Приговор по делу 1-8/2011 от 20.01.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Вагай Вагайского района Тюменской области 20 января 2011 года

Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,

с участием государственного обвинителя - прокурора Вагайского района Тюменской области Е.В. Кондрашкина,

подсудимого Хучахметова Мухамедея Мухаметаминовича,

его защитника - адвоката Адвокатского кабинета по Вагайскому району Совета адвокатской палаты Тюменской области ФИО3, предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания А.А. Плесовских,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-8/2011 (№1-141/2010) в отношении

Хучахметова Мухамедея Мухаметаминовича, Дата обезличена года рождения, ..., ранее судимого:

  1. по приговору Вагайского районного суда Тюменской области от Дата обезличена года по ч.1 ст.111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
  2. по приговору Вагайского районного суда Тюменской области от Дата обезличена года по п.п.Б, В, Г ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев. Освобождённого Дата обезличена года на основании постановления Ишимского городского суда Тюменской области от Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок наказания в 3 (три) года 10 (десять) месяцев 12 (двенадцать) дней;
  3. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Вагайского района Тюменской области от Дата обезличена года по ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путём частичного присоединения назначенного наказания с неотбытым наказанием по приговору Вагайского районного суда Тюменской области от Дата обезличена года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобождённого Дата обезличена года на основании постановления Калининского районного суда города Тюмени от Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок наказания в 1 (один) год 23 (двадцать три) дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - Хучахметов Мухамедей Мухаметаминович совершил в период времени с Дата обезличена минут Дата обезличена года в ... при следующих обстоятельствах.

Хучахметов Мухамедей Мухаметаминович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена внутри квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в селе ... ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО9 нанёс один удар острием имевшегося у него ножа в область живота ФИО9.

Далее Хучахметов М.М., осознав, что смерть от нанесённого удара ФИО9 не наступила, и, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО9 нанёс острием этого же ножа ещё два удара в область груди ФИО9.

В результате указанных преступных действий, направленных на лишение жизни ФИО9, Хучахметов М.М. причинил последнему: колото-резаную рану передней поверхности груди слева, проникающую в левую плевральную полость со сквозным ранением верхней доли лёгкого, колото-резаную рану передней поверхности груди, проникающую в правую плевральную полость со слепым ранением нижней доли лёгкого, колото-резаную рану эпигастральной области живота, причинившие здоровью ФИО9 тяжкий вред по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО9 последовала от колото-резаных ранений груди, осложнённых острой кровопотерей.

Подсудимый Хучахметов Мухамедей Мухаметаминович вину в совершении преступления признал в полном объёме и суду показал, что Дата обезличена года он находился в состоянии алкогольного опьянения в спальной комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по .... Находившийся в состоянии алкогольного опьянения хозяин квартиры ФИО9 стал упрекать его в том, что он не помогает ему, а затем деревянной ножкой от телевизора ударил три раза по его ребрам с левой стороны. После чего ФИО9 убежал и вскоре вернулся с ножом в руках и стал махать ножом, зацепил ему ноздрю. Он перехватил руку ФИО9 и своей второй рукой направил руку ФИО9 с ножом в живот ФИО9 и порезал ФИО9. ФИО9 упал поперёк кровати. Он взял нож из руки ФИО9 и нанёс два удара клинком ножа в область груди ФИО9. ФИО9 больше с кровати не поднимался. В этот же вечер он ушёл из дома к ФИО7, которому рассказал, что убил ФИО9. В ночь с 27 на Дата обезличена года он волоком утащил труп ФИО9 из квартиры и спрятал в заброшенной картофельной яме.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия защитника, подсудимого и потерпевшей в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного следствия и в суде, оглашены показания подсудимого Хучахметова Мухамедея Мухаметаминовича, данные им при производстве предварительного следствия. Хучахметов М.М., допрошенный Дата обезличена года в качестве обвиняемого следователю показал, что он разозлился на ... за то, что тот порезал ему нос и забрал у ... нож. Он решил убить ... удар остриём ножа в область груди, а затем нанёс аналогичный второй удар в область груди ..., чтобы убить ... наверняка (Том Номер обезличен,л.д.192-196).

