Приговор по делу 1-6/2011 от 19.01.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Вагай Вагайского района Тюменской области 19 января 2011 года

Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области О.К. Марганова,

подсудимого Климчика Александра Валерьевича,

его защитника по назначению - адвоката Адвокатского кабинета по Вагайскому району Совета адвокатской палаты Тюменской области ФИО2, предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания А.А. Плесовских,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела 1-6/2011 (№1-139/2010) в отношении

Климчика Александра Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Дата обезличена года рождения, ... фактически проживающего по адресу - ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, - Климчик Александр Валерьевич совершил около Дата обезличена минут ночи Дата обезличена года в ... ..., при следующих обстоятельствах.

Климчик Александр Валерьевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около Дата обезличена ночи Дата обезличена года внутри дома Номер обезличен по ... в посёлке ... ..., действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, безвозмездно и противоправно, похитил сотовый телефон марки «..., принадлежащий ФИО4.

Похищенное имущество Климчик Александр Валерьевич обратил в свою собственность. С похищенным имуществом Климчик Александр Валерьевич скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате хищения совершённого Климчиком Александром Валерьевичем потерпевшему гражданину ФИО4 был причинён, исходя из стоимости похищенного, имущественного и семейного положения потерпевшего, - ежемесячный доход которого в виде ..., подсобного хозяйства и иных доходов не имеет, - значительный материальный ущерб на сумму ...

Подсудимым Климчиком А.В. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор и потерпевший ФИО7 дали своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения обвинительного заключения государственным обвинителем, подсудимый Климчик А.В. также заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Прокурор и потерпевший ФИО7 в ходе судебного заседания, подтвердили своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Климчика А.В. в особом порядке судебного разбирательства и не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого Климчика А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство подсудимого Климчика А.В., суд, с согласия прокурора и потерпевшего ФИО4, удостоверившись, что подсудимый Климчик А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив доказательства и материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Климчику Александру Валерьевичу обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Климчика Александра Валерьевича органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Климчику А.В., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Климчику А.В., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Климчик А.В. по месту проживания в ... характеризуется удовлетворительно - .... Жалоб на него в администрацию ...

Климчик А.В. по месту регистрации ... - жалоб и заявлений от соседей не поступало, ...).

На учёте врача психиатра ... - Климчик А.В. не состоит. Климчик А.В. ...

Климчик А.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался (Том №1,л.д.105).

В силу п.г) ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Климчика А.В., суд признаёт наличие у виновного малолетнего ребёнка, и престарелой бабушки, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном им преступлении, удовлетворительную и посредственную бытовые характеристики.

При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшего ФИО4 о назначении наказания Климчику А.В. не связанного с реальным лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Климчика А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Суд также при назначении наказания подсудимому Климчику А.В. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ.

При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного средней тяжести преступления, личности подсудимого Климчика А.В., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении Климчику А.В. наказания в пределах санкции ст.73 УК РФ суд учитывает также конкретные обстоятельства дела, наличие у Климчика А.В. малолетней дочери и престарелой бабушки, мнение потерпевшего ФИО4, предложившего о назначении наказания Климчику А.В. не связанного с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Климчику А.В. в виду его семейного положения, удовлетворительной характеристики по месту жительства, раскаяния в совершённом преступлении, суд считает возможным не применять.

Оснований для применения Климчику А.В. ст.64 УК РФ суд не установил.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - рабочие мужские брюки, - возвращённые в ходе предварительного следствия Климчику Александру Валерьевичу, надлежит оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника Климчика Александра Валерьевича (Том №1,л.д.16-17, 18-22, 23-26, 27-28, 29-30, 31).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Климчика Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Климчику Александру Валерьевичу наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осуждённого Климчика Александра Валерьевича в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно и регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, по вызовам и на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения; не совершать административных правонарушений; в течение месяца после вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству; пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения осуждённому Климчику Александру Валерьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - рабочие мужские брюки, - возвращённые в ходе предварительного следствия Климчику Александру Валерьевичу, оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника Климчика Александра Валерьевича, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления участники процесса вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Если осуждённый ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства - принтера «Canon LBP-810».

Судья

Вагайского районного суда

Тюменской области И.Б. Перин