П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Вагай Вагайского района Тюменской области 11 ноября 2011 года Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области М.М. Ибукова, подсудимого Касимова Даниса Рамильевича, защитника по назначению - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов М.Н. Малькова, предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Плесовских Альбине Анатольевне, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-73/2011 в отношении Касимова Даниса Рамильевича, ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Преступление – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, - Касимов Данис Рамильевич совершил ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, при следующих обстоятельствах. Касимов Данис Рамильевич, находясь ДД.ММ.ГГГГ в ограде <адрес> <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, для личного употребления наркотического средства - марихуана, без цели сбыта, незаконно, не имея соответствующего разрешения, осознавая, что данное средство является наркотическим, путём сбора частей дикорастущего растения конопля, приобрёл наркотическое средство - марихуана, общей массой 133,88 грамма. После чего указанное наркотическое средство - марихуана, общей массой 133,88 грамма Касимов Данис Рамильевич умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно положил <данные изъяты> <адрес> <адрес>, где в последующем незаконно хранил ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на территории ограды <адрес> <адрес>, в период ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято у Касимова Даниса Рамильевича наркотическое средство - марихуана, общей массой 133,88 грамма. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – марихуана, массой 133,88 грамма, является особо крупным размером. Подсудимым Касимовым Д.Р. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор дал своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Касимов Д.Р. также заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ. Прокурор в ходе судебного заседания подтвердил своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Касимова Д.Р. в особом порядке судебного разбирательства и не возражал о постановлении приговора в отношении подсудимого Касимова Д.Р. без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обсудив ходатайство подсудимого Касимова Д.Р., суд, с согласия прокурора и защитника, удостоверившись, что подсудимый Касимов Д.Р. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Касимову Д.Р. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Касимова Даниса Рамильевича органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Касимову Д.Р., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. При назначении наказания Касимову Д.Р., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений. Касимов Д.Р. <данные изъяты> Касимова Д.Р. <данные изъяты> Касимов Д.Р. <данные изъяты> Касимов Д.Р. привлекается к уголовной ответственности впервые (Том №1, л.д.75). В силу ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Касимова Д.Р. суд признаёт признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном им преступлении, удовлетворительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Касимова Д.Р., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил. Суд также при назначении наказания подсудимому Касимову Д.Р. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ. При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного тяжкого преступления, личности подсудимого Касимова Д.Р., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении Касимову Д.Р. наказания в пределах санкции ст.73 УК РФ – условное осуждение, поскольку исправление Касимова Д.Р. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, то есть без изоляции от общества. Касимов Д.Р. имеет постоянное место жительства, проживает в семье, характеризуется удовлетворительно. Дополнительное наказание в виде штрафа Касимову Д.Р. в виду его материального и семейного положения суд считает возможным не применять. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил. По делу гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуана, массой 132,0 грамма, - подлежит уничтожению как наркотическое средство, запрещённое к свободному обращению (Том №1, л.д.10-14, 24-25, 26). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Касимова Даниса Рамильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Касимову Данису Рамильевичу наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на условно осуждённого Касимова Даниса Рамильевича в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, по вызовам, и регулярно на регистрацию один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения. Меру пресечения осуждённому Касимову Данису Рамильевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуану, массой 132,0 грамма, - уничтожить как наркотическое средство, запрещённое к свободному обращению, после вступления приговора в законную силу. Организацию уничтожения вещественного доказательства поручить начальнику Следственного отделения МО МВД России «Тобольский». Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Касимов Д.Р., и другие участники процесса, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Если осуждённый ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе. Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства – принтера «Canon LBP-810». Судья Вагайского районного суда Тюменской области И.Б. Перин