Приговор по делу 1-10/2011 от 31.01.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Вагай Вагайского района Тюменской области 31 января 2011 года

Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области М.М. Ибукова,

подсудимой Курманалиевой Натальи Синатулловны,

её защитника по назначению - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов М.Н. Малькова, представившего удостоверение Номер обезличен выданное Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Г.С. Асадуллиной,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-10/2011 в отношении

Курманалиевой Натальи Синатулловны, Дата обезличена года рождения, ... ФИО5, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, - Курманалиева Наталья Синатулловна совершила при следующих обстоятельствах.

Курманалиева Наталья Синатулловна, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь Дата обезличена дня Дата обезличена года внутри дома ... действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, безвозмездно и противоправно похитила сберегательную книжку ..., принадлежащую ФИО4, на счету которой находились деньги в сумме ... рублей.

Курманалиева Наталья Синатулловна, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, находясь около Дата обезличена дня Дата обезличена года в помещении филиала Тобольского отделения Сберегательного банка России Номер обезличен ОСБ Номер обезличен, расположенного по адресу - ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, безвозмездно и противоправно, используя сберегательную книжку ..., принадлежащую ФИО4, со счёта Номер обезличен тайно похитила деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО4.

Курманалиева Наталья Синатулловна, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, находясь около Дата обезличена дня Дата обезличена года в помещении филиала Тобольского отделения Сберегательного банка России Номер обезличен ОСБ Номер обезличен, расположенного по адресу - ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, безвозмездно и противоправно, используя сберегательную книжку ..., принадлежащую ФИО4, со счёта Номер обезличен тайно похитила деньги в ..., принадлежащие ФИО4.

Похищенное имущество Курманалиева Н.С. обратила в свою собственность и в дальнейшем распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению.

В результате хищения совершённого Курманалиевой Натальей Синатулловной потерпевшей гражданке ФИО4 был причинён, исходя из стоимости похищенного, имущественного и семейного положения потерпевшей - ...

Подсудимой Курманалиевой Н.С. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор и потерпевшая ФИО4 дали своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения обвинительного заключения государственным обвинителем, подсудимая Курманалиева Н.С. также заявила, что ей понятно, в чём она обвиняется, полностью признаёт себя виновной в совершении преступления и полностью согласна с объёмом предъявленного ей обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Она полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Прокурор и потерпевшая ФИО4 в ходе судебного заседания подтвердили своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимой Курманалиевой Н.С. в особом порядке судебного разбирательства и не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимой Курманалиевой Н.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство подсудимой Курманалиевой Н.С., суд, с согласия прокурора и потерпевшей ФИО4, удостоверившись, что подсудимая Курманалиева Н.С. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой Курманалиевой Наталье Синатулловне обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Курманалиевой Натальи Синатулловны органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Курманалиевой Н.С., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60, 61 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое ею преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений/, а также данные об её личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

При назначении наказания Курманалиевой Н.С., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённой и предупреждения совершения новых преступлений.

Курманалиева Н.С. по месту регистрации в ... характеризуется удовлетворительно - ... в администрацию ... заявлений и жалоб не поступало, меры административного и общественного воздействия не принимались (Номер обезличен).

Курманалиева Н.С. ранее к уголовной ответственности не привлекалась (Номер обезличен).

На учёте врача психиатра и врача нарколога ... - Курманалиева Н.С. не состоит (Номер обезличен).

В силу п.п.г), д) ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Курманалиевой Н.С. суд признаёт признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном ею преступлении, наличие у виновной малолетних детей, совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, удовлетворительную бытовую характеристику.

При назначении наказания Курманалиевой Н.С. суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО4, которая претензий материального и морального характера к подсудимой Курманалиевой Н.С. не заявила и просит назначить ей наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курманалиевой Н.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Суд также при назначении наказания подсудимой Курманалиевой Н.С., учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимой, в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ.

При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного средней тяжести преступления, личности подсудимой Курманалиевой Н.С., являющейся совершеннолетней и трудоспособной, суд приходит к выводу о назначении Курманалиевой Н.С. наказания в виде лишения свободы. Однако суд пришёл к выводу и считает, что в отношении Курманалиевой Н.С. подлежит применению ст.73 УК РФ - условное осуждение, поскольку исправление Курманалиевой Н.С. возможно без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы, то есть без изоляции от общества. Курманалиева Н.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, проживает в семье, имеет на иждивении двух малолетних детей, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Потерпевшая ФИО4 претензий материального и морального характера к подсудимой Курманалиевой Н.С. не заявила и просит назначить Курманалиевой Н.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Курманалиевой Н.С. в виду её семейного положения, удовлетворительной характеристики по месту жительства, раскаяния в совершённом преступлении, суд считает возможным не применять.

Оснований для применения Курманалиевой Н.С. ст.64 УК РФ суд не установил.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - сберегательную книжку ..., и доверенность, - переданные в ходе предварительного следствия собственнику ФИО4, - надлежит оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника ФИО4 (Номер обезличен).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курманалиеву Наталью Синатулловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Курманалиевой Наталье Синатулловне наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год.

Возложить на условно осуждённую Курманалиеву Наталью Синатулловну в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно и регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённой, по вызовам и на регистрацию не реже одного раза в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.

Меру пресечения осуждённой Курманалиевой Наталье Синатулловне - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - сберегательную книжку ..., и доверенность, - переданные в ходе предварительного следствия собственнику ФИО4, - оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника ФИО4, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Если осуждённая ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом она указывает в кассационной жалобе.

Осуждённая вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства - принтера «Canon LBP-810».

Судья

Вагайского районного суда

Тюменской области И.Б. Перин