Приговор по делу 1-30/2011 от 29.03.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Вагай Вагайского района Тюменской области 29 марта 2011 года

Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области М.М. Ибукова,

подсудимого Блашкова Александра Владимировича,

его защитника по назначению - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Малькова М.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания А.А. Плесовских,

а также с участием законного представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела №1-30/2011 в отношении

Блашкова Александра Владимировича, Дата обезличена года рождения, ... состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО6, ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, - Блашков Александр Владимирович совершил Дата обезличена Дата обезличена года в ... и преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - Блашков Александр Владимрович совершил около Дата обезличена дня Дата обезличена года в ..., при следующих обстоятельствах.

Блашков Александр Владимирович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь Дата обезличена ночи Дата обезличена года внутри квартиры ..., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений с ФИО7, с целью причинения вреда здоровью ФИО7, навесным замком, имеющимся у него в правой руке нанёс два удара в область головы ФИО7, причинив ФИО7 ушибленную рану волосистой части головы, которая по степени тяжести относится к повреждению, причиняющему лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Блашков Александр Владимирович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь Дата обезличена года внутри квартиры ..., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений с ФИО7, с целью причинения вреда здоровью ФИО7, обухом колуна, имеющимся у него в правой руке нанёс два удара в область головы ФИО7, причинив ФИО7 открытую черепно-мозговую травму с ушибленными ранами волосистой части головы, переломом костей свода черепа и ушибом головного мозга тяжёлой степени, которая относится к повреждению, причиняющему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимым Блашковым А.В. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор, законный представитель потерпевшего ФИО5 дали своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Блашкову А.В. обвинения, подсудимый Блашков А.В. также заявил, что ему понятно в чём он обвиняется, он полностью признаёт себя виновным в совершении преступлений и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Прокурор, законный представитель потерпевшего ФИО5 в ходе судебного заседания, подтвердили своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Блашкова А.В. в особом порядке судебного разбирательства и не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого Блашкова А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство подсудимого Блашкова А.В., суд, с согласия прокурора, законного представителя потерпевшего ФИО5, удостоверившись, что подсудимый Блашков А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Блашкову Александру Владимировичу обвинение по факту причинения Дата обезличена года лёгкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья потерпевшему ФИО7. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Блашкова Александра Владимировича органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Блашкову Александру Владимировичу обвинение по факту причинения Дата обезличена года тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, потерпевшему ФИО7. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Блашкова Александра Владимировича органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключения первичной амбулаторной однородной судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен, Блашков Александр Владимирович, .... Правонарушение совершил в простом алкогольном опьянении, вне временного расстройства психической деятельности, о чём свидетельствует сохранность воспоминаний подэкспертного на период правонарушения, целенаправленные и последовательные действия, адекватный речевой контакт, отсутствие признаков изменённого сознания, бреда, галлюцинаций, психических автоматизмов. В момент совершения правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых действий и руководить ими. В назначении принудительных мер медицинского характера не нуждается (Том Номер обезличен,л.д.95-98).

Принимая во внимание вышеизложенное, и анализируя доказательства в их совокупности, суд считает, что в отношении инкриминируемых Блашкову Александру Владимировичу деяний его следует считать вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Блашкову А.В., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений /совершённые им преступления являются умышленными и относятся согласно ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести и тяжких преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Блашкову А.В., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Блашков А.В. по месту регистрации ... характеризуется посредственно: .... Жалоб и заявлений в администрацию ... на него не поступало (Том Номер обезличен,л.д.172, 173, 176, 177).

Блашков А.В. по месту жительства ... характеризуется посредственно: .... Жалоб и заявлений от соседей и жителей ... в администрацию ... на него не поступало (Том Номер обезличен,л.д.178, 179, 180, 181).

На учёте врача психиатра и врача нарколога ... - Блашков Александр ... не состоит (Том Номер обезличен,л.д.182).

В силу п.з) ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Блашкова Александра Владимировича суд признаёт - полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянных им преступлениях, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступлений, посредственные бытовые характеристики, наличие на его иждивении сожительницы инвалида 1 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Блашкова А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Суд также при назначении наказания подсудимому Блашкову А.В. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.1 ст.111 УК РФ.

При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённых умышленного тяжкого преступления и умышленного небольшой тяжести преступления, личности подсудимого Блашкова А.В., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Блашкову А.В. наказаний в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ и в виде лишения свободы.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Блашкова А.В. не возможны без изоляции его от общества. Блашков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил два умышленных преступления, направленных против жизни и здоровья человека. По месту жительства и месту регистрации Блашков А.В. характеризуется посредственно.

Поскольку Блашков А.В. совершил умышленное тяжкое преступление и умышленное небольшой тяжести преступление, то ему должно быть назначено окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которого одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не установил.

В силу п.б) ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Блашкову А.В. назначить в исправительной колонии общего режима.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - топор-колун, две наволочки, тряпку, футболку, полотенце, марлевую тряпку, смыв на ватном тампоне, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия в квартире ..., - надлежит уничтожить как предметы, не представляющие ценности, а топор-колун и как орудие преступления (Номер обезличен).

Вещественные доказательства по делу - камуфляжную куртку и камуфляжные брюки-трико Блашкова А.В., изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия в квартире ..., - надлежит передать в пользование, владение и распоряжение собственника Блашкова Александра Владимировича (Том Номер обезличен,л.д.15-19, 45-47, 48).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Блашкова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 /шесть/ месяцев с удержанием из его заработной платы 20% в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осуждённого.

Блашкова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года.

В соответствии с ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Блашкову Александру Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года 1 /один/ месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому Блашкову Александру Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать Блашкову Александру Владимировичу меру пресечения в виде заключения под стражей. Взять Блашкова Александра Владимировича под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания осуждённому Блашкову Александру Владимировичу исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу - топор-колун, две наволочки, тряпку, футболку, полотенце, марлевую тряпку, смыв на ватном тампоне, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия в квартире ..., - уничтожить как предметы, не представляющие ценности, а топор-колун и как орудие преступления, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - камуфляжную куртку и камуфляжные брюки-трико Блашкова А.В., изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия в квартире ..., - передать в пользование, владение и распоряжение собственника Блашкова Александра Владимировича, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Если осуждённый ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства принтера «Canon LBP-810».

Судья

Вагайского районного суда

Тюменской области И.Б. Перин