Приговор по делу 1-77\2011 от 28.11.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Вагай Вагайского района Тюменской области 28 ноября 2011 года

Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области О.К. Марганова,

подсудимого Фомина Виктора Николаевича,

его защитника по соглашению - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Малькова М.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Е.И. Широченко,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-77/2011 в отношении

Фомина Виктора Николаевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление – незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, – Фомин Виктор Николаевич совершил при следующих обстоятельствах.

Фомин Виктор Николаевич, находясь около ДД.ММ.ГГГГ, в лесном массиве, расположенном <адрес>, нашёл мелкокалиберную винтовку, являющуюся однозарядным, нарезным, огнестрельным оружием, <данные изъяты> которые решил оставить себе, то есть умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения и лицензии на приобретение огнестрельного оружия, в нарушение Федерального закона «Об оружии» от 13 ноября 1996 года и Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года №814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», с целью дальнейшего использования по назначению, незаконно приобрёл мелкокалиберную винтовку, <данные изъяты>

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, Фомин Виктор Николаевич, незаконно приобретенные мелкокалиберную винтовку, <данные изъяты>, с целью их дальнейшего хранения, незаконно, не имея соответствующего разрешения, принёс из лесного массива, расположенного в <адрес>, и положил внутрь принадлежащего ему гаража, расположенного по <адрес>, где, незаконно хранил мелкокалиберную винтовку, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Фомин Виктор Николаевич, находясь внутри помещения гаража, расположенного по <адрес>, умышленно, не имея соответствующего разрешения, с целью дальнейшего незаконного хранения, переложил в принадлежащую ему автомашину «Ока», <данные изъяты> мелкокалиберную винтовку, <данные изъяты> где, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил указанное огнестрельное оружие, и боеприпасы к нему в принадлежащей ему автомашине, передвигаясь в северном направлении от <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, мелкокалиберная винтовка, <данные изъяты>, у Фомина Виктора Николаевича, находящегося в лесном массиве, <адрес>, были обнаружены и изъяты инспектором Государственного учреждения Тюменской области «Служба охраны животного мира» ФИО5.

Подсудимым Фоминым В.Н. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор дал своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Фомин В.Н. также заявил, что ему понятно, в чём он обвиняется, полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Прокурор в ходе судебного заседания подтвердил своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Фомина В.Н. в особом порядке судебного разбирательства и не возражал о постановлении приговора в отношении подсудимого Фомина В.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство подсудимого Фомина В.Н., суд, с согласия прокурора, удостоверившись, что подсудимый Фомин В.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Фомину Виктору Николаевичу обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Фомина Виктора Николаевича органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Фомину В.Н., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Фомину В.Н., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Фомин В.Н. по месту проживания <адрес> характеризуется положительно – <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

В силу ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Фомина В.Н., суд признаёт полное признание им вины и раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, положительные бытовые и производственную характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фомина В.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Суд также при назначении наказания подсудимому Фомину В.Н., учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.

При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного средней тяжести преступления, личности подсудимого Фомина В.Н., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд приходит к выводу о назначении Фомину В.Н. наказания в пределах санкции ч.1 ст.222 УК РФ и в виде лишения свободы. Однако суд пришёл к выводу и считает, что в отношении Фомина В.Н. подлежит применению ст.73 УК РФ – условное осуждение, поскольку исправление Фомина В.Н. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, то есть без изоляции от общества. Фомин В.Н. имеет постоянное место жительства, проживает в семье, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, имеет постоянное место работы, <данные изъяты> Фомина В.Н., раскаивающегося в содеянном преступлении.

Дополнительное наказание, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, в виде штрафа Фомину В.Н. в виду его материального и семейного положения суд считает возможным не применять.

Оснований для применения в отношении Фомина В.Н. ст.64 УК РФ суд не установил.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – мелкокалиберную винтовку, <данные изъяты> - надлежит уничтожить как предметы, запрещённые к свободному обращению и как предметы, не представляющие ценности (Том , л.д.5-9, 24, 51-52, 53).

Вещественные доказательства по делу – охотничье двуствольное гладкоствольное ружьё <данные изъяты> возвращённые в ходе предварительного расследования собственнику Фомину Виктору Николаевичу, - надлежит оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника Фомина Виктора Николаевича (Том , л.д.5-9, 25, 51-52, 53, 54, 55).

Вещественные доказательства по делу – 3 отрезка со следами пальцев рук и 1 отрезок со следом оттиска правой ладони Фомина В.Н., - надлежит уничтожить как предметы, не представляющие ценности (Том , л.д.38-39, 40-41, 42).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фомина Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фомину Виктору Николаевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осуждённого Фомина Виктора Николаевича в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, по вызовам, и регулярно на регистрацию один раз в месяц; не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного выше специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения осуждённому Фомину Виктору Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – мелкокалиберную винтовку, <данные изъяты> - уничтожить как предметы, запрещённые к свободному обращению и как предметы, не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу. Организацию исполнения приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить начальнику отделения полиции №1 МО МВД России «Тобольский».

Вещественные доказательства по делу - охотничье двуствольное гладкоствольное ружьё <данные изъяты>, возвращённые в ходе предварительного расследования собственнику Фомину Виктору Николаевичу, - оставить в пользовании, владении и распоряжении собственника Фомина Виктора Николаевича, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - 3 отрезка со следами пальцев рук и 1 отрезок со следом оттиска правой ладони Фомина В.Н., - уничтожить как предметы, не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу. Организацию исполнения приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить начальнику отделения полиции №1 МО МВД России «Тобольский».

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Фомин В.Н. и другие участники процесса, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Если осуждённый ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства – принтера «Canon LBP-810».

Судья Вагайского районного суда

Тюменской области И.Б. Перин