Приговор по делу 1-79\2011 от 14.12.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Вагай Вагайского района Тюменской области 14 декабря 2011 года

Вагайский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи И.Б. Перина,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вагайского района Тюменской области О.К. Марганова,

подсудимого Трушникова Вячеслава Гурьевича,

его защитника по соглашению - адвоката адвокатского кабинета по Вагайскому району Совета адвокатской палаты Тюменской области Кульмаметова Тухтасына Абулхасановича, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания А.А. Плесовских,

а также с участием представителя потерпевшего – главного специалиста юриста администрации Вагайского муниципального района Тюменской области ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-79/2011 в отношении

Трушникова Вячеслава Гурьевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Преступление – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения – Трушников Вячеслав Гурьевич совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Согласно приказа «О вступлении в должность» от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора с директором от ДД.ММ.ГГГГ, решения единственного участника общества с ограниченной ответственностью «ВИТЕГ» от ДД.ММ.ГГГГ, Трушников Вячеслав Гурьевич с момента образования Общества с ограниченной ответственностью «ВИТЕГ» (ООО «ВИТЕГ») по настоящее время является директором ООО «ВИТЕГ», в соответствии с уставом ООО «ВИТЕГ», трудовым договором, является единоличным исполнительным органом Общества, наделён организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, имеет право первой подписи финансовых документов, представляет интересы Общества по взаимоотношениям с физическими и юридическими лицами, распоряжается имуществом и средствами Общества для обеспечения его текущей деятельности, принимает решения и издаёт приказы по оперативным вопросам деятельности Общества, обязательные для исполнения работниками Общества.

При реализации Постановления Правительства Тюменской области №127-п от 05 мая 2008 года «Об утверждении порядка расходования субвенций, переданных органам местного самоуправления на исполнение государственного полномочия по социальной поддержке отдельных категорий граждан, при частичном возмещении расходов на оплату газификации жилых домов (квартир)» на 2010 год, участником программы был признан ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющийся инвалидом второй группы, проживающий по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и директором ООО «ВИТЕГ» Трушниковым В.Г. был заключён договор на проведение строительно-монтажных работ по газификации жилого дома (квартиры) по адресу: <адрес>, согласно которого Подрядчик (ООО «ВИТЕГ» в лице директора Трушникова В.Г.) до ДД.ММ.ГГГГ обязуется выполнить строительно-монтажные работы по газификации указанного жилого дома.

После чего между Администрацией Вагайского муниципального района Тюменской области, в лице начальника отдела строительства и ЖКХ ФИО7, действующего на основании распоряжения администрации Вагайского муниципального района Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, с одной стороны, и гражданином ФИО4, с другой стороны, был заключён договор -г от ДД.ММ.ГГГГ, о предоставлении субсидии на газификацию жилого дома (квартиры) по вышеуказанному адресу. Согласно данного договора субсидия перечисляется на счёт Подрядчика, выполняющего по договору с гражданином работы по газификации жилого дома (квартиры).

После чего из бюджета Администрации Вагайского муниципального района Тюменской области на расчётный счёт ООО «ВИТЕГ» ДД.ММ.ГГГГ были перечислены денежные средства в качестве аванса в сумме <данные изъяты> для проведения строительно-монтажных работ жилого дома по указанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, у директора ООО «ВИТЕГ» Трушникова В.Г. возник умысел путём обмана работников Администрации Вагайского муниципального района Тюменской области и ФИО4 совершить хищение бюджетных средств, выделенных на проведение строительно-монтажных работ по газификации жилого дома по адресу: <адрес>.

Трушников В.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, путём обмана, убедил ФИО4 подписать акт приёмки выполненных работ за декабрь 2010 года, формы КС-2, обманув его, что работы по газификации жилого дома выполнены и соответствуют объёмам, указанным в акте. ФИО4, под влиянием обмана Трушникова В.Г., поверив ему, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, подписал указанный акт, подтверждающий выполнение строительно-монтажных работ по газификации жилого дома ФИО4, в который были внесены заведомо ложные сведения, а именно: в пункте 4 акта приёмки выполненных работ за декабрь 2010 года указана установка кранов стальных газовых шаровых равнопроходных с диаметром 40 мм, в количестве 3 штук, общей стоимостью <данные изъяты>, фактически были установлены 2 крана стальных газовых шаровых равнопроходных с диаметром 15 мм, 1 кран стальной газовый шаровой равнопроходной, диаметром 20 мм, на сумму <данные изъяты>. Стоимость кранов в акте была завышена на <данные изъяты>; в пункте 11 акта приёмки выполненных работ за декабрь 2010 года указана установка газовых плит ресторанных с духовым шкафом, стоимостью <данные изъяты>, фактически была установлена газовая плита бытовая с духовым шкафом, стоимостью <данные изъяты>. Стоимость установки плиты в акте была завышена на <данные изъяты>. Таким образом, стоимость работ, указанных в акте приёмки выполненных работ за декабрь 2010 года, формы КС-2, по газификации жилого дома по адресу: <адрес>, была завышена на <данные изъяты>, от фактически выполненных работ.

