П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Вагай Вагайского района Тюменской области 15 июля 2010 года
Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области О.К. Марганова,
подсудимого Южакова В.Г.,
его защитника по назначению - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Малькова М.Н., представившего удостоверение №642 от 26 февраля 2004 года и ордер №02266 от 15 июля 2010 года,
при секретаре судебного заседания А.А. Плесовских,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-82/2010 в отношении
Южакова В.Г., [Дата обезличена] года рождения, уроженца деревни ... ..., по национальности ..., гражданина ..., имеющего среднее ..., ... зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Преступление - незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, - Южаков В.Г. совершил в период времени с августа 2009 года до 14 часов 20 минут [Дата обезличена] года в селе ... ... при следующих обстоятельствах.
Южаков В.Г., находясь в дневное время в августе 2009 года внутри дома [Номер обезличен] по улице ... в селе ... ..., умышленно, с целью незаконного приобретения нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, осознавая противоправность своих действий и желая этого, не имея соответствующего разрешения на право приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов к ним, приобрёл нарезное огнестрельное оружие - одноствольную, длинноствольную, однозарядную, нарезную спортивно-охотничью винтовку ..., калибра 5,6 мм, заводской [Номер обезличен]; нарезное огнестрельное оружие - одноствольный, длинноствольный, пятизарядный карабин ..., калибра 8,2 мм, заводской [Номер обезличен]; 122 (сто двадцать два) патрона, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм; 21 (двадцать один) патрон, являющихся боеприпасами к ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62х39 мм; 15 (пятнадцать) патронов, являющихся боеприпасами к ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 8,2 мм. После чего, данные нарезные огнестрельные оружия и боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию Южаков В.Г. умышленно, с целью незаконного хранения нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, осознавая, что незаконно собирается хранить огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, и, желая этого, не имея соответствующего разрешения на право хранения огнестрельного оружия и боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, незаконно перенёс внутрь дома [Номер обезличен] по улице ... в селе ... ..., где далее незаконно хранил.
01 июня 2010 года в ходе осмотра места происшествия, произведённого оперативным уполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по Вагайскому району Тюменской области Б. в период времени с 14 часов 20 минут по 15 часов 10 минут внутри дома [Номер обезличен] по улице ... в селе ... ... у Южакова В.Г. нарезное огнестрельное оружие - одноствольная, длинноствольная, однозарядная, нарезная спортивно-охотничья винтовка ..., калибра 5,6 мм, заводской [Номер обезличен]; нарезное огнестрельное оружие - одноствольный, длинноствольный, пятизарядный карабин ... калибра 8,2 мм, заводской [Номер обезличен]; 122 (сто двадцать два) патрона, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм; 21 (двадцать один) патрон, являющихся боеприпасами к ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62х39 мм; 15 (пятнадцать) патронов, являющихся боеприпасами к ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 8,2 мм, были обнаружены и изъяты.
Подсудимым Южаковым В.Г. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор дал своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Южаков В.Г. также заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.
Прокурор в ходе судебного заседания, подтвердил своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Южакова В.Г. в особом порядке судебного разбирательства и не возражал о постановлении приговора в отношении подсудимого Южакова В.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обсудив ходатайство подсудимого Южакова В.Г., суд, с согласия прокурора, удостоверившись, что подсудимый Южаков В.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Южакову В.Г. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Южакова В.Г. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому Южакову В.Г., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Южакову В.Г., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
Южаков В.Г. по месту проживания в селе ... сельского поселения ... муниципального района ... характеризуется удовлетворительно - женат, работает. По характеру Южаков В.Г. вспыльчивый, неуравновешенный. В общественной жизни села участия не принимает (Том №1,л.д.75, 76, 77).
На учёте врача психиатра и врача нарколога Государственного лечебно-профилактического учреждения ... «Областная больница [Номер обезличен]» (с....) Южаков В.Г. не состоит (Том №1,л.д.79).
В силу ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Южакова В.Г., суд признаёт признание им вины и раскаяние в содеянном им преступлении, наличие на иждивении жены-пенсионерки, посредственную бытовую характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание Южакова В.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
Суд также при назначении наказания подсудимому Южакову В.Г. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.1 ст.222 УК РФ.
При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного средней тяжести преступления, личности подсудимого Южакова В.Г., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении Южакову В.Г. наказания в пределах санкции ст.73 УК РФ суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Южакова В.Г., раскаивающегося в содеянном преступлении, имеющего семью.
Суд считает необходимым с учётом личности Южакова В.Г., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, совершившему средней тяжести преступление, направленное против общественной безопасности, назначить Южакову В.Г. дополнительное наказание в виде штрафа, то есть денежного взыскания. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления (совершено умышленное средней тяжести преступление), имущественное и семейное положение Южакова В.Г. (имеет постоянный источник дохода в виде заработной платы по месту работы, имеет на иждивении жену-пенсионерку).
Оснований для применения в отношении Южакова В.Г. ст.64 УК РФ суд не установил.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - нарезное огнестрельное оружие - одноствольную, длинноствольную, однозарядную, нарезную спортивно-охотничью винтовку ..., калибра 5,6 мм, заводской [Номер обезличен]; нарезное огнестрельное оружие - одноствольный, длинноствольный, пятизарядный карабин ... калибра 8,2 мм, заводской [Номер обезличен]; 122 (сто двадцать два) патрона, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм; 21 (двадцать один) патрон, являющихся боеприпасами к ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62х39 мм; 15 (пятнадцать) патронов, являющихся боеприпасами к ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 8,2 мм; гладкоствольное, одноствольное, длинноствольное, однозарядное охотничье ружьё модели ..., 16 калибра, заводской [Номер обезличен]; гладкоствольное, одноствольное, длинноствольное, трёхзарядное ружьё фирмы ..., 28 калибра, заводской [Номер обезличен], - надлежит уничтожить как предметы, запрещённые к свободному обращению и как предметы, не представляющие ценности (Том №1,л.д.6-10, 15, 16, 17, 18, 19, 34-36, 37).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Южакова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев со штрафом, то есть денежным взысканием, в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Южакову В.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
Возложить на условно осуждённого Южакова В.Г. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно и регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, по вызовам и на регистрацию; не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
Дополнительное наказание в виде штрафа, то есть денежного взыскания, в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осуждённому Южакову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - нарезное огнестрельное оружие - одноствольную, длинноствольную, однозарядную, нарезную спортивно-охотничью винтовку ..., калибра 5,6 мм, заводской [Номер обезличен]; нарезное огнестрельное оружие - одноствольный, длинноствольный, пятизарядный карабин ... калибра 8,2 мм, заводской [Номер обезличен]; 122 (сто двадцать два) патрона, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм; 21 (двадцать один) патрон, являющихся боеприпасами к ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62х39 мм; 15 (пятнадцать) патронов, являющихся боеприпасами к ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 8,2 мм; гладкоствольное, одноствольное, длинноствольное, однозарядное охотничье ружьё модели ..., 16 калибра, заводской [Номер обезличен]; гладкоствольное, одноствольное, длинноствольное, трёхзарядное ружьё фирмы ... 28 калибра, заводской [Номер обезличен], - уничтожить как предметы, запрещённые к свободному обращению и как предметы, не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу. Организацию исполнения приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить начальнику ОВД по Вагайскому району Тюменской области.
Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.
В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления участники уголовного процесса вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Если осуждённый ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.
Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства - принтера ...
Судья
Вагайского районного суда
Тюменской области И.Б. Перин