После оглашения показаний данных в ходе предварительного следствия подсудимый Хучахметов М.М. подтвердил данные им показания в ходе предварительного следствия в полном объёме и заявил, что вину в совершении преступления признаёт полностью.

Кроме полного признания вины Хучахметовым М.М. в совершении преступления его вина нашла своё полное подтверждение показаниями потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая ФИО5 суду показала, что ФИО9 её родной брат. Хучахметова М.М. она знает плохо. Знает, что брат ФИО9 и Хучахметов М.М. проживали вместе в селе Вагай, в квартире брата. Брат был холостой и при жизни их родителей, проживал с ними. Она характеризует брата ФИО9 как пьющего человека и в этом состоянии невыдержанного, неконтролирующего себя. Последний раз живым брата ФИО9 она видела Дата обезличена года. Она знает, что брат ФИО9 и Хучахметов М.М. употребляли алкоголь вместе, а после дрались между собой. Просит наказать Хучахметова М.М. на усмотрение суда.

Свидетель ФИО7 суду показал, что Дата обезличена года вечером к нему домой в ..., он же Хучахметов М.М., который сообщил ему, что убил ФИО9. Ранее Хучахметов М.М. и ФИО9 всегда ходили вместе и заходили к нему в дом. Жили они за счёт родителей ФИО9.

Свидетель ФИО8 суду показал, что знает ФИО9 и Хучахметова М.М.. Последние работали у него на строительстве магазина. Последний раз они работали днём Дата обезличена года, были трезвые, а затем пропали. Хучахметов М.М. появился через четыре дня и попросил свой паспорт, объяснив тем, что собирается уехать в какой-то город, поскольку ФИО9 уехал в деревню. Ранее видел ФИО9 в состоянии опьянения, при этом ФИО9 ругался матом, махал руками.

Вина Хучахметова М.М. в совершении преступления нашла своё полное подтверждение также исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд находит доказательства законными и допустимыми.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, составленным следователем СО по городу Тобольску СУ СК при прокуратуре РФ по ... ФИО10, согласно которого возле дома Номер обезличен по ... села ... ... в погребной яме обнаружен труп ФИО9, Дата обезличена года рождения, с признаками насильственной смерти (Том Номер обезличен,л.д.10).

Протоколом-заявлением о пропавшем без вести от Дата обезличена года, согласно которого ФИО5 сообщила об исчезновении в середине сентября 2010 года брата ФИО9 (Том Номер обезличен,л.д.14-18).

Протоколом явки с повинной Хучахметова М.М. от Дата обезличена года, в котором Хучахметов М.М. сообщил, что Дата обезличена года он и ФИО9 употребили литр водки. ФИО9 опьянел и стал выражаться в его адрес нецензурными словами, затем ударил три раза деревянной ножкой от телевизора. После ФИО9 взял нож и снизу вверх махнул и порезал ему нос. Он схватил двумя руками запястье правой руки ФИО9 и повернул находившийся в руках ФИО9 нож лезвием в сторону ФИО9. Лезвие ножа воткнулось в область печени ФИО9. ФИО9 упал на кровать и он ещё нанёс два удара ножом в левую сторону груди ФИО9. Нанося удары ножом в грудь ФИО9, он осознавал, что может убить Наримана. Он хотел отомстить Нариману за причинённые ему ранее телесные повреждения (Том Номер обезличен,л.д.146-148).