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств, Трушников В.Г., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, предоставил в Администрацию Вагайского муниципального района <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, строение 5, акт приёмки выполненных работ за декабрь 2010 года, формы КС-2, содержащий заведомо ложные сведения о выполнении ООО «ВИТЕГ» работ по установке кранов стальных газовых шаровых равнопроходных с диаметром 40 мм, в количестве 3 штук, установке газовой плиты ресторанной с духовым шкафом. Согласно данного акта, ООО «ВИТЕГ» были выполнены работы по газификации жилого дома ФИО4 на общую сумму <данные изъяты>.

После чего из бюджета Администрации Вагайского муниципального района <адрес> на расчётный счёт ООО «ВИТЕГ» ДД.ММ.ГГГГ был перечислен остаток суммы в размере <данные изъяты>.

Тем самым, Трушниковым В.Г. путём обмана, с использованием своего служебного положения, из бюджета Администрации Вагайского муниципального района Тюменской области были похищены деньги в сумме <данные изъяты>, которые он обратил в свою собственность, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Администрации Вагайского муниципального района Тюменской области материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимым Трушниковым В.Г. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор и представитель потерпевшего ФИО2 дали своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Трушников В.Г. также заявил, что ему понятно в чём он обвиняется, полностью признаёт себя виновным в совершении преступления и полностью согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке полностью поддерживает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Он полностью осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Прокурор и представитель потерпевшего ФИО2 в ходе судебного заседания подтвердили своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в отношении подсудимого Трушникова В.Г. в особом порядке судебного разбирательства и не возражали о постановлении приговора в отношении подсудимого Трушникова В.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив ходатайство подсудимого Трушникова В.Г. суд, с согласия прокурора и представителя потерпевшего ФИО2, удостоверившись, что подсудимый Трушников В.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Трушникову В.Г. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Трушникова Вячеслава Гурьевича органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимому Трушникову В.Г., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления /совершённое им преступление является умышленным и относится согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений/, а также данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Трушникову В.Г., суд, в соответствии с требованиями части второй ст.43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Трушников В.Г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В силу п.к) ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Трушникова В.Г. суд признаёт признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном им преступлении, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления потерпевшему (Том №2, л.д.103), положительные характеристики по месту жительства и месту работы.

Суд, как смягчающее обстоятельство, принимает во внимание также мнение представителя потерпевшего ФИО2 не заявившего претензий материального и морального характера к Трушникову В.Г.. Представитель потерпевшего ФИО2 заявил о назначении Трушникову В.Г. наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Суд, как смягчающее обстоятельство, принимает во внимание и пенсионный возраст Трушникова В.Г..

Обстоятельств, отягчающих наказание Трушникову В.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

В связи с этим суд, при назначении наказания Трушникову В.Г, учитывает также требования ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

Суд также при назначении наказания подсудимому Трушникову В.Г. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

При таких обстоятельствах, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого умышленного тяжкого преступления, личности подсудимого Трушникова В.Г., являющегося совершеннолетним, суд приходит к выводу о назначении Трушникову В.Г. наказания в виде лишения свободы. Однако суд пришёл к выводу и считает, что в отношении Трушникова В.Г. подлежит применению ст.73 УК РФ – условное осуждение, поскольку исправление Трушникова В.Г. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, то есть без изоляции от общества. Трушников В.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и место работы, проживает в семье, характеризуется по месту жительства и работы положительно. Представитель потерпевшего ФИО2 не заявил к Трушникову В.Г. претензий материального и морального характера, просит назначить Трушникову В.Г. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Суд также пришёл к выводу о необходимости назначения Трушникову В.Г., являющегося совершеннолетним, совершившему умышленное тяжкое преступление, дополнительного наказания в виде штрафа, то есть денежного взыскания. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления (совершено умышленное тяжкое преступление), имущественное положение Трушникова В.Г. и его семьи, возможность получения Трушниковым В.Г. заработной платы и пенсии (работает директором ООО «ВИТЕГ» и его ежемесячная заработная плата превышает <данные изъяты>

Дополнительное наказание в виде штрафа, то есть денежного взыскания, подлежит самостоятельному и реальному исполнению.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Трушникову В.Г. в виду его семейного положения, положительных характеристик по месту жительства и работы, раскаяния в совершённом преступлении, суд считает возможным не применять.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил.

