П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Вагай Вагайского района Тюменской области 22 апреля 2011 года
Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области М.М. Ибукова,
подсудимого Шабанова В Ш,
его защитника по назначению - адвоката Адвокатского кабинета по Вагайскому району Совета Адвокатской палаты Тюменской области Кульмаметова Т.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре судебного заседания А.А. Плесовских,
а также с участием потерпевшего ФИО4,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-37/2011 в отношении
Шабанова В Ш, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ФИО5..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
Преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, - Шабанов В Ш совершил около Дата обезличена года на ... при следующих обстоятельствах.
Шабанов В Ш, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около Дата обезличена года возле входной двери в ...», ..., действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, безвозмездно и противоправно, похитил лежащий на снегу сотовый телефон марки «..., принадлежащий ФИО4.
Похищенное имущество Шабанов В.Ш. обратил в свою собственность и с места происшествия скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате хищения совершённого Шабановым В Ш потерпевшему гражданину ФИО4 был причинён, исходя из стоимости похищенного, имущественного и семейного положения потерпевшего - не работает, подсобного хозяйства не имеет, проживает с женой, имеет на иждивении двух малолетних детей, ежемесячный доход семьи в виде заработной платы жены составляет ..., иных доходов не имеет, - значительный материальный ущерб на общую сумму ....
Подсудимым Шабановым В.Ш. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор и потерпевший ФИО4 дали своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Шабанову В.Ш. обвинения, подсудимый Шабанов В.Ш. также заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.
Прокурор и потерпевший ФИО4 в ходе судебного заседания подтвердили своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Шабанова В.Ш. в особом порядке судебного разбирательства и не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого Шабанова В.Ш. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обсудив ходатайство подсудимого Шабанова В.Ш., суд, с согласия прокурора и потерпевшего ФИО4, удостоверившись, что подсудимый Шабанов В.Ш. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому ... обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ... органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Шабанову В.Ш., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60, 61 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Шабанову В.Ш., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
Шабанов В.Ш. по месту регистрации и жительства в ... характеризуется положительно - не работает, находится в поиске оной, с детства приучен к труду, .... По характеру самостоятельный, общительный. В употреблении спиртных напитков замечен не был. На него в администрацию ... заявлений и жалоб не поступало, на общественных комиссиях не обсуждался (Том Номер обезличен,л.д.54-55, 56, 57, 58).
На учёте врача психиатра и врача нарколога Государственного лечебно-профилактического учреждения ... - Шабанов В.Ш. не состоит (Том Номер обезличен,л.д.59).
Шабанов В.Ш. ранее к уголовной ответственности не привлекался (Том Номер обезличен,л.д.63).
В силу п.г) ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Шабанова В.Ш. суд признаёт признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном им преступлении, наличие у виновного малолетней дочери, положительную бытовую характеристику.
При назначении наказания Шабанову В.Ш. суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО4, который просит Шабанова В.Ш. строго не наказывать, так как Шабанов В.Ш. попросил у него прощение. Поскольку сотрудниками милиции похищенный сотовый телефон ему возвращён, то он не имеет претензий материального и морального характера к Шабанову В.Ш..
При назначении наказания Шабанову В.Ш. суд также учитывает, что Шабанов В.Ш. впервые привлекается к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шабанова В.Ш., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
Суд также при назначении наказания подсудимому Шабанову В.Ш., учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).
При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного средней тяжести преступления, личности подсудимого Шабанова В.Ш., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении Шабанову В.Ш. наказания в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и в виде обязательных работ. Шабанов В.Ш. является трудоспособным, совершеннолетним и он способен в своё свободное время выполнять бесплатные общественно полезные работы. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Оснований для применения Шабанову В.Ш. ст.64 УК РФ суд не установил.
По делу потерпевшим ФИО4 гражданский иск не заявлен, поскольку похищенный Шабановым В.Ш. сотовый телефон марки «...» был изъят сотрудниками милиции и возвращён потерпевшему (Том Номер обезличен,л.д.17).
Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон марки «...», - возвращённый в ходе предварительного следствия собственнику ФИО4, - надлежит оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника ФИО4 (Том Номер обезличен,л.д.9-12, 13-14, 15, 16, 17).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шабанова В Ш признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 /двести/ часов.
Меру пресечения осуждённому Шабанову В Ш - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон марки «...», - возвращённый в ходе предварительного следствия собственнику ФИО4, - оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника ФИО4, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Если осуждённый ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.
Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства - принтера «Canon LBP-810».
Судья
Вагайского районного суда
Тюменской области И.Б. Перин