П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Вагай Вагайского района Тюменской области 07 апреля 2011 года
Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,
с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Вагайского района Тюменской области О.К. Марганова,
подсудимого Хамитулина Эльмара Булатовича,
защитника по соглашению - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Тюменской области ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре судебного заседания А.А. Плесовских,
а также с участием потерпевшего ФИО5,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела №1-32/2011 в отношении
Хамитулина Эльмара Булатовича, Дата обезличена года рождения, ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Преступление - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, - Хамитулин Эльмар Булатович совершил около Дата обезличена дня Дата обезличена года в селе ... ... при следующих обстоятельствах.
Хамитулин Эльмар Булатович находясь около Дата обезличена дня Дата обезличена года в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, безвозмездно и противоправно, осознавая, что ФИО5, наблюдает за его действиями, открыто похитил у ФИО5 сотовый телефон модели «...» стоимостью ..., принадлежащий ФИО5.
Похищенное имущество Хамитулин Эльмар Булатович обратил в свою собственность. С похищенным имуществом Хамитулин Эльмар Булатович с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению.
В результате совершённого открытого хищения Хамитулин Эльмар Булатович причинил потерпевшему гражданину ФИО5 материальный ущерб в размере ....
Подсудимым Хамитулиным Э.Б. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор и потерпевший ФИО5 дали своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Хамитулину Э.Б. обвинения, подсудимый Хамитулин Э.Б. также заявил, что ему понятно в чём он обвиняется, полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.
Прокурор и потерпевший ФИО5 в ходе судебного заседания подтвердили своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Хамитулина Э.Б. в особом порядке судебного разбирательства и не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого Хамитулина Э.Б. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обсудив ходатайство подсудимого Хамитулина Э.Б., суд, с согласия прокурора и потерпевшего ФИО5, удостоверившись, что подсудимый Хамитулин Э.Б. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив доказательства, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Хамитулину Э.Б. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Хамитулина Эльмара Булатовича органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Хамитулину Э.Б., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Хамитулину Э.Б., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
Хамитулин Э.Б. по месту проживания в ... характеризуется посредственно - .... Жалоб в администрацию ... на него не поступало (Том Номер обезличен,л.д.60, 61, 62).
Хамитулин Э.Б. ... характеризовался положительно - .... Его уважали за отзывчивый добрый характер, стремление прийти на помощь, вредных привычек не имел.
Хамитулин Э.Б. ... характеризуется положительно - ... Вежлив и тактичен со взрослыми, внимательный, ответственный, дисциплинированный, обязательный. Отношения с сокурсниками ровные, доброжелательные, не поддаётся чужому влиянию, пользуется уважением, на критику реагирует адекватно.
На учёте врачей - нарколога и психиатра - ... - Хамитулин Э.Б. не состоит (Том Номер обезличен,л.д.64).
Хамитулин Э.Б. ранее к уголовной ответственности не привлекался (Том Номер обезличен,л.д.66).
В силу ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Хамитулина Э.Б. суд признаёт - признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном им преступлении, посредственную характеристику по месту жительства, положительные характеристики с мест учёбы.
Суд также учитывает, что потерпевший ФИО5 не имеет претензий материального и морального характера к Хамитулину Э.Б., поскольку сотовый телефон модели ...» ему возвращён сотрудниками милиции, а Хамитулин Э.Б. попросил у ФИО5 прощение.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хамитулина Э.Б., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не установил.
Суд также при назначении наказания подсудимому Хамитулину Э.Б. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.1 ст.161 УК РФ.
При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного средней тяжести преступления, личности подсудимого Хамитулина Э.Б., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Хамитулину Э.Б. наказания в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ и в виде обязательных работ. Хамитулин Э.Б. является трудоспособным, совершеннолетним и он способен в своё свободное от учёбы время выполнять бесплатные общественно полезные работы. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил.
По делу гражданский иск потерпевшим ФИО5 не заявлен.
Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон модели «...», возвращённый в ходе предварительного расследования потерпевшему ФИО5, - надлежит оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника ФИО5 (Том Номер обезличен,л.д.3-8, 20-22, 23, 24, 25).
Вещественные доказательства по делу - 5 отрезков липкой ленты со следами рук, - надлежит хранить при уголовном деле (Том Номер обезличен,л.д.3-8, 20-22, 23).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хамитулина Эльмара Булатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 /двести/ часов.
Меру пресечения осуждённому Хамитулину Эльмару Булатовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон модели «...», возвращённый в ходе предварительного расследования потерпевшему ФИО5, - оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника ФИО5, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - 5 отрезков липкой ленты со следами рук, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.
В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления участники уголовного процесса вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Если осуждённый ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.
Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства - принтера «Canon LBP-810».
Судья
Вагайского районного суда
Тюменской области И.Б. Перин