Приговор по делу 1-47\2011 от 16.06.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Вагай Вагайского района Тюменской области 16 июня 2011 года

Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области М.М. Ибукова,

подсудимого Киселева Петра Михайловича,

его защитника по назначению - защитника по назначению - адвоката адвокатского кабинета по ...у Совета адвокатской палаты ... Кульмаметова Тухтасына Абулхасановича, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания А.А. Плесовских,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-47/2011 в отношении

Киселева Петра Михайловича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Преступление - убийство, совершённое в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного издевательством, тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, иными противоправными и аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего, - Киселев Петр Михайлович совершил Дата обезличена, внутри квартиры ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года ФИО4 ... употреблял спиртные напитки, действуя противоправно и аморально, систематически высказывал тяжкие оскорбления в адрес Киселева П.М., в виде нецензурной брани, угрозы убийством и физической расправы, демонстрируя своё физическое превосходство, тем самым, создавая для Киселева П.М. психотравмирующую ситуацию, возникшую в связи с противоправным и аморальным поведением ФИО4 оглы.

Дата обезличена, внутри квартиры ... ФИО4 ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, противоправно и аморально, без всяких на то причин, высказывал тяжкие оскорбления в адрес Киселева П.М., угрожая при этом физической расправой и убийством. Киселев П.М. с целью уйти от конфликта, уйдя в свою комнату, закрылся на крючок, взяв в руки имевшееся у него внутри комнаты ружье ИЖ - 17, 12 калибра, с целью напугать ФИО4 ... ФИО4 ... не успокаиваясь, высказывая угрозы убийством в адрес Киселева П.М. стал ногами наносить удары по запертой изнутри двери, ведущей в комнату, внутри которой находился Киселев П.М.. Сломав запорное устройство ФИО4 ... подняв руки вверх стал приближаться к Киселеву П.М..

Дата обезличена, внутри квартиры ... Киселев П.М. находясь в состоянии сильного эмоционального напряжения, относящегося к аффективным состояниям, оказавшего существенное влияние на его сознание и поведение, из имевшегося у него в руках длинноствольного, одноствольного, однозарядного, гладкоствольного огнестрельного оружия, охотничьего ружья модели ИЖ-17, 12 калибра, с заводским номером ... произвёл 1 выстрел в ФИО4 ..., причинив ему тем самым: .... В результате причинения ФИО4 ... огнестрельного ранения ..., наступила его смерть. Действия Киселева П.М. в момент убийства ФИО4 ... импульсивно реализовывали аффективно обусловленную цель спасти свою жизнь, избежать физической расправы, избиения и сопровождались снижением контроля и регуляции поведения. Наблюдалась заполненность сознания переживаниями, связанными с психотравмирующим воздействием.

Подсудимым Киселевым П.М. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор и потерпевший ФИО5 Ага оглы дали своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Киселеву П.М. обвинения, подсудимый Киселев П.М. также заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Прокурор в ходе судебного заседания и потерпевший ФИО5 ... в заявлении, подтвердили своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Киселева П.М. в особом порядке судебного разбирательства и не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого Киселева П.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство подсудимого Киселева П.М., суд, с согласия прокурора и потерпевшего ФИО5 ... удостоверившись, что подсудимый Киселев П.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Киселеву П.М. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Киселева Петра Михайловича органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.107 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - как убийство, совершённое в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного издевательством, тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, иными противоправными и аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Киселеву П.М. суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Киселеву П.М., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Киселев П.М. ... характеризуется положительно - ...

Киселев П.М. участковым уполномоченным милиции ОВД по Вагайскому району Тюменской области характеризуется положительно - ....

На учёте врача психиатра и врача нарколога ...

В силу ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Киселева П.М., суд признаёт признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном им преступлении, положительные характеристики по месту жительства.

Суд принимает во внимание также, что потерпевший ФИО5 ... не имеет претензий материального и морального характера к Киселеву П.М..

Суд принимает во внимание престарелый возраст Киселева П.М., а также совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Киселева П.М., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не установил.

Суд также при назначении наказания подсудимому Киселеву П.М. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.1 ст.107 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного средней тяжести преступления, личности подсудимого Киселева П.М. являющегося совершеннолетним и нетрудоспособным, суд приходит к выводу о назначении Киселеву П.М. наказания в пределах санкции ч.1 ст.107 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и в виде ограничения свободы. Суд считает, что назначение наказания в виде ограничения свободы, с  установлением определённых ограничений, будет достаточным для перевоспитания и исправления подсудимого Киселева П.М., восстановления социальной справедливости. При назначении срока наказания в виде ограничения свободы Киселеву П.М., суд учитывает полное признание Киселевым П.М. вины в совершённом преступлении и раскаяние в содеянном.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил.

По делу потерпевшим ФИО5 ... гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - футболку, следы пальцев рук, фрагмент контейнера, 6 дробин, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по городу Тобольску СУ СК РФ по ..., - надлежит уничтожить как предметы, не представляющие ценности (Том Номер обезличен,л.д.10-14, 15-23, 24, 25, 72-73, 74-77, 78-81, 82).

Вещественные доказательства по делу - длинноствольное, одноствольное, однозарядное, гладкоствольное огнестрельное оружие, охотничье ружьё модели ИЖ-17, 12 калибра, с заводским номером «К28373», гильзу 12 калибра, хранящиеся в оружейной комнате ОВД «Тобольский», надлежит уничтожить как орудие преступления и как предметы, не представляющие ценности (Том Номер обезличен,л.д.10-14, 15-23, 24, 25, 72-73, 74-77, 78-81, 82).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киселева Петра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить Киселеву Петру Михайловичу ограничения в виде: не менять места жительства, не выезжать за пределы территории ..., без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы, не посещать кафе, бары, рестораны, ночные клубы, а также в период времени с 22 часов вечера до 06 часов утра не покидать место своего жительства.

Возложить на осуждённого Киселева Петра Михайловича обязанность - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осуждённым, отбывающим ограничение свободы.

Надзор за осуждённым, отбывающим ограничение свободы, Киселевым Петром Михайловичем возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №11 Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №5 УФСИН РФ по Тюменской области».

Меру пресечения Киселеву Петру Михайловичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - футболку, следы пальцев рук, фрагмент контейнера, 6 дробин, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по городу Тобольску СУ СК РФ по Тюменской области, - уничтожить как предметы, не представляющие ценности, после вступлении приговора в законную силу. Организацию уничтожения указанных вещественных доказательств поручить руководителю Следственного отдела по городу Тобольску Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области.

Вещественные доказательства по делу - длинноствольное, одноствольное, однозарядное, гладкоствольное огнестрельное оружие, охотничье ружьё модели ИЖ-17, 12 калибра, с заводским номером «К28373», гильзу 12 калибра, хранящиеся в оружейной комнате ОВД «Тобольский», - уничтожить как орудие преступления и как предметы, не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу. Организацию уничтожения указанных вещественных доказательств поручить начальнику ОВД «Тобольский».

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления участники уголовного процесса вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Если осуждённый ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства - принтера «Canon LBP-810».

Судья

Вагайского районного суда

Тюменской области И.Б. Перин