Приговор по делу №1-68/2010 от 17 июня 2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Вагай Вагайского района Тюменской области 17 июня 2010 года

Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области М.М. Ибукова,

подсудимого И.,

его защитника по назначению - адвоката Адвокатского кабинета по Вагайскому району Совета адвокатской палаты Тюменской области Кульмаметова Т.А., предоставившего удостоверение №487 от 17 марта 2003 года и ордер №2258 от 17 июня 2010 года,

при секретаре судебного заседания Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере - И. совершил в период времени с 12 марта 2010 года по 15 марта 2010 года на территории Вагайского района Тюменской области, при следующих обстоятельствах.

И., находясь 12 марта 2010 года около 09 часов 30 минут на участке местности, расположенном на расстоянии 500 метров к западу от деревни «А», действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и последующего хранения наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно, не имея соответствующего разрешения, осознавая, что данное средство является наркотическим, путём сбора в полимерный пакет вещества растительного происхождения, приобрёл наркотическое средство - марихуану, общей массой 173,79 грамма.

Непосредственно после приобретения наркотического средства, 12 марта 2010 года около 10 часов 00 минут И. умышленно, с целью незаконного хранения наркотического средства, не имея соответствующего разрешения, осознавая, что данное средство является наркотическим, перенёс приобретенное им наркотическое средство - марихуану, общей массой 173,79 грамма внутрь комнаты общежития, принадлежащего Автономному образовательному учреждению начального профессионального образования «П-1», расположенного в здании по улице в селе «Д» Вагайского района Тюменской области, где незаконно хранил.

В ходе осмотра места происшествия, произведённого 15 марта 2010 года оперуполномоченным ОУР ОВД по Вагайскому району Б. в период времени с 14 часов 10 минут по 15 часов 20 минут внутри комнаты общежития, принадлежащего Автономному образовательному учреждению начального профессионального образования «П-1», расположенного в здании по улице в селе «Д» Вагайского района Тюменской области, наркотическое средство - марихуана, общей массой 173,79 грамма было обнаружено и изъято.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - марихуана, массой 173,79 грамма является особо крупным размером.

Подсудимым И. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор дал своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый И. также заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, он полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Прокурор в ходе судебного заседания подтвердил своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого И. в особом порядке судебного разбирательства и не возражал о постановлении приговора в отношении подсудимого И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство подсудимого И., суд, с согласия прокурора, удостоверившись, что подсудимый И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому И. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому И., суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания И., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

И. по месту регистрации в посёлке «З» характеризуется удовлетворительно: жалоб на него в администрацию сельского поселения не поступало. На комиссиях при администрации сельского поселения не разбирался (Том №1,л.д.124, 125, 126).

И. по месту проживания без регистрации в селе «Д» характеризуется удовлетворительно: проживает на период учёбы в общежитии «П-1», жалоб и заявлений на него в администрацию не поступало (Том №1,л.д.127, 128).

И. по месту учёбы с 01 сентября 2008 года в Автономном образовательном учреждении начального профессионального образования ««П-1» характеризуется удовлетворительно: является сиротой, учится на 2 курсе, получает профессию кондитера, учится удовлетворительно, занимается спортом, в общественной жизни училища и группы участия не принимает, по характеру общительный, на замечания педагогических работников реагирует положительно; был замечен в употреблении спиртных напитков (Том №1,л.д.129, 130).

И. по месту учёбы с 1999 года по 2008 год в Муниципальном специальном (коррекционном образовательном учреждении для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии «П-2» посёлок «З» характеризуется удовлетворительно: в отношении с взрослыми вежлив, доброжелателен, на замечания реагирует адекватно, к сверстникам и младшим ребятам относится дружелюбно (Том №1,л.д.131).

На учёте врача психиатра и врача нарколога Государственного лечебно-профилактического учреждения Тюменской области «Областная больница №9» (с.Вагай) И. не состоит (Том №1,л.д.133).

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической комиссии экспертов №722 от 15 апреля 2010 года, И., обвиняемый по ч.2 ст.228 УК РФ, каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. И. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. И. способен принимать участие в судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера И. не нуждается (Том №1,л.д.61-62).

Принимая во внимание вышеизложенное, и анализируя доказательства в их совокупности, суд считает, что в отношении инкриминируемого И. деяния его следует считать вменяемым.

И. ранее к уголовной ответственности не привлекался (Том №1,л.д.134).

В силу п.и) ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание И. суд признаёт его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины и раскаяние в содеянном преступлении, удовлетворительные характеристики по месту жительства, месту регистрации и учёбы.

Обстоятельств, отягчающих наказание И., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

В связи с этим, суд, при назначении наказания И. учитывает также требования ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд также при назначении наказания подсудимому И. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд также учитывает, что И. привлекается к уголовной ответственности впервые, является сиротой.

При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного тяжкого преступления, личности подсудимого И., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении И. наказания в виде лишения свободы. Однако суд пришёл к выводу и считает, что в отношении И. подлежит применению ст.73 УК РФ - условное осуждение, поскольку исправление И. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, то есть без изоляции от общества. И. впервые привлекается к уголовной ответственности, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет постоянное место жительства и постоянное место учёбы, характеризуется по месту жительства, регистрации и учёбы удовлетворительно.

Дополнительное наказание в виде штрафа И. в виду его материального и семейного положения суд считает возможным не применять.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуана массой 173,79 грамма, две жестяные банки, две чайные ложки, стакан, - подлежат уничтожению как предметы преступления, а марихуана также как наркотическое средство, запрещённое к свободному обращению (Том №1,л.д.9-16, 17-21, 40-42, 43).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 /три/ года.

Возложить на условно осуждённого И. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно и регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, по вызовам и на регистрацию; не менять постоянного места жительства и места учёбы без уведомления указанного выше специализированного государственного органа; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения.

Меру пресечения осуждённому И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуану массой 173,79 грамма, две жестяные банки, две чайные ложки, стакан, - уничтожить как предметы преступления, а марихуану также как наркотическое средство, запрещённое к свободному обращению, после вступления приговора в законную силу. Организацию уничтожения вещественных доказательств поручить старшему следователю Следственного отделения при ОВД по Вагайскому району Тюменской области Р..

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый И., и другие участники процесса, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Если осуждённый ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате в печатном виде с помощью технического средства - принтера.

Приговор вступил в законную силу «29» июня 2010 года.

Судья

Вагайского районного суда

Тюменской области И.Б. Перин