Приговор по делу 1-38\2011 от 18.05.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Вагай Вагайского района Тюменской области 18 мая 2011 года

Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области М.М. Ибукова,

подсудимого Ахматулина Ильгама Мухаметрахимовича,

его защитника по назначению - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов М.Н. Малькова, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания А.А. Плесовских,

а также с участием потерпевшей ФИО7,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-38/2011 в отношении

Ахматулина Ильгама Мухаметрахимовича, Дата обезличена ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, - Ахматулин Ильгам Мухаметрахимович совершил около Дата обезличена года в ..., при следующих обстоятельствах.

Ахматулин Ильгам Мухаметрахимович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь Дата обезличена года около Дата обезличена ночи, в ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломал стекло в оконном проёме и через образовавшийся проём незаконно проник в квартиру Номер обезличен жилого дома Номер обезличен по ..., откуда, безвозмездно и противоправно, с целью наживы, тайно, похитил цветной телевизор ... принадлежащие ФИО7.

Похищенное имущество Ахматулин И.М. обратил в свою собственность. С похищенным имуществом Ахматулин И.М. скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате хищения совершённого Ахматулиным И.М. потерпевшей гражданке ФИО7 был причинён материальный ущерб на общую сумму ...

Подсудимым Ахматулиным И.М. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор и потерпевшая ФИО7 дали своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Ахматулину И.М. обвинения, подсудимый Ахматулин И.М. также заявил, что ему понятно в чём он обвиняется, полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Прокурор и потерпевшая ФИО7 в ходе судебного заседания, подтвердили своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Ахматулин И.М. в особом порядке судебного разбирательства и не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого Ахматулина И.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство подсудимого Ахматулина И.М., суд, с согласия прокурора и потерпевшей ФИО7, удостоверившись, что подсудимый Ахматулин И.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Ахматулину И.М. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ахматулина Ильгама Мухаметрахимовича органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Ахматулину И.М. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Ахматулину И.М., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Ахматулин И.М. по месту проживания без регистрации в ... характеризуется удовлетворительно - ... заявлений и жалоб в администрацию ... со стороны жителей ... на него не поступало ....

Ахматулина И.М. по месту регистрации в ... охарактеризовать не могут, поскольку с момента регистрации с Дата обезличена года не проживал в ...

Согласно характеристики из ФБУ ИК-1 УФСИН России по Тюменской области Ахматулин И.М. в период отбывания наказания зарекомендовал себя с посредственной стороны - имеет 3 поощрения, действующих взысканий не имеет, участия в самодеятельных организациях осуждённых участия не принимает, мероприятия воспитательного характера посещает, но должных выводов для себя не делает, предъявляемые требования выполняет только под строгим контролем (Том №1,л.д.127, 128-129).

На учёте врача нарколога и врача психиатра .... не состоит ...

В силу п.и) ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Ахматулина И.М. суд признаёт явку с повинной (Том №1,л.д.4-5), признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном им преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение причинённого потерпевшей ущерба, удовлетворительную бытовую характеристику.

Суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО7 о назначении наказания Ахматулину И.М. на усмотрение суда.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ахматулина И.М., суд в соответствии с п.а) ч.1 ст.63 УК РФ, признаёт рецидив преступлений.

В соответствии с п.б) ч.2 ст.18 УК РФ суд признаёт в действиях Ахматулина И.М. опасный рецидив преступлений, поскольку Ахматулин И.М. совершил тяжкое преступление, и ранее был осуждён за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

В соответствии с требованиями части 1 и части 2 ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

Суд также при назначении наказания подсудимому Ахматулину И.М. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного тяжкого преступления, личности подсудимого Ахматулина И.М., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Ахматулину И.М. наказания в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и в виде лишения свободы, поскольку считает, что исправление и перевоспитание Ахматулина И.М. не возможны без изоляции его от общества.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не установил.

Дополнительное наказание в виде штрафа Ахматулину И.М. в виду его материального и семейного положения суд считает возможным не применять.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Ахматулину И.М. в виду его семейного положения, удовлетворительной характеристики по месту жительства, раскаяния в совершённом преступлении, суд считает возможным не применять.

В силу п.в) ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Ахматулину И.М. назначить в исправительной колонии строгого режима.

По делу потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск к Ахматулину Ильгаму Мухаметрахимовичу. ФИО7 просит взыскать с Ахматулина И.М. в её пользу, в счёт возмещения причинённого ей виновными действиями Ахматулина И.М. материального ущерба, денежную сумму в размере .... Суд считает, что заявленное исковое требование потерпевшей ФИО7 подлежит удовлетворению в полном объёме. В ходе предварительного расследования и в судебном заседании установлена вина Ахматулина И.М. в причинении материального ущерба ФИО7 на ... Установлено, что ущерб в размере ... в ходе предварительного следствия ФИО7 был возмещён путём передачи ей следователем газового баллона стоимостью .... Установлено, что ущерб от кражи цветного телевизора ... потерпевшей ФИО7 не возмещён. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред (Том №1,л.д.76).

Вещественные доказательства по делу - 5 отрезков липкой ленты со следами рук, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Вагайскому району Тюменской области, - надлежит уничтожить как предметы, не представляющие ценности (Том №1,л.д.6-14, 30-31, 43).

Вещественное доказательство по делу - цветной телевизор ... в связи с удовлетворением исковых требований ФИО7, - надлежит оставить в пользовании, распоряжении и владении Ахматулина Ильгама Мухаметрахимовича (Том №1,л.д.15-19, 24-29, 43, 44, 45).

Вещественное доказательство по делу - газовый баллон, возвращённый в ходе предварительного следствия собственнику ФИО7, - надлежит оставить в пользовании, распоряжении и владении собственника ФИО7 (Том №1,л.д.32-33, 34-38, 39-42, 43, 44, 45).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахматулина Ильгама Мухаметрахимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осуждённому Ахматулину Ильгаму Мухаметрахимовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать Ахматулину Ильгаму Мухаметрахимовичу меру пресечения в виде заключения под стражей. Взять Ахматулина Ильгама Мухаметрахимовича под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания осуждённому Ахматулину Ильгаму Мухаметрахимовичу исчислять с 18 мая 2011 года.

Гражданский иск ФИО7 к Ахматулину Ильгаму Мухаметрахимовичу о взыскании в её пользу в счёт возмещения причинённого ей виновными действиями Ахматулина И.М. материального ущерба в ... - удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Ахматулина Ильгама Мухаметрахимовича в пользу ФИО7 в счёт возмещения материального ущерба ...

Вещественные доказательства по делу - 5 отрезков липкой ленты со следами рук, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Вагайскому району Тюменской области, - уничтожить как предметы, не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу. Организацию уничтожения вещественных доказательств поручить начальнику ОВД по Вагайскому району Тюменской области.

Вещественное доказательство по делу - цветной телевизор ..., в связи с удовлетворением исковых требований ФИО7 Татьяны Васильевны, - оставить в пользовании, распоряжении и владении Ахматулина Ильгама Мухаметрахимовича, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - газовый баллон, возвращённый в ходе предварительного следствия собственнику ФИО7, - оставить в пользовании, распоряжении и владении собственника ФИО7, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления участники уголовного процесса вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Если осуждённый ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства - принтера «Canon LBP-810».

Судья

Вагайского районного суда

Тюменской области И.Б. Перин