Протоколом задержания подозреваемого Хучахметова М.М., в котором Хучахметов М.М. по поводу задержания заявил, что с задержанием согласен в связи с умышленным убийством ФИО9, потому что постоянно избивал его. У Хучахметова М.М. в ходе личного обыска изъята кофта (Том Номер обезличен,л.д.152-156).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Хучахметова М.М. от Дата обезличена года, согласно которого он рассказал и показал, как Дата обезличена года с целью причинения смерти ФИО9 нанёс удар остриём лезвия ножа в область живота ФИО9, а затем нанёс ещё два удара в область груди ФИО9. К протоколу проверки показаний на месте составлена фото-таблица (Том Номер обезличен,л.д.163-166, 167-175).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого объектом осмотра является участок местности, прилегающий к дому Номер обезличен по ... в селе ... ..., а также квартира Номер обезличен указанного дома. В ходе осмотра на участке местности обнаружен погреб картофельный, а в нём труп ФИО9. С трупа ФИО9 изъяты рубашка, пропитанная веществом бурого цвета, и футболка. В ходе осмотра квартиры из комнаты Номер обезличен (зал) с дивана изъята накидка с веществом бурого цвета; из комнаты Номер обезличен (спальная Номер обезличен) со стола изъята накидка с пятнами вещества бурого цвета, а с пола кусок линолеума с помарками вещества бурого цвета похожих на кровь. К протоколу осмотра места происшествия составлена фото-таблица (Том Номер обезличен,л.д.20-24, 25-32).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого предметами осмотра являются - рубашка и футболка с трупа ФИО9; кофта подозреваемого Хучахметова М.М.; плед; два фрагмента линолеума и фрагмент ворсистой ткани. В ходе осмотра на всех предметах обнаружены пятна и помарки вещества бурого цвета (Том Номер обезличен,л.д.89-91).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года - рубашка и футболка с трупа ФИО9; кофта подозреваемого Хучахметова М.М.; плед; два фрагмента линолеума и кусок тканевой накидки, - признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Том Номер обезличен,л.д.92).

Заключением Тобольского межрайонного судебно-медицинского эксперта ... бюро судебно-медицинских экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого смерть ФИО9, Дата обезличена года рождения, наступила от колото-резаных ранений груди (Номер обезличен, 2), осложненных острой кровопотерей. При исследовании трупа ФИО9 обнаружены: колото-резаная рана (Номер обезличен) передне-верхней поверхности груди слева, проникающая в левую плевральную полость со сквозным ранением верхней доли лёгкого, колото-резаная рана (Номер обезличен) передней поверхности груди, проникающая в правую плевральную полость со слепым ранением нижней доли лёгкого, колото-резаная рана (Номер обезличен) эпигастральной области живота, (раны 2, 3 и 4 нанесены ударами плоского колюще-режущего орудия, имеющего одно лезвие и П-образный на поперечном сечении обух); резаная рана Номер обезличен в лобной области слева, нанесённая ударом орудия, имеющего острый режущий край. Раны Номер обезличенНомер обезличен, 3, 4 причинили здоровью ФИО9 тяжкий вред по признаку опасности для жизни. После их причинения ФИО9 мог выполнять активные действия короткое время. Морфологические характеристики ран Номер обезличенНомер обезличен, 3, 4 не исключают возможность причинения их одним клинком. Резаная рана Номер обезличен причинила здоровью ФИО9 лёгкий вред по признаку кратковременного его расстройства. Раны причинены незадолго до смерти в течение короткого промежутка времени (Том Номер обезличен,л.д.36-39).

Заключением судебно-медицинского эксперта медико-криминалистического отделения ... бюро судебно-медицинских экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого раны Номер обезличенНомер обезличен на представленных на экспертизу кожных лоскутах причинены плоским колюще-режущим орудием типа ножа, имеющим острое лезвие, П-образный на поперечном сечении обух. Морфологические особенности ран не исключают возможность причинения их одним клинком (Том Номер обезличен,л.д.40-42).

Заключением судебно-медицинского эксперта судебно-биологического отделения ... бюро судебно-медицинских экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого группа крови потерпевшего ФИО9 - В альфа. Группа крови подозреваемого Хучахметова М.М. - А бета. На двух фрагментах линолеума, пледе, рубашке, футболке ФИО9 найдена кровь человека. При определении её групповой принадлежности выявлен антиген В, установлена В альфа группа. Полученные данные не исключают происхождение крови от потерпевшего ФИО9, подозреваемому Хучахметову кровь принадлежать не может (Том Номер обезличен,л.д.66-69).

Заключением судебно-медицинского эксперта медико-криминалистического отделения ... бюро судебно-медицинских экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого повреждения на передних поверхностях, представленных на экспертизу рубашки, футболки, раны Номер обезличенНомер обезличен на кожных лоскутах причинены плоским колюще-режущим орудием типа ножа, имеющего острое лезвие, П-образный на поперечном сечении обух и ширину клинка до глубины погружения около 1,7 - 1,8 см. Морфологические свойства повреждений на рубашке, футболке и ран на кожных лоскутах не исключают возможности причинения их одним клинком (Том Номер обезличен,л.д.54-59).

