П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Вагай Вагайского района Тюменской области 07 июня 2011 года Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина, с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Вагайского района Тюменской области О.К. Марганова, подсудимого Мухаматулина Альберта Икбулатовича, его защитника по назначению - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Малькова М.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре судебного заседания А.А. Плесовских, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-43/2011 в отношении Мухаматулина Альберта Икбулатовича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Преступление - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, - Мухаматулин Альберт Икбулатович совершил Дата обезличена года в ... при следующих обстоятельствах. Мухаматулин Альберт Икбулатович, находясь Дата обезличена года внутри ..., расположенного по ..., действуя умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, безвозмездно и противоправно, тайно похитил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО5. Похищенные деньги Мухаматулин А.И. обратил в свою собственность, скрылся с ними с места происшествия и в дальнейшем распорядился похищенным денежными средствами по своему усмотрению. В результате хищения совершённого Мухаматулиным А.И. потерпевшей гражданке ФИО5 был причинён, исходя из стоимости похищенного, имущественного и семейного положения потерпевшей - ..., - значительный материальный ущерб на сумму ... Подсудимым Мухаматулиным А.И. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор, потерпевшая ФИО5 дали своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Мухаматулину А.И. обвинения, подсудимый Мухаматулин А.И. также заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ. Прокурор в ходе судебного заседания и потерпевшая ФИО5 в заявлении, подтвердили своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Мухаматулина А.И. в особом порядке судебного разбирательства и не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого Мухаматулина А.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обсудив ходатайство подсудимого Мухаматулина А.И. суд, с согласия прокурора и потерпевшей ФИО5, удостоверившись, что подсудимый Мухаматулин А.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Мухаматулину А.И. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Мухаматулина Альберта Икбулатовича органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Мухаматулину А.И. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Мухаматулину А.И., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений. Мухаматулин А.И. по месту жительства ... характеризуется удовлетворительно - ... На учёте врача психиатра и врача нарколога .... не состоит ... На учёте врача психиатра и врача нарколога ... В силу ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Мухаматулина А.И., суд признаёт признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном им преступлении, наличие на его иждивении несовершеннолетней дочери, удовлетворительную бытовую характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Мухаматулина А.И., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не установил. Суд также при назначении наказания подсудимому Мухаматулину А.И. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ. При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного средней тяжести преступления, личности подсудимого Мухаматулина А.И., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении Мухаматулину А.И. наказания в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ и в виде обязательных работ. Мухаматулин А.И. является трудоспособным, совершеннолетним и он способен в своё свободное время выполнять бесплатные общественно полезные работы. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил. По делу потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск к Мухаматулину Альберту Икбулатовичу. ФИО5 просит взыскать с Мухаматулина А.И. в её пользу, в счёт возмещения причинённого ей виновными действиями Мухаматулина А.И. материального ущерба, денежную сумму в размере .... Суд считает, что заявленное исковое требование потерпевшей ФИО5 подлежит удовлетворению в полном объёме. В ходе предварительного расследования и в судебном заседании установлена вина Мухаматулина А.И. в причинении материального ущерба ФИО5 на сумму ... ... ФИО5 был возмещён путём передачи ей следователем денежной суммы ... Установлено, что ущерб в размере ... потерпевшей ФИО5 не возмещён. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред (Том Номер обезличен,л.д.32). Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон марки ... возвращённый в ходе предварительного следствия собственнику Мухаматулину А.И., - надлежит оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника Мухаматулина Альберта Икбулатовича (Том Номер обезличен,л.д.9-12, 13-16, 17, 20, 21), Вещественное доказательство по делу - денежные средства в сумме ..., возвращенные в ходе предварительного следствия собственнику ФИО5, - надлежит оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника ФИО5 (Том Номер обезличен,л.д., 9-12, 13-16, 17, 18, 19). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мухаматулина Альберта Икбулатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения Мухаматулину Альберту Икбулатовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон марки ... возвращённый в ходе предварительного следствия собственнику Мухаматулину А.И., - оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника Мухаматулина Альберта Икбулатовича, после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - денежные средства в сумме ..., возвращенные в ходе предварительного следствия собственнику ФИО5, - оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника ФИО5, после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск ФИО5 к Мухаматулину Альберту Икбулатовичу о взыскании в её пользу в счёт возмещения причинённого ей виновными действиями Мухаматулина А.И. материального ущерба в сумме ... - удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Мухаматулина Альберта Икбулатовича в пользу ФИО5 в счёт возмещения материального ущерба ... Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области. В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления участники уголовного процесса вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Если осуждённый ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе. Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства - принтера «Canon LBP-810». Судья Вагайского районного суда Тюменской области И.Б. Перин