П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Вагай Вагайского района Тюменской области 25 июня 2010 года
Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области О.К. Марганова,
подсудимого Середкин Ю.Ю.,
его защитника по назначению - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Малькова Михаила Николаевича, представившего удостоверение №642 от 26 февраля 2004 года и ордер №02245 от 25 июня 2010 года,
при секретаре судебного заседания А.А. Плесовских,
а также с участием потерпевшего Е.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-72/2010 в отношении
Середкин Ю.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., Личные данные обезличены, проживающего по адресу - ..., ..., ..., ..., ..., квартира 1, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Преступление - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения /угон/, - Середкин Ю.Ю. совершил 14 мая 2010 года около 14 часов 00 минут дня в селе ... ..., при следующих обстоятельствах.
Середкин Ю.Ю., находясь Дата обезличена года около 14 часов 00 минут дня в селе ... ..., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения мотоциклом Марка обезличена, принадлежащего Е., без цели хищения, путём взлома запорного устройства, незаконно проник в гараж, расположенный в ограде дома Номер обезличен по улице .... После чего Середкин Ю.Ю., реализуя свой преступный умысел, завёл двигатель мотоцикла Марка обезличена, и уехал на нём с места стоянки транспортного средства, прокатившись по селу ... ..., и в последствии оставившего мотоцикл у дома Номер обезличен по улице .... Тем самым Середкин Ю.Ю. неправомерно завладел мотоциклом Марка обезличена, принадлежащего Е., и использовал мотоцикл как иное транспортное средство для поездки в личных целях, но без цели хищения (угон).
Подсудимым Середкин Ю.Ю. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор и потерпевший Е. дали своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Середкин Ю.Ю. также заявил, что ему понятно в чём он обвиняется, полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.
Прокурор и потерпевший Е. в ходе судебного заседания, подтвердили своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Середкин Ю.Ю. в особом порядке судебного разбирательства и не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого Середкин Ю.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обсудив ходатайство подсудимого Середкин Ю.Ю., суд, с согласия прокурора и потерпевшего Е., удостоверившись, что подсудимый Середкин Ю.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Середкин Ю.Ю. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Середкин Ю.Ю. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения /угон/.
При назначении наказания подсудимому Середкин Ю.Ю., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Середкин Ю.Ю., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
Середкин Ю.Ю. по месту жительства в селе ... характеризуется посредственно - проживает с матерью, по характеру общительный, вспыльчивый, неуравновешенный, в общении корректен, но может ответить грубостью. Середкин Ю.Ю. замечен в употреблении спиртных напитков. На комиссиях при администрации сельского поселения не разбирался (Том №1,л.д.46, 47, 48).
На учёте врача нарколога и врача психиатра Государственного лечебно-профилактического учреждения Тюменской области «Областная больница №9» (с.Вагай) Середкин Ю.Ю. не состоит (Том №1,л.д.63).
В силу ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Середкин Ю.Ю. суд признаёт признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном им преступлении, посредственную бытовую характеристику.
При назначении наказания суд учитывает также, что потерпевший Е. не имеет претензий материального и морального характера к подсудимому Середкин Ю.Ю., просит назначить Середкин Ю.Ю. наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Середкин Ю.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
Суд также при назначении наказания подсудимому Середкин Ю.Ю. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.1 ст.166 УК РФ.
При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного средней тяжести преступления, личности подсудимого Середкин Ю.Ю., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении Середкин Ю.Ю. наказания в пределах санкции ст.73 УК РФ - условное осуждение, поскольку исправление Середкин Ю.Ю. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, то есть без изоляции от общества. Середкин Ю.Ю. имеет постоянное место жительства, проживает в семье матери, характеризуется по месту жительства посредственно. Потерпевший Е. не имеет претензий материального и морального характера к подсудимому Середкин Ю.Ю., и просит назначить Середкин Ю.Ю. наказание не связанное с реальным лишением свободы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил.
По делу гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство по делу - мотоцикл Марка обезличена, возвращённый в ходе предварительного следствия собственнику Е., - надлежит оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника - потерпевшего Е. (Том №1,л.д.10-13, 18-20, 21, 22, 23).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Середкин Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Середкин Ю.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года.
Возложить на условно осуждённого Середкин Ю.Ю. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно и регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённого, по вызовам и на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения; не совершать административных правонарушений; осуществлять материальную поддержку своей семьи; принять меры к трудоустройству в течение месяца после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Середкин Ю.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - мотоцикл Марка обезличена, возвращённый в ходе предварительного следствия собственнику Е., - оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника - потерпевшего Е., после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Середкин Ю.Ю., и другие участники процесса, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Если осуждённый ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.
Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства - принтера «Canon LBP-810».
Судья
Вагайского районного суда
Тюменской области подпись И.Б. Перин
Вагайского районного суда
Тюменской области И.Б. Перин
Подлинник приговора подшит в уголовное дело №1-72\2010, хранится в Вагайском районном суде Тюменской области.
Приговор вступил в законную силу 06 июля 2010 года.
Судья
Вагайского районного суда
Тюменской области И.Б. Перин