П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Вагай Вагайского района Тюменской области 08 июля 2011 года Вагайский районный суд Тюменской области, в составе председательствующего судьи Коптяевой И.А., с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Вагайского района Тюменской области Марганова О.К., подсудимого Пальянова А.И., защитника - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов - Малькова М.Н., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по соглашению, потерпевшей ФИО2, при секретаре судебного заседания Цыпышевой И.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-54/2011 в отношении: Пальянова Анатолия Ивановича, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпаса; совершены Пальяновым Анатолием Ивановичем, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Пальянов Анатолий Иванович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ограде <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО2, умышленно, с целью ее запугивания, выразил в ее адрес слова угрозы убийством, и в подтверждение серьезности своих намерений направил дульный срез ствола, имеющегося у него однозарядного нарезного огнестрельного оружия <данные изъяты> в сторону ФИО2 и произвел выстрел в ее сторону. После чего, продолжая свой умысел, направленный на дальнейшее запугивание ФИО2, подошел к ней на расстоянии 5-7 метров и, повторив слова угрозы убийством, произвел второй выстрел в ее сторону. Исходя из способа осуществления и интенсивности выражения высказанной угрозы, видя бурные проявления злобы со стороны Пальянова Анатолия Ивановича, ФИО2 восприняла высказанную угрозу убийством реально, поскольку имелись все основания опасаться осуществления высказанной угрозы убийством. Пальянов Анатолий Иванович непосредственно после приобретения (не имея соответствующего разрешения на право приобретения огнестрельного оружия и боеприпаса) в ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, огнестрельного оружия - однозарядного нарезного огнестрельного оружия <данные изъяты> и одного патрона, являющегося боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию <данные изъяты> умышленно, с целью незаконного хранения нарезного огнестрельного оружия и боеприпаса к нарезному огнестрельному оружию, осознавая противоправность своих действий и, желая этого, данное нарезное огнестрельное оружие и боеприпас к нарезному огнестрельному оружию Пальянов Анатолий Иванович умышленно, с целью их незаконного хранения, осознавая, что собирается их незаконно хранить, и, желая этого (не имея соответствующего разрешения на право хранения огнестрельного оружия и боеприпаса к нарезному огнестрельному оружию), незаконно перенес внутрь <адрес>, где далее незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия, произведенного в период времени ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> огнестрельное оружие – однозарядное нарезное огнестрельное оружие модели <данные изъяты>. и один патрон, являющийся боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию <данные изъяты> были обнаружены и изъяты. Подсудимый Пальянов Анатолий Иванович вину в предъявленном обвинении в совершении двух преступлений признал полностью, раскаивается в содеянных преступлениях. Подсудимым Пальяновым Анатолием Ивановичем в ходе предварительного расследования (дознания), при ознакомлении с материалами уголовного дела, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Заместитель прокурора Вагайского района Тюменской области, адвокат и потерпевшая поддержали заявленное ходатайство подсудимого Пальянова А.И. на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Кроме того, по настоящему уголовному делу, после оглашения обвинительного акта государственным обвинителем и в ходе судебного разбирательства, подсудимый Пальянов Анатолий Иванович также заявил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью признает себя виновным в совершении преступлений и полностью согласен с объемом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с его защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ, понимает, что в отношении его будет вынесен именно обвинительный приговор. Обсудив ходатайство подсудимого Пальянова Анатолия Ивановича, с учетом мнения защитника Малькова М.Н., поддержавшего ходатайство своего подзащитного, суд, с согласия и.о.прокурора Вагайского района Тюменской области Марганова О.К. и потерпевшей ФИО2, согласившихся на рассмотрение дела в особом порядке. Удостоверившись, что подсудимый Пальянов А.И. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Всесторонне оценив все имеющиеся материалы уголовного дела, полученные в ходе предварительного расследования (дознания), суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Пальянову Анатолию Ивановичу обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Пальянова Анатолия Ивановича органами предварительного расследования (дознания) правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпаса. При назначении наказания подсудимому Пальянову Анатолию Ивановичу, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных двух умышленных преступлений, поскольку преступления относятся согласно ч.1 ст.119 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства Пальянов А.И. характеризуется в целом удовлетворительно, проживает с женой, безработный, не судим, на учете врачей - нарколога и психиатра – в лечебном учреждении по месту жительства - не состоит. В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Пальянова Анатолия Ивановича суд признает его признание вины и раскаяние в содеянных преступлениях. Обстоятельством, отягчающим наказание по п.к ч.1 ст.63 УК РФ признается совершение преступления с использованием оружия. По ст.63 УК РФ, не усматривается. При назначении наказания подсудимому Пальянову Анатолию Ивановичу судом также учитывается, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказания, назначаемые подсудимому за совершенные преступления, в соответствии с ч. 1 ст. 222 УК РФ. При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершенных двух умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личности подсудимого Пальянова Анатолия Ивановича, безработного, проживающего с женой, в целом удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, при этом потерпевшая, Пальянова А.И. просила строго не наказывать, ввиду чего, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Пальянову Анатолию Ивановичу наказания в пределах санкций ст.64 УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ в виде штрафа, суд считает возможным Пальянову Анатолию Ивановичу не назначать, ввиду его материального положения, поскольку он безработный и получает небольшое пособие в размере 800 рублей. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу – <данные изъяты> хранящуюся в комнате вещественных доказательств <адрес> для определения ее судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» - для уничтожения, по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Пальянова Анатолия Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание: - по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком девять месяцев, - по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год четыре месяца, без штрафа, На основании ч.1 ст.222 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Пальянову Анатолию Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Пальянову Анатолию Ивановичу считать условным, с испытательным сроком два года. Возложить на условно осужденного Пальянова Анатолия Ивановича в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно и регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по вызовам и на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения. Меру пресечения Пальянову Анатолию Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу – <данные изъяты>, хранящуюся в комнате вещественных доказательств <адрес> для определения ее судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» - для уничтожения, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области. Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и проведенный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право отказаться от защитника или пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении защитника судом. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Также, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Стороны вправе в трехдневный срок со дня окончания судебного заседания подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечания. Данный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству лица и за его счет. Судья И.А. Коптяева