Согласно заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен, Хучахметов Мухамедей Мухаметаминович, .... Хучахметов М.М. в момент совершения правонарушения и в настоящий момент был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Хучахметова М.М. не выявлено наличия физиологического аффекта либо иного аффективного состояния в инкриминируемой ему ситуации правонарушения. Правонарушение Хучахметов М.М. совершил в состоянии алкогольного опьянения. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (Том Номер обезличен,л.д.76-78).

Принимая во внимание вышеизложенное, и анализируя доказательства в их совокупности, суд считает, что в отношении инкриминируемого Хучахметову Мухамедею Мухаметаминовичу деяния его следует считать вменяемым.

Суд соглашается с отказом государственного обвинителя и исключает из предъявленного Хучахметову М.М. в ходе предварительного следствия обвинения в части причинения ФИО9 ссадины на внутренней поверхности правой голени в нижней трети, вреда здоровью не причинившей в связи с отсутствием его расстройств. Поскольку ни в ходе предварительного следствия ни в ходе судебного следствия не нашло своего доказательного подтверждения, что именно Хучахметов М.М. причинил ссадину на внутренней поверхности правой голени в нижней трети ФИО9. Хучахметов М.М. в судебном заседании заявил, что эту ссадину ФИО9 он не причинял. ФИО9 ссадину причинил себе сам Дата обезличена года, во время работы у ФИО8 в магазине.

Суд также исключает из предъявленного Хучахметову М.М. в ходе предварительного следствия обвинения в части причинения ФИО9 резаной раны в лобной области слева, причинившую здоровью ФИО9 лёгкий вред по признаку кратковременного его расстройства. Поскольку следователь обвиняя Хучахметова М.М. в причинении этой раны не указал способ её причинения ФИО9. Указание способа причинения вреда здоровью в соответствии с требованиями п.1 ч.2 ст.171 УПК РФ является обязательным условием доказывания виновности привлекаемого лица.

Оценив в совокупности доказательства, полученные в ходе предварительного следствия и судебного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Хучахметову Мухамедею Мухаметаминовичу обвинение обоснованно и законно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Хучахметова Мухамедея Мухаметаминовича органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд установил, что действия Хучахметова М.М. были направлены на умышленное причинение смерти ФИО9, о направленности умысла свидетельствуют характер, локализация и степень тяжести телесных повреждений. Отношение Хучахметова М.М. к наступлению смерти потерпевшего ФИО9 выражается в форме прямого умысла. Смерть ФИО9 наступила вследствие повреждений жизненно важных органов человека, осложнённых острой кровопотерей. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта, после причинения проникающих колото-резаных ран груди, и эпигастральной области живота, относящихся к повреждениям, причиняющим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, ФИО9 мог выполнять активные действия лишь короткое время.

Вина подсудимого Хучахметова М.М. подтверждается его признательными показаниями, данными в ходе предварительного и судебного следствий, показаниями потерпевшей, свидетелей, а также материалами уголовного дела - протоколом осмотра места происшествия, протоколом задержания подозреваемого, в ходе которого был проведён личный обыск Хучахметова М.М., протоколом осмотра предметов, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО9, заключениями судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы. Все выше перечисленные доказательства последовательны, согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и суд признаёт их допустимыми доказательствами.

Суд не находит оснований для переквалификации действий Хучахметова М.М. на ч.1 ст.107 УК РФ - умышленное убийство в состоянии внезапно возникшего душевного волнения (аффекта). Об этом свидетельствуют показания Хучахметова М.М. данные им в ходе предварительного и судебного следствия. Хучахметов М.М. последовательно и свободно рассказывал обо всех событиях с его участием, имевших место до, в момент и после причинения смерти ФИО9. Показания Хучахметова М.М. согласуются с обстоятельствами дела. Хучахметов М.М. совершил преступление в состоянии простого алкогольного опьянения. Поводом для причинения смерти ФИО9 явилась обида и злоба Хучахметова М.М. на противоправное поведение ФИО9, оскорбившего его нецензурными словами и избившего.

