Приговор по делу 1-31/2011 от 30.03.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Вагай Вагайского района Тюменской области 30 марта 2011 года

Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области М.М. Ибукова,

подсудимого Абитова Ришата Абитулловича,

его защитника по назначению - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Малькова М.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания А.А. Плесовских,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-31/2011 в отношении

Абитова Ришата Абитулловича, Дата обезличена года рождения, ..., ранее судимого по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление - незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, - Абитов Ришат Абитуллович совершил при следующих обстоятельствах.

В середине Дата обезличена года, в дневное время, Абитов Ришат Абитуллович, находясь внутри ..., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и последующего хранения нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, осознавая противоправность своих действий и желая этого (не имея соответствующего разрешения на право приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему), незаконно приобрёл нарезное огнестрельное оружие - одноствольное, однозарядное, нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62 мм, номер ствола 136А модели ИЖ-5, номер колодки 5044, номер цевья 784В и 20 (двадцать) патронов, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. После чего Абитов Ришат Абитуллович, действуя умышленно, с целью незаконного хранения нарезного огнестрельного оружия - одноствольного, однозарядного, нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм, номер ствола 136А модели ИЖ-5, номер колодки 5044, номер цевья 784В и 20 (двадцати) патронов, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, - осознавая, что собирается их незаконно хранить, и желая этого (не имея соответствующего разрешения на право хранения огнестрельного оружия и боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию), незаконно перенёс данное нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию внутрь ..., где далее незаконно хранил.

Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия, произведённого в период времени Дата обезличена внутри ..., огнестрельное оружие - одноствольное, однозарядное, нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62 мм, номер ствола 136А модели ИЖ-5, номер колодки 5044, номер цевья 784В и 20 (двадцать) патронов, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, были обнаружены и изъяты.

Подсудимым Абитовым Р.А. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор дал своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Абитов Р.А. также заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Прокурор в ходе судебного заседания подтвердил своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Абитова Р.А. в особом порядке судебного разбирательства и не возражал о постановлении приговора в отношении подсудимого Абитова Р.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство подсудимого Абитова Р.А., суд, с согласия прокурора, удостоверившись, что подсудимый Абитов Р.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Абитову Ришату Абитулловичу обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Абитова Ришата Абитулловича органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Абитову Р.А., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Абитову Р.А., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Абитов Р.А. по месту проживания в ... характеризуется положительно - ... в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был. Жалоб, заявлений в администрацию ... на него не поступало (Номер обезличен).

На учёте врача психиатра и врача нарколога ... Абитов Р.А. не состоит (Том Номер обезличен,л.д.66).

В силу п.г) ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Абитова Р.А., суд признаёт признание им вины и раскаяние в содеянном им преступлении, наличие ..., положительную бытовую характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абитова Р.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Абитов Р.А. имеет судимость за совершённое им умышленное преступление небольшой тяжести. Однако в его действиях рецидива преступлений нет, поскольку в соответствии с п.а) ч.1 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Суд также при назначении наказания подсудимому Абитову Р.А., учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.1 ст.222 УК РФ.

При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного средней тяжести преступления, личности подсудимого Абитова Р.А., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении Абитову Р.А. наказания в пределах санкции ст.73 УК РФ суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Абитова Р.А., раскаивающегося в содеянном преступлении.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, в виде штрафа Абитову Р.А. в виду его материального и семейного положения суд считает возможным не применять.

Оснований для применения в отношении Абитова Р.А. ст.64 УК РФ суд не установил.

Вещественные доказательства по делу - одноствольное, однозарядное, нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62 мм, номер ствола 136А модели ИЖ-5, номер колодки 5044, номер цевья 784В и 20 (двадцать) патронов, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, а также цевьё №2615Л от охотничьего ружья ИЖ-5, - надлежит уничтожить как предметы, запрещённые к свободному обращению и как предметы, не представляющие ценности (Том №1,л.д.8-12, 21, 25-26, 27).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абитова Ришата Абитулловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Абитову Ришату Абитулловичу наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год.

Возложить на условно осуждённого Абитова Ришата Абитулловича в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно и регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, по вызовам и на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.

Меру пресечения осуждённому Абитову Ришату Абитулловичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - одноствольное, однозарядное, нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62 мм, номер ствола 136А модели ИЖ-5, номер колодки 5044, номер цевья 784В и 20 (двадцать) патронов, являющихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, а также цевьё №2615Л от охотничьего ружья ИЖ-5, - уничтожить как предметы, запрещённые к свободному обращению и как предметы, не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу. Организацию исполнения приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить начальнику ОВД по Вагайскому району Тюменской области.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Абитов Р.А. и другие участники процесса, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Если осуждённый ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства - принтера «Canon LBP-810».

Судья

Вагайского районного суда

Тюменской области И.Б. Перин