П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Вагай Вагайского района Тюменской области 01 июля 2010 года
Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области О.К. Марганова,
подсудимого Мусина Ш.М.,
его защитника по назначению - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Малькова М.Н., представившего удостоверение №642 от 26 февраля 2004 года и ордер №02253 от 01 июля 2010 года,
при секретаре судебного заседания А.А. Плесовских,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-74/2010 в отношении
Мусина Ш.М., [Дата обезличена] года рождения, уроженца деревни ... ..., по национальности ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ... проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Преступление - незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, - Мусин Ш.М. совершил в период времени с лета 1992 года до 14 часов 05 минут [Дата обезличена] года в селе ... ... при следующих обстоятельствах.
Мусин Ш.М., находясь летом 1992 года в дневное время внутри дома [Номер обезличен] ... в селе ... ..., умышленно, с целью незаконного приобретения нарезного огнестрельного оружия, осознавая, что незаконно приобретает огнестрельное оружие, и, желая этого, не имея соответствующего разрешения на право приобретения огнестрельного оружия, приобрёл нарезное огнестрельное оружие - одноствольную, длинноствольную, однозарядную, мелкокалиберную спортивно-охотничью винтовку ..., калибра 5,6 мм и 115 (сто пятнадцать) патронов, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. После чего, данное нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию Мусин Ш.М. умышленно, с целью незаконного хранения нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, осознавая, что незаконно собирается хранить огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, и, желая этого, не имея соответствующего разрешения на право хранения огнестрельного оружия, незаконно перенёс внутрь дома [Номер обезличен] ... в селе ... ..., где далее незаконно хранил.
21 мая 2010 года в ходе осмотра места происшествия, произведённого оперативным уполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по ...у ... Б. в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 50 минут в доме [Номер обезличен] ... в селе ... ... у Мусина Ш.М. нарезное огнестрельное оружие - одноствольная, длинноствольная, однозарядная, мелкокалиберная спортивно-охотничья винтовка ..., калибра 5,6 мм и 115 (сто пятнадцать) патронов, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм были обнаружены и изъяты.
Подсудимым Мусиным Ш.М. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор дал своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Мусин Ш.М. также заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.
Прокурор в ходе судебного заседания, подтвердил своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Мусина Ш.М. в особом порядке судебного разбирательства и не возражал о постановлении приговора в отношении подсудимого Мусина Ш.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обсудив ходатайство подсудимого Мусина Ш.М., суд, с согласия прокурора, удостоверившись, что подсудимый Мусин Ш.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Мусину Ш.М. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Мусина Ш.М. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому Мусину Ш.М., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Мусину Ш.М., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
Мусин Ш.М. по месту проживания в селе ... сельского поселения ... муниципального района ... характеризуется положительно - .... По характеру Мусин Ш.М. спокойный, добрый, честный, трудолюбивый. Пользуется уважение в семье и у односельчан. В общественных местах ведёт себя положительно, вредных привычек не имеет. В администрацию сельского поселения жалоб на него не поступало (Том №1,л.д.60, 61, 62).
На учёте врача психиатра и врача нарколога Государственного лечебно-профилактического учреждения ... «Областная больница [Номер обезличен]» (с....) Мусин Ш.М. не состоит (Том №1,л.д.64).
Мусин Ш.М. впервые привлекается к уголовной ответственности (Том №1,л.д.65).
В силу ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Мусина Ш.М., суд признаёт признание им вины и раскаяние в содеянном им преступлении, положительную бытовую характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мусина Ш.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
Суд также при назначении наказания подсудимому Мусину Ш.М. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.1 ст.222 УК РФ.
При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного средней тяжести преступления, личности подсудимого Мусина Ш.М., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении Мусину Ш.М. наказания в пределах санкции ст.73 УК РФ суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Мусина Ш.М., раскаивающегося в содеянном преступлении, имеющего семью.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, в виде штрафа Мусину Ш.М. в виду его материального и семейного положения суд считает возможным не применять.
Оснований для применения в отношении Мусина Ш.М. ст.64 УК РФ суд не установил.
Вещественные доказательства по делу - мелкокалиберную винтовку ... калибра 5,6 мм, [Номер обезличен]; гладкоствольное двуствольное охотничье ружьё ... 16 калибра, номер цевья и колодки ружья [Номер обезличен], номер ствола ружья [Номер обезличен]; 60 патронов 16 калибра; 115 патронов калибра 5,6 мм, - надлежит уничтожить как предметы, запрещённые к свободному обращению и как предметы, не представляющие ценности (Том №1,л.д.6-10, 15, 16, 25-27, 28).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мусина Ш.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мусину Ш.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
Возложить на условно осуждённого Мусина Ш.М. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно и регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, по вызовам и на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
Меру пресечения осуждённому Мусину Ш.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - мелкокалиберную винтовку ... калибра 5,6 мм, [Номер обезличен]; гладкоствольное двуствольное охотничье ружьё ... 16 калибра, номер цевья и колодки ружья [Номер обезличен], номер ствола ружья [Номер обезличен]; 60 патронов 16 калибра; 115 патронов калибра 5,6 мм, - уничтожить как предметы, запрещённые к свободному обращению и как предметы, не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу. Организацию исполнения приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить начальнику ОВД по ...у ....
Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Если осуждённый ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.
Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства - принтера «Canon LBP-810».
Судья
Вагайского районного суда
Тюменской области подпись И.Б. Перин
Подлинник приговора подшит в уголовное дело №1-74\2010, хранится в Вагайском
районном суде Тюменской области.
Приговор вступил в законную силу 13 июля 2010 года.
Судья
Вагайского районного суда
Тюменской области И.Б. Перин