Приговор по делу №1-70/2010 от 29 июня 2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Вагай Вагайского района Тюменской области 29 июня 2010 года

Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области О.К. Марганова,

подсудимого Безмельцева В.В.,

защитника по назначению - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Малькова Михаила Николаевича, представившего удостоверение №642 от 26 февраля 2004 года и ордер №02249 от 29 июня 2010 года,

при секретаре судебного заседания А.А. Плесовских,

а также с участием потерпевшего А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-70/2010 в отношении

Безмельцева В.В., [Дата обезличена] года рождения, уроженца города ... ..., по национальности ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., и проживающего по адресу: ..., имеющего ... образование, ... состоящего в фактических брачных отношениях с О., ... ранее судимого:

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, - Безмельцев В.В. совершил около 23 часов 50 минут ночи [Дата обезличена] года в селе ... ..., при следующих обстоятельствах.

Безмельцев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около 23 часов 50 минут ночи [Дата обезличена] года в селе ... ..., действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества, незаконно, через незапертую дверь, проник внутрь дома [Номер обезличен] ..., откуда из корыстных побуждений, с целью наживы, безвозмездно и противоправно, тайно похитил телевизор марки ... модели ... стоимостью 3800 /три тысячи восемьсот/ рублей 00 копеек, принадлежащий А..

Похищенное имущество Безмельцев В.В. обратил в свою собственность и с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате хищения совершённого Безмельцевым В.В. потерпевшему гражданину А. был причинён, исходя из стоимости похищенного имущества, имущественного и семейного положения потерпевшего - ..., ежемесячный доход в виде пенсии составляет ... рублей ... копеек, ..., - значительный материальный ущерб на сумму 3800 /три тысячи восемьсот/ рублей 00 копеек.

Подсудимым Безмельцевым В.В. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор и потерпевший А. дали своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Безмельцев В.В. также заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Прокурор и потерпевший А. в ходе судебного заседания подтвердили своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Безмельцева В.В. в особом порядке судебного разбирательства и не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого Безмельцева В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство подсудимого Безмельцева В.В., суд, с согласия прокурора и потерпевшего А., удостоверившись, что подсудимый Безмельцев В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Безмельцеву В.В. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Безмельцева В.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Безмельцеву В.В., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершенное им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Безмельцеву В.В., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Безмельцев В.В. по месту проживания в селе ... ... сельского поселения ... муниципального района ... области характеризуется посредственно - холост, сожительствует с О., не работает, неоднократно замечен в употреблении спиртных напитков, заявлений и жалоб от жителей села на него не поступало, на общественных комиссиях при администрации сельского поселения не разбирался (Том №1,л.д.103, 104, 105).

Безмельцев В.В. по месту отбывания наказания в ФБУ-40 ГУФСИН России по ... характеризовался отрицательно, поскольку систематически допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания (Том №1,л.д.144).

На учёте врача нарколога и врача психиатра Государственного лечебно-профилактического учреждения ... «Областная больница [Номер обезличен]» (с....) - Безмельцев В.В. не состоит (Том №1,л.д.107).

На учёте врача нарколога и врача психиатра в городе ... ... ... - Безмельцев В.В. не состоит (Том №1,л.д.109, 110).

Безмельцев В.В. ранее к уголовной ответственности привлекался. Совершил умышленное тяжкое преступление в период непогашенной и неснятой в установленном законом порядке судимости за ранее совершённое умышленное тяжкое преступление (Том №1,л.д.116-121, 128-134, 136-137, 139-141, 143).

В силу п.и) ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Безмельцева В.В. суд признаёт явку с повинной (Том №1,л.д.77), признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном им преступлении, посредственную бытовую характеристику. Суд также учитывает, что потерпевший А. не имеет претензий материального и морального характера к Безмельцеву В.В., просит проявить к страдающему ... Безмельцеву В.В. снисхождение.

Обстоятельством, отягчающим наказание Безмельцева В.В., предусмотренным п.а) ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.

В соответствии с п.б) ч.2 ст.18 УК РФ суд признаёт в действиях Безмельцева В.В. опасный рецидив преступлений, поскольку Безмельцев В.В. совершил умышленное тяжкое преступление и ранее был осуждён за особо тяжкое умышленное преступление к реальному лишению свободы.

В соответствии с требованиями части 1 и части 2 ч.3 ст.158 УК РФ.

Суд также при назначении наказания подсудимому Безмельцеву В.В. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.3 ст.158 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Безмельцева В.В., - нигде не работает, характеризуется по месту жительства посредственно, по месту отбывания наказания отрицательно, совершил преступление в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, - характер и степень общественной опасности совершённого умышленного тяжкого преступления, суд считает необходимым назначить Безмельцеву В.В. наказание, связанное с изоляцией его от общества и виде лишения свободы. Суд считает, что исправление и перевоспитание, ранее судимого к лишению свободы и отбывавшего это наказание в местах лишения свободы Безмельцева В.В., не вставшего на путь исправления, в иных условиях невозможно.

Дополнительное наказание в виде штрафа Безмельцеву В.В. в виду его материального, семейного и социального положения суд считает возможным не применять.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Безмельцеву В.В. в виду его семейного положения, посредственной характеристики по месту жительства, раскаяния в совершённом преступлении суд считает возможным не применять.

В силу п.в) ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Безмельцеву В.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения Безмельцеву В.В. ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не установил.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - телевизор марки ... модели ... - возвращённый в ходе предварительного следствия потерпевшему А., надлежит оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника А. (Том №1,л.д.35, 36-40, 41, 42, 43, 44).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Безмельцева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому Безмельцеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать Безмельцеву В.В. меру пресечения в виде заключения под стражей. Взять Безмельцева В.В. под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания осуждённому Безмельцеву В.В. исчислять с 29 июня 2010 года.

Вещественное доказательство по делу - телевизор марки ... модели ... - возвращённый в ходе предварительного следствия А., надлежит оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника А., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления участники процесса вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Если осуждённый ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства - принтера ....

Судья

Вагайского районного суда

Тюменской области подпись И.Б. Перин

Подлинник приговора подшит в уголовное дело №1-70\2010, хранится в Вагайском районном суде Тюменской области.

Приговор вступил в законную силу 10 июля 2010 года.

Судья

Вагайского районного суда

Тюменской области И.Б. Перин