Приговор по делу 1-11/2011 от 31.01.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Вагай Вагайского района Тюменской области 31 января 2011 года

Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области М.М. Ибукова,

подсудимого Фазылова Чалиля Башировича,

его защитника по назначению - адвоката Адвокатского кабинета по Вагайскому району Совета адвокатской палаты Тюменской области Кульмаметова Т.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Г.С. Асадуллиной,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-11/2011 в отношении

Фазылова Чалиля Башировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Дата обезличена ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, - Фазылов Чалиль Баширович совершил около Дата обезличена минут дня Дата обезличена года в ... при следующих обстоятельствах.

Фазылов Чалиль Баширович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около Дата обезличена минут дня Дата обезличена года внутри дома ..., действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, безвозмездно и противоправно похитил сотовый телефон марки «..., зимние мужские кожаные ботинки ..., зимнюю мужскую кепку ..., принадлежащих ФИО5.

Похищенное имущество Фазылов Ч.Б. обратил в свою собственность и с места происшествия скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате хищения совершённого Фазыловым Чалилем Башировичем потерпевшей гражданке ФИО5 был причинён, исходя из стоимости похищенного, имущественного и семейного положения потерпевшей - ...

Подсудимым Фазыловым Ч.Б. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор и потерпевшая ФИО5 дали своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Фазылову Ч.Б. обвинения, подсудимый Фазылов Ч.Б. также заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Прокурор и потерпевшая ФИО5 в ходе судебного заседания подтвердили своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Фазылова Ч.Б. в особом порядке судебного разбирательства и не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого Фазылова Ч.Б. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство подсудимого Фазылова Ч.Б., суд, с согласия прокурора и потерпевшей ФИО5, удостоверившись, что подсудимый Фазылов Ч.Б. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Фазылову Чалилю Башировичу обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Фазылова Чалиля Башировича органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Фазылову Ч.Б., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60, 61 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Фазылову Ч.Б., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Фазылов Ч.Б. по месту регистрации ... характеризуется удовлетворительно - ... за время проживания на него в администрацию ... заявлений и жалоб не поступало, на общественных комиссиях не разбирался (Номер обезличен).

На учёте врача психиатра и врача нарколога ... - Фазылов Ч.Б. не состоит (...).

В силу ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Фазылова Ч.Б. суд признаёт признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном им преступлении, наличие у виновного несовершеннолетнего сына, удовлетворительную бытовую характеристику.

При назначении наказания Фазылову Ч.Б. суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО5, которая просит Фазылова Ч.Б. строго не наказывать.

Суд учитывает при назначении наказания Фазылову Ч.Б. и состояние его здоровья - ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Фазылова Ч.Б., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Суд также при назначении наказания подсудимому Фазылову Ч.Б., учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ.

При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного средней тяжести преступления, личности подсудимого Фазылова Ч.Б., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении Фазылову Ч.Б. наказания в виде лишения свободы. Однако суд пришёл к выводу и считает, что в отношении Фазылова Ч.Б. подлежит применению ст.73 УК РФ - условное осуждение, поскольку исправление Фазылова Ч.Б. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, то есть без изоляции от общества. Фазылов Ч.Б. ..., характеризуется по месту жительства удовлетворительно, .... Потерпевшая ФИО5 просит назначить Фазылову Ч.Б. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Фазылову Ч.Б. в виду его семейного положения, удовлетворительной характеристики по месту жительства, раскаяния в совершённом преступлении, суд считает возможным не применять.

Оснований для применения Фазылову Ч.Б. ст.64 УК РФ суд не установил.

По делу потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск к Фазылову Чалилю Башировичу. ФИО5 просит взыскать с Фазылова Ч.Б. в её пользу, в счёт возмещения причинённого ей виновными действиями Фазылова Ч.Б. материального ущерба, денежную сумму в размере .... Суд считает, что заявленное исковое требование потерпевшей ФИО5 подлежит удовлетворению в полном объёме. В ходе предварительного расследования и в судебном заседании установлена вина Фазылова Ч.Б. в причинении материального ущерба ФИО5 на сумму .... В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред (Том Номер обезличен,л.д.36).

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «...», зимние мужские кожаные ботинки, - возвращённые в ходе предварительного следствия собственнику ФИО5, - надлежит оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника ФИО5 (Номер обезличен).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фазылова Чалиля Башировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фазылову Чалилю Башировичу наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Возложить на условно осуждённого Фазылова Чалиля Башировича в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно и регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, по вызовам и на регистрацию не реже одного раза в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осуждённому Фазылову Чалилю Башировичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО5 к Фазылову Чалилю Башировичу о взыскании с Фазылова Ч.Б. в её пользу, в счёт возмещения причинённого ей виновными действиями Фазылова Ч.Б. материального ущерба, в сумме ..., - удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Фазылова Чалиля Башировича в пользу ФИО5 в счёт возмещения материального ущерба ....

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «...», зимние мужские кожаные ботинки, - возвращённые в ходе предварительного следствия собственнику ФИО5, - оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника ФИО5, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Если осуждённый ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства - принтера «Canon LBP-810».

Судья Вагайского районного суда

Тюменской области И.Б. Перин