При назначении наказания подсудимому Хучахметову М.М., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Хучахметову М.М. суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Хучахметов М.М. по месту жительства в ... характеризуется посредственно - .... Жалобы и заявления на него в администрацию ..., на комиссиях не разбирался, ...

Согласно характеристики из ФБУ ИК-1 УФСИН России по ... Хучахметов М.М. в период отбывания наказания зарекомендовал себя с положительной стороны - имеет 11 поощрений, взысканий не имеет (Том Номер обезличен,л.д.232-233).

На учёте врача психиатра и врача нарколога ... - Хучахметов М.М. не состоит (Том Номер обезличен,л.д.219).

Потерпевший ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженец ... характеризовался посредственно: ... жалоб и заявлений в администрацию ... на него не поступало; ... ...

Согласно показаниям подсудимого Хучахметова М.М., ФИО9 противоправно вёл себя в отношении него (Хучахметова М.М.), и Дата обезличена года после совместного употребления спиртных напитков оскорбил его нецензурной бранью и избил.

В силу п.п.з), и) ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Хучахметова М.М. суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, посредственную бытовую характеристику и положительную характеристику из мест лишения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хучахметова М.М., суд в соответствии с п.а) ч.1 ст.63 УК РФ, признаёт рецидив преступлений.

В соответствии с п.б) ч.2 ст.18 УК РФ суд признаёт в действиях Хучахметова М.М. опасный рецидив преступлений, поскольку Хучахметов М.М. совершил особо тяжкое преступление, и ранее был осуждён за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

В соответствии с требованиями части 1 и части 2 ч.1 ст.105 УК РФ.

Хучахметов М.М. приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ назначает Хучахметову М.М. окончательное наказание по совокупности приговоров.

При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного особо тяжкого преступления, личности подсудимого Хучахметова М.М., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении Хучахметову М.М. наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что исправление и перевоспитание Хучахметова М.М. не возможны без изоляции его от общества.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не установил.

Суд считает необходимым с учётом личности Хучахметова М.М., характеризующегося по месту жительства посредственно, имеющего судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, направленного против здоровья человека, совершившему особо тяжкое преступление, направленное против жизни человека, в период условно-досрочного освобождения за ранее совершённое умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против жизни и здоровья человека, назначить Хучахметову М.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу п.в) ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Хучахметову М.М. назначить в исправительной колонии строгого режима.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: рубашку и футболку с трупа ФИО9; кофту подозреваемого Хучахметова М.М.; плед; два фрагмента линолеума и кусок тканевой накидки, - надлежит уничтожить как предметы, не представляющие ценности (Том Номер обезличен,л.д.20-32, 89-91, 92, 151-156).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хучахметова Мухамедея Мухаметаминовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с п.в) ч.7 ст.79 УК РФ отменить применённое Хучахметову Мухамедею Мухаметаминовичу постановлением ... суда ... области от Дата обезличена года условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, на срок 1 (один) год 23 (двадцать три) дня.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ назначить наказание Хучахметову Мухамедею Мухаметаминовичу по совокупности приговоров - к наказанию, назначенному по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, с ограничением свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому Хучахметову Мухамедею Мухаметаминовичу оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбывания наказания осуждённому Хучахметову Мухамедею Мухаметаминовичу исчислять с Дата обезличена года. Зачесть Хучахметову Мухамедею Мухаметаминовичу в срок отбытия наказания содержание его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, исполнять самостоятельно.

Установить осуждённому Хучахметову Мухамедею Мухаметаминовичу следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с Дата обезличена, не выезжать за пределы ..., не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не посещать кафе, бары, рестораны, ночные клубы, не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, три раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Надзор за поведением осуждённого Хучахметова Мухамедея Мухаметаминовича возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №11 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №5 УФСИН РФ по Тюменской области».

Вещественные доказательства по делу: рубашку и футболку с трупа ФИО9; кофту подозреваемого Хучахметова М.М.; плед; два фрагмента линолеума и кусок тканевой накидки, - уничтожить как предметы, не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления участники процесса вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Если осуждённый ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства принтера «Canon LBP-810».

Судья

Вагайского районного суда

Тюменской области И.Б. Перин