Приговор по делу 1-29/2011 от 24.03.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Вагай Вагайского района Тюменской области 24 марта 2011 года

Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области М.М. Ибукова,

подсудимого Ахматулина Ильяза Мирбоисовича,

его защитника по назначению - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Тюменской области ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания А.А. Плесовских,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела №1-29/2011 в отношении

Ахматулина Ильяза Мирбоисовича, Дата обезличена ..., Дата обезличена ..., Дата обезличена ... работающего без оформления трудовых отношений в качестве водителя у индивидуального предпринимателя без образования юридического лица ФИО5, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - Ахматулин Ильяз Мирбоисович совершил около Дата обезличена минут Дата обезличена года в селе ... ..., при следующих обстоятельствах.

Ахматулин Ильяз Мирбоисович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь Дата обезличена Дата обезличена года внутри дома Номер обезличен, расположенного по ..., действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО6, на почве личных неприязненных отношений с ФИО6, правой ногой нанёс не менее пяти ударов по лицу и телу ФИО6, причинив ФИО6 тупую травму грудной клетки с закрытыми переломами 4-5 ребер слева, осложнённую двухсторонним пневмотораксом и подкожной эмфиземой, которая относится к повреждению, причиняющему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а также закрытый перелом вертикальной ветви нижней челюсти справа, который относится к повреждению, причиняющему вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья; сотрясение головного мозга, которое причинило лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; многочисленные кровоподтёки на лице, туловище и конечностях, которые не сопровождаются расстройством здоровья и вред здоровью не причинили.

Подсудимым Ахматулиным И.М. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор и потерпевшая ФИО6 дали своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Ахматулину И.М. обвинения, подсудимый Ахматулин И.М. также заявил, что ему понятно в чём он обвиняется, полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Прокурор в ходе судебного заседания и потерпевшая ФИО6 в заявлении, подтвердили своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Ахматулина И.М. в особом порядке судебного разбирательства и не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого Ахматулина И.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство подсудимого Ахматулина И.М., суд, с согласия прокурора, потерпевшей удостоверившись, что подсудимый Ахматулин И.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Ахматулину И.М. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ахматулина Ильяза Мирбоисовича органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Ахматулину И.М., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Ахматулину И.М., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Ахматулин И.М. по месту жительства ... характеризуется удовлетворительно: .... Жалоб, заявлений в администрацию ... на него не поступало, на комиссии не рассматривался (Номер обезличен).

На учёте врача психиатра и врача нарколога ... - Ахматулин И.М. не состоит (Номер обезличен).

Ахматулин И.М. ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые (Номер обезличен).

В силу п.з) ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ахматулина И.М. суд признаёт - полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном им преступлении, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, удовлетворительную бытовую характеристику.

Суд принимает во внимание, что потерпевшая ФИО6 не заявила претензий материального и морального характера Ахматулину И.М..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ахматулина И.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Суд также при назначении наказания подсудимому Ахматулину И.М. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.1 ст.111 УК РФ.

При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного тяжкого преступления, личности подсудимого Ахматулина И.М., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Ахматулину И.М. наказания в пределах санкции ст.73 УК РФ - условное осуждение, поскольку исправление Ахматулина И.М. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, то есть без изоляции от общества. Ахматулин И.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Потерпевшая ФИО6 претензий материального и морального характера к подсудимому Ахматулину И.М. не заявила.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахматулина Ильяза Мирбоисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ахматулину Ильязу Мирбоисовичу наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 /три/ года.

Возложить на условно осуждённого Ахматулина Ильяза Мирбоисовича в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно и регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, - уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция Номер обезличен Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Тюменской области», - по вызовам и на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осуждённому Ахматулину Ильязу Мирбоисовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Ахматулин И.М. и другие участники процесса, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Если осуждённый ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства принтера «Canon LBP-810».

Судья

Вагайского районного суда

Тюменской области И.Б. Перин