П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Вагай Вагайского района Тюменской области 08 августа 2011 года Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина, с участием государственного обвинителя – исполняющего обязанности прокурора Вагайского района Тюменской области Р.И. Федоренко, подсудимого Герасимова Александра Николаевича, его защитника по соглашению - адвоката Адвокатского кабинета по Вагайскому району Совета адвокатской палаты Тюменской области Т.А. Кульмаметова, предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания А.А. Плесовских, а также с участием представителя потерпевшего – <данные изъяты> ФИО2, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-62/2011 в отношении Герасимова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Преступление - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, - Герасимов Александр Николаевич совершил ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>, при следующих обстоятельствах. Герасимов Александр Николаевич находясь ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ на первом километре автодороги «<адрес> увидел припаркованный на обочине дороги автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> У Герасимова А.Н. возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобиля, не имея в последующем цели его хищения, действуя умышленно, убедившись, что его преступные действия остаются незамеченными посторонними лицами, Герасимов А.Н. подошёл к водительской двери указанного автомобиля <данные изъяты>, открыл дверь и сел на водительское сидение автомобиля, двигатель которого работал, и нажал на педаль газа, скрывшись с места происшествия. Герасимов А.Н. доехал на автомобиле до <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, где не справился с управлением и совершил съезд в канаву, в результате чего автомобиль был повреждён. Материальный ущерб от повреждения Герасимовым А.Н. автомобиля <адрес> составил <данные изъяты>. Тем самым Герасимов Александр Николаевич неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий <адрес>, и использовал автомобиль для поездки в личных целях, но без цели хищения (угон). Подсудимым Герасимовым А.Н. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор и представитель потерпевшего – <данные изъяты> ФИО2, дали своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем, подсудимый Герасимов А.Н. также заявил, что ему понятно в чём он обвиняется, полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ. Прокурор и представитель потерпевшего – <данные изъяты> ФИО2 в ходе судебного заседания, подтвердили своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Герасимова А.Н. в особом порядке судебного разбирательства и не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого Герасимова А.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обсудив ходатайство подсудимого Герасимова А.Н., суд, с согласия прокурора и представителя потерпевшего – <данные изъяты> ФИО2, удостоверившись, что подсудимый Герасимов А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Герасимову А.Н. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Герасимова Александра Николаевича органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/. При назначении наказания подсудимому Герасимову А.Н., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Герасимов А.Н., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений. Герасимов А.Н. <данные изъяты> характеризуется посредственно – <данные изъяты> За время проживания жалоб и заявлений на него в администрацию <данные изъяты> не поступало. <данные изъяты> На учёте врача-психиатра <данные изъяты>. не состоит. <данные изъяты> Герасимов А.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекался (Том №, л.д.183). В силу ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Герасимова А.Н., суд признаёт признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном им преступлении, посредственную бытовую характеристику. При назначении наказания суд учитывает также, что представитель потерпевшего – <данные изъяты> ФИО2 просит назначить Герасимову А.Н. наказание не связанное с реальным лишением свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание Герасимова А.Н., предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не установил. Суд также при назначении наказания подсудимому Герасимову А.Н. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.1 ст.166 УК РФ. При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного средней тяжести преступления, личности подсудимого Герасимова А.Н. являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении Герасимову А.Н. наказания в пределах санкции ст.73 УК РФ – условное осуждение, поскольку исправление Герасимова А.Н. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, то есть без изоляции от общества. Герасимова А.Н. является совершеннолетним, трудоспособным, вину в совершённом преступлении признал в полном объёме и раскаялся, имеет постоянное место жительства, проживает в семье, работает, характеризуется по месту регистрации и жительства посредственно. Представитель потерпевшего - <данные изъяты> ФИО2 выразил желание о назначении Герасимову А.Н. наказания не связанного с реальным лишением свободы. По делу <данные изъяты> ФИО2, заявлен гражданский иск к Герасимову Александру Николаевичу. <данные изъяты> ФИО2, просит взыскать с Герасимова А.Н. в свою пользу, в счёт возмещения причинённого ему виновными действиями Герасимова А.Н. материального ущерба в размере <данные изъяты> Суд считает, что заявленное исковое требование <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объёме. В ходе предварительного расследования и в судебном заседании установлена вина Герасимова А.Н. в причинении материального ущерба <данные изъяты>. Судом установлено, что причинённый материальный ущерб в размере <данные изъяты> Герасимовым А.Н. потерпевшему <данные изъяты> не возмещён. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред (Том №, л.д.52, 53, 54, 55, 57-96, 97). Вещественное доказательство по делу – автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, возвращённый в ходе предварительного следствия собственнику <данные изъяты> – надлежит оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника - потерпевшего <данные изъяты> На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Герасимова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Герасимову Александру Николаевичу наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года. Возложить на условно осуждённого Герасимова Александра Николаевича в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, по вызовам, а также на регистрацию не реже одного раза в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; пройти курс лечения от наркомании. Вещественное доказательство по делу – автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, возвращённый в ходе предварительного следствия собственнику <данные изъяты> – оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника - потерпевшего <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск <данные изъяты> ФИО2 к Герасимову Александру Николаевичу о взыскании с Герасимова А.Н. в счёт возмещения причинённого ему виновными действиями Герасимова А.Н. материального ущерба в размере <данные изъяты> – удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Герасимова Александра Николаевича в пользу <данные изъяты> Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Герасимов А.Н., и другие участники процесса, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Если осуждённый ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе. Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства – принтера «Canon LBP-810». Судья Вагайского районного суда Тюменской области И.Б. Перин