Приговор по делу №1-79/2010 от 15 июля 2010 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Вагай Вагайского района Тюменской области 15 июля 2010 года

Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области М.М. Ибукова,

подсудимого Алеева Р.Ю.,

его защитника по назначению - адвоката Адвокатского кабинета по Вагайскому району Совета адвокатской палаты Тюменской области Кульмаметова Т.А., предъявившего удостоверение №487 от 17 марта 2003 года, ордер №2286 от 15 июля 2010 года,

при секретаре судебного заседания А.А. Плесовских,

а также с участием представителя потерпевшего А. - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Тюменской области Малькова Михаила Николаевича, представившего удостоверение №642 от 26 февраля 2004 года и ордер №02268 от 15 июля 2010 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела №1-79/2010 в отношении

Алеева Р.Ю., [Дата обезличена] года рождения, уроженца города ..., по национальности ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ... проживающего и зарегистрированного по адресу - ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - Алеев Р.Ю. совершил около 23 часов 30 минут ночи [Дата обезличена] года в селе ... ..., при следующих обстоятельствах.

Алеев Р.Ю. находясь около 23 часов 30 минут ночи [Дата обезличена] года внутри дома [Номер обезличен], расположенного по улице ... в селе ... ..., действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью А., на почве личных неприязненных отношений с А., имеющимся у него в руках деревянным стулом, нанёс не менее четырёх ударов по голове и телу А., причинив А. закрытую черепно-мозговую травму - перелом височной кости справа, ушиб головного мозга средней степени тяжести, открытый перелом костей носа, ушибленную рану затылочной области, кровоподтёки на лице, кровоизлияние на слизистой левого глаза, - которая относится к повреждению, причиняющему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также рваную рану левой ушной раковины, которая причинила лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, и кровоподтёк на левом бедре, ссадины на животе, ушиб мягких тканей грудной клетки, которые не причинили вред здоровью по признаку отсутствия расстройств.

Подсудимым Алеевым Р.Ю. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор и потерпевший А. дали своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Алееву Р.Ю. обвинения, подсудимый Алеев Р.Ю. также заявил, что ему понятно в чём он обвиняется, полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Прокурор и представитель потерпевшего - адвокат Мальков М.Н. в ходе судебного заседания, потерпевший А. в заявлении, подтвердили своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Алеева Р.Ю. в особом порядке судебного разбирательства и не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого Алеева Р.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство подсудимого Алеева Р.Ю., суд, с согласия прокурора, потерпевшего А. и его представителя - адвоката М.Н. Малькова, удостоверившись, что подсудимый Алеев Р.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Алееву Р.Ю. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Алеева Р.Ю. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Алееву Р.Ю., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Алееву Р.Ю., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Алеев Р.Ю. по месту жительства на территории деревни ... ... сельского поселения ... муниципального района ... характеризуется удовлетворительно: холост, проживает один, нигде не работает, допускает употребление спиртных напитков (Том №1,л.д.90-91, 92, 93).

На учёте врача психиатра и врача нарколога Государственного лечебно-профилактического учреждения ... «Областная больница [Номер обезличен]» (с....) - Алеев Р.Ю. не состоит (Том №1,л.д.97).

Алеев Р.Ю. привлекается к уголовной ответственности впервые (Том №1,л.д.99).

В силу п.п.и), з) ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Алеева Р.Ю. суд признаёт - явку с повинной (Том №1,л.д.62-63), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном им преступлении, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, удовлетворительную бытовую характеристику.

Суд принимает во внимание также мнения потерпевшего А. и его представителя Малькова М.Н., просивших назначить Алееву Р.Ю. наказание не связанное с реальным лишением свободы. А. и его представитель М.Н. Мальков не заявили претензий материального и морального характера Алееву Р.Ю..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алеева Р.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

При таких обстоятельствах, суд, при назначении наказания подсудимому Алееву Р.Ю., учитывает требования части 1 ч.1 ст.111 УК РФ.

Суд также при назначении наказания подсудимому Алееву Р.Ю. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.1 ст.111 УК РФ.

При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного тяжкого преступления, личности подсудимого Алеева Р.Ю., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Алееву Р.Ю. наказания в пределах санкции ст.73 УК РФ - условное осуждение, поскольку исправление Алеева Р.Ю. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, то есть без изоляции от общества. Алеев Р.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, проживает в семье, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Потерпевший А. и его представитель М.Н. Мальков претензий материального и морального характера к подсудимому Алееву Р.Ю. не имеют и просят назначить Алееву Р.Ю. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - деревянный стул и спинку от стула, изъятые 17 мая 2010 года в ходе осмотра места происшествия в жилом доме [Номер обезличен]а по улице ... в селе ... ..., - надлежит уничтожить как орудие преступления и предметы, не представляющие ценности (Том №1,л.д.17-20, 33-35, 36).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алеева Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Алееву Р.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев.

Возложить на условно осуждённого Алеева Р.Ю. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно и регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, по вызовам и на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа; в течение месяца после вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения осуждённому Алееву Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - деревянный стул и спинку от стула, - уничтожить как орудие преступления и предметы, не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Алеев Р.Ю., и другие участники процесса, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Если осуждённый ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства принтера ...

Судья

Вагайского районного суда

Тюменской области И.Б. Перин