 года в дневное время, умышленно, с целью незаконной рубки лесных насаждений, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения, предоставляющего ему право на законную рубку лесных насаждений, находясь в выделе №1, квартала 1 подведомственного лесничеству - филиалу «Т-1», на участке лесного массива, расположенного в 100 метрах в северном направлении от поселка «И», относящегося к первой эксплуатационной группе лесов, осознавая преступный характер своих действий, путем спиливания деревьев бензомоторной пилой марки «У», совершил незаконную рубку до степени прекращения роста 18 деревьев хвойного леса породы ель 15 кубических метров, стоимостью 101 рубль 09 копеек за 1 кубический метр. В результате преступных действий К. лесничеству - филиалу «Т-1» был причинен материальный ущерб от незаконной рубки лесных насаждений, рассчитанный на основании такс, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 года № 273, на сумму 151635 рублей, что является особо крупным размером. Впоследствии, незаконно вырубленным хвойным лесом К. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый К вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном.

В ходе предварительного следствия подсудимым К, при ознакомлении с материалами уголовного дела, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства в общем порядке. После ознакомления с материалами уголовного дела адвокат Мальков М.Н. и представитель потерпевшего Ю. поддержали заявленное ходатайство К. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство К. было поддержано и заместителем прокурора Вагайского района Ибуковым М.М..

Кроме того, по настоящему уголовному делу, после оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем и в ходе судебного разбирательства, подсудимый К. также заявил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью признает себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объемом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с его защитником - адвокатом Мальковым М.Н., наедине, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Обсудив ходатайство подсудимого К., мнение защитника Малькова М.Н., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, суд, с согласия заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области Ибукова М.М., а также учитывая согласие представителя потерпевшего Ю. на особый порядок судебного разбирательства и удостоверившись, что подсудимый К. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Всесторонне оценив все имеющиеся материалы уголовного дела, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому К. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого К. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ - незаконная рубка, до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому К., судом, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности преступления, которое относится согласно ст.15 УК РФ к категории тяжкого преступления, а также данные о его личности, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К. по месту проживания на территории сельского поселения характеризуется положительно, проживает с женой и детьми, имеет подсобное хозяйство. На учете врачей - нарколога и психиатра - в «О-1» К. не состоит. Ранее К. к уголовной ответственности не привлекался.

В силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому К. судом также учитывается, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.3 ст.260 УК РФ.

При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, личности подсудимого К., не работающего, при этом имеющего заболевание, суд приходит к выводу о назначении подсудимому К. наказания в пределах санкции ст.64 УК РФ.

Дополнительное наказание К. в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, суд считает возможным не применять, поскольку К. осознал содеянное, привлекается к уголовной ответственности впервые, не работает, имеет заболевание, занимается подсобным хозяйством, что является единственным источником существования его самого и его семьи, включая несовершеннолетних детей.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном представителем потерпевшего лесничества - филиала «Т-1» Ю., по доверенности, суд пришел к следующим выводам. Представителем потерпевшего Ю. заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 151635 (сто пятьдесят одна тысяча шестьсот тридцать пять) рублей. Подсудимый К. признал иск полностью. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому гражданский иск представителя потерпевшего Ю. лесничества - филиала «Т-1», о взыскании материального ущерба, причиненного в результате виновных действий подсудимого К. в сумме 151635 (сто пятьдесят одна тысяча шестьсот тридцать пять) рублей - подлежит удовлетворению в полном объеме. Таким образом, взысканию с К. подлежат 151635 (сто пятьдесят одна тысяча шестьсот тридцать пять) рублей в пользу лесничества - филиала «Т-1», в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство по делу - сруб, переданный под расписку УУМ ОВД по Вагайскому району Д., подлежит передаче в лесничество - филиал «Т-1», по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание К. считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного К. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно и регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по вызовам и на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск представителя потерпевшего Ю. лесничества - филиала «Т-1», удовлетворить в полном объеме. Взыскать с К. в пользу лесничества - филиала «Т-1», в счет возмещения материального ущерба 151635 (сто пятьдесят одна тысяча шестьсот тридцать пять) рублей.

Вещественное доказательство по делу - сруб., переданный под расписку УУМ ОВД по Вагайскому району Д., передать в лесничество - филиал «Т-1», по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и проведенный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право отказаться от защитника или пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении защитника судом. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Также, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Стороны вправе в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечания. Данный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству лица и за его счет.

Судья И.А. Коптяева

Приговор вступил в законную силу «2» июля 2010 года.

Судья И.А. Коптяева