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - реестр №3 «Авансирование работ по монтажу внутридомовых газопроводов и газового оборудования в частных жилых домах в селе Вагай» на 1 листе; договор «О предоставлении субсидии на газификацию жилого дома (квартиры)», от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; локальный сметный расчёт (локальная смета) - предварительная смета на строительство внутридомового газопровода по адресу: <адрес>, на 4 листах; договор на проведение строительно-монтажных работ по газификации жилого дома (квартиры) по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; акт ввода в эксплуатацию объекта газораспределительной системы жилого дома (квартиры) по адресу: <адрес>, на 1 листе; акт приёмки законченного строительством объекта газораспределительной системы по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; план внутридомового газопровода по адресу: <адрес>, представлен схемой стыков, на 1 листе; копия свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, ксерокопии двух приложений, всего на 3 листах; строительный паспорт внутридомового газооборудования, смонтированного ООО «ВИТЕГ» по адресу: <адрес>, от декабря 2010 года, на 1 листе; копия эскизного проекта газоснабжения жилого дома по адресу <адрес>, на 6 листах, 7 лист - титульный; копия документа «Технические условия на присоединение к газораспределительной сети объекта газификации природным газом» жилого дома по адресу: <адрес>, на 1 листе; копия документа на счётчик газа объёмный диафрагменный «Вектор Люкс», на 1 листе; акт приёмки выполненных работ за декабрь 2010 года по газоснабжению жилого дома по адресу: <адрес>, на 3 листах; реестр выполненных работ по монтажу внутридомовых газопроводов и газового оборудования в частных жилых домах в селе Вагай, на 1 листе; платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе (Том №1, л.д.46-47, 48-52, 53-59, 60-88, 89-90), - надлежит возвратить по принадлежности в администрацию Вагайского муниципального района Тюменской области (Том №1, л.д.46-47, 48-52, 53-59, 60-88, 89-90).

Вещественные доказательства по делу - оригинал приказа «О вступлении в должность», оригинал трудового договора с директором , платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, решение о продлении срока договора с директором, - надлежит возвратить по принадлежности в Общество с ограниченной ответственностью «ВИТЕГ» (Том №1, л.д.91, 92-94, 95-97, 98-103, 104, 105, 106-109, 110-111, 112-114, 115).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трушникова Вячеслава Гурьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, со штрафом, то есть денежным взысканием, в размере <данные изъяты>, и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Трушникову Вячеславу Гурьевичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (год).

Возложить на условно осуждённого Трушникова Вячеслава Гурьевича в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: своевременно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, по вызовам, а также регулярно на регистрацию - один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного выше специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Дополнительное наказание в виде штрафа, то есть денежного взыскания, в размере <данные изъяты>, исполнять самостоятельно и реально.

Меру пресечения Трушникову Вячеславу Гурьевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - реестр «Авансирование работ по монтажу внутридомовых газопроводов и газового оборудования в частных жилых домах в селе Вагай», на 1 листе; договор «О предоставлении субсидии на газификацию жилого дома (квартиры)», от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; локальный сметный расчёт (локальная смета) - предварительная смета на строительство внутридомового газопровода по адресу: <адрес>, на 4 листах; договор на проведение строительно-монтажных работ по газификации жилого дома (квартиры) по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; акт ввода в эксплуатацию объекта газораспределительной системы жилого дома (квартиры) по адресу: <адрес>, на 1 листе; акт приёмки законченного строительством объекта газораспределительной системы по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; план внутридомового газопровода по адресу: <адрес>, представлен схемой стыков, на 1 листе; копия свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, ксерокопии двух приложений, всего на 3 листах; строительный паспорт внутридомового газооборудования, смонтированного ООО «ВИТЕГ» по адресу: <адрес>, от декабря 2010 года, на 1 листе; копия эскизного проекта газоснабжения жилого дома по адресу <адрес>, на 6 листах, 7 лист - титульный; копия документа «Технические условия на присоединение к газораспределительной сети объекта газификации природным газом» жилого дома по адресу: <адрес>, на 1 листе; копия документа на счётчик газа объёмный диафрагменный «Вектор Люкс», на 1 листе; акт приёмки выполненных работ за декабрь 2010 года по газоснабжению жилого дома по адресу: <адрес>, на 3 листах; реестр выполненных работ по монтажу внутридомовых газопроводов и газового оборудования в частных жилых домах в селе Вагай, на 1 листе; платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе (Том №1, л.д.46-47, 48-52, 53-59, 60-88, 89-90), - возвратить по принадлежности в администрацию Вагайского муниципального района Тюменской области, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - оригинал приказа «О вступлении в должность», оригинал трудового договора с директором , платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платёжное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, решение о продлении срока договора с директором, - возвратить по принадлежности в Общество с ограниченной ответственностью «ВИТЕГ», после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и кассационного представления в Вагайский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления участники уголовного процесса вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Если осуждённый ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

Осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен судьёй в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства – принтера «Canon LBP-810».

Судья

Вагайского районного суда

Тюменской области И.Б. Перин